Самые ожидаемые игры недели — Mundaun и Ecosystem

Star Dynasties, Cartel Tycoon, Mundaun, Ecosystem, Rogue State Revolution, Derelict Void, Doctor Who: The Lonely Assassins и Down and Out — знакомьтесь с самыми ожидаемыми играми недели!

Грядущая неделя полна интересными игровыми релизами. Крупных проектов ждать не приходится, но инди-индустрия, как всегда, не подкачала. Вы познакомитесь с необычными мирами и по-новому взглянете на знакомые жанры. Итак, держите список самых ожидаемых игр недели!

Mundaun

Дата выхода: 16 марта 2021 года

Платформы: ПК, Xbox One, Xbox Series X/S, PS4, PS5, Nintendo Switch

Психологический хоррор от первого лица, в котором вы сыграете за простого парня, который отправился в альпийскую долину, узнав о загадочной смерти дедушки. Прибыв на месте, вы обнаружите, что жителей в долине совсем мало и они страдают от преследования со стороны какого-то древнего зла.

Гуляя по большому открытому миру, вы будете изучать необычные локации, набивать инвентарь полезными предметами, спасаться от внезапно встретившихся врагов и решать головоломки. Некоторые NPC согласятся с вами поболтать и от них вы узнаете страшные секреты.

Одна из особенностей игры — графика, выполненная в стиле карандашного рисунка. Все будет выглядеть так, словно кто-то запасся набором карандашей с разными оттенками серого цвета, вдохновился европейской мифологией, поел «волшебных грибов» и нарисовал странное и необычным образом манящее приключение.

Кроме того, разработчики продумали систему страха — от степени испуга персонажа будут зависеть его характеристики, в том числе скорость бега. Этот фактор придется учитывать. Также, время от времени вы сможет взаимодействовать с транспортными средствами, от саней до сенопогрузчика. Ну а в конце узнаете, что на самом деле случилось с бедным дедушкой главного героя. 

Ecosystem

Дата выхода: 16 марта 2021 года

Платформы: ПК

Давненько не выходили качественные симуляторы бога, в которых мы можем управлять большими экосистемами и создавать миры по своему разумению и желанию. Ecosystem, судя по всему, будет как раз такой игрой. Мы поняли это не только из названия, но и благодаря многообещающему описанию и красивым скриншотам.

Вы станете повелителем необъятного подводного мира и сможете изменять ДНК и другие параметры своих подчиненных. Что интересно, морские обитатели будут эволюционировать у вас на глазах самостоятельно и вы сможете с удивлением наблюдать за тем, как они подстраиваются под созданные вами условия.

Разработчики не просто добавили несколько «деталей» для развития рыб, чтобы они комбинировались в случайном порядке. Каждый орган, вплоть до мельчайшего плавника, будет эволюционировать по законам реально существующей подводной физики. Вы увидите реалистичных существ, которые вполне могли бы существовать, если бы их ДНК каким-то образом изменилось.

В игре очень глубокая система взаимодействия с местной экосистемой. Вы сможете активно вмешиваться в развитие подконтрольного мира или просто наблюдать за его развитием. Разработчики утверждают, что эволюционное разнообразие будет настолько велико, что вы ни разу не встретите одну и ту же рыбу. Что ж, скоро узнаем, правда ли это.

Star Dynasties

Дата выхода: 16 марта 2021 года

Платформы: ПК

Упрощенная версия Crusader Kings 3 в космическом сеттинге. Но от этого она не менее интересная. Как и после распада Римской Империи, из-за разрушения Земли окружающие ее колонии разделились на небольшие (по меркам галактики) феодальные владения. Утратив централизованное правительство и постоянно конфликтуя друг с другом, феодальные семьи замкнулись внутри своих владений, утратили доступ к продвинутым технологиям и начали деградировать.

Возглавив одну из таких семей, вы будете расширять свое влияние, заключать союзы, путем военных вторжений и дипломатии захватывать новые территории, укреплять свою династию при помощи выгодных браков. Со временем ваши владения достигнут размеров межгалактической империи. Но для этого вам придется приложить очень много усилий и потратить десятки часов. Кстати, создавать империю вы будете в рамках процедурно сгенерированной кампании, сюжет которой каждый раз будет более-менее уникальным. 

