Самые забавные и необычные игры недели в Steam

Ломайте друзьям кости на больших аренах, лечите коронавирус автоматами, создавайте игры в VR, проходите Тупую RPG или бегайте и стреляйте в постапокалиптическом мире — вас ждут самые забавные и необычные игры недели в Steam.

Мы снова приготовили для вас список самых забавных, необычных и просто прикольных игр, вышедших в Steam за последние семь дней. Сложно определиться с конкретными критериями отбора, ведь фантазия инди-разработчиков безгранична (в этом мы уже давно убедились). Но мы отмели в сторону очевидную ерунду, не стали трогать серьезные проекты с неплохими бюджетами. Так что, вы познакомитесь с низкобюджетными, но все же выделяющимися на общем фоне играми. Поехали!

Knockout Party

Дата выхода: 15 мая 2020 года

Основанный на физике казуальный экшен, в котором вы с друзьями будете колошматить друг друга на больших аренах и добираться до финиша. Графически игра очень напоминает Epic Battle Simulator (тот первый, в котором еще не было красивых текстурок). Все декорации, персонажи, оружие и сама трасса с препятствиями представлены скорее схематически, чем реалистично. Поэтому к визуальной составляющей игры никаких претензий — видно куда бежать и кого бить, на том и спасибо. 

Особенность игры в огромном спектре тактических возможностей. Казалось бы, четыре человека вооружаются всякими дубинами, встают на старт и начинают бежать. Что тут интересного? Но вся фишка в том, что игра полностью основана на физическом взаимодействии объектов. Вы можете вырубить соперников и обогнать их. Или спрятаться, позволить им пробежать вперед, а потом догнать и ударить в спину. Прохождение препятствий добавит рандома — один неверный шаг и вы полетите совсем в другом направлении. Если совместить тактику, хитрости и случайные смешные ситуации, получится весьма оригинальный, забавный и драйвовый геймплей. 

Ах да, забыли добавить — локации в этой игре выполнены в самых разных стилях, от крыш небоскребов до древнеримского Колизея. А противников вы сможете быть как простыми бейсбольными битами, копьями и огромными рыбинами, так и Нимбусом 3000! Так что, веселье обеспечено.

Call of Corona: Micro Warfare

Дата выхода: 15 мая 2020 года

Кажется, кто-то посмотрел серию Анатомический Парк из Рика и Морти, где персонажи путешествовали по телу алкоголика-деда Мороза Рубена и пытались его спасти. Здесь вас ждет примерно тот же сюжет. Вы перевоплотитесь в Тима Хэнкса, популярного актера, и подпишете контракт с правительством США. По условиям этого контракта вас уменьшат до микроскопического размера, засунут в таблетку и дадут больному коронавирусом. Вооружившись автоматом, вы будете бегать по зараженному организму и уничтожать коронавирусных монстров. 

Стоит отметить, что игру сделала группа энтузиастов, пребывая на карантине. Разработчики хотели поднять настроение геймерам, наполнив свою игру забавным экшеном и юмором. Также очень приятно, что создатели записали несколько неплохих видеороликов, дополняющих и поясняющих сюжет — хотя графика у самой игры не самая современная, кат-сцены получились красивыми. Единственная проблема — геймплей занимает от силы полчаса. Если вы готовы потратить «целых» 102 рубля в Steam ради тридцатиминутной одиночной кампании в теле человека — дерзайте. И да, мы тоже заметили, что разработчики «стырили» название у Call of Duty: Modern Warfare — надеемся, Activision не подадут в суд и не отсудят часть дохода с «невероятных» десяти проданных копий игры 

GameDevVR

Дата выхода: 14 мая 2020 года

VR-симулятор игрового разработчика из девяностых, которому поручили создать игру и закрыли в офисе (наверное, на карантин, хотя этот момент не разъяснен). Оказавшись в виртуальном мире этой игры, вы сможете делать, что угодно. Разбивайте об стену бутылки, играйте в пинг-понг при помощи ракетки и шарика, следите за различными этапами разработки своей игры и тестируйте ее билды, играйте на барабанах, следите за голубями в окне, жуйте гамбургеры, тыкайте пальцами по клавиатуре. Короче, развлекайтесь. 

Как утверждают разработчики, помимо системы взаимодействия почти с каждым объектом в игре, в ней также есть механика, которая ускоряет игру и напоминает геймерам, что им пора покушать, попить или поспать. Весьма удобно на тот случай, если вы слишком сильной увлечетесь и забудете про реальный мир.

