Мы нашли лучшие игры стратегии с военной тематикой — выбирай любую и сражайся!

В новом списке мы подобрали лучшие военные стратегии для разных платформ. Неважно, компьютер у вас, приставка или мобильный телефон — современные технологии позволят сыграть в любимую стратегию на любых системах и девайсах.

Так уж сложилось, что военные стратегии нравятся почти всем фанатам жанра. Да и любителям других игровых направлений они нередко приходятся по вкусу. Часто такие стратегии называют играми для мальчиков, но процент женской аудитории у них довольно велик. Компьютерные игры вообще стали довольно популярными среди девушек, и тот факт, что даже военные проекты привлекают их внимание, говорит о многом.

Стратегии с военной тематикой бывают платными и бесплатными. В них играют онлайн с друзьями и участниками из разных стран или в синглплеере, наслаждаясь сюжетными кампаниями. Если вы еще не знакомы с такими проектами, мы поможем развитию вашего кругозора. У нас здесь список лучших военных стратегий для любых платформ — выбирайте!

На ПК

Начнем с военных игр стратегий, которые идеально оптимизированы для ПК. Вас ждут интересные кампании, зрелищные сражения и хороший FPS даже в самых яростных битвах. 

Sid Meier’s Civilization VI — строим новый мир

Шестая часть серии пошаговых стратегий, которая нашумела много лет назад и до сих пор остается актуальной. С каждым годом разработчики оптимизируют игровой процесс, добавляют интересные фишки, реализуют привлекательные для геймеров механики и в целом развивают свой проект. Здесь вы будете управлять своей цивилизацией и вести ее в светлое будущее. Возможно, вскоре у вас появится целая империя. Но сначала нужно будет покорить всех соседей, которые не желают подчиняться сомнительным правителям. Создавайте мощную экономику, тренируйте боеспособную армию, захватывайте территории и побеждайте всех!

Company of Heroes — в бой!

Нормандия 1944 года — один из самых ярких моментов Второй мировой, ознаменованный многочисленными и очень напряженными сражениями союзных войск с армией Вермахта. Именно эти события освещаются в тактической стратегии Company of Heroes, где вы сможете командовать американскими войсками. В играх про Вторую мировую войну упор обычно идет на зрелищность и историю, но здесь, помимо перечисленного, особое внимание уделено реализму. Так, из легких и средних танков вы ни за что не уничтожите «Тигра», а войска в окружении понесут внушительные потери, какими бы героическими они ни были. Сражайтесь за мир во всем мире и покажите, на что способны бравые американские солдаты!

Казаки 3 — нация против нации

Казаки на протяжении двух десятилетий были примером для исторических стратегий в реальном времени. Третья часть серии вышла совсем недавно и уже успела стать хитом. Отечественный проект копирует механику предыдущих игр, но с лучшей графикой и усовершенствованными боями. А ничего другого и не требуется — идеальная основа, переработанная для современных реалий. На ПК Казаки 3 показывают отличную производительность, поэтому они пойдут даже на системах среднего класса. 

На MAC

Компьютеры от Apple считаются одними из лучших в мире для рабочих и домашних задач, но в игровом сообществе на них поглядывают в лучшем случае косо. А все потому, что далеко не все игры оптимизированы под их уникальную операционную систему. К счастью, мы подобрали лучшие стратегии, которые вы с легкостью запустите на своем iMac или MacBook

Total War: Attila — ветер перемен

А дует он с востока, откуда Римская империя уже давно не ожидала серьезной угрозы. Все варвары вблизи границы почти полностью контролируются, экономика хоть и слабая, но все же существует, а император пока еще удерживает имперские дела в своих руках. Но появился он — великий вождь гуннов, Аттила, которому суждено навсегда изменить ход истории. В этой смеси пошаговой и тактической стратегии вы станете правителем королевства и полководцем в одном лице. Стройте города, собирайте огромные армии, проводите разведку территорий и сражайтесь до последней капли крови с яростным врагом. Тотальная война начинается!

Stronghold Kingdoms — развиваемся и воюем

Игры про средневековую войну из серии Stronghold очень нравятся геймерам, потому что позволяют управлять всеми аспектами средневековых боевых действий — от строительства замка до набора армии. А осады и битвы здесь просто замечательные. Да, графика по сравнению с тем же Total War покажется примитивной, но не в ней счастье настоящего полководца. Тем более, что эта часть сделана специально для онлайн-сражений, а потому у вас есть шанс сразиться с реальными противниками, а не компьютерным интеллектом.

Europa Universalis 4 — глобальная война

Хотите увидеть мир и побывать в разных странах? А что, если мы предложим вам сделать это в компании десятков тысяч воинов? Тех, которые были наняты вами в вашем государстве — одном из многих на глобальной карте. Устраивайте военные походы, не теряйте боевой дух, прокачивайте экономику, налаживайте отношение с сильными соседями и не упускайте ни одной возможности на пути к величию!