Игра выходит в раннем доступе, где пробудет примерно полгода. За это время разработчики планируют пофиксить обнаруженные игроками баги, а также добавить несколько важных геймплейных механик, а также инструменты для создания модификаций. 

Cartel Tycoon

Дата выхода: 18 марта 2021 года

Платформы: ПК

Симулятор наркокартеля в сеттинге восьмидесятых годов прошлого века, когда в Латинской Америке разрастались огромные сети по производству и сбыту кокаина, марихуаны и других популярных во всем мире наркотиков.

Вы возглавите один из картелей и будете собственными руками создавать его инфраструктуру. Контролируя фермы по выращиванию и производству наркотиков, вы сможете строить дороги, склады, пункты переброски товаров в другие страны. Также в вашем распоряжении будет легальный бизнес, при помощи которого вы будете прикрывать свои темные делишки.

Благодаря случайно генерируемым событиям, рано или поздно вы столкнетесь с кознями конкурентов, а также вниманием со стороны полиции, армии, УБН и даже ЦРУ. Поэтому вам придется отправлять своих лейтенантов для убийства ключевых противников или просто зачистки территории с целью захватить контроль или напугать.

Что интересно, играть вы будете именно от лица картеля, а не его главаря. Наркобарон, с которым вы будете себя ассоциировать, в любом случае рано или поздно погибнет во время перестрелки от шальной пули или от руки заказного убийцы. В этом случае на его место придет заместитель с новыми перками и способностями.

Cartel Tycoon обещает очень глубокий и до мелочей продуманный геймплей с многочисленными вариантами развития наркотической империи. Игра выходит в раннем доступе, а ее полная версия выйдет только к концу 2021 года. В течение этого срока разработчики планируют внести мелкие правки, а также расширить сюжетную историю, чтобы каждое прохождение было уникальным. Кстати, в Steam доступна бесплатная демка — скачайте и протестируйте, но не обращайте внимания на возможные баги и технические проблемы, ведь демо-версия сильно отличается от билда, который выйдет в раннем доступе. 

Rogue State Revolution

Дата выхода: 18 марта 2021 года

Платформы: ПК

Пошаговая глобальная стратегия-песочница с элементами политического симулятора. Вы займете место президента вымышленной Народной Республики Басенджи, где-то на Ближнем Востоке. Используя тонкое чутье и навыки администратора, вы будете назначать министров и прислушиваться к своим советникам. 

В ваши обязанности будет входить удовлетворение потребностей сразу нескольких подконтрольных областей, каждая из которых будет отличаться культурно и социально. Удерживая в стране баланс, вы начнете строить дороги, принимать законы, проводить реформы, развивать экономику. 

Со временем ваша страна станет лидером в регионе и начнет навязывать свою политику соседям, заодно создавая союзы с государствами-гигантами, вроде США, Китая и России. Или же, если ваши решения окажутся неудачными, в Басенджи начнется упадок и на следующих президентских выборах вас не переизберут и ваша история закончится очень печально.

Скачивайте демку Rogue State Revolution уже сейчас — она доступна на официальной странице игры в Steam. Благодаря демо-версии вы познакомитесь с основными механиками игры, а также поймете, справится ли с ней ваш компьютер (хотя системные требования благодаря скромной графике не такие уж и высокие).

Можете заодно обратить внимание на Rogue State 2015 году выхода — это первая часть серии, многие элементы которой будут улучшены и переосмыслены в сиквеле. Она не была особо популярной, но получила в основном положительные отзывы. 

Derelict Void

Дата выхода: 18 марта 2021 года

Платформы: ПК

Симулятор выживания в открытом космосе, который научит вас управлять ресурсами и командой звездолета. По сюжету вы и вся цивилизация, в которой вы существовали, из-за неизвестного катаклизма окажетесь в далеком космосе. Повсюду будут лишь обломки былой славы человечества. Но ваш корабль уцелеет. И вам придется выживать, собирая ресурсы, проводя исследования, строя новые отсеки и беспокоясь о системах жизнеобеспечения для подопечных.

