Самые необычные и прикольные игры недели — эмо, гуси и ктулху

Мочите динозавров в VR, мечтайте вместе с единорогом, швыряйте котиков, стреляйте в панков и побеждайте ктулху — вас ждут самые забавные и необычные игры недели в Steam.

Располагайтесь поудобнее — вас ждет традиционная подборка самых забавных, необычных и просто прикольных игр, вышедших в Steam за последнюю неделю. Инди-разработчики не переставляют удивлять — вас ждут незабываемые приключения в не самых бюджетных, но все же увлекательных игрушках. Приступим к мини-обзорам.

Dinosaur Hunting Patrol 3D Jurassic VR

Дата выхода: 3 июля 2020 года

А начнем с VR-экшена, который перенесет вас в Юрский период, более чем на 150 миллионов лет назад. Вы окажетесь в мире, где господствуют динозавры всех размеров и наклонностей. И у вас будет лишь одна миссия — во что бы то ни стало защищать первых приматов, которые в будущем эволюционируют в человека. Защищать их нужно будет от хищных динозавров, которые любят лакомиться не самыми крупными, но все же вкусными обезьянками. 

Для уничтожения динозавров у вас будет огромный арсенал оружия. Вы сможете держать по одной винтовке в каждой руке, эффективно отстреливая мелких велоцирапторов и гигантских тиранозавров. 

Игра полностью оптимизирована для VR и подходит почти для всех популярных платформ — начиная от Valve Index и заканчивая Oculus Rift. Единственная сложность — разработчики не добавили русскую локализацию. Но так как сюжета в Dinosaur Hunting Patrol 3D Jurassic VR практически нет и во время миссий вы будете просто отражать волны нападающих динозавров, никакой потребности в переводе нет. На экране вы увидите количество жизней, очков и выживших приматов. Так что, если заинтересовались, смело берите.

Damn, what was yesterday?

Дата выхода: 4 июля 2020 года

Помните, как несколько лет назад в фильмах эксплуатировалась тема забывчивости после веселой вечеринки? «Чувак, где моя тачка?», «Мальчишник в Вегасе» — ситуации, показанные в этих голливудских комедиях, вызывают неподдельный интерес. Разработчики Damn, what was yesterday? решили воспользоваться этой формулой, но переиначили ее на свой манер.

Вы попадете в альтернативный 2020 год. На улице будет свирепствовать вирус SIMP-16. Устроив вместе с друзьями карантинную вечеринку вдали от цивилизации, в лесном домике, вы напьетесь, а затем очнетесь и не поймете, где находитесь. Вокруг будут фантасмагоричные локации, происходящее будет похоже на наркотический бред. Вам придется идти вперед, преодолевать ловушки, решать головоломки и выбираться из самого странного места, которое только можно представить. 

Damn, what was yesterday? полна юмора и веселых отсылок к популярной культуре. Пасхалок тоже очень много. Всем этим разработчики компенсировали слабую графику, на которую не обращаешь внимания, с любопытством изучая каждый уголок необычного мира. Возможно, это одно из лучших инди-приключений месяца. По крайней мере, среди очень малобюджетных игр. Да и стоит оно всего 50 рублей — чем не повод попробовать?

Unicorn Dream

Дата выхода: 3 июля 2020 года

О чем мечтают единороги? Мы никогда не узнаем, ведь единорогов не существует. А о чем мечтают единороги с проблемами в развитии? На этот вопрос вы ответите, пройдя хотя бы несколько уровней в раннере Unicorn Dream. Главный герой этой игры — единорожек с забавной мордочкой и весьма незаурядной фантазией. Неизвестно, все происходит в его воображении или он магическим образом создал целый мир. Но главное, что у него есть цель — добежать до конца уровня, не врезавшись в препятствия, увернувшись от опасных ловушек и расстреляв противников радужными боеголовками.

У игры забавная графика, нарисованная вручную. Сложность прохождения будет увеличиваться с каждым новым уровнем. Во время забега по локациям вы насладитесь приятной музыкой. А внешний вид главного героя и его анимации вызовут у вас умиление. Короче, фанатам единорожек играть обязательно!

А если боитесь, что ваш ПК не потянет Unicorn Dream, успокойтесь — вам потребуется процессор десятилетней давности, 512 мегабайт оперативки и 20 мегабайт свободного места на жестком диске. Сможете гонять единорога даже в офисе!

PURRfection! The cat tossing game!!

Дата выхода: 2 июля 2020 года

VR-симулятор работника кошачьей фабрики. Не знали, что такие существуют? А откуда, по-вашему берутся милые котики? В PURRfection! The cat tossing game!! вы будете сортировать маленьких котят, «аккуратно» забрасывая их в коробки. Возможно, некоторым любителям мягких мяукающих существ подобная концепция покажется слишком жестокой. Но ввиду странной физики, в PURRfection! The cat tossing game!! котята совершенно не страдают, даже когда их швыряют с расстояния десяти метров. Поэтому играйте смело, ваша нежная психика не пострадает :)

К сожалению, кооператива здесь нет, поэтому если к вам придут друзья, придется кидаться котами по очереди. Но это не проблема, ведь каждый из вас сможет поставить личный рекорд, грамотно выбирая котят и закидывая их в правильные коробки. За некоторых ушастиков дают больше очков, чем за остальных — внимательно следите за цифрами и используйте ограниченное время по-максимуму. 

