Самые ожидаемые игры января 2021 года — Hitman 3 и Encodya

Hitman 3, Stronghold: Warlords, Iron Conflict, The Medium, Everspace 2, Gods Will Fall, Wild Terra 2: New Lands, Encodya, Gunslingers & Zombies и Cyber Shadow — знакомьтесь с самыми ожидаемыми играми января 2021 года!

Январь — один из самых спокойных месяцев в плане игровых релизов. Мало кто выпускает игры в самом начале года, когда большая часть платежеспособной аудитории гуляет и отмечает праздники, не уделяя должного времени геймингу. Но не беспокойтесь, спокойный — не значит тихий. Первые несколько недель 2021 года будут очень даже интересными. Мы докажем это при помощи списка самых ожидаемых игр января. Поехали!

Hitman 3

Дата выхода: 20 января 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch

Совсем скоро Агент 47 вернется к своему ремеслу — убийству особо важных целей. Как обещают разработчики, в последней части трилогии World of Assassinations выполнение каждого контракта будет оказывать влияние на игровой мир. Нас ждут несколько обширных локаций, от Дубая до болотистого британского Дартмура. Локации будут еще более детально проработаны, чем в предыдущих частях. От этого выиграет нелинейность прохождения — у главного героя появится намного больше способов тихого или громкого устранения противников.

Сюжетными подробностями разработчики пока не поделились, что вполне очевидно — интрига в Hitman играет большую роль, особенно для фанатов. Но зато известно, что владельцы первой и второй части World of Assassinations, вышедших в 2016 и 2018 году, смогут импортировать свой прогресс в триквел. И не только прогресс, но и карты — поиграть в них на улучшенном движке будет очень интересно. 

Для персональных компьютеров Hitman 3 выйдет эксклюзивно в Epic Games Store. На PlayStation у игры появится полноценная поддержка VR, которая будет распространяться и на загруженные из предыдущих частей уровни. Что касается Stadia и Nintendo Switch, для этих платформ разработчики подготовили специальные версии игры, использующие облачные технологии.

Stronghold: Warlords

Дата выхода: 26 января 2021 года

Платформы: ПК

На демку Stronghold: Warlords мы взглянули еще в мае 2020 года. Игра вызвала ностальгию по предыдущим частям, но разочаровала в некоторых моментах — у нее был плохой баланс, система лордов показалась слабо развитой, искусственный интеллект вел себя неадекватно (хотя это не проблема, ведь большинство все равно поселится в мультиплеере). Встречались и баги. Однако, всего спустя несколько месяцев разработчики показали в геймплейном трейлере более свежую версию игры с куда большим количеством контента. Поэтому можно сделать выводы, что демка попросту относилась к старым билдам и служила не демонстрацией качества, а просто аперитивом. 

А значит, на Stronghold: Warlords все еще можно возлагать надежды. Это одна из последних, помимо Age of Empires игр в жанре RTS, которая способна возродить популярность жанра и привлечь широкую аудиторию. Чем она будет удивлять? Не слишком высокими системными требованиями, азиатским сеттингом, позволяющей усиливать экономику и армию системой призываемых лордов, зрелищными массовыми битвами (по меркам серии Stronghold). 

Начать захват Китая, Монголии, Японии и других восточных государств, отправляя в бой сотни юнитов, мы сможем уже 26 января. Игра должна выйти с полной русификацией, без раннего доступа, в готовом состоянии. Вместе с основной Warlords можно будет купить специальное издание, которое будет содержать Stronghold HD, дополнительные саундтреки, документалку о создании игры и цифровой артбук с эксклюзивными концептами. 

Iron Conflict

Дата выхода: 8 января 2021 года

Платформы: ПК

Мы сказали, что Stronghold: Warlords — одна из немногих RTS, от которых зависит судьба жанра. Чуть меньшее, но все же значимое влияние на развитие стратегий в реальном времени может оказать Iron Conflict. В этой сетевой игре мы сможем собирать отряды из нескольких исторически достоверных юнитов, а затем устраивать мультиплеерные побоища с десятью игроками с каждой стороны.

Сеттинг Iron Conflict не ограничивается конкретным военным периодом. Мы получим доступ к юнитам Первой мировой, Второй мировой, современным войскам. Неизвестно, каким образом будет соблюдаться баланс между техникой, которую разделяют десятилетия технического прогресса, но идея интригующая.

Боевые действия будут проводиться на вручную созданных картах, которые будут иметь в основе реальные локации, на которых велись ожесточенные исторические бои. Комбинируя различные классы юнитов, мы получим доступ к десяткам тактик и сможем удивлять противников, устраивая засады или нанося молниеносные удары по его позициям.

