Самые ожидаемые игры недели — The Medium и Monstrum 2

King Arthur: Knight's Tale, Gods Will Fall, The Medium, Monstrum 2, Wild Terra 2: New Lands, Encodya и Ryte - The Eye of Atlantis — знакомьтесь с самыми ожидаемыми играми грядущей недели!

Уже изучили календарь выхода новых игр и готовы к релизам грядущей недели? Нет? И не тратьте свое время! Мы составили список лучших игрушек, которые выйдут в течение следующих дней. Вам нужно лишь прочитать мини-обзоры и сделать выбор. Вот так просто и быстро. Поехали!

King Arthur: Knight's Tale

Дата выхода: 26 января 2021 года

Платформы: ПК, PS5, Xbox Series X/S

Смесь ролевой игры и пошаговой тактики, которая выходит для персональных компьютеров и консолей нового поколения. Игра выполнена в темном сеттинге, вдохновленным мифами и легендами о короле Артуре и Камелоте. 

По сюжету вы сыграете за сэра Мордреда — заклятого врага Артура. В пылу сражения за некоторое время до начала игры, эти персонажи убьют друг друга и воскреснут. Вот только бывший антагонист Мордред волею судьбы превратится в протагониста и ему придется снова уничтожить Артура — обезумевшего воскресшего короля.

Да, это не стандартная сказка про рыцарей в блестящих доспехах. Но она и не пытается копировать привычные мифы. Разработчики пошли по уникальному пути и предложили историю, которая перевернет ваши представления об уже знакомых легендах.

Геймплейно вы будете исследовать Камелот и сражаться с армиями противников в пошаговых тактических боях. Под вашим контролем будут герои и другие юниты с разными способностями. Помимо сражений вы сможете прокачивать подконтрольных персонажей и принимать важные для сюжета решения. Они повлияют не только на развитие событий, но и на отношения между героями в отряде. Ролевая составляющая King Arthur: Knight's Tale многогранна и вам придется принимать во внимание множество факторов.

А когда вы доберетесь до одной из нескольких концовок, приключение продолжится — в мире игры появятся новые активности, в том числе битвы с легендарными боссами и квесты для самых бесстрашных воинов. Кстати, игра выходит в раннем доступе, где пробудет до полугода — за это время разработчики закончат кампанию, добавят много нового контента и исправят баги, о которых расскажут пользователи.

The Medium

Дата выхода: 28 января 2021 года

Платформы: ПК, Xbox Series X/S

Приключенческий хоррор с элементами психологического триллера, созданный студией Bloober Team на движке Unreal Engine. Вы сыграете за девушку-медиума Марианну, которая обретет способность перемещаться между реальным и духовным мирами. Используя свои сверхъестественные силы, она разгадает мрачную тайну, призраки которой начнут преследовать ее и требовать вмешательства. 

Геймплейно вы будете решать головоломки и исследовать локации на предмет секретов и сюжетных зацепок. Также сможете «прыгать» между двумя измерениями — реальным, где все предметы можно пощупать, и духовным, в котором находят отражение человеческие эмоции. 

Игра впечатлит вас современной графикой, мрачно-захватывающей атмосферой и способным проникать в глубины души саундтреком, написанным Акирой Ямаокой, композитором серии Silent Hill. 

Monstrum 2

Дата выхода: 28 января 2021 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One

А вот и игра для владельцев теперь уже прошлого поколения консолей. И, конечно же, «ПК-бояр». Это продолжение серии хорроров, которые отличаются разнообразием «пугательных» механик и адреналиновым геймплеем. Только на этот раз вас ждет не одиночное путешествие по мрачным коридорам, а мультиплеер с асимметричным геймплеем. 

Разработчики, по всей видимости, покусились на лавры Dead by Daylight, Friday the 13th: The Game и других похожих проектов. Вместе с группой выживших вы окажетесь в подземном лабораторном сооружении с процедурно генерируемыми локациями. Вашей главной задачей станет побег с использованием подручных средств. Вам будет противостоять только один противник, которым тоже будет управлять реальный игрок. В его распоряжении окажутся ловушки и уникальные способности генетически модифицированного монстра, позволяющие разыскивать несчастных жертв даже в кромешной тьме.

Пока неизвестно, насколько сбалансированной и увлекательной получится игра. В последнее время попытки переосмыслить асимметричные мультиплееры проваливались. Но сам факт наличия процедурной генерации уже интригует. Да и тайтл Monstrum известен широкой аудитории. Поэтому, с нетерпением ждем. И не забываем, что в течение всего года игра будет в раннем доступе, поэтому багов и технических проблем, скорее всего, не избежать. Плюс, контент будет добавляться постепенно. 

Gods Will Fall

Дата выхода: 29 января 2021 года

Платформы: ПК, Xbox One, Xbox Series X/S, PS4, Nintendo Switch, Stadia

Приключенческий экшен с элементами файтинга. Вы попадете в мир, где боги сотнями лет мучили человечество своим несправедливым и жестоким правлением. Будучи членом клана кельтских воинов, вы вместе со своими родичами бросите вызов злым божествам и отправитесь в путешествие, чтобы раз и навсегда освободить родную землю от угнетения. 

