Самые забавные и необычные игры недели в Steam

Играйте на рабочем столе, любуйтесь постапокалипсисом, прыгайте котом по платформам, спасайтесь от человекорыбы и помогайте цыпленку покорять горные вершины — вас ждут самые забавные и необычные игры недели в Steam.

Впереди очередная игровая неделя, поэтому пора узнать о самых забавных, смешных и просто прикольных играх, вышедших в Steam за последние семь дней. В нашем списке вы увидите не только странные и вызывающие глупую улыбку игры — мы познакомим вас в том числе с проектами, которые выделяются чем-то особенным, несвойственным большинству других игр. Поехали!

Toy Box Brawl

Дата выхода: 6 июня 2020 года

Бесплатный инди-платформер, который работает на фоне вашего рабочего стола. Смотрите видео? Пишете текст? Что-то гуглите? Запускайте Toy Box Brawl и разминайте пальцы, пока на экране не происходит ничего интересного. 

В этой игре вы сможете коллекционировать вымышленные модельки игрушек и управлять ими в стиле платформера, прыгая по двухмерным локациям и сражаясь с забавными противниками. Сейчас проект находится в альфа-версии, поэтому не обращайте внимание на возможные баги. Контента тоже пока маловато, но разработчики обещают в будущем добавить больше игрушечных персонажей с уникальными способностями.

Сражайтесь, решайте головоломки, придумывайте тактики прохождения за разных персонажей и просто веселитесь прямо на рабочем столе — игра бесплатная, обязательно попробуйте!

The Light Remake

Дата выхода: 4 июня 2020 года

В 2012 году на свет появилась необычная игра — медитативный симулятор ходьбы по постапокалиптическим локациям. Проект удивлял красивой графикой и детальной проработкой локаций. Попадая в постсоветские здания и прогуливаясь словно по знакомым с детства улочкам, мы любовались окружением, слушали приятную музыку и вникали в закадровое повествование, в котором автор высказывался о жизни, смерти и нашей роли в современном мире. 

Игра создавалась всего одним человеком и теперь он, судя по всему, решил выпустить ремейк с улучшенной графикой. Что вполне логично, ведь с релиза оригинала прошло восемь лет. Неизвестно, перенес ли он The Light на новый движок и ли просто дополнил старую игру свежими текстурами и улучшенным освещением. Но, судя по отзывам в Steam, аудитории все понравилось, как и в 2012 году — The Light Remake уже собрала более 50 отзывов, среди которых 96% положительные. 

Проект не слишком дорогой и не рассчитан на многократное прохождение. Мультиплеера в нем точно нет. Но это игра из разряда «один раз прошел — навсегда запомнил». Поэтому, если вам не хватает впечатлений — получите их в The Light Remake. 

Catovania

Дата выхода: 3 июня 2020 года

О серии платформеров Castlevania, ставших основой для жанра метроидваний, знают все. Инди-разработчики часто пользуются формулой этих игр, придумывая собственные сеттинги. Мы бы могли найти десятки подобных проектов с фэнтезийными и sci-fi элементами. Но ведь вы пришли улыбнуться. Поэтому добро пожаловать в Catovania — двухмерный платформер с невозмутимым котом в главной роли!

Если подумать, ничего уникального, кроме хвостатого протагониста, в этой игре нет. Вы можете бегать, прыгать в разные стороны и все. Этого хватает, чтобы подбегать к врагам, уворачиваться от их ударов и наносить собственные. Правда, в арсенале у кота всего лишь одна бейсбольная битва, которой, на удивление, хватает даже для сражений с опасными боссами. 

На двухмерных уровнях традиционно для жанра будут встречаться не только «живые» враги, но и ловушки и препятствия — вам придется перепрыгивать шипы, скалы, взбираться по движущимся платформам. На первый взгляд, ничего сложного в этом нет. Но на самом деле вы можете сорваться в пропасть в любой неподходящий момент, слишком расслабившись или пренебрегая мерами предосторожности. Что ж, если готовы к эпичному 2D-приключению — вселяйтесь в кота, хватайте биту и вперед!

The Walking Fish 2: Final Frontier

Дата выхода: 1 июня 2020 года

Добро пожаловать на космическую станцию, которая отправилась в далекий космос с целью его колонизации. Как часто бывает в далеких межпространственных путешествиях, что-то пошло не так. Вы очнетесь в одном из отсеков станции и не поймете, что произошло — вокруг будет тихо и пусто. Внезапно, в соседних коридорах начнут раздаваться странные шлепающие шаги. Предчувствуя опасность, вы начнете бежать и наткнетесь на существо, которое невозможно представить, не употребив парочку галлюциногенных грибов. За вами будет носиться настоящая человекорыба!

Не имея возможности нормально плавать и существовать в человеческом обществе, она будет злой и обиженной на весь мир. Завидев вас, она раскроет зубастую пасть, махнет плавниками и побежит на своих двух вполне людских ногах.

Вам нужно будет скрываться от монстра, по пути решая головоломки системы безопасности и открывая доступ к новым отсекам. Вы будете слушать аудиозаписи других членов команды, которые, возможно, уже погибли. Но не думайте, что вас ждет лишь страх и ужас — удивительно, но в некоторые моменты человекорыба начнет вызывать неподдельный смех, заставляя вас ощущать самую странную смесь из эмоций и чувств. Так что, если вы устали от стандартных хорроров и их надуманной серьезности — добро пожаловать в The Walking Fish 2: Final Frontier.

Little Chick

Дата выхода: 7 июня 2020 года

Ну и напоследок мы приготовили для вас расслабляющий симулятор цыпленка, идущего по тонкой веревке на вершину огромной горы. Да, это весьма странное сочетание на первый взгляд ничем не связанных слов. Но зайдя в игру, вы все поймете.

Вы действительно будете управлять цыпленком. По никому неизвестной причине он решил взобраться на высокую гору, к которой заботливые альпинисты натянули длиннющую веревку. Как вы понимаете, пробежать по веревке за десять секунд цыпленок не сможет — ему будут мешать изменчивые погодные условия.

Вам придется контролировать баланс цыпленка, вовремя двигая мышкой влево или вправо. Шквальный ураган, слабый ветерок, дождь или метель — желтенький комочек перьев обязан добраться до вершины иначе его ждет незавидная участь на дне пропасти. Проникнитесь жалостью к главному герою и помогите ему, сопереживая его тяжелой судьбе, которую он сам выбрал.

 
аватар
The Light Remake мне интересно будет побродить по локациям, захватывающе.
аватар
Toy Box Brawl вот это просто стоит попробовать - иногда действительно хочется отдохнуть "во время как бы работаешь" :). давно-давно были похожие по принципу игрушки - на экран рабочего стола - у меня овечки какие-то бродили. ну а вот такой платформер наверное гораздо интереснее
аватар
Да уж. Цыпленок шагающий по веревке в гору. Но для себя двуногую рыбу выберу )
аватар
Я наверное присмотрюсь к The Light Remake - даже скрин мне показался "симпатичным"