Лучшие игры на ПК 2017 года — ТОП 10

Подборка лучших игр, которые вышли в 2017 году — читайте и вспоминайте вместе с нами хиты игровой индустрии.

Выручка игровой индустрии в 2017 году увеличилась на десять процентов и перевалила за 116 миллиардов долларов. Интересно, что ПК-игры «упали» на третье место в этой статистике, уступив не только мобильным, но и консольным проектам. Но это не значит, что игры для персональных компьютеров стали хуже или их стали меньше покупать. Тем более, что киберспортивные турниры, которые в основном проводятся именно на платформе ПК, предложили в 2017 году в общей сложности 105 миллиардов долларов призового фонда. Также из примечательных фактов можно вспомнить дополнительные 32 миллиона баксов, привлеченные игроками для разработки Star Citizen, и преодоление GTA V рубежа в 85 миллионов проданных копий. 

Но нас в первую очередь интересуют не цифры. Поэтому давайте отойдем от сухой статистики и вспомним лучшие игры 2017 года, вышедшие для ПК. Представим их в виде ТОПа, но без строгой иерархии, ведь они слишком разные, чтобы сравнивать их между собой и выбирать победителей. Поехали!

PlayerUnknown’s Battlegrounds

Дата выхода: 23 марта 2017 года (ранний доступ), 21 декабря 2017 года (релиз)

Думал ли геймдизайнер Брендан Грин с никнеймом PlayerUnknown, что однажды он создаст феноменально популярную игру и станет практически основателем нового игрового жанра? Вряд ли. До него такой чести удостоились разве что разработчики первой Dota. Интересно, что сам Брендан тоже начинал свой путь в качестве блоггера и даже создал пользовательский батл-рояль для ArmA 2. Но увидев, как H1Z1 начала набирать популярность, взялся за разработку отдельной королевской битвы, вдохновившись одноименным японским фильмом 2000 года.

Выпустив PlayerUnknown’s Battlegrounds или PUBG в раннем доступе Steam, PlayerUnknown и его команда всего за три дня заработали 11 миллионов долларов. Осознав, что они напали на золотую жилу, ребята начали работать намного усерднее и привлекли огромную команду дополнительных разработчиков. Игра стала получать апдейт за апдейтом, а ее аудитория росла чуть ли не магическим образом. За первые три месяца продажи достигли четырех миллионов копий, к концу года их количество приблизилось к двадцати миллионам. Капитализация издателя при этом достигла четырех с половиной миллиардов долларов. А максимальный одновременный онлайн игроков поднялся до двух миллионов, что позволило PUBG обогнать годами сидевшую на первом месте Steam «непобедимую» Dota 2. 

Геймплей первых версий PUBG сейчас кажется простеньким, особенно на фоне текущих конкурентов игры. Но тогда это была революция. В новую королевскую битву играли буквально все. О ней говорили, писали, ее транслировали на всех стриминговых сервисах и собирали сотни тысяч зрителей. В течение двух лет PUBG был гигантом, на которого другие издатели смотрели с изрядной долей зависти. 

Чуть позже стали выходить другие батл-рояли, в том числе бесплатные. Поэтому онлайн ПК-версии PUBG постепенно уменьшался. Но даже сейчас игра все еще удерживает ТОП-3 Steam. Плюс, ее портировали на Xbox One, PlayStation 4, а также выпустили с бесплатной моделью распространения на мобильных платформах. Конкуренты смогли отобрать у проекта внушительную часть аудитории, иначе и быть не могло, но именно PUBG мы запомним навсегда, как самую популярную и для многих самую лучшую игру 2017 года.

Fortnite

Дата выхода: 26 июля 2017 года

Хейтеры «детского, мультяшного и глупого Фортнайта» наверное даже не поверят, что всего три года назад об этой игре никто толком не знал. Epic Games трудолюбиво разрабатывали ее и рассчитывали на успех PvE-режима с кооперативной кампанией. В дополнение к нему они также прикрутили королевскую битву и не думали, что она серьезно взлетит. Однако, пример PUBG показал, что игрокам новый жанр не просто «зашел», а «залетел» и запал глубоко в сердце. Поэтому после вскоре после релиза батл-рояль из Fortnite сделали бесплатным, прикрутив к нему микротранзакции. 