Вы будете сражаться на земле и в подземельях, побеждать огромных и мелких монстров, принимать сюжетные решения и влиять на развитие клана, а также его мощь. Вас ждут яркие сражения и эмоциональные моменты. Графика в игре минималистичная, но визуальный стиль, созданный дизайнерами студии Clever Beans, точно привлечет ваше внимание и погрузит в атмосферу мрачного сказочного противостояния казалось бы слабых людей и непобедимых богов. 

Единственная ложка дегтя — игра продается в двух версиях. Стандартная включает в себя основной контент, а Valiant Edition, которая дороже на двадцать процентов, включает в себя три новых божества, новые предметы и виды оружия, бонусы и навыки персонажей. Поэтому, если хотите получить полный спектр эмоций от прохождение Gods Will Fall, придется брать дорогую версию.

Wild Terra 2: New Lands

Дата выхода: 28 января 2021 года

Платформы: ПК

Многопользовательская ролевая игра с survival-элементами и строительством в открытом мире. Вы попадете в средневековый вымышленный мир, где начнете историю своего персонажа с нуля и присоединитесь к сотням других «переселенцев», чтобы создать собственные королевства и править обширными землями.

Основное действие игры будет происходить на едином континенте. Но каждый сезон разработчики будут добавлять новые материки для исследования и завоевания. Поэтому вы сможете одновременно воевать за территории на континенте и устраивать рейды на неизведанные земли, чтобы добывать сокровища, прокачивать персонажа и пополнять запасы крутых артефактов.

Игра позволит крафтить полезные предметы, также в ней присутствует строительство — вы сможете строить большие крепости и делать их неприступными для неприятеля. Вас ждут осады, в которых вы будете использовать средневековую технику и интересные тактические уловки. Ну и, конечно, разработчики добавили рыцарские турниры, списки лидеров и праздничные ивенты — все необходимое для комфортной жизни в виртуальном средневековом мире. 

Encodya

Дата выхода: 26 января 2021 года

Платформы: ПК

Дистопическое инди-приключение с point-and-click элементами. Вы познакомитесь с Нео-Берлином — многонациональным мегаполисом, который к 2062 году вырос до невероятных масштабов. Вокруг вас будет серый и безрадостный мир. Но ваши главные герои в лице маленькой девочки Тины и ее робота СЭМ-53 смогут вернуть в жизнь простых людей яркие краски. Для этого они будут исследовать улицы мегаполиса, решать головоломки, общаться с различными персонажами и выполнять интересные квесты. 

По словам разработчиков, всего в игре более четырех тысяч строк диалогов. Для каждой из них записаны специальные звуки и эффекты, которые будут способствовать эффекту погружения в приключение. Кроме того, мельчайшие детали мегаполиса, прорисованные на фоне будут работать на атмосферу и добавлять киберпанк-городу правдоподобности. Вероятно, это одна из лучших инди-игр начала 2021 года, поэтому, если вам нравится такой жанр, обязательно следите за этим релизом, читайте первые отзывы и решайте, стоит ли оформлять покупку. 

Ryte - The Eye of Atlantis

Дата выхода: 27 января 2021 года

Платформы: ПК

Казуальное point-and-click приключение от первого лица в духе головоломок девяностых. Правда, созданное специально для VR-шлемов. Вы в прямом смысле погрузитесь в волшебный мир Атлантиды после того, как вас примут в специальное агентство Historia Time Travel. Воспользовавшись мощным артефактом, вы попытаетесь решить десятки головоломок и предотвратить гибель огромного города.

Пытаясь воссоздать Атлантиду, разработчики, конечно, проявляли фантазию. Но по большей части они ориентировались на труды Платона, Геродота и других античных авторов, которые в ярких красках описывали это легендарное место. В городе вы будете решать основанные на физики и магических заклинаниях головоломки, а также разыскивать различные предметы и просто любоваться фантастически-историческим окружением. В зависимости от ваших действий, вы откроете одну из многочисленных концовок и сможете начать заново, чтобы увидеть альтернативные пути развития истории. 

Проект доступен для устройств Valve Index, HTC Vive и Oculus Rift. Системные требования, как и у любой современной в графическом плане VR-игры, у Ryte - The Eye of Atlantis достаточно высокие — вам потребуется как минимум процессор уровня Intel Core i7 не старше двух поколений и видеокарта Nvidia GTX 1060. При несоответствии компьютера минимальным системным требованиям вы не сможете комфортно играть, поэтому уделите этому моменту особое внимание. 

 
аватар
Очень ждала The Medium. Но системные требования мне не подходят да и ценник на релизе ТОПовый пока. Может когда игра станет бесплатной тогда и мой комп сможет ее протащить потому что я его поставлю на апгрейд :)
аватар
Жаль что Ryte - The Eye of Atlantis только для шлемоносцев. А The Medium мне тоже по минималкам не катит. Значит буду смотреть на Encodya :)
аватар
Многое упомянутое интересно вообще. Но надо смотреть ближе, могут быть "подставы" :) И сожалею что The Medium мне не подходит по минималкам (хотя не только это расстроило)
аватар
почитаю первые отзывы о Encodya и тогда порешаю а надо ли оно мне
аватар
Какое то все страшненькое . сперва сплошные ужастики , да и далее что то не совсем уж светлое и веселое
аватар
а мне про строительство в средневековье понравилось- Wild Terra 2: New Lands
аватар
ничего не жду, только выходные:)))