ТОП 5 самых дорогих костюмов в кино

Подборка позволит узнать на какие костюмы из фильмов было потрачено больше всего денег.

Для большинства из нас вещи — это просто вещи. Но иногда наряды становятся настоящей иконой стиля, неотъемлемой частью образа, штрихом, узнаваемым миллионами и объектом желаний с баснословной стоимостью. 

В большинстве случаев это становится возможным, из-за всеобщей популярности носителя или владельца аксессуара, получившего известность благодаря кино и масс-медиа.

Сегодня мы с вами рассмотрим пять самых дорогих одежд в истории кинематографа.
ТОП 5 самых дорогих костюмов в кино

Самые высокооцененные костюмы из мира кино

Список роскошных и утонченных предметов гардероба, стоящих целое состояние.
Сегодня Robokot Games представляет вашему вниманию подборку самых дорогих костюмов в истории кинематографа.

Гоночный костюм Майкла Делани из фильма «Ле Ман» 1971 года ТОП 5 самых дорогих костюмов в кино

«Ле Ман» — кинолента, рассказывающая про автогонку Ле Ман 1970 года, которая проводилась во Франции и продолжалась более суток на четырнадцати с половиной километрах проселочной трассы. 

В центре сюжета — поединок между немцем Стайлером на Феррари и американцем Делани на Гольф Порше. Делани находится в сильном эмоциональном напряжении, так как год назад по его вине произошел несчастный случай, приведший к смерти одного из участников.

После съемок фильма, гоночный костюм Hinchman Nomex, принадлежавший главному герою Майклу, чью роль примерил на себя актер Стив МакКуин, был выставлен на торги и куплен за 984 000 долларов. До сих пор он считается самым дорогим из всех гоночным атрибутов, — не считая самих болидов, — которые удалось продать.

ТОП 5 самых дорогих костюмов в кино

Платье Дороти из фильма «Волшебник страны Оз» 1939 года ТОП 5 самых дорогих костюмов в кино

Картина с популярным сюжетом, снятая по книге драматурга Лаймена Фрэнка Баума и включенная в список в программу ЮНЕСКО «Память Мира».

Костюмы для культовых образов фильма разработали известные американские дизайнеры Адриан Гринберг и Седрик Гиббонс. Один из них, а именно платье Дороти, которую сыграла Джуди Гарлэнд, ушло с молотка за 1,5 млн. долларов. Все деньги, полученные с аукциона, были направлены в детские благотворительные фонды.

ТОП 5 самых дорогих костюмов в кино

Костюм Майкла Джексона из клипа «Триллер» 1983 года ТОП 5 самых дорогих костюмов в кино

Знаменитая красная кожаная куртка Майкла Джексона, в которой он лихо вытанцовывал в своем музыкальном клипе «Триллер» была подарена Майклом художникам по костюмам Деннису Томпкинсу и Майклу Бушу. 

На подкладке подарка певец оставил свой автограф, написав: «С любовью Майкл Джексон». Впоследствии, когда кожанка легендарного поп-идола попала на аукцион, за нее началась настоящая битва! В конечном итоге предмет гардероба звезды был выкуплен за 1,8 млн. долларов.

ТОП 5 самых дорогих костюмов в кино

Платье Элизы Дулиттл из фильма «Моя прекрасная леди» 1964 года ТОП 5 самых дорогих костюмов в кино

Профессор Генри Хиггинс заключает со своим другом пари, что сможет обучить безграмотную замарашку правильной речи и высокосветским манерам и выдать ее за настоящую леди. Вскоре простая уличная цветочница Элиза становится объектом экспериментов самоуверенного профессора.

Невероятно красивое платье для главной героини киноленты — Элизы Дулиттл, в исполнении несравненной Одри Хепберн, было создано известным художником костюмов и фотографом Сесилом Битоном. Белое одеяние с полосатыми бантами и роскошной шляпой с перьями принесло своему создателю целых две премии Киноакадемии — за «Лучшую работу художника» и «Лучший костюм».

Элегантный наряд был куплен на аукционе за 3,7 млн. долларов.

ТОП 5 самых дорогих костюмов в кино

Платье белокурой девушки из фильма «Зуд седьмого года» 1955 года ТОП 5 самых дорогих костюмов в кино

Ричард Шерман работает книгоиздателем и живет в Нью-Йорке вместе со своей семьей. Каждый год его жена и сын уезжают на отдых, и мужчина остается дома один. Однажды размеренная жизнь Ричарда меняется — в квартиру сверху въезжает новая соседка, белокурая рекламная модель. При первой же встрече Ричард теряет голову, и его начинает мучить так называемый зуд седьмого года — время, когда мужчина, устав от брака, мечтает пуститься во все тяжкие. Новая соседка будоражит Шерману разум и становится объектом его бурных фантазий…

Светловолосая девушка в воздушном платье, этот образ стал визитной карточкой исполнительницы главной роли — Мерилин Монро. Главный атрибут киноленты — «наряд, который вскружил мужчинам головы» — был создан художником по костюмам Уильямом Травиллой. Спустя годы платье-легенда было продано н аукционе за 4,6 млн долларов.

ТОП 5 самых дорогих костюмов в кино
А на этом все. Как вы считаете, оправдана ли такая высокая стоимость для костюмов? Пишите свое мнение в комментариях.

Еще больше интересного о мире кино можно найти здесь.
 
аватар
дамс ну и чудики... хотя богатым по фиг куда и на что деньги выкидывать
аватар
Я предполагал, что самые дорогие костюмы будут у Майкла Джексона и Мерлин Монро. Но и правда ведь коллекционерам и амбициозным богачам все равно что покупать, главное что оно знаменито
аватар
Платье Одри Хепберн просто бомба! Я бы не отказалась такое носить =)
аватар
Из всего делаются деньги, не более того. По уму надо бы музей киноискусства сделать и там хранить
аватар
Да уж . за цену таких костюмчиков можно и свое дело открыть )))