Бесплатная альтернатива PUBG с яркой графикой и интересными геймплейными фишками вроде классов персонажей и строительства укреплений, быстро привлекла аудиторию. Сотрудники Epic Games работали на износ и регулярно выпускали новые сезоны, добавляли гору свежего контента и увеличивали армию фанатов. На данный момент, несмотря на почти меметичный хейт со стороны «серьезных геймеров», у бесплатной королевской битвы Fortnite более 350 миллионов зарегистрированных пользователей. И именно с ней стали ассоциировать этот бренд. А платный PvE-экшен Fortnite Save the World остался в качестве дополнительного развлечения для фанатов и его развитие слегка притормозили.

Очень популярными в Fortnite стали специальные ивенты, посвященные различным культурным событиям. Например, появление в игре персонажей Marvel и других киновселенных. Также Epic Games, пользуясь огромным влиянием в игровой индустрии, постоянно придумывали собственные тренды, демонстрируя, какое будущее ждет мир видеоигр. Одним из самых ярких примеров стали внутриигровые концерты знаменитых исполнителей. Среди них уже побывали deadmau5, Диллон Фрэнсис и Стив Аоки. А десятиминутное выступление рэпера Трэвиса Скотта посмотрели более двенадцати миллионов игроков — мало какие концерты смогли достичь таких показателей в виде простых видеозаписей на Youtube. А значит, в будущем в Fortnite появятся еще больше знаменитостей.

Кроме того, игра, возможно, станет одной из крупнейших рекламных площадок. Совсем недавно в ней показали трейлер грядущего фильма Кристофера Нолана. И даже те, кто никогда до этого не слышал о творчестве режиссера, заинтеерсовались его новым проектом. 

Fortnite — уже давно не просто королевская битва. Это целый мир, развиваемый трудолюбивыми разработчиками. Пускай создание нового контента сопряжено с тяжелыми рабочими условиями (хотя Epic Games уже начала исправлять эту проблему), наследие талантливых геймдизайнеров останется в нашей памяти навсегда. 

Destiny 2

Дата выхода: 6 сентября 2017 года

Destiny стала одной из лучших мультиплеерных игр 2014 года, представив интересную концепцию общего игрового мира, в котором геймеры встречаются в рамках сессионных PvE и PvP-боев. Sci-fi сеттинг, неплохая графика и увлекательная атмосфера привлекли большую аудиторию и выпуск сиквела был лишь вопросом времени.

Вторая часть вышла спустя три года и в ней разработчики из студии Bungie провели работу над ошибками и сохранили все лучшие элементы, которые так понравились фанатам. Сюжет стал заметно глубже, миссии разнообразили дополнительными активностями, способности персонажей сделали интереснее, графику и физику значительно подтянули. Также игра регулярно получает масштабные сюжетные дополнения. И даже если вы не любите многопользовательские игры, вам все равно стоит пройти сюжет Destiny 2, ведь он здесь действительно хорош. А пока будете проходить миссии, скорее всего, влюбитесь в геймплей, основанный на стрельбе, использовании спецспособностей и кооперативном взаимодействии.

Несмотря на то, что издатель старается не раскрывать цифры продаж, стало известно, что они превысили аналогичные у первой Destiny, хотя в первое время их уровень не до конца удовлетворял инвесторов. Тем не менее, сиквел попал в список самых продаваемых игр 2017 года и с тех пор постоянно расширял аудиторию, привлекая ее свежим контентом. 

Wolfenstein II: The New Colossus

Дата выхода: 27 октября 2017 года

Сиквел ответвления серии Wolfenstein, благодаря которому она снова завоевала популярность среди фанатов жанра. Можно ли назвать The New Colossus лучшим шутером от первого лица в 2017 году? Определенно! MachineGames создали почти идеальные шутерные механики, благодаря которым удовольствие от стрельбы по нацистам в их играх достигает максимальных высот. 

Но кроме основных игровых механик Wolfenstein II: The New Colossus предлагает много других прикольных фишек. Во-первых, сеттинг. Захваченные Рейхом альтернативные США начала семидесятых выглядят очень круто. Каждая локация проработана до мелочей. Даже просто бегая по закоулкам игрового мира в поисках секретов, можно получить визуальное наслаждение и обнаружить немало интересного. Во-вторых, сюжет. Шикарные кат-сцены, море кровавых ситуаций, бесстрашие главного героя Уильяма Бласковица — все это завораживает и заставляет сидеть у монитора из последних сил, в попытках узнать, чем все закончится. 

