ТОП 6 интерактивных игр для стримов — список

Десятилетия преступлений, безумный звериный культ, хорошие монстры в подземельях, целый мир на спине у чудища, лучшая RPG года и зверушки-убивашки — в списке лучших интерактивных игр для стрима.

В последнее время большую популярность набирают игры, в которых есть интеграция со стриминговыми площадками. В отличие от мультиплеерных или кооперативных проектов они позволяют тесно взаимодействовать с аудиторией. Зрители могут напрямую или косвенно влиять на происходящее в игре — выбирать персонажа, повышать сложность, выбирать ответы в диалогах, создавать уровни в платформерах и все в таком духе. Сегодня мы расскажем о лучших интерактивных играх для стрима — читайте ТОП и выбирайте, во что поиграть со своими зрителями или что посоветовать любимому стримеру! 

Список интерактивных игр для стримов

Так как это относительно новый тренд, интерактивных игр для стрима немного. Но все они по-своему крутые. Сейчас вы в этом убедитесь. 

As Dusk Falls

Дата выхода: 19 июля 2022 года

Платформы: ПК, Xbox One, Xbox Series X/S

ТОП 6 интерактивных игр для стримов — список

Начнем с интерактивной драмы, которая получила в Steam очень положительные отзывы и долгое время пребывала в ТОПе трансляций на Twitch. В ней вы познакомитесь с двумя семьями и проживете вместе с ними несколько десятилетий, принимая важные решения, которые повлияют на судьбу персонажей.

Игра выполнена в стиле рисованного реализма, поэтому похожа на настоящий фильм. Только все важные (и не только) сюжетные повороты здесь полностью зависят от вашего выбора. Или выбора вашей аудитории. Ведь при желании вы можете включить режим трансляции в настройках и подключить свой аккаунт Twitch.

После этого зрители в чате смогут голосовать за варианты выбора, которые видят на экране, используя хэштеги с цифрами (#1, #2 и т.д.). Бонусом в игре будут показаны имена проголосовавших зрителей, что еще больше подогреет интерес аудитории. Наконец, ведущий может использовать очки форсирования, чтобы в последний момент пойти наперекор выбору зрителей — удобная штука, если вас начнут троллить. Это одна из лучших интерактивных игр для Твича, так что, пробуйте! 

Cult of the Lamb

Дата выхода: 11 августа 2022 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch

ТОП 6 интерактивных игр для стримов — список

Настоящий летний хит, который порвал все чарты и долгое время поражал статистикой. Этот на первый взгляд простой двухмерный рогалик, посвященный созданию мультяшного культа и зачистке земель от неверных зверушек, не на шутку увлекал. И не только стримеров, но и их зрителей. 

Благодаря расширению Companion of the Lamb, которое могут скачать аффилированные стримеры или партнеры Twitch, игроки могут влиять на геймплей нажатием кнопок на экране. Оверлей позволяет направлять ведущего, выдавать ему бонусы или наоборот мешать, добавляя сложностей. Ну и никнеймы зрителей, конечно же, появляются над головами виртуальных подопечных стримера, что повышает вовлеченность в процесс прохождения. 

Всего за месяц в одном только Steam игра собрала 23 700+ отзывов, из которых 91% положительные — впечатляет, не правда ли? Присоединяйтесь к культу Cult of the Lamb и устраивайте запоминающиеся интерактивные стримы! 

Legend of Keepers

Дата выхода: 29 апреля 2021 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

ТОП 6 интерактивных игр для стримов — список

А это смесь рогалика и менеджера подземелий, в котором необходимо защищать подземные локации от надоедливых героев, которые так и норовят зафармить всех мобов и забрать с трудом добытые сокровища. Да, здесь нужно играть не за светлых рыцарей, а за монстров. Причем, последние показаны с неожиданной стороны — в виде трудяг, которые ревностно защищают свою территорию.

Разработчики этого проекта очень удачно реализовали функцию интеграции с Twitch. Процесс подключения игры к трансляции максимально простой — из настроек в меню, где нужно просто вставить TwitchID.

После интеграции зрители могут голосовать за сложность подземелья, выбирать бонусы или дебаффы для ведущего и давать свои имена монстрам. Настоящее групповое веселье, основанное на увлекательном геймплее. 

