Самые ожидаемые игры недели — Just Die Already и Frozenheim

Siege Survival: Gloria Victis, Just Die Already, The Wild at Heart, Frozenheim, Dr Livingstone, I Presume?, Of Bird and Cage и The Longest Road on Earth — в списке самых ожидаемых игр недели!

Если вы взглянете на календарь выхода крупных AAA-проектов, то подумаете, что на следующей неделе нет интересных релизов. Но это далеко не так. Ведь игровая индустрия уже несколько месяцев находится на плечах инди-студий, которые не имея серьезных бюджетов умудряются выпускать классные игрушки самых разных жанров. Вот и в течение следующих семи дней выйдет сразу несколько многообещающих проектов, которые обязательно нужно заценить. Прямо сейчас о них и расскажем — читайте, выбирайте, проходите, делитесь впечатлениями в комментариях.

Siege Survival: Gloria Victis

Дата выхода: 18 мая 2021 года

Платформы: ПК

Экономический симулятор с элементами выживания во время осады средневекового города. По сюжету вы окажетесь запертыми в цитадели — последнем оплоте большого поселения, большая часть которого уже захвачена вражеской армией. Получив контроль над последними защитниками цитадели, вы будете обеспечивать городское ополчение и мирных жителей всем необходимым. Нужно будет как можно сильнее оттянуть финальный штурм, чтобы пришли подкрепления и цитадель была спасена.

Действовать придется как в стенах укрепленного замка, так и за его пределами, на территории павшего города. В замке можно будет крафтить различные предметы из имеющихся материалов — от оружия до инструментов первой необходимости. За пределами укрепления нужно будет искать ресурсы, убегать от вражеских патрулей, вербовать новых рабочих из числа местных жителей.

Помимо стандартного для жанра создания инфраструктуры и обеспечения защитников города припасами, вы также будете принимать сложные моральные решения. Из-за дефицита простые жители и солдаты начнут вступать в конфликт и именно вы решите, чьи потребности удовлетворять в первую очередь.

В Steam прямо сейчас доступна бесплатная демо-версия игры — ознакомьтесь с ней и обязательно почитайте отзывы после релиза. Так вы поймете, достоин ли этот проект покупки или лучше подождать первых патчей.

Just Die Already

Дата выхода: 20 мая 2021 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Еще помните угарную песочницу Goat Simulator, в которой безумный козел с невероятно толстым черепом и забавным хвостиком устраивал людям настоящий апокалипсис, выполняя при этом головокружительные трюки? Возможно, популярность этой игры уже поутихла, но разработчики решили не останавливаться на достигнутом. Теперь они представили песочницу Just Die Already.

В ней вы сыграете за дряхлых пенсионеров, о которых забыли все родственники. Оказавшись на грани нищеты, они решили, что пора брать судьбу в свои руки. Узнав, что у них есть шанс попасть в шикарный дом престарелых, выполняя глупые и смертельно опасные задания, они моментально согласились и приступили.

Управляя неуклюжими, косолапыми, медленными и неповоротливыми людьми пенсионного возраста, вы будете балансировать на грани гибели и испытывать, на что способно человеческое тело. Оторвать голову и швырнуть ею в прохожих? Дотронуться до линии электропередач и выжить? Поджечь себя фейерверком и прыгнуть под машину? А почему бы и нет? Забавных ситуаций в игре будет хоть отбавляй.

Заявлены одиночный и кооперативный режимы для четырех человек. Помимо выполнения основных и второстепенных «квестов», можно будет искать секреты, скрытые детали и потайные ходы в большом современном города. А еще разработчики намекнули, что вы сможете ставить дикие эксперименты — заинтересовались? Учитывая, что Goat Simulator была прекрасной и веселой, есть уверенность в том, что и Just Die Already не подведет. Поэтому, смело забирайте и зовите друзей (только дождитесь первых отзывов, мало ли).

The Wild at Heart

Дата выхода: 20 мая 2021 года

Платформы: ПК

Двухмерная приключенческая головоломка, в которой вы узнаете о судьбе двух не по годам развитых детей, вынужденных бежать от своей тяжелой жизни. Оказавшись в волшебном мире, они познакомятся с милыми существами Спрителингами и вместе с ними отправятся в далекое путешествие.

