Пять лучших фильмов Квентина Тарантино — подборка кинокартин

Рассказываем про работы режиссера и сценариста с собственным уникальным стилем — Квентина Тарантино.

Квентин Тарантино — многогранная личность, включающая в себя не только роль кинорежиссера и сценариста, но и актера и продюсера.

Его фильмы хорошо узнаваемы и находятся у многих на слуху. Фирменные «тарантиновские» диалоги разобраны на цитаты, а кадры с харизматичными персонажами кинолент являются прародителями современных мемов. Истории, рассказанные Тарантино, отражают историческую действительность и остаются актуальными и по сей день. 

Сегодня мы ознакомимся с талантливым режиссером и сценаристом поближе.

Пять лучших фильмов Квентина Тарантино — подборка кинокартин

Кто такой Квентин Тарантино — биография режиссера

Квентин Джером Тарантино (Quentin Jerome Tarantino) родился вне брака у шестнадцатилетней медсестры Конни Макхью от актера и музыканта Тони Тарантино. Мальчик получил имя в честь героя романа «Шум и ярость» Уильяма Фолкнера — Квентина Компсона. 

Брак матери не увенчался успехом и пара рассталась, однако Конни, узнав о беременности уже после развода, не стала связываться с бывшим мужем и просить у него поддержки. Впоследствии также поступит и сам Квентин Тарантино, ни разу за жизни не попытавшийся разыскать своего биологического отца.

Детство Квентина прошло в пригороде Лос-Анджелеса. Уже в младшей школе мальчик решил выбрать стезю искусства и пошел в драматический кружок. А по окончании младших классов — решил стать актером.

Из-за того, что мать целыми днями работала, юному Квентину пришлось проводить большую часть времени со своим отчимом Куртом и его друзьями. Находясь в компании взрослых, Квентин много часов проводил у телевизора в большом количестве поглощая телевизионные шоу и сериалы, среди которых попадались и киноленты, не рекомендованные для просмотра лицам моложе шестнадцати лет (что в последующем отразится на работах режиссера, в которых присутствуют элементы  эстетизации насилия). 

Любимым хобби мальчика был поход в кино, поэтому семья Квентина частенько заглядывала в местный кинотеатр. СО временем, интерес ребенка к киноискусству только рос, и Квентин стал практиковаться в сценарном мастерстве, разыгрывая различные истории со своими игрушками.
Пять лучших фильмов Квентина Тарантино — подборка кинокартин

Позже у мальчика начались проблемы со школой и уже в пятнадцать лет с вынужденного согласия матери, Тарантино бросил учебное заведение при условии, что найдет себе работу. 

Первым трудовым опытом будущего режиссера стала продажа билетов в одном из кинозалов в Торрансе, в котором крутили порнографические фильмы. Юноша сообщил матери, что работает билетером, но предусмотрительно умолчал о специфике кинопоказов. Сам Тарантино отмечал, что ему не нравились фильмы подобного рода, его интересовало настоящее, смысловое кино, а не «дешевое и противное». 

В свободное от работы время, Квентин посещал курсы актерского мастерства Джеймса Беста. 

В двадцать два Квентин Тарантино устроился работать в пункт видеопроката, который и стал для него школой по изучению кино.

Пять лучших фильмов Квентина Тарантино — подборка кинокартин

Постепенно Тарантино начинает заниматься написанием сценариев. Самый первый был написан в 1985 году и получил название «Капитан Пичфуз и анчоусовый бандит», однако так и не был реализован. Для молодого сценариста наступают тяжелые времена — в течение нескольких лет он предлагает съемочным студиям свои рукописи, но неизменно получает отказы.

Поэтому Тарантино решает сконцентрироваться на любительской съемке фильмов и вместе со своим другом, будущим режиссером, Роджером Эвери снимают киноленту «День рождения моего лучшего друга», сценарий которого впоследствии послужит основой для сценария к фильму «Настоящая любовь».

Сценарий, предшествующий первому крупному фильму Тарантино — «Бешеным псам», был написан всего за три недели. Режиссер был готов снимать киноленту едва ли не при помощи подручных средств, однако Квентину улыбнулась удача — его работой заинтересовался актер Харви Кейтель и поспособствовал увеличению бюджета для съемок.