В глубинах неизвестной части космоса вам придется рисковать и принимать важные решения. Останавливаться ради сбора ресурсов, рискуя попасть в засаду, или сбросить груз для набора скорости, заставляя экипаж страдать от дефицита — вы капитан, ответственность за выживание лежит на ваших плечах. 

Игра очень понравится любителям на первый взгляд спокойных, но местами все же остросюжетных выживалок, в которых большое внимание уделяется менеджменту и тщательному планированию всех действий. А благодаря низким системным требованиям запустить Derelict Void можно будет и на слабых ПК. Единственная серьезная проблема — отсутствие русской локализации. Если вы не знакомы с английским языком хотя бы на базовом уровне, ждите русификатор от разработчиков или фанатов. А пока ждите и смотрите летсплеи — так вы хотя бы наберетесь опыта и в первом же прохождении добьетесь успеха. 

Doctor Who: The Lonely Assassins

Дата выхода: 19 марта 2021 года

Платформы: ПК, Nintendo Switch, Android, iOS

Приключенческая головоломка с элементами психологического хоррора во вселенной «Доктор Кто». Игру разрабатывали те же ребята, которые отметились мобильным ужастиком Sara Is Missing и серией необычных хорроров Simulacra. Все эти игра объединяет одна фишка — геймплей строится на взаимодействии со смартфоном определенной жертвы. Используя возможности операционной системы, игроки рассматривают различные файлы, от видео и документов до фотографий, переписываются в мессенджерах с важными NPC (если их можно так назвать) и решают головоломки, докапываясь до истины.

Примерно такой же игровой процесс ждет вас и в Doctor Who: The Lonely Assassins. Только действие будет происходить во вселенной «Доктор Кто» — в наших странах этот сериал не так популярен, но на западе он завоевал сердца миллионов телезрителей. Игра создавалась при непосредственном участии канала BBC. А учитывая высокие оценки предыдущих работ студии Kaigan Games OÜ, можно с уверенностью заявлять, что The Lonely Assassins вас не разочарует, даже если вы до этого не смотрели ни одной серии «Доктора Кто». 

Игра будет доступна не только на ПК, но и на Nintendo Switch, а также на мобильных платформах — выбирайте, где вам будет удобнее играть. По формату больше подходят смартфоны, но на большом экране вы заметите больше деталей. И еще, интерфейс, субтитры и записанные профессиональными актерами диалоги будут на английском языке. И не факт, что в будущем появится русификатор. Имейте это в виду. 

Down and Out

Дата выхода: 20 марта 2021 года

Платформы: ПК

Экшен от первого лица в открытом мире с элементами beat’em up. Вы сыграете за простого парня, который пытается выжить на улицах города, наполненных бандитами, преступниками и просто аморальными личностями. Используя кулаки и подручные средства, он будет избивать противников, зарабатывать деньги и в буквальном смысле завоевывать уважение окружающих.

По улицам вы будете перемещаться «на своих двоих», но иногда сможете прокатиться на велосипеде. В качестве спутника у вас будет милый песик, которого вы будете гладить и, скорее всего, натравливать на других людей. Судя по трейлеру и скриншотам, улицы вымышленного мегаполиса проработаны очень даже неплохо, чувствуется атмосфера гетто. 

И самое главное, что проект создан специально для VR-устройств. Поэтому погружение в хаос уличных войн будет стопроцентным. И хотя игра не поддерживает русский язык, вы без проблем разберетесь, чье лицо колошматить, а к кому относиться по-дружески — игровой процесс будет интуитивно понятным даже нам, далеким от западной гетто-культуры геймерам. 

 
аватар
Ох сколько всего! Я люблю страшилки и потому посмотрю поближе Mundaun. Но вот Ecosystem тоже посмотрю - для релакса
аватар
Круто! В Mundaun разработчики продумали систему страха. Хочется взглянуть страху в глаза :)
аватар
Mundaun и правда заинтересовала по описанию автором
аватар
Mundaun описана автором статьи достаточно привлекательно но увы не мой жанр, пугливая я :) а Ecosystem я бы посмотрела поближе
аватар
Со всего списка я бы пожалуй в Ecosystem попробовала .. трудно быть богом или все же нет ))
аватар
я бы в первую поиграл загадка и неизвестность манит