Самые ожидаемые игры недели — Claire de Lune и Bullet Age

F1 2021, Where the Heart Leads, Claire de Lune, Dream Engines: Nomad Cities, Bullet Age, SuchArt: Genius Artist Simulator, Highrisers, Walkabout Mini Golf VR и Ambush: Convoy Strike — в списке самых ожидаемых игр недели!

Готовы к очередной порции крутых инди-новинок? Да, AAA-проектов в ближайшее время практически не предвидится, все самое вкусное издатели выпустят ближе к концу года. Но это не повод расстраиваться — инди-студии удивляют чуть ли не каждую неделю и в течение следующих семи дней вполне может выйти мини-шедевр. Итак, представляем вашему вниманию список самых ожидаемых игр недели — читайте мини-обзоры и выбирайте! 

F1 2021

Дата выхода: 16 июля 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Серия гоночных симуляторов F1 от Electronic Arts выгодно выделяется на фоне других спортивных игр от этого издателя. Чем? Высокими оценками, которые не снижаются из года в год. Несмотря на то, что разработчики добавляют в новых версиях не так много уникального контента, да и графика совершенствуется слишком медленно, фанаты Формулы 1 снисходительны и получают от игры удовольствие. Возможно, потому, что каждая часть F1 выходит без технических проблем и дарит отличный опыт, несмотря на кажущиеся недостатки.

Итак, что нового нас ждет в F1 2021? Из глобального — сюжетный режим «Формула победы», подробности которого пока держатся в секрете. Известно лишь, что мы сыграем за спортсмена, которому еще только предстоит гонка за чемпионство. Но это стандартное клише для подобных игр.

Также разработчики добавили расширенные гоночные параметры с облегчениями для начинающих гонщиков — с ними они смогут тоньше настраивать игру под себя и избегать чересчур сложных ситуаций. В остальном будет то же, что и до этого — режим «Моя команда», Формула 1, Формула 2, онлайн-квалификации для киберспортсменов, режим Гран-при, рейтинги и свободные заезды. Графику тоже скорее всего подтянут и кто-то даже заметит увеличившееся количество полигонов. Главное, чтобы техническая сторона проекта осталась на уровне предшественников и тогда F1 2020 ждет успех. 

Where the Heart Leads

Дата выхода: 13 июля 2021 года

Платформы: PS4

Приключенческая игра с сюрреалистичным сеттингом и низкополигональной графики, которое выходит эксклюзивно для PlayStation 4, но будет доступно на PlayStation 5 благодаря режиму обратной совместимости.

По сюжету мы будем путешествовать во времени, но лишь по жизненным отрезкам главного героя. Пытаясь найти родственную душу, протагонист будет постоянно менять свое прошлое и следить за последствиями. Разработчики отмечают, что за одно прохождение у игроков получится увидеть лишь малую часть сюжетного контента. А все потому, что решений в игре много и каждое ведет к уникальной ветке судьбы. Этих веток могут быть десятки, в зависимости от желания экспериментировать.

Если вы все еще не поняли, стоит ли этот проект вашего внимания, знайте, что разработчики вдохновлялись такими играми, как Heavy Rain, Oxenfree, Xenogears и Vagrant Story. Судя по всему, они позаимствовали у них стиль повествования, геймплейные фишки и лучшие идеи. Так ли это — узнаете на релизе. Но если перечисленные игрушки в свое время вас зацепили, обязательно следите за Where the Heart Leads. 

Claire de Lune

Дата выхода: 13 июля 2021 года

Платформы: ПК

Приключенческий экшен от первого лица с элементами платформера и головоломками. В игре большой акцент на сюжете, поэтому если вам нравятся приключения в футуристических сеттингах, да еще и с глубоко проработанными вселенными — добро пожаловать.

Мы сыграем за контрабандиста Джона, который убегает от преследователей вместе с дочерью Клэр. Однажды его корабль потерпит крушение и Клэр пропадет. Желая найти дочь и продолжить побегушки от «злых людей», протагонист приложит все свои силы и решит множество проблем. 

Вооруженный наноганом и имея поддержку в лице ИИ-компаньона Артуро, герой будет искать способы преодоления коварной поверхности неизвестной планеты и выживать там, где это, казалось бы, невозможно. 

