Подборка фильмов Гая Ричи — список лучшего кино

Сегодня речь пойдет о режиссере, работающем в жанре криминальной комедии, который мастерски воссоздает реалии гангстерского мира.

Гай Ричи, одаренный режиссер, подаривший зрителю такие фильмы, как «Карты, деньги, два ствола», «Большой куш», «Джентльмены» — славится своим необычным взглядом на изнанку криминального мира. Комедийные и остроумные, его работы оставляют неизгладимое впечатление в памяти смотрящего.

Сегодня мы взглянем на самые популярные картины режиссера, а также узнаем, как Гай Ричи стал одним из самых известных киноделов.

Подборка фильмов Гая Ричи — список лучшего кино

Краткая биография одного из лучших режиссеров современности — Гая Ричи

Гай Стюарт Ричи появился на свет в Хатфилде, графство Хартфордшир, в семье бывшего морского пехотинца Джона Вивиана Ричи и Эмбер Пэркинсон, посвятившей себя воспитанию Гая и его старшей сестры Табиты.

Семья мальчика была примечательна тем, что ее родословная тянулась от самого короля Англии Эдуарда I.

В детстве мальчик страдал дислексией: у Гая возникали проблемы с чтением, что, в общем, не сильно препятствовало его обучению. 

Так, Ричи окончил Windlesham House school — один из ведущих британских пансионов, специализирующихся на обучении мальчиков от 7 до 13 лет и посещал Stanbridge Earls School, из которой, однако, тот был отчислен в возрасте 15 лет, попавшись на употреблении наркотических веществ.
Свой аттестат зрелости Гай получит позже, сдав необходимые экзамены экстерном.
Первый интерес Ричи к кино зародился еще в школьные времена: мальчик решил, что хочет снимать фильмы, поэтому начал посещать режиссерские курсы.
Подборка фильмов Гая Ричи — список лучшего кино

Прежде чем дебютировать в качестве режиссера, Гаю приходилось снимать рекламу и разрабатывать ролики для музыкальных групп. Однако Ричи хотел большего — снять собственный фильм. 

В поисках материальной помощи юный режиссер обращается к сооснователю сети Hard Rock Cafe Питеру Мортону, чей племянник, известный ныне режиссер и продюсер, Мэттью Вон, в то время изучал в Лос-Анджелесе кинопроизводство. Прослышав, что Ричи ищет деньги на съемки и проникнувшись оригинальной идеей его фильма, Вон решает помочь и соглашается продюсировать проект Гая.

Немного позже к продюсированию присоединяется и Труди Стайлер, жена Гордона Самнер. Впечатлившись его ранней работой, короткометражкой «Трудное дело», она решает помочь начинающему режиссеру материально, но с одним условием — в фильме Гая должен сыграть ее муж Гордон, известный певец под псевдонимом Стинг.

Ричи соглашается и это решение становится еще одной победой на пути к его дебюту в качестве режиссера большого кино. Так, немного позже, на свет появляется фильм «Карты, деньги, два ствола» (1998), несмотря на неоднозначные отзывы критиков, сильно полюбившийся зрителям и ставший международным хитом.

Популярность первого фильма привлекла к Гаю Ричи внимание Голливуда, поэтому следующий фильм режиссера, «Большой куш», не заставил себя долго ждать и увидел свет уже в 2000 году. Как и ее предшественница, кинолента отличилась мрачно-юмористическим взглядом на жизнь лондонских гангстеров.

Подборка фильмов Гая Ричи — список лучшего кино

К несчастью для Ричи, его последующие работы начинают уступать дебютным. Так,
«Унесенные» (2002), в котором снялась певица Мадонна (тогда еще жена Гая), подвергся резкой критике со стороны знатоков кино и снискал популярности у зрителей. 

Последующие два фильма, «Револьвер» (2005 г.) и «Рок-н-рольщик» (2008 г.) также не  смогли достичь успеха дебютных фильмов, хотя и стали возвращением Ричи к жанру черной комедии.