Акцент в Iron Conflict будет именно на командном взаимодействии. С одной стороны, интересно — общение при помощи голосового чата добавит атмосферы и позволит устраивать эффективные рейды на территорию противника. С другой — слишком сильная зависимость от командных действий не позволит «тащить катки» самостоятельно и если в команде попадется недобросовестный или неопытный игрок, судьба матча боя будет предрешена. Что ж, посмотрим, что получится в итоге. 

The Medium

Дата выхода: 28 января 2021 года

Платформы: ПК, Xbox Series X/S

Психологический хоррор от третьего лица, который позволит нам изучать сразу два мира — реальный и духовный. Играя за медиума, способного покидать свое тело и исследовать недоступные простым людям участки нашей реальности, мы будем решать головоломки и распутывать тайны, связанные с мистическим сюжетом.

Перемещение между мирами станет необычным опытом — главный герой сможет искать подсказки там, куда живые существа не смогут попасть чисто физически. Взаимосвязь между мирами, детально прописанная в сценарии и реализована при помощи дизайна уровней, увлечет нас буквально с головой. По крайней мере, на это надеются разработчики.

И у The Medium есть все шансы стать одним из самых ярких хорроров 2021 года. Атмосферные локации, неплохая графика, стильные спецэффекты, хорошо проработанный сюжет с интересными поворотами. Кроме того, над саундтреком для игры работали Акира Ямаока, известный по серии Silent Hill, и Аркадиуш Рейковский, композиции которого мы слушали в Blair Witch и Layers of Fear — готовим наушники и выкручиваем звук на максимум!

Everspace 2

Дата выхода: январь 2021 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One

С космическим шутером Everspace 2 мы познакомились, обозревая демки с осеннего фестиваля Steam. В отличие от других участников обзора, детище Rockfish Games оставило у нас приятные впечатления. Демка была скромной, но полноценной — мы не встретили багов, нас не пугали недоработанными механиками, космос выглядел привлекательно, бои с вражескими истребителями доставили удовольствие. 

Значит ли это, что Everspace 2 можно покупать сразу после релиза с закрытыми глазами? Утверждать не станем, потому что игра выходит в раннем доступе и у нее явно будут слабые места в плане технического состояния. Да и до выпуска всего запланированного разработчиками контента останутся долгие месяцы. Но если вы любите космический сеттинг и не прочь потратить несколько десятков часов своей жизни летая между планетами, выполняя не самые сложные миссии и сражаясь с сотнями космолетов — почему бы не попробовать?

У Everspace 2 красивая графика, уже в демке была система прокачки космического корабля, присутствует далеко не скучный гринд, в космосе летают сотни планет и станций, на которых можно подбирать выгодные миссии — надеемся, что проект не подведет и мы не зря добавили его в список самых ожидаемых игр января 2021 года. 

Gods Will Fall

Дата выхода: 29 января 2021 года

Платформы: ПК, Nintendo Switch, PS4, Xbox One, Xbox Series X/S

Добро пожаловать в слегка мультяшный, но все же мрачный и полный страданий фэнтезийный мир. Местные боги подчинили себе человечество и потребовали беспрекословного подчинения любым приказам. Тех, кто ослушается, мучительно убивали. 

И все же, кое-кому удалось прожить дольше остальных — клану отважных кельтских воинов, которым мы и будем управлять. Нас ждут опасные путешествия по подземельям, сражения с самыми ужасными и смертоносными монстрами. Кроме того, мы сможем принимать влияющие на сюжет решения и прокачивать наш клан, усиливая его членов и тем самым повышая шанс на выживание. 

В Gold Will Fall будет только одиночная кампания. Судя по описанию, отдельно будет продаваться версия игры под названием Valiant Edition, в которой содержится DLC-пак с тремя дополнительными божествами, новыми классами оружия, уникальными предметами и локациями. 

Wild Terra 2: New Lands

Дата выхода: 28 января 2021 года

Платформы: ПК

Понравится ли вам средневековая вселенная с замками, рыцарями, катапультами и драконами? Да еще и в виде многопользовательской ролевой игры? Согласны, странный вопрос — этот сеттинг всегда популярен и собирает вокруг себя огромные армии поклонников. Но многое зависит от контента, который может предложить игра. 

У Wild Terra 2: New Lands имеются козыри в рукаве. Действие в ней будет происходить на едином материке, который станут дополнять новыми локациями каждый сезон. Помимо традиционного выполнения квестов, уничтожения врагов и прокачки персонажа мы сможем выбирать ремесла и зарабатывать с их помощью, устраивать осады и рейды, любоваться сменой дня, ночи и времен года, а также кастомизировать героя в любой удобный момент. Наши достижения будут заметны в списках лидеров, а самые веселые и жизнерадостные участники сервера смогут принимать участие в праздниках и турнирах от разработчиков. 