Также в этом симуляторе есть полноценная смена дня и ночи. Управление максимально оптимизировано для VR-контроллеров — вы сможете мгновенно разворачивать персонажа, телепортироваться, скользить. Ну и, самое главное, все самые скучные этапы разработки игры здесь вырезаны, так что вы будете веселиться и ничего более.

Dumb Roguelike-like RPG

Дата выхода: 14 мая 2020 года

Тупой Ролевой Рогалик — необычное название для игры. Особенно, если ты вкладываешь в его создание много игр. К сожалению, из описания игры невозможно понять, почему именно Тупой. Вероятно, разработчики максимально упростили графику и игровые механики. Возможно, дело в тупости сюжета. Узнать можно лишь купив игру за 24 рубля (со скидкой 20%!!!). 

Графика в ней и правда очень простая, двухмерная, пиксельная. Но визуально эта RPG выглядит не так уж и плохо. Персонажи няшные, монстры страшные, аватарки приемлемые. 

Так как это смесь рогалика и RPG, здесь вы познаете всю сложность героических приключений. Несмотря на то, что сюжет проходится за три часа, после каждой смерти вы будете возвращаться на начало. Придется тщательно заучивать все приемы для сражения с врагами и подбирать оптимальные билды для персонажей. Главная проблема для русскоязычных пользователей — в игре есть только английский язык. Но если вы знакомы с ролевым жанром, точно справитесь — сложными терминами интерфейс и диалоги не «испорчены» :)

Death courier

Дата выхода: 13 мая 2020 года

Симулятор ходьбы с элементами хоррора в постапокалиптическом сеттинге. Да, это очередная попытка «срубить бабла» на популярности Death Stranding. Но ничего плохого в таком подходе нет. Ведь благодаря Death Courier игроки, у которых нет приставки и которые утомились в ожидании ПК-версии DS, смогут ощутить атмосферу беготни по большому, полному опасностей миру.

Правда, из описания неясно, сможет ли персонаж стрелять и убивать врагов. Известно лишь, что он будет бегать по дорогам, которые подвергаются нападению бандитов. Ведь по сюжету Земля почти разрушена и всего несколько уцелевших городов пытаются сохранить остатки цивилизации. В качестве почтальона 09 вы будете доставлять грузы, в которых, судя по всему, ценные для выживающих ресурсы. 

Несомненный плюс Death courier — движок Unreal Engine 4. Разумеется, детальных и нарисованных с нуля локаций вы не увидите. Но, пользуясь ресурсами движка, в том числе моделями и текстурами, разработчики создали неплохой открытый мир. Пускай он практически пустой и не интерактивный — это ведь симулятор ходьбы и вы должны просто бегать и глазеть по сторонам, любуясь постапокалиптическими красотами. А чтобы вдохновить себя на прохождение, обязательно посмотрите трейлер игры в Steam — его украденный из Интерстеллара саундтрек пробудит в вас жажду к приключениям. 

Apocalypse: 2.0 Edition

Дата выхода: 11 мая 2020 года

Релакс-шутер в постапокалиптическом сеттинге. Его геймплей частично напоминает Quake и Unreal Tournament — та же быстрая скорость и необходимость молниеносно прицеливаться во врагов. Правда, о разнообразии врагов и оружия лучше промолчать — в руках у вас будут весьма стандартные винтовки, а нападать на вас станут безликие зомби. 

В этом шутере нет сюжета. Он основан на механике волн — вы попадете на локацию и будете постепенно отстреливать всех врагов, которых заспавнила рука разработчика. Примечательно, что изначально игру создавали на движке Unity и там она выглядела весьма посредственно. Но для 2.0 Edition выбрали Unreal Engine 4. И даже несмотря на то, что созданием занимался один человек, шутер заметно преобразился, стал красивее, производительнее, обзавелся неплохой физикой. 

Что самое главное — игра полностью бесплатная. Качайте, бегайте, стреляйте, развлекайтесь. Разработчик регулярно выпускает патчи и видно, что он очень заинтересован в дальнейшем развитии проекта. Кто знает, возможно в будущем в него добавят кооператив или мультиплеер. Было бы неплохо.

 
аватар
стать начинкой для таблетки в Call of Corona: Micro Warfare а потом еще и отстреливаться от вирусов - занятная штука. ну а сочетание "релакс-шутер" в описании Apocalypse: 2.0 Edition так вообще забавно само по себе
аватар
"Релакс-шутер в постапокалиптическом сеттинге" - разве может быть что-то более забавное и интересное? Надо релаксировать и шутерить )
аватар
Ой, я точно бы прикинулась таблеткой в Call of Corona: Micro Warfare