Свою популярность режиссер смог отвоевать благодаря детективному боевику «Шерлок Холмс» (2009 г.), и его сиквелу «Шерлок Холмс: Игра теней» (2011 г.). Оба фильма с Робертом Дауни-младшим и Джудом Лоу в главных ролях собрали хорошую кассу и были благосклонно приняты зрителем. После долгого перерыва Ричи выпустил остросюжетную комедийный боевик «Агенты А.Н.К.Л.», а в 2017 вышла картина, снятая Ричи по мотивам легенд о короле Артуре — «Меч короля Артура».

Несмотря на спорные отзывы кинокритиков о вышеназванных фильмах,  кинофестиваль The Raindance Film Festival, в 2017 году удостаивает Ричи авторской премией, назвав режиссера «выдающейся личностью, вдохнувшей новую жизнь в британскую киноиндустрию своими «культовыми криминальными комедиями».
Подборка фильмов Гая Ричи — список лучшего киноВ жизни режиссера наступает довольно продуктивный период — картины ричи начинают ежегодно появляться в кинотеатрах.

В 2019 году на экраны выходит одноименная киноадаптация культового мультфильма Disney «Аладдин», которая становится самым финансово успешным проектом Гая. Затем в 2020 Ричи представляет зрителям свою новую криминальную комедию «Джентльмены», в 2021 боевик «Гнев человеческий», а в 2022 шпионский триллер «Операция „Фортуна“: Искусство побеждать». 

В тот же год стало известно, что режиссер работает над сериалом «Джентльмены», который позиционирует себя как спин-офф одноименного фильма Гая. 

Помимо этого, в 2023 году, Ричи начал работу над кинолентой «Министерство неджентльменской войны», основанной на одноименной книге Дэмиена Льюиса. События фильма будут происходить в 1939 году, когда Уинстон Черчилль создает спецотряд бойцов для выполнения тайных заданий в тылу врага.

Смогут ли новые проекты Гая Ричи не ударить в грязь лицом и повторить успех первых кинолент — покажет только время. Сейчас же мы можем насладиться поистине качественными работами талантливого режиссера, представленными в данной подборке.

Подборка рейтинговых фильмов Гая ричи — топ 5 кинолент

Самые лучшие киноработы от мастера криминальной комедии.
Robokot Games представляет вашему вниманию пятерку лучших фильмов, срежиссированных Гаем Ричи.
Подборка фильмов Гая Ричи — список лучшего кино

Карты, деньги, два ствола (Lock, Stock and Two Smoking Barrels)

  • В главных ролях: Джейсон Флеминг, Декстер Флетчер,Ник Моран
  • Режиссер: Гай Ричи
  • Год производства: 1998
Lock, Stock and Two Smoking Barrels

Ричи несколько раз пришлось переснимать концовку к фильму, из-за того, что режиссер никак не мог с определиться с тем, как тот должен завершиться.
Четверо молодых парней скопили 100 тысяч фунтов, чтобы испытать удачу в карточной игре против опытного шулера и матерого преступника по кличке «Гарри-Топор». 

Обыграв бедолаг, Гарри требует свой выигрыш в размере 500 тысяч фунтов и дает на уплату долга всего неделю, иначе неудачная компашка будет планомерно лишаться пальцев на руках. 

Чтобы выйти из положения, ребята решают ограбить бандитов, которые, в свою очередь, задумали оставить без гроша трех «ботаников», выращивающих марихуану для местного наркобарона. Отчаянный шаг четверки становится первым на пути к главной цели.

Подборка фильмов Гая Ричи — список лучшего кино

Большой куш (Snatch)

  • В главных ролях: Джейсон Стэйтем, Стивен Грэм, Брэд Питт
  • Режиссер: Гай Ричи
  • Год производства: 2000
Snatch

Большинство абсурдных ситуаций, в которые попадают герои картины, основаны на реальных событиях и взяты Ричи из документальных фильмов о самых нелепых преступлениях.

Огромный алмаз, украденный и помещенный в чемодан с кодом должен быть доставлен из Англии в США. Выполнить задачу берется Фрэнки Четыре Пальца, которому поручено переправить драгоценность своему боссу Эви.