Разнообразие огнестрельного оружия, возможность рукопашного боя, дополнительные приспособления вроде боевых ходулей, навык, позволяющий держать в обеих руках разные пушки — Wolfenstein пребывает в самом расцвете и это, определенно, лучшая часть серии. Она понравилась как новичкам, так и олдфагам, которые еще помнят все ужасы Return to Castle Wolfenstein.

Total War: Warhammer II

Дата выхода: 28 сентября 2017 года

Перед релизом Total War: Warhammer, созданной на основе сеттинга Warhammer Fantasy, многие поклонники серии были в замешательстве. Ведь Creative Assembly отошли от исторических эпох и реализма в пользу фэнтези. Но игра вышла, геймеры осознали ее масштаб и красоту, а затем помогли ей побить рекорд по скорости продаж в рамках серии Total War. 

Убедившись в успехе ответвления, CA занялись сиквелом. В нем они ожидаемо улучшили все основные аспекты, от графики и оптимизации до карты кампании и тактических битв в реальном времени. Спецэффекты стали красивее, модельки персонажей и юнитов пополнились тысячами дополнительных полигонов и текстурами высокого разрешения, архитектура вызывала восхищение. Багов стало заметно меньше и их быстро фиксили. На карте кампании появилась улучшенная дипломатия, вместо расовых ограничений на захват территорий разработчики интегрировали климатические, поведение ИИ стало более логичным. Для битв Creative Assembly подготовили новых героев и десятки уникальных юнитов, сражения на полях Warhammer стали еще более зрелищными и интересными. 

Да, в некоторых моментах игра не совсем соответствовала канонам лора. И поведение армий ИИ в битвах было далеким от идеала (как и в других частях серии). Но такие мелочи фанатам Total War неинтересны — они до сих пор обеспечивают игре более 35 тысяч одновременного онлайна в сутки и улучшают ее пользовательскими модами. Total War: Warhammer II стала лучшей стратегией 2017 года и вы обязательно должны в нее поиграть. 

Divinity: Original Sin II

Дата выхода: 14 сентября 2017 года

Что можно сказать о сиквеле Original Sin? Он превзошел своего предшественника буквально во всем. Благодаря этому игра заслуженно получила титул лучшей RPG 2017 года. Средства на разработку традиционно для Larian Studios собирались на Kickstarter. Вместо ожидаемых 500 тысяч долларов игроки инвестировали более двух миллионов долларов. Это позволило разработчикам нанять побольше сценаристов и углубить многие механики.

Сюжет получился очень проработанным. Одни только основные миссии могут затянуть на сотню часов. Появились дополнительные играбельные расы — мы могли играть уже не только за надоевших людей. Боевка стала более динамичной и на поле боя пришлось гораздо больше думать. ИИ улучшили, хотя он и не стал идеальным.

Кооперативный режим стал настоящим украшением Original Sin II. В нем одновременно могли играть до четырех человек. И каждый был волен делать, что захочет, не ограничиваясь совместными сюжетными побегушками. Ну и еще стоит отметить режим гейммастера, позволявший создавать уникальные приключения, прямо как в партиях настольной Dungeons & Dragons. Если хотите познакомиться с серией Divinity, можете начать именно с Original Sin II — вы все поймете даже без знакомства с предысторией и лором. А потом, когда вас затянет, вы обязательно пройдете все остальные части. Поверьте.

Middle-earth: Shadow of War

Дата выхода: 10 октября 2017 года

Этот сиквел тоже оказался на голову выше предшественника Shadow of Mordor. При этом, ничего принципиально нового не появилось. Даже система Nemesis, которая повышала уровни различным врагам главного героя и делала их уникальными, была лишь доработана, без существенных изменений. Приятно также, что добавили перенос сохранений из первой части, при помощи которого можно было добавить в сиквел самого верного товарища и заклятого врага.

Прокачку усовершенствовали, главному герою Талиону добавили больше полезных скиллов. Графика стала заметно лучше. Сюжет дополнили множеством интересных поворотов. Игра, как и раньше, опиралась на легендариум Толкина и экранизации Питера Джексона, но ввиду особенностей сюжета иногда отходила от канона (несущественно, попаболи у фанатов не было). Так что, если вы любите экшены от третьего лица с интересной боевкой, фэнтези-элементами и эпическими сеттингами — добро пожаловать в Middle-earth: Shadow of War.

