Самые забавные и необычные игры в Steam — курицы, стрельба и кот

Уничтожайте армию резиновых куриц, спасайтесь от божественной кары, защищайте планету от вторжения и сражайтесь в войне зомби и людей — знакомим вас с самыми забавными и необычными играми недели в Steam.

Что это у нас тут? Очередная подборка самых забавных, необычных и просто прикольных игр, вышедших в Steam за последнюю неделю? Вы угадали! Усаживайтесь поудобнее — мы приготовили для вас несколько мини-обзоров. И не относитесь к играм из списка слишком предвзято — некоторые из них, несмотря на низкий бюджет и скучный внешний вид, могут порадовать вас необычным геймплеем. Что ж, приступим!

Shooting Chicken Brutal Suckers

Дата выхода: 11 июля 2020 года

Помните резиновых орущих куриц? Да, тех, которыми Youtube был забит несколько лет назад. Их просто «жмякали», записывали с их участием каверы рок-групп, устраивали розыгрыши и здорово веселились. И вот, в 2020 году, когда хайп по этим курочкам прошел, разработчики из KoheiGallery решили выпустить двухмерный shoot’em up с их участием. 

Игра выполнена в слегка анимешном стиле. Главная героиня — официантка в кружевной юбочке. Казалось бы, такому персонажу разве что подносы носить и заказы в блокнотик аккуратным почерком записывать. Но нет, девчонка, похоже, влюбилась в своего шеф-повара и отправилась ради него на настоящую войну. Ее противниками на многочисленных уровнях, выполненных в стиле классических платформеров, стали те самые резиновые курицы.

Для борьбы с невероятно странными врагами у официантки есть дробовик, пистолет-автомат, пистолет (пистолетище!), огнемет и ручные гранаты. Используя этот не свойственный милым девушкам арсенал оружия, главная героиня носится, стреляет, взрывает и поджигает куриную популяцию. Геймплей очень динамичный, фоновая музыка выполнена в лучших традициях японских экшенов. На экране постоянно происходит что-то интересное и от игрового процесса невозможно оторваться ни на минуту. Так что, если вам в жизни не хватает активных виртуальных игр — добро пожаловать в немного безумный мир Shooting Chicken Brutal Suckers!

God Hates Us

Дата выхода: 10 июля 2020 года

Аркадный платформер с необычной концепцией, способной вызвать в социальных сетях холивар на тему «компьютерные игры — зло». Но разработчики из студии MAKETAKEGAME17 вряд ли будут обращать на это внимание. Ведь для них главное — геймплей.

Итак, по лору этой игры мы будем управлять простым человеком. Или не совсем простым, учитывая, как высоко он может прыгать. Очутившись в двухмерном мире, посреди безымянного мегаполиса, главный герой столкнется с карой небес — Бог протянет свою руку сквозь облака и начнет сбрасывать на него блоки разных размеров и с уникальными физическими характеристики, от деревянных ящиков, до металлических шкафов и кирпичных кубов. Почему? Потому что он ненавидит этого человека. Протагонисту (или наоборот, антагонисту, который пытается искупить грехи) нужно уворачиваться от падающих блоков и использовать их, пропрыгивая к концу уровня.

Частично God Hates Us смахивает на Тетрис. Только блоки здесь падают без участия игрока и он никак не может повлиять на место, в которое они приземлятся. Но это ему и не нужно, потому что единственная его задача — выжить, полагаясь на свою внимательность и скорость реакции. Помимо падающих блоков вред главному герою могут нанести ловушки, к которым нельзя прикасаться. С одной стороны, геймплей предельно прост — беги себе из одной части уровня в другую и все. С другой — блоки падают в случайной последовательности и очень быстро — если вовремя не среагировать, Game Over и кишки наружу. В принципе, это очень даже веселая убивалка времени, которую можно пощупать даже на офисном ПК, пока остальные коллеги заняты своими унылыми пасьянсами.