Несмотря на то, что графика здесь минималистичная, системные требования все равно высоки, ведь это VR. Убедитесь, что у вас процессор хотя бы на уровня Intel Core i5-4590 и видеокарта не слабее NVIDIA GTX 970. Об оперативной памяти можете не беспокоиться, игре нужны не более 4 ГБ, а на диске хватит 110 мегабайт свободного места.

RussianPunk 2007

Дата выхода: 1 июля 2020 года

2007 год занимает особое место в сердцах инди-разработчиков. Всего неделю назад мы рассказывали вам о двухмерном приключении Cyberemo 2007, главный герой которого смотрел на мир сквозь розовую челку. А в RussianPunk 2007 вас ждет трехмерное воплощение всех культурных феноменов 2007 года. Вы прогуляетесь по районам, состоящим из советских многоэтажек, и встретите представителей популярных в те времена субкультур, от эмо и готов до панков. 

Интересно также, что путешествие во времени вы совершите под воздействием грибов, вернувшись после тяжелой смене на «любимом» заводе. Вы хорошенько оторветесь на рейв-тусах, сразитесь с прикольными боссами, вспомните вкус вишневого Блейзера и всплакнете при виде доллара по 25 рублей.

А еще у вас будет большой арсенал огнестрельного оружия, которое поможет в бою с агрессивно настроенными гопниками, зомби-телевизорами и странными магическими чуваками, способными метать фаерболы. Главное при прохождении RussianPunk 2007 — ничему не удивляться, ностальгировать и вовремя реагировать на стремительно развивающиеся события. 

Ночной рыбак

Дата выхода: 29 июня 2020 года

Прохождение этой текстовой визуальной новеллы у вас займет всего десять минут. Даже меньше, если вы умеете быстро читать и принимать непростые решения. Но этого хватит, чтобы испытать уникальные эмоции и надолго запомнить простенькую бесплатную инди-игру с незамысловатой графикой.

Вы будете наблюдать за скоротечной ситуацией, с которой столкнется ночной рыбак. Отправившись за рыбой под светом луны, он внезапно заметит приближающуюся к нему лодку с человеком, у которого за спиной ружье. От вашего выбора будет зависеть, каким образом закончится необычная встреча. Возможно, персонажей ждет кровавая развязка. Или они каким-то образом изменят судьбы друг друга. Узнайте сами — игра бесплатная, весит всего 100 мегабайт и совершенно не требовательна к ресурсам ПК.

ГУСИ vs КТУЛХУ

Дата выхода: 29 июня 2020 года

Гуси — неиссякаемый источник вдохновения для тех, кто пытается придумать гениальную чушь. И слово «чушь» здесь мы используем в самом лучшем смысле, не желая оскорбить разработчиков. Ведь игра, в которой трехглавый гусь сражается с ктулху и его последователями — для неподготовленного человека полная чушь. Однако, запустив ее и поиграв хотя бы полчасика, начнешь втягиваться в атмосферу безумной фантазии и сам не заметишь, как полюбишь этот странный сценарий и геймплей.

Несмотря на то, что в основе ГУСИ vs КТУЛХУ элементы кликера, здесь также присутствуют шутерные механики, отрывки из легендарной Flappy Bird и бои с боссами в лучших традициях двухмерных экшенов. Так что, от однообразия вы здесь не погибнете — а это уже достойно внимания. Плюс, вас однозначно позабавит прикольная рисовка — художник явно обладал исключительными навыками импровизации, раз ему в голову пришли настолько странные образы. 

У игры на данный момент всего четыре обзора и она явно не пользуется популярностью. Но все отзывы крайне положительные, поэтому, если вам нечем заняться в ближайшие несколько дней, попробуйте свои силы в ГУСИ vs КТУЛХУ — она недорогая, не требует мощного ПК и способна вас развлечь. 

 
аватар
Блин, про единорога вообще психоделик какой-то) Тем не менее хотелось бы попробовать, хоть посмеяться, а там вдруг она еще и интересная(что вряд ли) Про динозавров еще интересно, тем более VR, можно было бы поиграть, только вот Vr нет)
аватар
Игры может и прикольные но играть в них мало кто будет.
аватар
Damn, what was yesterday? привлек внимание своей темой и разгадкой тайн.
аватар
От единорога почему-то кровь из глаз)) слишком много ярких цветов)))
аватар
те кто не смог по жизни найти ответ на вопрос "о чем думают женщины?" наверное задастся другим вопросом - "о чем мечтают единороги с проблемами в развитии?"... я плякаль! это шедевр!
аватар
Никогда не задумывалась "откуда берутся котики?" Но видимо оттуда же где "о чем мечтают единороги с проблемами в развитии?" Люблю я статьи по теме необычных и "обезбашенных" гамах :)
аватар
Наверное посмотрю RussianPunk 2007 - ну как минимум чтобы улыбнуться как современник отражаемых в игре возможных событий )
аватар
динозавриков я бы пострелял во славу будущего человечества ))
аватар
Да, динозавров будет интересно полупить.)