Мобильные телефоны и планшеты

Наступила эра смартфонов и планшетов. Разработчики игр не могли упустить огромную аудиторию потенциальных пользователей, а потому проекты начали выходить один за другим. В том числе на тему войны в рамках жанра стратегий. Вот некоторые из них.

Desert Stormfront — на танках по пескам

Вторая часть игровой серии, где вы управляете войсками одной из доступных стран в реальном времени. Ваша задача — построить укрепленную базу, набрать как можно больше высокотехнологичных боевых единиц и отправиться в бой с множеством противников. Старайтесь провести все исследования перед началом сражения, чтобы ваши юниты были готовы встретиться лицом к лицу с прокачанным врагом. Играйте в кампанию или свободную игру. Присутствует также мультиплеер, в котором вы сразитесь с достойными соперниками.

DomiNations — доминирующие нации

Хотите быть в их числе? Тогда действуйте прямо сейчас. Игра начнется в каменном веке, где все орудия примитивны, а технологии только зарождаются. Спустя века усиленного развития вы станете управлять продвинутой нацией, способной победить любого соседа. Все будет зависеть от ваших стратегических навыков, потому что только грамотный управленец и полководец способен предугадать ход событий и переиграть врага. 

Machines at War 3 RTS — продвинутая война

Защити свое государство и уничтожь врага — таков лозунг всех бойцов в этой стратегии. Управляйте огромной армией, уничтожайте базы противника, проходите сложные миссии. С каждым боем победа будет все ближе и ближе, пока вы не увидите последний рубеж и не уничтожите его дружным залпом из всех орудий. 

Приставки

Стратегии на приставках тоже есть, хоть это и станет сюрпризом для некоторых ПК-бояр. Причем, эти проекты очень даже неплохи и интересны. Что мы и докажем следующим топом.

CastleStorm — защитить замок

Этот проект придется по душе тем, кто еще не спешит отказываться от любимых Xbox 360 и PlayStation 3. Стратегия с элементами tower defence, где игроку предлагают построить огромный замок и защитить его от орд наступающих врагов. Те, кому стандартные карты покажутся слишком скучными, смогут воспользоваться продвинутым редактором уровней. Пускай ваши рыцари дерутся, пока их доспехи полностью не разрушатся. Ведите войска в бой и громите противника. Выигрывайте сражение за сражением и доказывайте, что именно ваш замок останется неприступным до конца веков.

XCOM: Enemy Within — НЛО оказалось не таким уж безобидным

Легендарная тактическая стратегия, в которой рассказана альтернативная история человечества, втянутого в войну с развитой инопланетной цивилизацией. Вы командуете малочисленным отрядом повстанцев, на вооружении которого самые продвинутые технологии, созданные руками ученых. Предотвратите захват планеты непрошенными гостями и сделайте все, чтобы по всей галактике разнеслась новость о силе и храбрости землян. 

R.U.S.E. — будет очень жарко!

Вторая мировая была напряженной и жестокой войной. Но мало какие стратегии передают атмосферу сражений и тот ужас, который ощущали солдаты. R.U.S.E. как раз удалось перенести в цифровой мир реализм боев того времени благодаря продвинутому движку. Он позволяет зумить камеру к любому из мест карты и почти от первого лица наблюдать за происходящим. Участвуйте в жарких сражениях Второй мировой, грамотно командуя солдатами. Победите в одном из самых глобальных противостояний и навсегда покройте себя славой!

Браузерные

В браузерах стратегии не менее интересны, а иногда даже более, ведь социальная составляющая в них развита куда лучше. Мы выбрали три классных проекта для браузеров, в которых вы станете правителем и полководцем, побеждающим по всех своих войнах.

Империя онлайн — время великих людей

Эпоха средневековых войн жестока и не прощает ошибок. Примите управление одним из многих королевств и укрепите его. Соседи нападут очень скоро, но вам хватит времени на строительство жизненно важных для экономики и военного дела зданий. Останется набрать боеспособную армию и разобраться со всеми, кто на вас нападет. Начинайте с малого и достигайте легендарного.

Освобождение Европы — благородная задача

Или не очень благородная, если решите играть за Германию. Русские в стратегиях про войну нередко оказываются среди антагонистов, спасибо пропаганде. Но здесь все иначе — каждая из наций имеет равные права и претендует на место победителя великой войны. Захватите или освободите все города и напишите новую историю.

Пути Истории — тысячелетняя война

Мы хотели было добавить в список какую-нибудь из пошаговых стратегий, но Пути Истории настолько хороша, что оставлять ее за бортом нельзя. Это глобальная стратегическая игра, действие которой начинается в каменном веке. При должной сноровке и используя все ресурсы, вы доберетесь до космической эры, проложив дорогу для сотен будущих поколений. 

 
Теги:strategy
аватар
а где на свечку?