Старые космические игры - с чего все начиналось

Сегодня многие геймеры возвращаются к старым играм - кого-то мучает ностальгия, а кто-то хочет поближе познакомиться с классикой. Специально для таких игроков мы подготовили подборку лучших старых космических игр, выпущенных до 2000 года.

Дела давно минувших дней

Мало кому известно, что одной из первых компьютерных игр стала игра на космическую тематику. В 1962 году трое ученых Массачусетского технологического института закончили работу над Spacewar (Космическая война) - игрой для двоих игроков. В Spacewar каждый игрок управлял космическим кораблем и пытался уничтожить соперника ракетами. В игре даже была реализована простенькая физическая модель - в середине экрана находилась звезда, которая притягивала корабли игроков силой гравитации, столкновение со звездой приводило к потере корабля. Сегодня в оригинальную версию можно поиграть только в Музее компьютерной истории в Калифорнии, но в интернете легко можно найти эмуляторы. Попробуйте, эта игра стоит хотя бы десяти минут вашего времени.

Космические игры восьмидесятых

В восьмидесятые годы появились приставки, аркадные автоматы и персональные компьютеры, доступные обычным геймерам. Именно в это время начали формироваться привычные нам жанры, в том числе стратегии, RPG и космические симуляторы.

Игра Elite, выпущенная в 1984 стала прародителем всех последующих космических игр, таких как Х3, Freelancer и Космические рейнджеры. Даже сегодня, если не обращать внимание на примитивную графику, Elite может подарить глубокий игровой опыт на десятки, а то и сотни часов.

Metroid - другая некогда мега-популярная игр на космическую тематику. По сути это action-adventure или игра, в которой сочетаются элементы квеста и экшена. Прохождение игры состояло из поиска специальных предметов, преодоления препятствий и битв с боссами. Metroid стала одной из первых игр с главным персонажем женского пола и одной из первых игр с возможностью нелинейного прохождения.

Space Quest (Космическое приключение) - квест, рассказывающий историю космического уборщика, который спасает галактику. Игра представляет из себя пародию на популярные научно-фантастические произведения и другие популярные явления, например корпорации McDonals и Microsoft. Стоит поиграть, если вы не боитесь старых игр и туалетного юмора.

Космические игры девяностых

Если Еlite - прародитель игр в духе Х3 и Freelancer, то Master of Orion это папа космических стратегий 4Х, таких как Sins of Solar Empire, Aeon: Cryohazard и Galactic Civilizations. Одна из первых о космосе, включивших в геймплей не только войну, но и экономику, дипломатию и науку. Кстати, вы можете найти некоторые элементы вселенной Master of Orion в книгах Сергея Лукьненко.

Homeworld - трехмерная космическая RTS с несколькими уникальными особенностями:

  • Игра предоставляет шесть степеней свободы передвижения юнитов (вверх, вниз, вперед, назад, налево и направо);
  • Открытый космос вместо батальных карт;
  • Каждая следующая миссия начинается с тем набором юнитов, с которым закончилась предыдущая.

Descent 3 - ураганная старая космическая стрелялка, которая, как и Homeworld, поддерживает шесть степеней свободы перемещания. Кроме того это один из первых космических шутеров с возможностью играть с друзьями через интернет. Здесь нет новомодных элементов RPG или стратегии, зато полно видов оружия и разнообразных врагов. При этом, это далеко не легкая игра - научиться управлять кораблем, который перемещается в шести измерениях совсем не просто.