Самые ожидаемые игры недели — Bloodstained и Hyper Scape

Неожиданная Hyper Scape, интригующая Bloodstained: Curse of the Moon 2, отполированная Skater XL - The Ultimate Skateboarding Game — мы познакомим вас с самыми ожидаемыми играми недели!

Чем игровая индустрия порадует нас на этой неделе? Спортивными симуляторами, неожиданным релизом и долгожданным сиквелом. И еще кое-чем менее значимым. Обо всем этом расскажем прямо сейчас в нашей рубрике «самых ожидаемых игр недели». Читайте мини-обзоры и готовьте кошельки к дополнительным тратам, если какие-то из игрушек вас заинтересуют. Поехали!

Hyper Scape

Дата выхода: 12 июля 2020 года

Кажется, кто-то собирается запрыгнуть на уходящий поезд? Да еще и копируя маркетинговые идеи конкурентов? Хмм… Что же из этого получится? Возможно, несмотря на скептицизм, Ubisoft все же сможет удержать на плаву свою новую королевскую битву. Но отзывы игроков уже в лучшем случае смешанные. Разберемся по порядку.

Новости о попытке Ubisoft ворваться в жанр батл-роялей появились на прошлой неделе. Из утечек мы узнали, что игра создавалась уже давно, ее делали в футуристичном сеттинге, с динамичным геймплеем и кучей стандартных для жанра механик. Что касается особенностей проекта, то любители посидеть в засаде и полутать ящики узнали о низкой гравитации и возможности высоко прыгать, автоматическом восстановлении здоровья и упрощенной системе лута без брони и модификаций оружия. Судя по всему, разработчики пытались сделать максимально казуальную королевскую битву с низким порогом вхождения, в которой ничего не отвлекало бы от самого интересного — перестрелок между игроками.

Чуть позже ключи от игры попали к стримерам (конечно же, в рамках рекламной кампании). Собрав на пике около полумиллиона зрителей, Hyper Scape предстала во всей «красе». Почему в кавычках? Потому что визуально игра не слишком привлекла геймеров. Цветовая гамма, безликие локации, стандартный sci-fi сеттинг без намека на оригинальность — судят по одежке, и одежка у Hyper Scape оказалась не самой лучшей.

Остается лишь надежда на главную фишку игры, которая понравится стримерам и их зрителям. Проект создавали в тесном сотрудничестве с платформой Twitch. Поэтому зрители смогут напрямую влиять на ход матчей, добавляя в игру бонусы к скорости и дополнительные источники здоровья. Неизвестно, как это повлияет на баланс, но бонусы будут платными и стримеры получат некий процент от зрительских покупок. Делать выводы пока рано, но такая система понравится далеко не всем любителям халявы. Но зато сама Hyper Scape будет бесплатной (конечно же, с микротранзакциями, куда без них).

Bloodstained: Curse of the Moon 2

Дата выхода: 10 июля 2020 года

Франшиза Bloodstained развивается. Год назад мы рассказывали о Bloodstained: Ritual of the Night, которая оказалась очень успешной и вселила в разработчиков надежду на светлое будущее дальнейших проектов. Желая разнообразить серию, они объявили о создании как прямых продолжений, так и спин-оффов. Одним из ответвлений будет Curse of the Moon 2, которая станет сиквелом пиксельного экшена 2018 года. 

Кодзи Игараси, главный геймдизайнер серии, решил сохранить 8-битный стиль, разнообразив его современными механиками. Геймплей, как и в предыдущих частях Bloodstained будет завязан на оружии ближнего боя и уклонении от вражеских атак. Мы будем бегать по двухмерным уровням, изучать их, искать секреты, сражаться с демонами и встречаться с интересными персонажами. Некоторых NPC можно будет присоединить к своей команде и использовать по очереди. Часть из них — новички серии, которые ранее не появлялись в сюжете, поэтому фанатам особенно интересно, как именно они повлияют на устоявшийся лор.

Также впервые в истории Bloodstained появится кооперативный режим. Правда, только локальный, с разделенным экраном. Можно будет создавать дуэты и устраивать охоту на демонов, поддерживая друг друга молниеносными ударами и использованием специальных способностей. 

Skater XL - The Ultimate Skateboarding Game

Дата выхода: 7 июля 2020 года

Спустя полтора года в раннем доступе симулятор скейтбординга Skater XL готов к официальному релизу. Сомневаться в этом не приходится, ведь у игры уже более пяти тысяч отзывов в Steam, из которых 87% положительные — отличный результат, который не часто увидишь у проектов в раннем доступе.