Но прежде Фрэнки решает сделать ставку на подпольном боксерском поединке и попадает в череду нежелательных событий. Вокруг него и его груза появляются разномастные персоны: трое незадачливых грабителей, русский гангстер, хитрый боксер и угрюмый громила криминального авторитета. Каждый из них норовит в одиночку сорвать большой куш.

Подборка фильмов Гая Ричи — список лучшего кино

Джентльмены (The Gentlemen)

  • В главных ролях: Мэттью МакКонахи, Чарли Ханнэм, Генри Голдинг
  • Режиссер: Гай Ричи
  • Год производства: 2019
The Gentlemen

Фильм, который по духу соответствует ранним фильмам Ричи, таким как «Карты, деньги, два ствола» и «Большой куш».

Талантливый выпускник Оксфорда, решает применить свой уникальный ум в дерзской афере. Он разрабатывает нелегальную схему обогащения и реализует ее, использовав поместья обедневшей английской аристократии. Однако когда дерзкий гений решает продать свой бизнес влиятельному клану миллиардеров из США, на его пути встают не менее обаятельные, но жесткие джентльмены, чье появление не сулит ничего хорошего…

Подборка фильмов Гая Ричи — список лучшего кино

Шерлок Холмс (Sherlock Holmes)

  • В главных ролях: Роберт Дауни мл., Джуд Лоу, Рэйчел Макадамс
  • Режиссер: Гай Ричи
  • Год производства: 2009
Sherlock Holmes

Фильм с оригинальным сюжетом, основанный на книгах Артура Конана Дойля о Шерлоке Холмсе.

Величайший в истории сыщик Шерлок Холмс вместе со своим верным соратником Ватсоном вступают в схватку, требующую нешуточной физической и умственной подготовки, ведь их враг представляет угрозу для всего Лондона.

Подборка фильмов Гая Ричи — список лучшего кино

Агенты А.Н.К.Л. (The Man from U.N.C.L.E.) 

  • В главных ролях: Генри Кавилл, Арми Хаммер, Алисия Викандер
  • Режиссер: Гай Ричи
  • Год производства: 2015
The Man from U.N.C.L.E.

На съемки фильма Ричи вдохновило кино «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид» (1969).

Наполеон Соло — агент ЦРУ, на счету которого огромное количество успешно проведенных операций. Он считается одним из лучших секретных агентов во всем мире, с ним может потягаться только один человек — самый молодой и перспективный агент КГБ Илья Курякин. 

Противостояние  двух агентов перерастает в настоящую войну, в которой никто не собирается уступать. Но обстоятельства вынуждают непримиримых врагов стать напарниками, ведь в поле зрения появляется международная преступная организация, угрожающая дестабилизировать хрупкий баланс сил путем распространения ядерного оружия.

Подборка фильмов Гая Ричи — список лучшего кино
Список фильмов от Гая Ричи подошел к концу. 

По традиции делитесь своими впечатлениями о творчестве талантливого режиссера в комментариях!

Еще больше интересных статей можно найти здесь.
 
аватар
Мне нравится Ричи. Из перечисленного смотрел все. Рекомендую Звезда 2001 года, короткометражка, но просто бомба!
аватар
Я помню двоякое ощущение от Шерлока и Ватсона. Вроде и снято и сыграно отлично. Но что то постоянно мешало получить кайф от увиденного
аватар
неплохие фильмы возможно скоро пересмотрю
аватар
Шерлок выглядит самым "простеньким" в списке шедевров от Ричи. Но если честно Ричи все же режиссер не для всех
аватар
Не скажу что все прям шедевры но часть фильмов с удовольствием пересмотрю не раз ..
аватар
очень необычная личность... от того что имеет королевское родство, рос в старинном поместье и страдает дислексией до того что был женат на мировой поп-диве и выбрал один из сложнейших жанров кино при том стал мировой звездой... в общем... мне очень понравилась серия короткометражек БМВ на прокат... и вообще сам "сериал" и конечно Звезда от Ричи... еще мне понравился Переводчик
аватар
На днях смотрела «Карты, деньги, два ствола» в оригинале. Зашел) Ну и Джентельмены просто один из любимых фильмов)