Когда «Бешеные псы» вышли в свет, многие зрители при просмотре покидали кинотеатры, из-за сцен жестокости и насилия, однако несмотря на это, картина была хорошо оценена критиками и собрала неплохую кассу.
Пять лучших фильмов Квентина Тарантино — подборка кинокартинОднако настоящую популярность и мировую известность кинематографисту принесла картина «Криминальное чтиво» (1994), получившая признание критиков и завоевавшая несколько престижных наград, таких как «Оскар», «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля, премия BAFTA и «Золотой глобус».

Данный фильм помог Тарантино выработать свой фирменный стиль, в котором нелинейный порядок повествования, сочетается с разделением картины на «главы», а 
сама  кинолента наполнена множеством жизненных диалогов на отвлеченные темы, ссылками на поп-культуру и всевозможными заимствованиями из иных произведений искусства, на которых вырос режиссер.

Затем последовал фильм «Джеки Браун» (1997), оказавшийся менее успешным, чем два предыдущих фильма Тарантино, и после которого, тот решает сделать паузу и уходит из кино на целых шесть лет! 

Возвращение режиссера состоялось в 2003 году и ознаменовалось выходом первой части кровавого боевика «Убить Билла». Немного погодя, в 2004 году, вышла вторая и заключительная часть. Дилогия была хорошо принята кинокритиками и обычными зрителями.

Следующим масштабным фильмом стало кино «Бесславные ублюдки», показывающее альтернативный исход Второй мировой войны. Картина была воспринята неоднозначно, но, так или иначе, сыскала своих зрителей.
Пять лучших фильмов Квентина Тарантино — подборка кинокартин

В 2011 году режиссер пробует себя в жанре «вестерн» и в свет выходит фильм «Джанго освобожденный», который выстреливает в прокате, а Квентин в конечном счете удостаивается второй статуэтки «Золотого глобуса», и второй статуэтки «Оскар» за сценарий к киноленте.

Продолжив экспериментировать с вестернами, Тарантино снимает фильм «Омерзительная восьмерка» (2015), действие которого происходит вскоре после Гражданской войны в США. Новая картина также получает несколько почетных наград, среди которых премия от Национального совета кинокритиков США за лучший оригинальный сценарий.

В 2019 году выходит комедийно-драматический фильм «Однажды в… Голливуде» — первое кино Квентина Тарантино, основанное на реальных событиях, в котором бывшая звезда ТВ-вестернов Рик Далтон и его дублер Клифф Бут пытаются найти свое место в стремительно меняющемся мире киноиндустрии. 

На данный момент «Однажды в… Голливуде» является последним фильмом Тарантино, однако в марте 2023 года стало известно, что режиссер работает над новой картиной под названием «Кинокритик», которая, по слухам, станет последним в его режиссерской карьере. Действие фильма развернется в Лос-Анджелесе 1977 года. Иных подробностей о фильме пока неизвестно.

Список лучших кинолент срежиссированных Квентином Тарантино — топ 5 фильмов

Самые узнаваемые картины режиссера, одного из ярких представителей постмодернизма в кинематографическом искусстве.
RBK Games представляет вашему вниманию пятерку лучших фильмов, срежиссированных Квентином Тарантино.
Пять лучших фильмов Квентина Тарантино — подборка кинокартин

Криминальное чтиво (Pulp Fiction)

  • В главных ролях: Джон Траволта, Сэмюэл Л. Джексон, Брюс Уиллис, Ума Турман
  • Режиссер: Квентин Тарантино
  • Год производства: 1994
Pulp Fiction

Культовый шедевр изменивший мировой кино. Фильм, к которому некоторые видеомагазины Великобритании раздавали ограниченный тираж упаковок со спичками, на обратной стороне которых содержалась цитата из фильма: «Играя со спичками, надо помнить о том, что можно обжечься».

Три новеллы, нелинейно повествующие о пяти довольно незаурядных ситуациях: ограблении кафе, философской дискуссии двух гангстеров, спасении девушки от передозировки героином и боксере, которого пытаются подкупить.

Пять лучших фильмов Квентина Тарантино — подборка кинокартин

Джанго освобожденный (Django Unchained)

  • В главных ролях: Джейми Фокс, Кристоф Вальц, Леонардо ДиКаприо
  • Режиссер: Квентин Тарантино
  • Год производства: 2012
Django Unchained

Первый художественный фильм Квентина Тарантино, монтажом которого не занималась Салли Менке, она скончалась в 2010 году.

Фильм, съемки которого были самыми долгими из всех кинолент Тарантино и заняли 130 дней. Идея и названия киноленты основаны на спагетти-вестерне «Джанго» (1966).

