Самые ожидаемые игры недели — The Ascent и Eldest Souls

Samurai Warriors 5, The Great Ace Attorney Chronicles, The Ascent, Eldest Souls, Night Book, Tribes of Midgard, Unbound: Worlds Apart, The Forgotten City и Intravenous — в списке самых ожидаемых игр недели.

Летнее затишье в игровой индустрии продолжается. Но лишь для тех, кто с нетерпением ждет релизы AAA-проектов. Остальные же геймеры с удовольствием исследуют миры скромных, в том числе инди-проектов, получая массу положительных эмоций. Хотите к ним присоединиться? Тогда читайте наш список самых ожидаемых игр грядущей недели, выбирайте и веселитесь!

Samurai Warriors 5

Дата выхода: 27 июля 2021 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Пятая часть серии анимешных слэшеров Samurai Warriors. С момента четвертой прошло уже семь лет — за это время выходили лишь спин-оффы, популярность которых была не сравнима с основной линейкой. 

Вы снова окунетесь в атмосферу Японии периода Сэнгоку (вторая половина 15 века — начало 17 века). Действие будет происходить примерно во время событий первой части серии, которая вышла в 2004 году. История будет совершенно новой, а графика — обновленной, современной, как и полагается.

Большое внимание разработчики уделили и анимациям — они вывели их на новый уровень и сделали более зрелищными, что должно положительно повлиять на восприятие ярких динамичных боев. 

Всего в битве за судьбу Японии сойдутся 27 уникальных воинов-самураев, как хорошо знакомых поклонникам серии, так и новых. Персонажи получат доступ к новым приемам, которые позволят им эффективно кромсать превосходящие силы противника.  

В Японии игра вышла еще 24 июня, но узнать отзывы геймеров-счастливчиков, которые уже ее изучили, не представляется возможным (если вы не хотите ползать по японским форумам и с головой окунаться в переводчик). Зато есть возможность поиграть в бесплатную демку, которая доступна на официальной странице игры в Steam — демо-версия недлинная, но все же дает представление о ранних этапах сюжета и основных игровых механиках. Так что, если колеблетесь, бегом качать демку — заодно поделитесь в комментариях впечатлениями и мыслями по поводу геймплея.

The Great Ace Attorney Chronicles

Дата выхода: конец июля 2021 года

Платформы: ПК, PS4, Nintendo Switch

Спин-офф серии Ace Attorney. Это смесь приключенческой визуальной новеллы и детектива в сеттинге Японии 19 века и японского представления о Лондоне 19 века. Вы сыграете за Рюноскэ Наруходо, которому суждено разоблачить международный преступный договор и посадить всех к нему причастных.  

Вам предстоит искать улики, общаться со свидетелями, рисовать жизнью и доказывать свою правоту в зале суда, где правосудие не всегда будет на вашей стороне. Вы будете тщательно готовиться к допросам, тщательно сопоставлять обнаруженные факты, принимать влияющие на сюжет решения и пожинать плоды своих трудов в виде положительных или отрицательных последствий. 

Но не думайте, что игра хардкорная и вам никто не поможет. Разработчики добавили систему подсказок, благодаря которым вы никогда не окажетесь в тупике. Правда, использовать их лучше только в самых безвыходных ситуациях, иначе геймплей покажется слишком скучным. 

Кстати, за предзаказ разработчики предлагают бонусный контент-пак, состоящий из 25 рисунков и 29 музыкальных композиций в дополнении с комментариями создателей для каждого элемента. Фанатам серии предзаказывать обязательно, а остальным можно не спешить — вы мало что потеряете, если упустите дополнительные факты из игрового лора. 

The Ascent

Дата выхода: 29 июля 2021 года

Платформы: ПК, Xbox One, Xbox Series X/S

Ролевой экшен в сеттинге киберпанка с возможностью играть в одиночку и в кооперативе. С историей игры вы познакомитесь в тот момент, когда огромная корпорация, контролирующая футуристический мегаполис, развалится. Будучи ее теперь уже бывшим сотрудником, вы начнете разгребать огромную кучу возникших проблем, в основном при помощи огнестрельного оружия. 

Различные группировки постараются захватить власть, бандиты начнут бесконтрольно терроризировать улицы, так еще и неожиданные тайны распавшейся корпорации всплывут на поверхность и вам придется их разгадывать — занятий в The Ascent хватит на десятки часов.

