Аркадные шутеры

Стремление людей упрощать деятельность применимо и к игровой сфере. Специально для этих целей создано отдельное направление в индустрии – аркады. В каждом жанре создаются подобные проекты, отличающиеся упрощенной механикой и максимально простым управлением. Сегодня рассмотрим лучшие аркадные шутеры в 3D.

Quake

Перед нами один из основателей лучших аркадных игр. Во время становления индустрии проект стал настоящим прорывом, завоевавшим любовь всех геймеров без исключения. 3D шутеры-аркады стали равняться на Quake, создавать клоны и моды для любимой игры.

Сюжет здесь предельно прост. Каждый сам за себя и вокруг царить невероятный хаос. В руки геймера попадает случайное оружие, разбросанное на карте. Подбираем его и принимаемся уничтожать окружающих без разбора. Постоянный драйв и отсутствие правил затягивают игроков на многие часы.

Играть в 3D аркады просто, здесь преобладают обычные рефлексы, и не требуется особых знаний и навыков. Лучше быстрее двигаться и палить из всего оружия, чем продумывать тактику. Профессиональные игроки изучали локации вдоль и поперек и могли с закрытыми глазами перемещаться в нужные места, с хорошими бонусами для атаки и защиты.

Unreal Tournament

Лучшие шутеры в 3D создавались именно на движке этой компании. Великолепная графика и невероятная прорисовка деталей окружения, оружия и экипировки. Только мощные компьютеры способны обеспечить работу в максимальном режиме. Разработчики замахнулись на создание качественной сетевой арены и отчасти им это удалось.

Предлагается множество режимов игры, в зависимости от предпочтения пользователей выбираем то, что по душе именно вам. Аркадный режим здесь везде, упрощенные модели повреждения и отсутствие хоть какой-то реалистичности. И этот факт только красит игру и придает дополнительный интерес.

Каждая схватка полностью непредсказуема. Сервер случайным образом создает две команды, которым придется бороться друг с другом по заранее выбранным правилам режима:

  • Capture The Flag;
  • Deathmatch;
  • Team Deathmatch;
  • Domination;
  • Assault;
  • Last Man Standing.

Множество стандартных режимов дополняют любительские модификации. Поклонники серии самостоятельно создают уровни и правила соревнований на них.

Разработчики позаботились и о вооружении. На уровнях встречается знакомое оружие и редкое, обладающее необычными свойствами. Сюда добавлена экипировка, и даже военная техника. Полноценные боевые машины перемещаются по обширным уровням и уничтожают все окружение. Существуют стационарные огневые точки, помогающие защищать укрепленные базы от нападок соперников.

Среди аркадных браузерных проектов выбор чаще падает на Зомби пушку. Незамысловатый сюжет предлагает выполнять задачи, сбивая цель. При этом используя необычные снаряды в виде зомби. Множество уровней постоянно повышают сложность и не дают соскучиться.