Эксцентричный охотник за головами, по прозвищу «Дантист», охотиться на самых опасных преступников на Диком западе. Работенка не простая, поэтому «Дантист» освобождает раба по имени Джанго и берет к себе в помощники, ведь тот способен вывести охотника на трех бандитов. Однако «Дантист» еще не подозревает, что у Джанго имеются свои мотивы ему помогать…

Пять лучших фильмов Квентина Тарантино — подборка кинокартин

Убить Билла: Кровавое дело целиком (Kill Bill: The Whole Bloody Affair)

  • В главных ролях: Ума Турман, Люси Лью, Вивика А. Фокс, Майкл Мэдсен
  • Режиссер: Квентин Тарантино
  • Год производства: 2011
Kill Bill: The Whole Bloody Affair

Режиссерская версия кинокартин «Убить Билла» и «Убить Билла 2».

Очнувшись после четырехлетней комы, наемная убийца по кличке «Черная Мамба» встает на путь мести, чтобы сполна воздать тем, кто хотел ее уничтожить и отобрал самое ценное — родную дочь. 

Лишь месть способна успокоить пылающее сердце выжившей матери, месть, и смерть главаря преступной банды по имени Билл.

Пять лучших фильмов Квентина Тарантино — подборка кинокартин

Бесславные ублюдки (Inglourious Basterds)

  • В главных ролях: Брэд Питт, Кристоф Вальц, Мелани Лоран, Даниэль Брюль
  • Режиссер: Квентин Тарантино
  • Год производства: 2009
Inglourious Basterds

Фильм, сценарий к которому был написан задолго до появления на экранах боевика «Убить Билла», однако Тарантино не мог придумать достойную концовку, поэтому на время решил отложить проект. В целом режиссер потратил на работу над сценарием около десяти лет.

Вторая мировая война. Группа американских солдат-евреев в оккупированной немцами Франции, под командованием лейтенанта Альдо Рейна, наводит страх на нацистов, безжалостно и жестоко убивая германских солдат и офицеров и скальпируя их.

Пять лучших фильмов Квентина Тарантино — подборка кинокартин

Город грехов (Sin City) 

  • В главных ролях: Брюс Уиллис, Микки Рурк, Клайв Оуэн, Розарио Доусон
  • Режиссер: Фрэнк Миллер, Роберт Родригес, Квентин Тарантино
  • Год производства: 2005
Sin City

Фильм в стилистике нуар, снятый по графическим романам Фрэнка Миллера из цикла «Город грехов».

Город грехов — место, где правят мафия и коррумпированная полиция. Улицы города погрязли в преступности и смертельно опасны, а противостоять произволу могут лишь храбрые герои-одиночки. 

Три истории о страсти, мести и предательстве, в которых суровый полицейский спасает девочку от маньяка, уличный боец мстит за убитую девушку, а вооруженные дамочки легкого поведения воюют с бандитами.

Пять лучших фильмов Квентина Тарантино — подборка кинокартин
А на этом подборка о талантливом режиссере подошла к концу. 

А какие фильмы Квентина Тарантино предпочитаете вы? Делитесь своим любимым кино в комментариях!

Еще больше интересных статей можно найти здесь.
 
аватар
Режиссер "не для всех". Его фильмы необычны и принимаются не всеми. Из перечисленных выберу Джанго
аватар
Видел все эти фильмы . не скажу что прям все зашли .. Но кто не видел , стоит оценить лично .. Потому что Тарантино такой один и фильмы его . эксклюзив..
аватар
Я не фанатка Тарантино, что не умоляет его таланта! Из перечисленного для меня Криминальное чтиво ближе остальных. Но в общем я его фильмы смотрю без фанатизма
аватар
Из перечисленного Криминальное чтиво, Джанго и Город. Тарантино на мой взгляд крайне сложный режиссер. Но есть фильмы которые смотришь не зевая :) Хотя вот Город грехов я смог досмотреть с третьего раза. А потом еще и пересмотрел чтобы понять :) Но почему только пятерка фильмов? Ведь у Тарантино есть гораздо более интересные фильмы чем перечисленные. Например Отчаянный или От заката до рассвета.
Правка: 14 Апрель 2023
аватар
согласна с destino - списочек очень мал :) из того что я смогла посмотреть несколько раз это чтиво и отчаянный... даже от заката и до рассвета посмотрела только раз... хотя и джанго не плох... но все же отчаянного тут не хватает и тем паче от заката....
аватар
Тарантино это та страничка кинематографа мимо которой не возможно пройти мимо . Как всегда уникален крут и просто не подражаем.