Классные стратегии в реальном времени на твоем ПК — выбирай и запускай!

Список лучших стратегий в реальном времени на пк поможет вам выбрать игру, в которой вы реализуете все свои полководческие или королевские фантазии. Собирайте армию, стройте города и боритесь за превосходство!

Какие стратегии в реальном времени выходили на пк за последние лет 20? Были ли они интересными или вообще нет смысла обращать внимание на этот жанр? Мы постараемся ответить на этот вопрос, представив вашему вниманию лучших представителей мира RTS. В списке будут как одиночные игры, так и MMO с RTS элементами, чтобы вы могли выбирать, с кем сражаться. Интеллект настоящего человека, конечно, превосходит заскриптованных противников. Однако, одиночные игры порой дарят куда больше удовольствия и незабываемых впечатлений. Например, ролевые RPG с завораживающими кампаниями и красочным сеттингом. 

Как вы уже поняли, мы собрали список лучших стратегий в реальном времени. В них вы будете заниматься строительством, войной, изучением магических и технологических процессов. Подберите себе идеальный симулятор экономиста, правителя и полководца в одном лице и докажите виртуальным противникам, что вы — сильнейший на всем белом свете. В выборе вам помогут краткие описания проектов, а также скриншоты и видео. Давайте же приступим!

Киберспорт

Начнем со стратегий, которые доминировали над своими конкурентами в течение не месяцев или лет, а десятилетий. Речь пойдет о лучших RTS, когда либо спроектированных и созданных игровыми дизайнерами. Возможно, сейчас они уже покажутся устаревшими в плане графики. Но для соревнований, как дружеских, так и серьезных, такие RTS просто идеальны. Поэтому-то на их основе устраивались киберспортивные соревнования мирового уровня.

StarCraft — зерги рулят?

Второй Варкрафт уже как три года выпущен и будоражит сознание поклонников стратегий. И вот, Blizzard решают отправиться в космос и рассказать тем самым историю нескольких инопланетных рас, сражающихся за свое выживание. У них получилась невероятно крутая RTS, похожая на фэнтезийного предшественника, где игрок должен был строить базу, добывать ресурсы, разведывать территории и сражаться. Вероятно, вы слышали о корейских старкрафтерах и о самом феномене этой игры — проект стал самым популярным в мире и долгие годы оставался в топе. А все благодаря идеальному балансу, продуманной механике и захватывающему геймплею. 

StarCraft 2 — зерги по-прежнему рулят?

Как сказать, ведь баланс изменился. Спустя 12 лет Blizzard подарили своему детищу вторую жизнь и выпустили новую часть. Она была призвана не только поведать новую историю, но и открыть очередную страницу в киберспортивном мире, побудив геймеров со всего мира снова взяться за клавиатуры в жарких онлайн сражениях. Тем более, что к моменту выпуска игры интернет был практически у всех. Получилось ли? Можно сказать, что да — графика стала приятнее, физика тоже, а призовые у турниров начали увеличиваться. Попробуйте и вы сыграть за протоссов или зергов — вдруг станете следующими легендами в зале славы StarCraft?

Warcraft 3 — Орда, Альянс, да еще и Эльфы с Нежитью

Как раз между предыдущими двумя играми Blizzard выпустили свой чуть ли не самый удачный проект, который, если подумать, до сих пор их кормит. Продолжение серии, уже полюбившейся миллионам геймеров. Новая история, разделенная на несколько кампаний, прекрасный баланс, мощная тактическая составляющая, продуманный игровой процесс, зрелищные эффекты — геймеры были поражены до глубины души. Разваливая Артасом нежить или спасая Фурионом древние леса, игроки с удовольствием исследовали волшебный фэнтезийный мир Warcraft. Им понравилось настолько, что они занимаются этим до сих пор, только уже в многопользовательском продолжении World of Warcraft

Новые стратегии

Теперь поговорим о стратегиях, которые идут идеально на pc современного уровня. Здесь вас ждут ММО, полное погружение в Средневековье и незабываемое историческое путешествие в Британию. Запаситесь мощным компьютером и выбирайте!

Total War: Arena — жаркое поле боя

Серия Total War эволюционировала. Геймеры уже давно мечтали о сильных соперниках на полях боя с десятками тысяч юнитов. Но искусственный интеллект почти не оказывал сопротивления даже в новых играх. И вот, The Creative Assembly решили столкнуть лучших полководцев нашего времени лицом к лицу на Арене! Здесь вы командуете несколькими отрядами в составе крупной армии, которая сражается с подобным войском, состоящим из нескольких командиров. Задача — полностью уничтожить противника, не оставив ему ни единого шанса. Попробуйте, будет весело!

Ancestors Legacy — как жили предки

Тяжелые на первый взгляд времена рождают настоящих героев — отправьтесь в поход с одной из фракций средневековой Европы и покорите соседей.

Total War Saga: Thrones of Britannia — Туманный Альбион

Викинги, британцы, туманные берега, кровавые битвы за трон — все это ждет вас в новом проекте от The Creative Assembly.

Классика 

Взглянем на лучшие классические RTS, которые навсегда в наших сердцах и до сих пор вызывают желание в них поиграть.

Казаки — и не только они

Да, фракций здесь куда больше, чем одна. Хотя, украинское воинство считается в этой игре одним из сильных, наравне со шведами и французами. Эта игра в нашем рейтинге за ее революционность, увлекательность и эпичность.

Warhammer 40,000: Dawn of War — сурово и незабываемо

Отправляйтесь на поля сражений космических масштабов — сильнейшие расы сражаются за власть и выживание!

Company of Heroes 2 — реальные подвиги

Военная драма о поступках настоящих людей, которые защищали мир от зла и насилия во время Второй Мировой.

Браузерные

Ну а для тех, кто ценит мобильность и не желает тратить время на скачивание клиента игры, предлагаем проекты, которые вы с легкостью запустите прямо в браузере. Пускай, их графика будет слегка устаревшей, но интересный геймплей компенсирует это с лихвой.

Throne: Kingdom at War — станьте лордом!

Браузерная онлайн стратегия с красивой графикой, PvP, отсутствием ограничений по перемещению и интересными квестами. Вам предложат стать лордом небольшого города, чтобы развить его и стать могучим императором непобедимой империи!

Империя Онлайн 2 — через тернии к звездам

Такая же глобальная война в средневековом сеттинге, но с другими фишками. Берите под контроль поселение, торгуйте с соседями, собирайте армию, создавайте пошаговый план захвата территорий и следуйте ему, не забывая уделять время культурному развитию подданных. 

Штурм — альтернативная Вторая мировая

В 1942 году победителя войны определить не мог никто. Поэтому, вы можете привести свою нацию к победе, если постараетесь выиграть все свои сражения. Здесь вас ждут тактические бои на полях Второй мировой, где судьба миллионов людей висит на волоске. Станьте величайшим полководцем и обеспечьте согражданам светлое будущее!

 
Теги:strategy
аватар
А где же Command & Conquer, Age of Empires, Stronghold и т.д.? о.О