ТОП экономических стратегий

Хорошая компьютерная игра, кроме развлечений, позволяет опробовать навыки в различных сферах жизни. Умение планировать доходы и расходы важное знание в жизни. Экономические стратегии являются подходящим инструментов для подобных тренировок. Сделаем краткий обзор и составим рейтинг экономических онлайн-игр.

Финансист

Отличие выбранного жанра в обширности затрагиваемых сфер жизни. На первый взгляд, довольно простое и рутинное занятие затягивает геймеров и не отпускает их долгие месяцы. Предоставляется выбор, попробовать свои силы в управление целой страной или остановиться на маленьком парке развлечений. Масштабы разные, но механика игрового процесса очень похожа.

В условиях ограниченных ресурсов и времени, ставится задача добиться успеха и привести выбранную экономическую систему к успеху. Контролируем каждую монету и следим за движением капитала и ресурсов. Умение предвидеть поведение рынка на несколько шагов вперед, здесь придется к месту.

Раньше стратегии разрабатывались в однопользовательском режиме. С развитием интернета они перешли в сеть, и появилась возможность играть онлайн. Теперь все противники живые геймеры, с которыми разрешено взаимодействие. Этот шаг придал жанру новое дыхание.

ТОП 10 экономических стратегий

Составить рейтинг в этом жанре непросто. Слишком много здесь встречается тематик и направлений, поэтому любой список будет не до конца объективный для каждого. При этом по-прежнему опираемся на народную любовь и смотрим, в какие проекты играют чаще. Итоговый ТОП 10 онлайн-игр про экономику выглядит так:

  • SimCity;
  • Stronghold: Crusader;
  • Port Royale 3;
  • Civilisation 5;
  • Cities XL 2012;
  • The Guild 2;
  • Anno 2070;
  • Rise of Venice;
  • Civilization 3;
  • Total War: Rome 2.

В представленном ТОП 10 мы можем управлять целыми народами и странами, проводя их через века к современному миру - Civilization 3 и Civilization 5. Доступно управление городом, который можно из небольшой деревушки развить в промышленный или финансовый мегаполис – SimCity, Anno и Cities XL.

Поменять эпоху и очутиться в древнем Риме поможет Total War: Rome 2. Здесь кроме экономики много внимания уделяется военному делу. Предстоит собрать войско и покорять ближайшие земли, захватывая города и деревни. Средневековая Европа во всей красе предстанет в проекте The Guild 2. А вместе с Port Royale 3 очутимся во времена пиратов и первооткрывателей.

Среди браузерных экономических стратегий выделяется Пути Истории. Схожесть со знаменитой серией ей только на пользу, а возможность играть вместе с другими геймерами, придает еще больше интереса.