У вас в арсенале будет много оружия, в том числе смертоносных гаджетов. Вы сможете менять высоту прицела (камера будет сверху), использовать укрытия и другие особенности местности и разрабатывать тактические маневры с использованием амуниции. Графика в игре стильная, более-менее современная, локации отлично детализированы — ваша мини-война в городе будущего будет не только увлекательной, но и зрелищной.

Eldest Souls

Дата выхода: 29 июля 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch

Увидев название, вы могли подумать, что это какое-то ответвление серии Souls. К сожалению, нет. Однако, это все же соулс-лайк. Как отмечают сами разработчики, игра «зубодробительно сложная, с очень опасными боссами и близким к серии Souls духом».

По сюжету вы окажетесь в мире, пораженном великим Мором. Древние боги решили отомстить всему живому и обрушили на него это несчастье. Теперь только вы сможете все исправить. Имея в арсенале двуручный меч из чистого обсидиана, вы будете уничтожать сотни монстров и десятки боссов, чтобы приблизиться о главной цели — восстановлению своего мира. А заодно вы узнаете секреты богов, которые долгое время пребывали в заточении.

Графика здесь пиксельная, 16-битная, но очень стильная и по-сказочному завораживающая. Так что, эстетическое удовольствие вы точно получите. А вот понравится ли вам десятки раз умирать и с трудом проходить сложных противников — важный вопрос, на который нужно ответить еще до покупки. Ведь потом пути назад на будет.

Night Book

Дата выхода: 27 июля 2021 года

Платформы: ПК, PS4, XBox One, Nintendo Switch

Интерактивный триллер с живыми актерами от разработчиков похожих проектов The Complex и Five Dates — эти игры пускай не стали супер-популярными, но фанатам жанра понравились.

В Night Book вы познакомитесь с Лоралин — переводчицей видеозвонков с английского на французский. Однажды ей придется переводить странную магическую книгу — после этого начнутся ужасные события, от которых у слабонервных геймеров (и не только) точно пойдут мурашки по спине. Лоралин придется выбирать, чем или кем она готова пожертвовать, чтобы выжить (в том числе мужем, отцом и ребенком).

Конечно же, выбирать будете именно вы. Принимая решения в ключевые моменты сюжета, вы рано или поздно придете к одной из нескольких концовок. Эмоции у вас будут яркими, потому что вы сможете наблюдать отличную актерскую игру от специалистов своего дела — над игрой работали британские актеры, некоторые с завидным портфолио (Авеню 5, Обитель зла, Хроники хищных городов). 

Примечательно, что Night Book снимали в удаленном режиме во время карантина — но это полностью вписывалось в концепцию проекта, где весь контент представлен в виде видеозвонков, трансляций и записей. 

Tribes of Midgard

Дата выхода: 27 июля 2021 года

Платформы: ПК, Xbox One, PS4, PS5

Приключенческий экшен с элементами выживания в сеттинге скандинавской мифологии и с мультяшной графикой. Вы сыграете за одного из эйнхериев, лучших воинов, пирующих в Вальхалле. По сюжету вам придется защищать Мидгард от порождений зла, желающих приблизить Рагнарек. 

Вернувшись из мира мертвых и отвлекшись от бесконечного пира в одном зале с Одином, вы начнете собственный путь. Вам нужно будет уничтожать монстров и защищать построенную своими руками деревню от нападений. Играть вы сможете и самостоятельно, но все же игра рассчитана на кооперативное прохождение.

Из активностей здесь заявлены строительство и укрепление деревни при помощи оборонительных рубежей, осады, сражения с монстрами (в том числе в подземельях), процедурно генерируемые локации, большое количество оружия и скиллов для изучения. Вы сразитесь с огромными боссами и казалось бы непобедимыми гигантами, нафармите много крутого лута и снова подтвердите свое звание лучшего воина, достойного распивать медовуху в залах Асгарда. 

Unbound: Worlds Apart

Дата выхода: 28 июля 2021 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Двухмерный платформер с головоломками и нарисованной вручную графикой. Вы попадете во вселенную, где десятки миров соединены порталами. Управляя ребенком Соли, которому достался редкий магический дар, вы будете открывать порталы и управлять уникальными свойствами изучаемых миров, чтобы побеждать врагов и защищать свою родину.

Каждый мир будет отличаться от предыдущего. Вы столкнетесь с эффектом обратной гравитации, сможете управлять временем, получите суперсилу и так далее. Все плюшки в мини-обзоре не перечислишь. Главное, что разнообразие в игре огромное и вы точно не заскучаете после первых двух часов прохождения. 