В игре неплохая трехмерная графика с хорошо детализированными инопланетными локациями. Геймплей, судя по всему, будет динамичным и полным неожиданностей. Сюжет, по словам разработчиков, порадует комедийными и драматическими моментами. В общем, потенциал у Claire de Lune есть. Реализуется ли он — скоро поймем. 

Dream Engines: Nomad Cities

Дата выхода: 14 июля 2021 года

Платформы: ПК

Смесь градостроительной стратегии и выживалки. У игры футуристически-постапокалиптический сеттинг с нотками безумия. При первом взгляде вы подумаете, что над дизайном проекта работал Тим Бертон или влюбленные в его творчество специалисты. 

Чем мы будем заниматься? Строить города и выживать. Мы окажемся на планете, где цивилизация давно рухнула и весь мир заполонили кошмары (своеобразные монстры). Имея в своем распоряжении работников и платформу, мы будем возводить жизненно необходимые здания и оборонительные укрепления. На нас постоянно будут нападать монстры и мы попытаемся от них отбиться, заодно решая проблемы, связанные с нехваткой ресурсов.

И если в других играх, где нужно защищать город, при приближающемся поражении от превосходящих сил противника появляется табличка «Game Over», то здесь мы сможем просто поднять город в воздух и улететь на другую, более спокойную локацию, где также будут новые запасы ресурсов.

Возможность летать добавит нашему поселению выживаемости. Но также эта фишка заставит нас принимать сложные решения. Ведь летающая платформа будет ограничена по площади и нам придется жертвовать различными зданиями в угоду самым важным постройкам. Также нужно будет продумывать инфраструктуру поселения, чтобы все его объекты функционировали без помех.

В общем, наклевывается неплохая стратегия. Правда, она выходит в раннем доступе, где ее продержат от года до двух. Поэтому контента пока будет не так много, да и баги явно подпортят прохождение. Если вы готовы к таким испытаниям — дерзайте. 

Bullet Age

Дата выхода: 15 июля 2021 года

Платформы: ПК, Nintendo Switch

Двухмерный экшен-платформер с уклоном в кооперативное прохождение. Самостоятельно или вместе с другом вы вооружитесь холодным и огнестрельными оружием, а затем отправитесь убивать врагов. Солдаты-мутанты, жуткие монстры, огромные боссы — проблем на вашем пути будет предстаточно. Решать их вы будете привычным способом — кромсая, простреливая и взрывая все, что движется. 

В игре приятная мультяшная графика, а геймплей явно вдохновлен классическими платформерами девяностых. Только картинка здесь намного привлекательнее, анимации плавнее, да и механики разнообразнее. Так что, если вам не хватает кооперативных приключений, зовите единомышленников и рубитесь в свое удовольствие. Причем, на любом компьютере — системные требования у Bullet Age смешные. 

SuchArt: Genius Artist Simulator

Дата выхода: 14 июля 2021 года

Платформы: ПК, Nintendo Switch

Симулятор гениального художника, от первого лица, с потрясающей детализацией процесса создания рисованных произведений искусства. Мы перенесемся в 2130 год и начнем творить на борту космической станции — а почему бы и нет, это ведь будущее, да и вдохновение в космосе намного сильнее. 

Используя продвинутый инструментарий своей студии, мы будем рисовать, разливать краску, расстреливать полотна из пейнтбольных миниганов. В общем, вытворять непонятную дичь, которая в итоге трансформируется в неописуемую красоту и принесет нам огромные деньги.

Помимо продажи картин, заработка денег и прокачки студии (а для чего еще в космосе деньги?) мы будем следить за сюжетом, который, возможно, окажет на нас серьезное влияние. Он будет слегка комедийным, поэтому хорошее настроение обеспечено. 

Но, опять же, игра выйдет в раннем доступе. Полноценный релиз разработчики планируют на начало 2022 года, но его вполне могут и перенести. Так что, контента будет не так много и придется ждать регулярных патчей. Но разве такие мелочи остановят тех, кто желает творить и зарабатывать? 

Highrisers

Дата выхода: 15 июля 2021 года

Платформы: ПК

Двухмерная ролевая игра, посвященная выживанию в захваченном зомби-монстрами мегаполисе. Мы будем управлять командой из четырех выживших, которые волею судьбы оказались в высоком мегаполисе и смогли уцелеть, пока остальные жители города превратились в кровожадных чудищ.