Управляя ордой Спрителингов, вы будете сражаться с противниками, прокладывать путь через препятствия, решать головоломки. На вашем пути встретятся секреты и тайны, интересные фэнтезийные зверьки и опасные боссы. Вы будете атаковать врагов, собирать редкие ресурсы для возведения построек в своем поселении и крафта. 

Исследуйте большой сказочный мир, раскрывайте тайны, объединяйте вокруг себя единомышленников и создавайте идеальное царство, где нет бедности и царит покой и радость. Правда, все это вам придется делать без русской локализации — неизвестно, появится ли она, но пока в игре будет доступен только английский язык (и, возможно, парочка других европейских).

Frozenheim

Дата выхода: 20 мая 2021 года

Платформы: ПК

Стратегия в реальном времени с элементами градостроительного симулятора в сеттинге скандинавской мифологии. Вы сможете развивать поселения викингов и сражаться, управляя натренированными войсками.

Система строительства в игре стандартная, как для жанра — сбор ресурсов, возведение зданий, проведение исследований. Разве что, придется постоянно искать новые залежи полезных ископаемых и леса, потому что рабочие быстро их опустошат. Найм войск тоже стандартный — каждому виду бойцов требуются определенные ресурсы, после их добычи можно нанимать и управлять. Воины набираются отрядами, количество доступных к найму войск зависит от свободных людей. А люди в поселении появляются после строительства домов. 

В игре неплохая графика — движок Unreal Engine не перестает удивлять. Также разработчики реализовали смену времен года и времени суток. В зависимости от погоды, эффективность рабочих будет меняться, что существенно повлияет на скорость развития поселения.

В раннем доступе будут доступны две главы кампании и несколько карт для кастомных сражений. Цель везде одна — победить всех противников, исследуя карту, захватывая важные для религиозных бонусов точки и проводя своевременную разведку. 

Dr Livingstone, I Presume?

Дата выхода: 20 мая 2021 года

Платформы: ПК

Трехмерная головоломка от первого лица в сеттинге приключений шотландского исследователя Африки доктора Давида Ливингстона. Получив письмо с просьбой о помощи, вы отправитесь в дом Ливингстона и обнаружите, что хозяина на месте нет. Заметив первую головоломку, вы решите ее и попадете в следующую комнату — в ней вас будет ждать более сложное задание. И так далее.

Перемещаясь из одной комнаты в другую, вы будете проникаться духом первобытной Африки и знакомиться с открытиями Ливингстона. Решая головоломки, вы узнаете много интересного о приключениях доктора. А в самом конце узнаете, что на самом деле с ним случилось и почему он отправил запрос о помощи.

20 мая состоится официальный релиз проекта, без раннего доступа. Поэтому можно предположить, что весь контент годов и оптимизация доведена до ума. Проверить это можно при помощи бесплатной демо-версии из Steam. Только имейте в виду, что русской локализации не будет, а сюжет полностью построен на повествовании — от монологов до прочтения записок.

Of Bird and Cage

Дата выхода: 20 мая 2021 года

Платформы: ПК, Nintendo Switch

Представьте, что вы любите рок-музыку и вдруг узнаете, что Рон Тал из Guns N' Roses, Роб ван дер Лоо из Epica, Рюй Йоли из Within Temptation и многие другие талантливые и всемирно известные музыканты записали совместный музыкальный альбом и создали на его основе двухчасовую повествовательную игру? Как поступите? Конечно же, побежите в магазин!

Что ж, это не шутка. Все перечисленные мастера рок-музыки действительно собрались вместе и написали несколько крутых песен общей продолжительностью около двух часов. Также они привлекли опытных геймдизайнеров и с их помощью создали по мотивам своих произведений полноценную сюжетную игру, посвященную проблемам моральных травм, насилия и безумия. 