Аlien cat 4

Дата выхода: 10 июля 2020 года

Совсем недавно мы рассказывали вам о третьей части приключений космического кота. Но ребята из Repa games работают без выходных и, судя по всему, на голом энтузиазме. Поэтому у них уже готово продолжение. Если в предыдущей игре мы защищали картонную коробку от туземцев, пытаясь обустроиться на чужой планете, то теперь нас отправят служить в воздушные силы неизвестного межгалактического альянса. Нам придется летать в атмосфере какой-то планеты и расстреливать ее захватчиков. Странные персонажи белого цвета нападут на нее, используя бомбардировщики и истребители. Придется перестреливать их в воздухе, чтобы они не нанесли ущерб наземным силам. 

Помимо непосредственных врагов на уровнях будут нейтральные опасности, вроде пролетающих ядер и метеоритов (вероятно, они левитируют в воздухе из-за низкого уровня гравитации). В арсенале у космического кота и его личного самолета будут многочисленные вариации проникающих и разрывных снарядов, а также улучшения, добываемые во время прохождения. Игра, как и раньше, пиксельная, имеет неплохой саундтрек и по системным требованиям подходит даже для допотопных компьютеров.

Brain Boom

Дата выхода: 10 июля 2020 года

Что, если бы зомби были забавными? Мало кто задается таким вопросом. А разработчики из студии GSE уже успели на него ответить, создав прикольный ролевой экшен с уклоном в кооператив. Правда, одиночной кампании в нем нет — придется звать друзей из Steam или устраивать LAN-вечеринку с локальным кооперативом. Но в этом есть некий плюс — можно неплохо повеселиться в условиях карантина.

Геймплей представляет собой традиционный экшен от первого лица с шутерными элементами. Одна команда должна расстрелять зомби, другая команда — заразить здоровых и вооруженных автоматами людей. Во время матча все будут бегать друг от друга и устраивать засады, заставая противника врасплох. Смешная ragdoll физика заставит посмеяться и создаст необычные ситуации. Движения персонажей здесь непредсказуемые, поэтому баланс в целом соблюден. Автоматчикам сложно целиться, а зомби за счет неуклюжести могут уворачиваться от пуль и подбираться ближе к своим жертвам.

Локации в Brain Boom весьма разнообразные, от жилых домов одноэтажной Америки до банковских офисов и супермаркетов. Везде есть места для пряток, так что, можно легко оказаться за спиной у врага, просто подождав в шкафу или под прилавком. Тактических приколов здесь очень много, нужно лишь их обнаружить. Так что, зовите друзей и устраивайте зомби-апокалипсис!

Soldier Warfare

Дата выхода: 10 июля 2020 года

Думаете, свежие части Call of Duty — плохие шутеры? Считаете, что Battlefield 5 разочаровал? Называете Arma 3 устаревшей ерундой с минимальной симуляцией реальных боевых действий? Тогда вы еще не видели стрелялку под названием «Солдатская война». Похоже, у разработчиков было плохо с фантазией или они придумали такой тайтл специально, чтобы затроллить крупные франшизы. В любом случае, выглядит их детище, словно его телепортировали прямиком из 2002 года.

Но не спешите смеяться над отсталой по современным меркам графикой. На самом деле, геймплей этого приключенческого экшена заключается не только в стрельбе по врагам. Это еще и ролевая игра, в которой нужно исследовать локации и экипировать персонажа, используя различные предметы для подавления вражеской силы. 

Вы удивитесь, насколько глубоким сделали местный игровой процесс. Если, конечно, рискнете потратить на Soldier Warfare кровные рублики из Steam. С другой стороны, продав пару скинов из CS:GO или Dota 2, вы получите шанс окунуться в неизведанный мир. И кто знает, вдруг вам понравится или вы хотя бы от души посмеетесь, подняв себе настроение? Пробуйте. Но помните обо всех рисках :)

Jonas Willy Online

Дата выхода: 9 июля 2020 года

Вам все еще не хватает безумия? Тогда познакомим вас с шутером, созданным по мотивам вселенной Джона Уика. Нет, особой связи с фильмами Кеану Ривза вы здесь не увидите. Разве что, по уровням будут бегать киллеры в пиджаках и галстуках, а на заставке вас встретит удивительно похожий на Джона Уика персонаж. 