Если ищете интересные игры для стрима — это отличный вариант. И не судите строго по оценкам, например, в Steam — там 81% положительных обзоров, но негатив связан в основном с нечастыми багами. Они точно ничего не испортят. И даже повеселят аудиторию. 

The Wandering Village 

Дата выхода: 14 сентября 2022 года

Платформы: ПК, Xbox One, Xbox Series X/S

ТОП 6 интерактивных игр для стримов — список

На момент написания этой статьи, песочница с элементами строительства The Wandering Village еще только готовится к релизу. Но она уже удивляет. Как минимум, концепцией. Вы будете строить деревню на спине у огромного существа Онбу, которое гуляет по смертельно опасному миру и обеспечивает ваших жителей всем необходимым.

Вы сможете исследовать мир, собирать артефакты и ресурсы, а также строить с Онбу отношения — хорошие или плохие. Во всем этом вам будут помогать зрители на Твиче, если вы включите в настройках игры соответствующий пункт. Они смогут выбирать направление движения Онбу на перекрестках и голосовать за различные решения. Также жители деревни получат имена зрителей, чтобы было интереснее. 

В ближайшем будущем у нас будет трансляция The Wandering Village, на которой мы проверим, все ли в порядке у этой игры с Твич интеграцией. На нем же мы разыграем несколько ключей. Следите за новостями! 

Baldur's Gate III 

Дата выхода: 6 октября 2022 года

Платформы: ПК

ТОП 6 интерактивных игр для стримов — список

Очередной шедевр Larian Studios практически состоялся. Хотя игра еще пребывает в раннем доступе, она регулярно получает крупные апдейты и это невероятно радует фанатов. Будучи одной из самых популярных ролевых игр нашего времени, третья часть Baldur's Gate часто попадает в ТОП на Twitch. Этому способствует не только качество самой игры, но и возможность ее интеграции с трансляцией.

Благодаря возможности объединить игру и аккаунт ведущего (в настройках), зрители могут голосовать за решения в диалогах. Причем, не только на Twitch, но и на Google Stadia благодаря функции Crowd Choice. 

Да, в отличие от обычной игры с принятием решений, здесь куда больше механик. И взаимодействие стримера с аудиторией со стороны выглядит не самым глубоким. Но зато каждый выбор очень сильно влияет на сюжет и меняет положение дел в игре. И этого хватает, чтобы чувствовать себя причастным к великому приключению. 

Ultimate Chicken Horse

Дата выхода: 4 марта 2016 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One

ТОП 6 интерактивных игр для стримов — список

Ну и в качестве бонуса держите игру, которая прошла проверку временем. Это забавный кооперативный платформер, в котором игроки управляют зверушками и пытаются пройти наполненные ловушками и препятствиями уровни. Одна из главных фишек проекта — возможность расставлять блоки и ловушки перед забегом по уровню, чтобы сделать прохождение более веселым. Также игра позволяет задавать правила забегов и выбирать из множества режимов. 

Конечно же, у нее есть интеграция с Twitch, ведь иначе она бы не попала в наш список. Включив в настройках интеграцию, вы разрешите зрителям голосовать за блоки, которые появятся на уровне — для этого необходимо использовать в чате ключевые слова из этого списка

Шесть лет на рынке, более 22 тысяч отзывов в Steam (96% из них положительные), около тысячи онлайна до сих пор — эта игра точно достойна вашего внимания, если вы ищете что-нибудь веселое для своей трансляции. 

 

Вот таким получился наш список интерактивных игр для стримов. Хотите вы взаимодействовать с аудиторией как можно глубже или желаете ограничиться лишь возможностью принимать решения — здесь есть вариант для каждого. Делитесь в комментариях, какая игра вам больше всего понравилась и будете ли вы играть в нее на трансляции (или советовать любимому стримеру). 

 
аватар
Мне ни одна игра из этих не интересна, а соответственно и стримы по ним
Правка: 15 Сентябрь 2022
аватар
я вообще не помню в этом году чтоб стрим по игре смотрел))
аватар
As Dusk Falls интересна в стримах. Но я чет не готов играть в нее на трансляции
аватар
ни одного стрима с этими играми не смотрел