Самые ожидаемые игры недели — Eternium и Book of Travels

Back 4 Blood, The Riftbreaker, Eternium, Book of Travels, Settlement Survival, Lumione и Junkyard Simulator — в списке самых ожидаемых игр недели!

Если вы не рубитесь в бете Battlefield 2042, не зачищаете тропический остров от армии харизматичного диктатора в Far Cry 6 и не гриндите ресурсы в New World, обратите внимание на другие, менее масштабные, но все же интересные новинки грядущей недели. Читайте мини-обзоры, выбирайте и веселитесь!

Back 4 Blood

Дата выхода: 12 октября 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Начнем с главного релиза недели — кооперативного шутера в сеттинге зомби-апокалипсиса для четырех участников. Игра создавалась ребятами, которые в свое время трудились над Left 4 Dead и это хорошо заметно. Их новый проект сложно назвать просто духовным наследником легендарной игры Valve — это практически третья часть серии, только выпускать ее будет другая компания. 

Почему? Итак, здесь четыре человека будут подбирать в безопасных комнатах между уровнями различное оружие и выполнять задачи на заполненных зомби-монстрами картах. Стилистика, миссии, геймплей — поклонники Left 4 Dead сразу увидят огромное сходство. У проектов различаются разве что уровень графики и дизайн монстров. И многие считают, что это здорово. Плюс, разработчики добавили систему апгрейдов при помощи выпадающих карточек — она добавляет кооперативным забегам уникальности.

Так что, если вы любите кооперативные шутеры, особенно Left 4 Dead — в Back 4 Blood играйте обязательно. Только подождите, пока появятся первые отзывы — убедитесь, что игра готова к релизу и для играбельности ей не потребуются крупные патчи. 

Eternium

Дата выхода: 11 октября 2021 года

Платформы: ПК, Android, iOS

Долгожданная ПК-версия одной из самых популярных ролевых игр на мобильных устройствах. В Google Play у проекта более 2.5 миллионов оценок и средний балл 4.8 из 5 — какая еще игра может похвастаться такой любовью со стороны аудитории? Причина тому — отношение разработчиков. Они не стали портить проект донатом и рекламой, а просто создали классическую RPG с гриндом монстров, в которую приятно залипнуть на несколько часов.

Развивая Eternium на мобильных платформах, теперь ребята из компании Making Fun решили, что в ней достаточно контента для придирчивых пользователей ПК. В версии для персональных компьютеров они подтянули графику и оптимизировали интерфейс. 

Геймплей же остался неизменным — вы выберете класс персонажа и начнете зачищать локации от разнообразных монстров, прокачиваясь и собирая лут, пока не достигнете максимального уровня и не пройдете все три акта сюжета. А дальше вас будет ждать режим испытаний с бесконечными случайно созданными уровнями. Пробуйте и делитесь впечатлениями в комментариях.  

The Riftbreaker

Дата выхода: 14 октября 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

С этой смесью выживалки, слэшера, симулятора строительства базы и tower-defense мы познакомились во время Зимнего фестиваля Steam. Демка Riftbreaker оставила приятные впечатления даже несмотря на просадки FPS — почитайте обзор по этой ссылке

Бегать от лица бесстрашной исследовательницы далекой планеты, собирать ресурсы, строить базу и защищаться от орд туземных существ было очень интересно. Игрушка красивая, в ней тотальная разрушаемость, отличная физика и впечатляющие спецэффекты. Если разработчики довели до ума оптимизацию, эта игрушка точно получит множество положительных отзывов — подождите, пока они появятся и забирайте. 

Book of Travels

Дата выхода: 11 октября 2021 года

Платформы: ПК

Разработчики описывают свой проект, как «крохотную MMORPG». Это и правда весьма скромная в плане масштаба ролевая игрушка, в которой вас ждет весьма необычное приключение. Путешествуя по двухмерному миру, словно сошедшему с масляных картин, вы будете создавать собственную «Книгу приключений», исследуя локации, выживая и встречаясь с неожиданными персонажами.

В игрушке присутствуют point & click элементы. Также в ней вы будете много читать и принимать решения, которые повлияют на развитие событий. Но что самое прикольное, изредка вам будут попадаться другие игроки — каждая такая встреча будет знаковой для вашего персонажа и обогатит ваше приключение. 

Также здесь вы не найдете линейных квестов и никто не будет водить вас за ручку — придется планировать каждое действие, чтобы персонаж выжил и в целости добрался до цели. Кстати, глобальных целей здесь тоже нет — вы будете жить в фэнтезийном мире и у вас будут собственные задачи, которые вы сами себе поставите. 