Ключевая особенность симулятора — возможность играть за икон скейтбординга вроде Эвана Смита, Тиаго Лемоса, Брэндона Вестгейта и Тома Аста. Но никто не запретит создать уникального персонажа, настроив его внешность в редакторе. Свобода самовыражения будет обеспечена также реалистичной физикой и разнообразием трасс, специально созданных для реализации безбашенных трюков.

Skater XL выходит в очень удачное время. Некогда великая франшиза Tony Hawk сейчас пребывает в некотором коматозе из-за отсутствия свежих идей. В ближайшем будущем нас ждут разве что ремейки первых двух частей Tony Hawk's Pro Skater. Поэтому жаждущие свежего геймплея и новых впечатлений фанаты виртуального скейтбординга вполне могут перейти в лагерь любителей Skater XL. 

F1 2020

Дата выхода: 10 июля 2020 года

Далеко не все спортивные симуляторы вызывают восторг и искреннюю радость у игровой аудитории. Это в основном касается игр с мячом (привет, FIFA, PES, баскетбол и бейсбол). Из года в год они почти не меняются и откровенно «рубят капусту» на фанатах. Однако, серия F1 выделяется на фоне этих «неудачников» и из года в год собирает высокие оценки на всех платформах, особенно в Steam. А все потому, что разработчики из Codemasters, известные серией DiRT, не валяют дурака и каждый раз выпускают все более совершенную и доработанную виртуальную версию одного из самых популярных гоночных чемпионатов.

В 2020 году мы получим возможность создавать собственную команду, выбирать для нее спонсоров и поставщиков, а также покупать гонщиков. Конечно, многие поклонники присоединятся к своим любимым Мерседесам, Макларенам и другим брендам. Но у некоторых «формульщиков» точно появится желание проявить фантазию и представить на мировых чемпионатах самих себя, без ассоциации с известными личностями. Так что, это нововведение явно будет не лишним.

Также появятся гонки с разделенным экраном — дружеские поединки на сверхскоростных болидах в полуметре друг от друга теперь перестанут быть редкостью. Также разработчики добавят новую систему помощи при рулении, что сделает игру менее сложной для новичков. 

И, конечно же, в F1 2020 добавят весь актуальный контент из официального гоночного сезона, включая обновленные болиды, формы команд, трассы и т.д. Все по-классике. 

NASCAR Heat 5

Дата выхода: 10 июля 2020 года

А вот серия NASCAR до недавнего времени переживала не лучшие времена. Вторая и третья части были приняты не очень тепло из-за слабой физики, несуразной графики, глупого искусственного интеллекта в одиночной карьере и разного рода багов. Лишь в NASCAR Heat 4 разработчики смогли удержать планку качества на высоком уровне и получили заслуженную похвалу от аудитории. Теперь же нас ждет пятая часть и, если не произойдет ничего из ряда вон выходящего, она окажется как минимум не хуже предыдущей.

Как и в других играх серии, нам предоставят все самое актуальное из нового сезона NASCAR — команды, спонсоры, тачки, стадионы. Также мы сможем настроить свою машину в режиме тестовой сессии без участия искусственного интеллекта — интересно, почему этого режима не было раньше? Ведь в гоночных играх он появлялся еще в начале двухтысячных. Ну да ладно, теперь уже грех жаловаться. Тем более, что самое интересное в любом случае будет в мультиплеере на 40 участников — там начнется настоящее мясо и лузеры точно не смогут свалить свои неудачи на проблемы с искусственным интеллектом :)

Системные требования у пятой части не слишком велики, поэтому можно предположить, что качественно нового скачка в графике мы не получим. Но если разработчики хотя бы улучшат атмосферу и отполируют текстуры, этого хватит.

 
аватар
Из всех игр только скейт хоть как-то зацепил, ностальгия по тони хавку) Bloodstained просто жесть) как будто денди запустили и сфотографировали, и это игра 2020 года) Зачем такое вообще выпускать, даже майнкрафт красивее выглядит, хотя его я не люблю)
аватар
Гонки,это хорошо, люблю гонки.
аватар
из всего представленного списка ожидания - Я НИЧЕГО не ожидаю, наверное и не только я. как-то тут нет для многих ничего эдакого. хотя соглашусь с asg92 - можно присмотреться к скейту, ностальжи по тони
Правка: 07 Июль 2020
аватар
Я жду Формулу и Наскар. А вот восьмибитка (пусть даже и типа сохранила свой стиль) - меня несколько удивила
аватар
Не ожидаю ничего. Наверное действительно как многие. Но в Skater XL наверное попробую покатать - если будет возможность попробовать бесплатно
аватар
кроме формулы ничего с ожидаемого не зацепило .. хотя и гонки .. не скажу что прям фанат . но под настроение можно поюзать ..
аватар
Интересно на скейте погонять, подобной игры не помню.