Но проблема даже не в этом. Здесь мультиплеер. А как мы знаем, дешевые мультиплеерные игры не выживают без должной раскрутки. Поэтому, нет уверенности в том, что у проекта появится хоть какой-то онлайн. Хотя игровой процесс, судя по трейлеру, здесь очень даже забавен. Глупая физика и простенькая графика, в комплекте с разнообразным арсеналом стреляющего, поджигающего и взрывающего оружия, создают вполне привлекательное зрелище.

Русской локализации вы здесь не найдете. Зато в меню выбора режимов перед вашими глазами появится огромный список из самых разных вариантов — от традиционного дезматча и захвата флага до дуэлей один на один и выживания против волн противников. Основу разработчики заложили неплохую — осталось привлечь аудиторию, без которой их старания просто пропадут. Возможно, вы станете одними из первых пользователей Jonas Willy Online и зависните в этой игре, отдыхая от других, приевшихся онлайн-стрелялок.

Waves of Rotting Flesh

Дата выхода: 9 июля 2020 года

Вы любите зомби-режим из «колды», но уже устали от его однообразия? Тогда попробуйте Waves of Rotting Flesh. В этом шутере от первого лица вы точно так же окажетесь в забаррикадированном здании и будете отстреливаться от орд разъяренных зомби-монстров. Геймплей будет максимально простым — бегай, стреляй в голову, старайся не приближаться к врагам.

Но главное в этой игре — стилизация. Ее графика настолько минимальна, что даже шикарна. Оружие, руки и зомби словно нарисованы карандашом на белой бумаге, а окружение будто сошло со страниц черно-белой газеты. Кажется, что действие происходит в параллельной анимационной вселенной, которую точно должны исследовать Рик и Морти в одном из своих приключений. По крайней мере, по уровню безумия мир Waves of Rotting Flesh очень даже подходит этому мультсериалу.

Ладно, не будем утомлять вас отсылками и сравнениями. Вы и сами видите по скриншоту, насколько необычна эта игра. А посетив ее страницу в Steam, сможете заценить ее геймплей. Но что самое главное, в отличие от продвинутых современных шутеров, Waves of Rotting Flesh не нуждается в мощном железе — как насчет зомби-войны в офисе или на старом бабушкином ноутбуке? :)

Endless Dead

Дата выхода: 8 июля 2020 года

А если зрелищная графика вам все же важна, предложим другой вариант зомби-апокалипсиса. И хотя Endless Dead совсем не тянет на графический шедевр, визуально она намного красочнее Waves of Rotting Flesh. 

По сути это трехмерный аркадный изометрический шутер, позаимствовавший стилистику и многие геймплейные фишки у Gauntlet (разработчики сами не скрывают, что вдохновлялись именно этой игрой). Сюжет не удивит вас уникальностью — вы попадете в разгар зомби-безумия и попытаетесь выяснить, что стало причиной конца света. По дороге вы перестреляете сотни зомбаков, залутаете десятки ящиков и укромных тайников, обзаведетсь крутым оружием и прокачаете своего персонажа. И даже без русской локализации вы точно не запутаетесь в происходящем.

Примечательно, что помимо одиночной кампании, состоящей из нескольких линейных уровней, здесь есть кооперативный режим и даже мультиплеер. Также разработчики добавили режим выживания для тех, кто не захочет покидать игру после прохождения сюжетки. А возможно, некоторым Endless Dead понравится исключительно за возможность выживать, отстреливая наступающую армию окровавленных зомби. 

 
аватар
мне кажется что надо собраться компанией и зарядить в Brain Boom - по-моему классная войнушка может получиться! и посмеяться и пообщаться и вообще такая себе вечеринка с общим интересом
аватар
С чикеном канешн уже точно связываться не захочется - эти куры сделали народ истеричным в тот период когда только что из утюга не пищала эта тварь :) Ну а вот упомянутая в предыдущем комментарии Brain Boom - реально может потянуть на игру для вечеринок с друзьями
аватар
Не скажу что фанат вообще всяких таких игрушек, но вот Endless Dead я бы попробовал на досуге от нечего делать
аватар
варианты конечно чисто отдыхающие . типа офисных, но вот куриц бы пострелял возможно
аватар
в Brain Boom  некоторые персонажи похожи на перерощеных  миньенов