Но выжить в первые сутки после апокалипсиса — нехитрое дело. Удержаться на плаву и продолжить свое славное существование — вот задача для настоящих смельчаков и умных стратегов. 

Мы будем исследовать улицы города и его самые опасные локации в поисках ресурсов, сражаясь с монстрами и зарабатывая опыт. Прокачивая навыки и получая доступ к полезному луту, мы будем крафтить необходимые для поддержания комфорта и жизненных сил предметы. 

По словам разработчиков, в игре несметное количество оружия, рецептов, запчастей, баррикад — мы будем придумывать уникальные способы прохождения, тщательно планируя свои действия и готовясь к самым страшным ситуациям. 

Несмотря на двухмерность, графика в Highrisers вполне привлекательная, все локации прорисованы до мельчайших деталей. Поэтому погружению в постапокалиптический мир ничего не помешает. Геймплейно проект немного напоминает This War of Mine, но здесь сделан упор на мультяшно-футуристический сеттинг с элементами фантастики. Поэтому по атмосфере проекты сильно отличаются.

Walkabout Mini Golf VR

Дата выхода: 15 июля 2021 года

Платформы: ПК

Хотя с новинками в мире VR-игр все печально, время от времени инди-разработчики подкидывают проекты, в которых можно повеселиться. Этот симулятор гольфа как раз к ним относится. 

Ничего замысловатого здесь нет. Графика простенькая, сеттинг у локаций банальный, геймплейные механики прямолинейные. Но зато есть поля для гольфа, лунками для шариков, клюшка и реалистичная физика. Этого достаточно, чтобы получить удовольствие в мультиплеере.

Сетевой режим поддерживает до пяти игроков. В общей сложности на релизе будет 7 трасс с 18 лунками на каждой. Для дополнительного разнообразия можно будет менять шарикам скины (их аж 120). Русской локализации не будет, но сюжета здесь нет, а пункт меню «Play» или «Join the server» вы и так без проблем обнаружите. 

Ambush: Convoy Strike

Дата выхода: 15 июля 2021 года

Платформы: ПК

Tower-defense в сеттинге современной войны. Мы будем устраивать засады вражеским конвоям, которые рискнут проехать по нашей территории. Чтобы уничтожить наземную и летающую технику противника, мы станем размещать по бокам трассы пулеметы, дробовики, противотанковые ракеты и ПВО, а также криогенные и огненные пушки.

Оружие можно будет прокачивать, повышая его огневую мощь. Ресурсы для прокачки будут выпадать из поверженных противников — из-за их ограниченного количества придется заранее продумывать стратегию размещения «башен». Волны врагов будут постоянно усложняться, время от времени усиливаясь боссами. При недостатке боевой мощи, мы сможем призывать огневую поддержку.

Как видите, ничего сверхъестественного. Да еще и графика у игры не слишком впечатляет. Но на фоне отсутствия крупномасштабных военных проектов, вполне можно попробовать. Особенно, если разработчики не слишком задерут цену. 

 
аватар
Хоть я и не фанат гонок.. но тут однозначно лидирует формула 1 .
аватар
Пожалуй Claire de Lune заинтересует многих . но посмотрим на старт и на первые отзывы
аватар
А мне совсем не ожидается ничего бомбового. А вот Bullet Age я может и посмотрю
аватар
Я бы для себя на заметку взял формулу один .. и пожалуй Claire de Lune тоже на первый взгляд не плоха .. но это на первый взгляд ))
аватар
Что то как то проехал весь список . и все мимо .. плохо что только скрины . а искать видео нет желания время тратить .
аватар
Посмотрим сколько запросят на входе SuchArt: Genius Artist Simulator, а так взял бы племяшке порисовать
аватар
А я по описанию заинтересовалась Bullet Age и SuchArt: Genius Artist Simulator, а вот поиграю ли пока не знаю :)
аватар
ничего не интересно. ну может формолу и то не уверен
аватар
каждую неделю надеюсь что начну "ожидать" :) и всё никак... симпатичными показались Bullet Age и SuchArt: Genius Artist Simulator, а мальчишкам конечно же гонки :)
аватар
однозначно формула 1