Камера в игре будет с видом сверху, как во многих популярных RPG. Графика, судя по скриншотам и трейлерам, удовлетворит большинство игроков. Неизвестно лишь, каким окажется техническое состояние, ведь проект отправляется в релиз без раннего доступа — подождем и увидим.

Encodya

Дата выхода: 26 января 2021 года

Платформы: ПК

Еще не устали от киберпанка? Тогда держите антиутопическое приключение с мультяшно-реалистичной графикой и милыми персонажами. Encodya познакомит вас с гротескным и тусклым миром будущего, где проживают два главных героя — маленькая сирота Тина и ее неуклюжий робот СЭМ-53. Коротая дни в небольшом домике на крыше одного из небоскребов, однажды они узнают о своем истинном предназначении — спасти мир от серости.

Вместе протагонисты отправятся на исследование гигантского города. Игра псевдо-трехмерная, поэтому настоящего открытого мира вы не увидите. Зато разработчики нарисовали вручную более ста локаций для изучения. На каждой из них будут интересные предметы, головоломки, персонажи с необычными историями. Постепенно продвигаясь по сюжету, вы узнаете много интересного о мире будущего и полюбуетесь талантливо срежиссированными кат-сценами. 

У Encodya есть все шансы занять достойное место в списке топовых инди-проектов 2021 года — внимательно следите за ней, если любите душевные и хорошо запоминающиеся приключения. А пока добавляем Encodya в список самых ожидаемых игр января и надеемся на ее успех. 

Gunslingers & Zombies

Дата выхода: 15 января 2021 года

Платформы: ПК

Что будет, если добавить на Дикий Запад живых мертвецов? Он станет еще более диким, но зато у ковбоев появится новое развлечение — отстрел зомби-монстров из блестящих револьверов. Прямо как в Gunslingers & Zombies — пошаговой стратегии, где бесстрашные персонажи попытаются выжить в постапокалиптическом мире, используя пистолеты, винтовки и ножи.

На первый взгляд, низкополигональная графика в этой игре кажется какой-то отсталой. Но это ошибочное мнение, потому что по трейлерам заметно — анимации и спецэффекты создают очень даже красивую картинку. 

Что касается контента, который будет на старте раннего доступа, мы можем рассчитывать на первую главу масштабной кампании, прокачку персонажей, механику сбора лута, разнообразные пошаговые бои против крупных зомби-отрядов, мини-игры со вскрытием замков. В общем, активностей хватит, чтобы детально познакомиться с проектом и составить о нем свое мнение. А дальше, если понравится, можно будет ждать апдейтов от разработчиков с новыми сюжетными главами и расширением контента. 

Cyber Shadow

Дата выхода: 26 января 2021 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Двухмерный пиксельный инди-экшен в ретро-стиле. Помните игры начала девяностых? Те, которые заставляли нас сидеть часами у экранов ламповых телевизоров и портить зрение в попытках разглядеть каждый пиксель. Так вот, Cyber Shadow очень на них похожа.

Здесь мы будем путешествовать по различным уровням в образе непобедимого ниндзя. При помощи его ловкого и хорошо подготовленного тела мы сможем прыгать по платформам, уклоняться от вражеских снарядов, избегать встречи с опасными ловушками, наносить смертельные удары противникам и побеждать сложных боссов. 

Изначально релиз игры был назначен на осень 2020 года, но карантин внес свои коррективы. Теперь надеемся, что разработчики успеют все закончить до 26 января и мы порадуемся выходу очередного ностальгического экшен-платформера. Кстати, на последней презентации разработчики упоминали только Switch-версию, которая будет поддерживать фигурки amiibo по мотивам Shovel Knight. О портах для ПК и консолей речи не было — возможно, их выход состоится несколько позже.

 
аватар
наверное мне бы мог понравиться The Medium, но я не фанатка хорроров... возможно милая индюшка Encodya привлечет мое внимание? ну и до кучи можно было бы посмотреть на Wild Terra 2: New Lands. но как всегда скажу - ничего давно не ожидаю
аватар
Да уж , январь порадует новинками на любой вкус от дикого запада до глубокого космоса , конечно говорить о качестве еще рановато ,но после релизов игроки сами составят актуальный рейтинг этих новинок
аватар
ну пол списка я бы вычеркнул а в остальном притензий нет
аватар
Я попробую присмотреться к Iron Conflict  - очень даже мне интересно. Но и The Medium не безразлична. А сначала отметим и встретим а потом поиграем :)
аватар
Hitman 3 потому что скорее всего я найду что импортировать :)
аватар
Ну вот в конце января посмотрю на релиз Encodya. А вдруг это моё всё?
аватар
А меня Iron Conflict заинтересовал ..как ни странно .. в общем ждем следующего года и новых игр а там определимся точнее
аватар
Пожалуй Everspace 2 стоит внимания.. космос вообще штука особенная но и там есть свои фанаты