Пока задумка выглядит очень интересно. Посмотрим, в каком состоянии проект выйдет и сможет ли он заинтересовать хотя бы «крохотную аудиторию». Если вы заинтересовались, имейте в виду, что игра будет в раннем доступе около двух лет, поэтому в ближайшее время в ней вы пройдете только первую главу кампании. 

Settlement Survival

Дата выхода: 11 октября 2021 года

Платформы: ПК

Градостроительный симулятор, разработчики которого вдохновлялись Banished. Но полностью копировать успешного конкурента они не стали. Здесь мультяшная низкополигональная графика и более разнообразные биомы. Но, как и в Banished, вы будете управлять выжившими переселенцами и строить им новый дом.

В вашем распоряжении будут инструменты для изменения ландшафта, распределения припасов, сбора ресурсов, организации торговых маршрутов и возведения зданий. Мешать вам будут природные катаклизмы, а также специально воссозданные исторические несчастья из специального режима — в списке заявлены бубонная чума, экологические катастрофы и все в таком духе.

Игрушка выйдет в раннем доступе, но до релизного состояния ее обещают довести всего за полгода. Разработчики уже добавили большую часть контента и собираются выпускать патчи с исправлениями. Возможно они даже добавят мультиплеер. Так что, пробуйте и экспериментируйте с созданием идеальных средневековых городов! 

Lumione

Дата выхода: 13 октября 2021 года

Платформы: ПК

Атмосферный инди-платформер, в котором вы будете изучать подводный мир. Управляя главной героиней-феей Огонек, вы будете двигаться по пути света и искать выход из тьмы. Оказавшись на самом дне океана, вы столкнетесь с опасными ловушками и врагами — преодолеть все это сможете только благодаря ловкости и умению принимать правильные решения.

Разработчики пообещали, что геймплей будет не самым сложным в плане механик, но «мучительным» из-за разнообразия препятствий. Вы будете постоянно погибать и начинать заново, тренируясь и набираясь опыта. Каждая мини-победа будет приносить вам немало удовольствия, а добравшись до финала, вы ощутите себя героями, совершившими подвиг. 

Всего в игре более 170 уровней. Проект создан на движке Unreal Engine — разработчики особенно гордятся продвинутым освещением и звуковыми эффектами, благодаря которым океан словно оживает. Зацените эту красоту на релизе и расскажите в комментариях, понравился ли вам игровой процесс и сильно ли вы «страдали» :)

Junkyard Simulator

Дата выхода: 13 октября 2021 года

Платформы: ПК

После недавнего успеха Gas Station Simulator к подобным симуляторам относишься с воодушевлением. Если сотням тысяч игроков понравилось развивать полуразвалившуюся заправку посреди пустыни, они вполне могут заинтересоваться и должностью управляющего свалкой.

В открытом мире этой игры вы будете сортировать мусор на свалке при помощи современной техники, развозить металлолом по пунктам приема, собирать ценные объекты и прокачивать свое «хозяйство» различными апгрейдами. Начиная с самых низов, со временем вы станете владельцами продвинутой свалки, приносящей огромный доход. Самое интересное, что все перечисленное вы будете делать своими руками, от первого лица, с полным погружением в процесс.

Единственное, в отличие от симулятора заправки, Junkyard Simulator выходит в раннем доступе. На скриншотах и видео игрушка выглядит прилично, но неизвестно, в каком техническом состоянии она пребывает. Также очевидно, что прямо сейчас вы получите не весь контент — его обещают добавить в течение года. Но, в любом случае, после первых отзывов (если они будут достойными) пробуйте — не каждый день вам предлагают крушить металл, восстанавливать мебель и старые тачки, а также зашибать миллионы на мусоре. 

 
аватар
Меня заинтересовала Back 4 Blood. Посмотрю что будет на релизе и почитаю отзывы прежде чем :)
аватар
Посмотрел поближе Book of Travels - у знакомого на компе :) Не впечатлился пока. Знакомый тоже как то вяло в нее играет. По Back 4 Blood читаю отзывы. Пока не решился окунуться в нее
аватар
Я для себя ничего не нашла для ожидания
аватар
"книга путешествий" достаточно привлекательна, но все же пока ранний доступ и аж на 2 года рассчитанный... кто не боится раннего доступа и кто готов пройти с игрой все изменения с первого дня - есть смысл поиграть с самого начала... игра пусть и на любителя но все же интересная даже для тех кто в такое не играл никогда
аватар
Не нашел в этот раз ничего для себя интересного ...будем ждать следующей недели .
аватар
скудная подборка не к чему прилипнуть