Главная героиня по сюжету попытается сбежать от человека, который держит ее в физическом и психическом рабстве, угнетая ее волю при помощи наркотиков. Вы пройдете весь ее путь от первого лица, наблюдая за причудами разума, страданиями и, наконец, освобождением. Геймплей не потребует от вас особых навыков — вся фишка игры в атмосфере и, конечно же, крутой музыке. Но вы сможете решать головоломки и принимать решения. 

Если вам не хватило громких имен, знайте, что над игрой также работали участники групп Asking Alexandria. Kamelot, Gunned Down Horses и Kobra and the Lotus. Любой, чье сердце начинает сильнее биться при звуках металла, обязан заценить этот продукт. И даже если на старте будут какие-то баги, ничего страшного — патчи все исправят, а впечатления все равно будут положительными.

The Longest Road on Earth

Дата выхода: 27 мая 2021 года

Платформы: ПК

И еще одна игра, созданная на основе песен. Но на этот раз без участие именитых исполнителей. Это двухмерная пиксельная адвенчура, при прохождении которой вы будете слушать ностальгические песни и следить за судьбой нескольких персонажей.

Сюжет будет передан при помощи анимации и сцен, без использования текста и голосовых диалогов. Также вы сможете прислушиваться к словам из песен, интерпретируя происходящее на экране на свой манер. Вас ждет медитативное двухчасовое приключение, которое если не перевернет ваше представление о жизни, то как минимум подарит вам запоминающиеся эмоции.

Игрушка очень нетребовательна к мощности компьютера, поэтому играть вы сможете даже на старых системах. Главное — наденьте наушники, заварите себе вкусный чай, наберите тарелку печенья и поудобнее сядьте. Проходить игру лучше «залпом», чтобы  получить весь спектр эмоций. 

Mind Scanners

Дата выхода: 20 мая 2021 года

Платформы: ПК

Двухмерный симулятор психиатра в стиле ретрофутуризма. Игра концептуально напоминает Papers, Please, но в плане механик существенно отличается. 

Вы попадете в недалекое (или далекое) будущее и узнаете, что после падения метеорита последние выжившие построили в его кратере огромный мегаполис Структуру, используя обнаруженный в этом же кратере источник энергии. Отгородившись от внешнего мира, люди превратились в шестерни большого механизма с крепкой вертикалью власти. Но некоторые из них начали терять рассудок, устраивая беспорядки и вступая в ряды сопротивления.

Вы сыграете за Сканера Разума — своеобразного психиатра, который должен диагностировать любые психические и эмоциональные отклонения у пациентов. Проводя обследования, вы будете ставить диагнозы и лечить больных при помощи мини-игр. Вам придется принимать непростые решения, сталкиваясь не только с больными, но и со здоровыми жителями мегаполиса, которые пытаются выйти из-под контроля Структуры. 

Следовать четким указаниям властей или помогать подпольным деятелям — решать вам. Но знайте, что ваша дочь будет в плену и увидеть ее вы сможете лишь через время, если результаты вашей работы удовлетворят руководство. Зарабатывая очки и внутриигровую валюту, вы сможете проводить исследования и закупать новое оборудование — прокачивайтесь и окутывайте город сетью своих интриг. Каждое прохождение будет уникальным и ваша судьба будет зависеть только от вас. 

 
аватар
А почему бы не посмотреть на Of Bird and Cage? Но Just Die Already наверное очень прикольная и ее я посмотреть тоже хочу
аватар
ну я бы1 и 4 игру глянул бы
аватар
До пенсии мне еще очень далеко но с  Just Die Already я надеюсь к ней качественно подготовиться :)
аватар
если за 2 часа медитативного удовольствия The Longest Road on Earth не запросят цену межгалактического шатла то конечно посмотрю повнимательнее... а про пенсионеров игра наверное будет бомбой :)
аватар
Как то совсем не впечатлила новинками эта неделя..
аватар
Посмотрю бесплатную демку Dr Livingstone, I Presume? А вообще с новинками уже как то и связываться не охота. В отстойник их на год каждую чтобы поправили отшлифовали и заново релизнули :)
аватар
Ничего для себя не нашел пока что.. может на следующей неделе будет что то по вкуснее
аватар
Из разряда рядовых.. через полгода мало кто вспомнит ... но это лишь мнение