South Park: The Fractured But Whole

Дата выхода: 17 октября 2017 года

Не добавить очередной мультяшный шедевр из вселенной South Park мы не имели права. Вернее, Картман взял нас в заложники и заставил это сделать. А мы не сильно-то и сопротивлялись :)

После оглушительного успеха The Stick of Truth, Ubisoft незамедлительно приступила к сиквелу, поручив его разработку своему отделению из Сан-Франциско. Создатели мультсериала тоже принимали активное участие в написании сюжета и разработке нового сеттинга. Как и в первой части, в The Fractured But Whole разразилась война между персонажами. Только на этот раз они предстали в виде супергероев. Поэтому мы видели много отсылок к супергеройским вселенным и дружеского (а иногда и не слишком) троллинга на эту тему. Туалетный юмор тоже остался — куда без этого. 

В целом геймплей не сильно отличался от The Stick of Truth — все силы явно были потрачены на новый сюжет и дизайн персонажей. И это не так уж и плохо. Мы словно посмотрели новую серию Южного Парка, приняв в ней непосредственное участие. Разве что, управление на ПК оказалось не слишком удобным. Но это можно перетерпеть. Ведь The Fractured But Whole — одна из лучших РПГ 2017 года. 

For Honor

Дата выхода: 14 февраля 2017 года

Это памятник тому, как Ubisoft, выдавая шикарные проекты, может загубить их на корню своей безответственностью. Более двухсот тысяч одновременного онлайна на релизе, громадный хайп, прогнозы о светлом будущем — все это характеризовало For Honor в начале 2017 года. Файтинг в средневековом сеттинге с интересными комбо, крутым холодным оружием и приятным управлением, да еще и на эпических аренах — лучше не придумаешь. 

Правда, из-за проблем с серверами, недоработанного матчмейкинга и навязчивых микротранзакций проект с каждым годом терял аудиторию и сейчас от его славы осталась лишь блеклая тень. Но все же, мы почтим память For Honor. Ведь на релизе это действительно был лучший файтинг 2017 года, в который рубились практически все фанаты жанра. 

Инди-шедевры: Cuphead и What Remains of Edith Finch

Дата выхода: 29 сентября 2017 года (Cuphead) и 25 апреля 2017 года (What Remains of Edith Finch)

А теперь быстренько вспомним лучшие по нашему мнению инди-игры 2017 года. Если вам на ум придут другие варианты — обязательно укажите их в комментариях и напишите, почему они вам понравились.

Мы же начнем с Cuphead — run-and-gun-платформера в стиле анимации тридцатых годов. Пытаясь вернуть долг после проигранного дьяволу спора, чашкоголовый главный герой бегал по уровням, уклонялся от вражеских атак и наносил собственные. Те, кто посвятил себя прохождению Cuphead, помнят, насколько сложными были боссы. Возможно, «попаболь» была где-то на уровне Dark Souls. Но бросать игру не хотелось, ведь она так прикольно выглядела, радовала удобным управлением и погружала в атмосферу начала двадцатого века джазовой музыкой.

А What Remains of Edith Finch — это уже приключенческая бродилка, в которой не было никакой сложности. Игра привлекала совсем другим — интригующим драматическим сюжетом и загадочностью локаций. От лица молодой девушки мы бродили по особняку и знакомились с историей ее предков, то и дело погружаясь во флешбеки и переживая события былых лет. Разработчики вдохновлялись сериалом Сумеречная зона и это было заметно — паранормальные элементы отлично дополнили геймплей What Remains of Edith Finch. А над саундтреком работал композитор Фарго Джефф Руссо — уж он знал, как привлечь внимание одними только звуками. В общем и целом, What Remains of Edith Finch стала мини-шедевром и заслуженно попала в наш ТОП. 

 
аватар
я попробовала в то время For Honor. согласна с автором обзора - For Honor великий могильник амбиций Ubisoft
аватар
Вот то что в те времена заставило меня ахнуть и приклеиться к монитору на многие часы - Original Sin II
аватар
Вот тут есть та игра которая мне действительно очень понравилась именно в том самом упомянутом году. Wolfenstein II: The New Colossus - вот она прям ух! Скажем так - на фоне многих иных "пострелять" эта выглядела более выигрышно и как упомянул автор зрелищно
аватар
увы как то так получилось что все упомянутые выше игры прошли мимо .. хотя играл в более ранюю версию Wolfenstein было дело .. и вполне даже зашла . надеюсь и семнадцатого года версия была на высоте.
аватар
Ни в одну не играл, возможно стоить попробовать некоторые.