Самые ожидаемые игры недели — The Hand of Merlin и The Companion

Mass Effect: Legendary Edition, Hood: Outlaws & Legends, The Hand of Merlin, The Companion и Retro Machina — в списке самых ожидаемых игр недели.

На улице уже регулярно светит яркое солнышко, настроение на подъеме, да еще и игровая индустрия начала понемногу просыпаться после длительного анабиоза. Чуть ли не каждую неделю теперь выходят крупные и долгожданные проекты. Инди-разработчики тоже проявляют стабильность и постоянно выпускают интересные новинки. Обо всем этом мы регулярно рассказываем, чтобы вы ничего не пропустили. Сегодня не станем делать исключений — держите список самых ожидаемых игр недели!

Mass Effect: Legendary Edition

Дата выхода: 14 мая 2021 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One

Ремастер первых трех частей серии Mass Effect, которые считаются среди фанатов самыми удачными и каноничными (про Andromeda никто не вспоминает, причем, заслуженно). Однако, оригинальные игры были далекими от идеала. Они предлагали интереснейший сюжет и неплохие механики, но графически и в плане управления порой заметно уступали конкурентам. Это и будет исправлено в Legendary Edition.

Разработчики выжали максимум из движков каждой части (UE3 и UE4), добавив улучшенное освещение, переработав текстуры, допилив физику объектов. Даже управление боевым вездеходом «Мако» довели до ума (хотя его можно будет откатить до оригинальных параметров — опция для хардкорных фанатов). И стрельбу тоже поправили — целиться будет приятнее, попадания будут засчитываться на любых расстояниях.

Дополнительно разработчики перелопатили систему укрытий, улучшили поведение персонажей в бою, повысили детализацию знакомых уровней. К сожалению, под нож попали кадры из кат-сцен, в которых показывался близкий к эротическому контент, но ради остальных изменений можно будет потерпеть. Надеемся, что релиз не станет провальным и мы сможем еще раз пройти все приключения капитана Шепарда без негативных эмоций. 

Hood: Outlaws & Legends

Дата выхода: 7-10 мая 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Помните историю о бесстрашном лучнике из Шервудского леса, который грабил богатых и делился добычей с бедными? Вместе с ним еще промышляли боец Маленький Джон, монах Тук и возлюбленная дева Марианна? Так вот, все эти ребята теперь появятся в новом мультиплеерном боевике с PvPvE режимом. 

Продолжая грабить богачей, мы будем бегать по большой локации, выполнять мини-квесты и сражаться с командой противников, которая тоже будет состоять из каноничных персонажей легенд о Робине Гуде. У каждого героя в игре уникальные способности, которые нужно комбинировать с навыками союзников — победа будет зависеть от слаженных командных действий, поэтому в бой лучше отправляться с друзьями со включенным голосовым чатом.

Игрушка создана в темном сеттинге, поэтому некоторые ваши представления о шервудских разбойниках могут не совпадать с увиденным на экране. Но для концепции игры мрачные тона подходят идеально. Выйдет Hood: Outlaws & Legends 10 мая, но за предзаказ разработчики открыли доступ к игре еще 7 мая. 

The Hand of Merlin

Дата выхода: 11 мая 2021 года

Платформы: ПК

Еще одна игра, основанная на легендах. На этот раз — на артурианских. Будучи пошаговым ролевым рогаликом с процедурной генерацией уровней, The Hand of Merlin предлагает всем желающим спасти не только земли Альбиона, но и десятки других миров из огромной Мультивселенной.

По сюжету артурианские герои столкнутся со вторжением инопланетян. Собрав отряд добровольцев, они отправятся на поиски артефактов, сражаясь с врагами, решая конфликты, зарабатывая золото, добывая припасы и принимая сложные решения. Ну а вы, конечно же, сможете принимать в этом активное участие, выбирая путь развития отряда и посылая его в нужном (по вашему мнению) направлении.

Бои будут пошаговыми, без излишеств. Вне боя можно будет исследовать большие локации, планировать дальнейшие действия, открывать новые грани сюжета. В случае гибели придется начинать заново. Но все миры видоизменятся, для развития героев появятся новые артефакты — прохождение будет полностью уникальным, а потому, не менее интересным. 

Игра рассчитана на скрупулезное изучение механик и исследование мира. Пробежав ее от начала и до конца, вы вряд ли обнаружите все, что приготовили разработчики. Поэтому, если решите установить The Hand of Merlin, готовьтесь к многодневным «забегам» по фэнтезийным мирам — чем больше времени уделите, тем больше удовольствия получите. 

Единственная проблема — проект выходит в раннем доступе, поэтому вы получите не весь запланированный контент. Однако, разработчики уверяют, что в игре уже достаточно героев, заклинаний и врагов, чтобы не скучать и каждый раз получать свежие впечатления. Пробуйте и пишите в комментариях, понравился ли вам этот многообещающий рогалик.

The Companion

Дата выхода: 13 мая 2021 года

Платформы: ПК 

Кинематографическая приключенческая игра, ставка в которой сделана не на тяжелых  сражениях, а на любовании фэнтезийной природой вымышленного открытого мира. Вы сыграете за тотемное животное и начнете исследовать огромные локации в поисках артефактов, эссенции, магических обелисков. Вы будете ощущать видения, следить за трогательной историей, раскрывать секреты и совершать необычные открытия.

Весь геймплей будет построен вокруг перемещения по миру. Игра отлично подойдет тем, кто не любит хардкорные битвы с монстрами или запутанные квесты. Ее смело можно назвать медитативной — релаксирующий эффект будет достигаться за счет спокойного атмосферного саундтрека и радующих глаз пейзажей. 

При этом, у игры демократичные системные требования — для минимальных настроек графики хватит видеокарты уровня GTX 570 и процессора не слабее Intel Core i5 с частотой 2.4 ГГц. Так что, пробуйте, любуйтесь, рассказывайте в комментариях о своих впечатлениях. 

Retro Machina

Дата выхода: 12 мая 2021 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Приключенческая головоломка в постапокалиптическом сеттинге. Вы отправитесь в ретро-мир, словно сошедший со страниц старых книг, в которых авторы предсказывали варианты развития нашей цивилизации. Человечество к этому моменту уже полностью погибнет, оставив после себя лишь роботов — сотни трудолюбивых механизмов, которые поддерживают жизнь в последнем городе под куполом.

Главный герой — один из этих роботов. После обнаружения поломки его отправили на свалку. Но протагонист, не пожелав покоряться очевидной судьбе, сбежал и начал искать причину неисправности, заодно раскрывая другие тайны огромного города. Уникальная способность героя — возможность захватывать контроль над другими роботами. Используя ее, он сможет применять инструментарий других металлических жителей города для решения головоломок и других насущных проблем. 

Графика в игре простенькая, но детализация локаций очень радует. Вы окунетесь во вроде бы знакомый, но полный интересных открытий мир, где кроме очевидных врагов вас ждут необычные испытания. Если вам нравятся душевные приключенческие игры с интересным сюжетом и нестандартным дизайном — смело играйте. Русская локализация присутствует. 

 
аватар
я бы головоломку заценил
аватар
Мне кажется что The Companion порадует многих, кто устал стрелять бегать и драться )
аватар
Со всего списка я бы воспринял Масс эффект и то пожалуй не в ремастере а если б выпустили новую часть ..
аватар
А мне прям надо попробовать The Companion