Кстати, для того, чтобы сражаться с врагами и преодолевать ловушки, вам придется приложить немало усилий — игра потребует максимального сосредоточения, идеальной реакции и быстрых рефлексов. Да, это предупреждение — если вам не нравятся игры, в которых нужно держать себя в напряжении, даже не пробуйте Unbound: Worlds Apart. А вот всем остальным — добро пожаловать.

The Forgotten City

Дата выхода: 28 июля 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch

Приключенческий ролевой детектив в сеттинге Древнего Рима. Вы отправитесь в тщательно воссозданное поселение римлян, с достоверной архитектурой, костюмами и обычаями местных жителей. Но этот город будет не обычным, а проклятым. Вы обнаружите, что он попал во временную петлю. Вам придется разгадывать его тайны одну за другой, чтобы завершить бесконечный цикл и освободить бедных пленников.

Вы попадете в большой открытый мир, сеттинг которого приятно впечатлит вас детализацией. Сюжет будет нелинейным и напряженным, с несколькими концовками, в зависимости от принятых вами решений. Вы познакомитесь с харизматичными персонажами и узнаете их мини-истории, глубже погрузившись в происходящее на экране. 

А еще вы сможете создать собственного персонажа, выбрав ему происхождение, предысторию, пол и, возможно, внешность. Для решения загадок, в том числе для допросов NPC вы будете использоавать обаяние, ум, хитрость, подкуп, запугивания и механику временной петли, которая позволит вам всегда быть на шаг впереди.

Примечательно, что разработкой The Forgotten City занимались создатели одноименной модификации для TES: Skyrim, которую загрузили более трех миллионов раз. Разработчики рассказали, что взяли из оригинального мода все самое лучшее и добавили много новых элементов. В том числе, они дополнили сценарий, удвоив его объем — теперь он состоит из 80 000 слов. 

Но что впечатляет еще сильнее — над The Forgotten City трудились всего три основных разработчика в течение четырех лет, с редким привлечением дополнительных сотрудников. Надеемся, что их труды понравятся более широкой аудитории — шанс получить хорошие продажи у ребят есть, особенно учитывая огромную армию фанатов модификации. 

Intravenous

Дата выхода: 26 июля 2021 года

Платформы: ПК

Созданный всего одним человеком стелс-экшен-шутер с видом сверху. Проект уже находится в списке самых ожидаемых новинок ближайшего времени в Steam, причем, на первом месте. Что же так заинтересовало пользователей?

Да буквально все. От атмосферной графики до механик, которые представил разработчик. Вы сыграете за Стива Роббинса — бесстрашного убийцу, который хочет отомстить за своего брата. Согласны, сюжет банальный и заезженный, но история здесь далеко не на первом плане.

Главное, что вы окажетесь в логове противника, один на один с сотнями вооруженных солдат. Чтобы выжить, вы будете чередовать стелс и безбашенный экшен. Сначала попытаетесь нейтрализовывать врагов при помощи тихих действий, аккуратно подбираясь сзади. Как только вас обнаружат — начнете мочить всех налево и направо, призывая себе на помощь свинцовый дождь.

Враги будут опасными и умными — они станут использовать укрытия и звать подкрепления. Зато у вас в арсенале окажутся пушки с уникальными характеристиками для каждой из ситуаций — используйте их с умом и не жалуйтесь, если ошиблись. Также при помощи оружия вы сможете менять обстановку на уровнях — расстреливать лампы, заходить противникам в тыл через вентиляцию, отвлекать врагов, взламывать закрытые двери. Вариантов очень много и все они кажутся интересными. 

При этом системные требования у Intravenous очень скромные. Круто? Возможно. Но мы советуем подождать релиза и первых отзывов — если они окажутся положительными, обязательно берите, экшена и стелса много не бывает, особенно в грамотном исполнении. 

 
аватар
Наверное после релиза почитаю отзывы о The Forgotten City. А самурая почему то не хочу даже бесплатную демку юзать
аватар
мне что-то не очень
аватар
Со всего списка пожалуй обращу внимание на самурая.. да игрушку в стиле древнего рима
аватар
Внимание привлекла только The Forgotten City. Но как всегда никаких надеж и никаких ожиданий. Все постфактум
аватар
ну вот про книгу я стримчик глянул
аватар
Ничего во мне не вздрогнуло. Не мое все это
аватар
не впечатлило, обманулись ожидания
аватар
какое-то все унылое... даж не взбодрилась читавши :)