Самые ожидаемые игры апреля 2024 года

Смутный геймплей, прекрасные филейные части, идеальный симулятор лорда, умная пуля и многое другое — в списке самых ожидаемых игр апреля 2024 года.

Пускай на улице распускается весна и апрель готовит первые порывы теплого, приятного ветерка, мы с вами в первую очередь думаем — а что за игры выйдут в ближайшее время? Будут ли они хорошими? Есть ли проекты, которые стоит ждать и добавлять себе в библиотеку? Чтобы ответить на эти вопросы, мы подготовили список самых ожидаемых игр апреля 2024 года!

Самые ожидаемые игры апреля 2024 года на ПК, Xbox и PlayStation

Читайте мини-обзоры, делайте выводы и выбирайте, во что будете играть в перерывах между учебой, работой и весенним досугом на свежем воздухе.

Смута

В смутное время мы с вами живем. «Смута» смутила и без того смущенные обилием некачественных игр умы геймеров, увидевших первые превью этого проекта. Многочисленные смутьяны накинулись на разработчиков из Cyberia Nova, вызвав у них душевное смятение, волнение и тревогу. 

Самые ожидаемые игры апреля 2024 года — Смута

Но ребята не растерялись и устроили настоящую опричнину, последствия которой вроде как сами описывали в сюжете «Смуты» — все недовольные ходом разработки фанаты и зеваки беспощадно банились в группе в VK, что вызвало еще большие народные «смущения».

Но с чего все началось? На создание «Смуты» были выделены государственные деньги. Ходят слухи, что объем инвестиций перевалил за миллиард рублей. И все было хорошо — патриотизм и радость за отечественных разработчиков вдохновляли и заставляли с нетерпением ждать результатов.

Но шли месяцы, а разработчики выкладывали лишь скромные дневники с демонстрацией в лучшем случае скриншотов и секундных вырезок из игрового процесса. Все это грамотно маскировалось лекциями харизматичного Клима Жукова. Но даже известность его персоны и невероятно увлекательные экскурсы в историю не отвлекли геймеров от главного — «А где геймплей?!».

Самые ожидаемые игры апреля 2024 года — Смута

С этого вопроса началось ужасное — геймеры нападали на разработчиков с расспросами, а те, не придумав ничего лучше, просто банили бунтовщиков и думали, что погасят пожар бензином. Чуда не случилось. 

И даже когда после долгих интернет-баталий в сети все же появился официальный геймплейный ролик, его раскритиковали в пух и прах, отметив крайне слабую боевку, постановку кат-сцен уровня начала двухтысячных и безжизненность окружающего мира. Но некоторым хотя бы понравился сеттинг и проработка архитектуры. Хватит ли этого для успеха? Смущенно промолчим.

А пока ждем, что же будет на релизе. Смута выйдет 4 апреля 2024 года эксклюзивно для VK Play. Купить ее можно будет из любой точки мира, но только при наличии карты российского банка. 

Stellar Blade

А вот и «та самая игра», которую так жарко обсуждают в последнее время. Чем она так привлекла внимание аудитории? Казалось бы, обычное экшен-приключение в футуристично-постапокалиптическом сеттинге, где героиня мочит монстров холодным оружием. Да, это эксклюзив PlayStation 5. Но в наше время данный статус ничего не гарантирует и уже не имеет былого веса. Что же такого в Stellar Blade?

Самые ожидаемые игры апреля 2024 года — Stellar Blade

Всего-то героиня с крайне аппетитными формами. Моделька ее персонажа и физика отдельных частей тела заставляют скромно стоять в уголке даже легендарных Лару Крофт, 2B и Роковую Вдову. А все потому, что тело главной героини Stellar Blade создавали, используя трехмерное сканирование реальной корейской модели (ее зовут Син Джэын, можете не благодарить). Более того, разработчики «уделили особое внимание проработке спины и ягодиц», мотивируя это тем, что игроки большую часть времени будут видеть героиню именно под таким углом.

И проработка там… Ух! Конечно, в сообществах, которые нынче борются с сексуализацей женщин в играх, начались шторм и землетрясение. Из-за этого игра привлекла еще больше внимания. Даже те геймеры, которые упустили ее анонс, прозрели при взгляде на фигуру героини и автоматически приобщились к числу ее фанатов. 

Самые ожидаемые игры апреля 2024 года — Stellar Blade

Теперь игроки, наверное уже миллионы, ждут, когда Stellar Blade наконец станет доступна, чтобы можно было пощупать и потискать ее своими глазами и руками. Произойдет это 26 апреля 2024 года. Поиграть смогут лишь счастливые владельцы PlayStation 5. Но учитывая, что проект явно не считается для Sony стратегически важным и создавали его на Unreal Engine, возможно появление порта спустя годик-другой. Если, конечно, игра сможет предложить хоть что-то, кроме поражающей воображение героини.

Manor Lords

Наконец-то выйдет и проект-сенсация. Казалось бы, градостроительная стратегия в средневековом сеттинге — такое мы видели уже много раз. Пускай красивая, с возможностью нанимать юнитов. Но все же. 

Самые ожидаемые игры апреля 2024 года — Manor Lords

А все не так просто! Во-первых, проект создается всего одним человеком. На протяжении нескольких лет он делал свою игру втайне, а затем анонсировал, ожидая в районе семи тысяч добавлений в желаемое. 

И тут на сцену выходит «во-вторых». После того, как Manor Lords появилась на Steam Next Fest в виде небольшой демо-версии, геймеры ахнули — настолько красивым, реалистичным и продуманным оказался игровой процесс. А затем им «на голову» упал геймплейный трейлер с массовыми баталиями рыцарей, лучников и конницы. И стало известно, что игроки смогут захватывать города на карте. 

Самые ожидаемые игры апреля 2024 года — Manor Lords

Проект моментально окрестили идеальным наследником серии Total War и всех культовых градостроев в средневековом сеттинге. Хайп поднялся до небес, что вылилось в более чем два миллиона вишлистов в Steam — любой топовый издатель мечтал бы о таком. А здесь лишь один энтузиаст, который может и пользуется помощью со стороны, но львиную долю работы выполняет сам. 

Без сомнений добавляем Manor Lords в список самых ожидаемых игр апреля и сами с нетерпением ждем релиза, который намечен на 26 апреля 2024 года. Играть будем в Steam, а также на Xbox One и Xbox Series X/S, наслаждаясь красотами Unreal Engine 4. 

Children of the Sun

Перейдем к менее масштабным, но все же очень привлекательным на первый взгляд проектам. Children of the Sun — шутер, в котором девушка будет уничтожать жестоких культистов. Что сразу приходит на ум? Скромная графика, атмосфера жестокости и безумия, неистовый град пуль. Все так. Кроме последнего утверждения — пуля у девушки будет всего одна.

Самые ожидаемые игры апреля 2024 года — Children of the Sun

И в этом прелесть данного проекта. Ведь это не просто шутер, а стрелялка с головоломками. Имея лишь один выстрел на весь уровень, мы будем бегать и искать идеальную цель для выстрела, чтобы одним махом разрушить нужные объекты, устранить целевых персонажей, выполнить главную задачу.

Самые ожидаемые игры апреля 2024 года — Children of the Sun

Летящую пулю можно будет немного направлять, избегая нежелательных коллизий, и ускорять, для нанесения большего урона. О других механиках разработчики пока не рассказали. Ну и ладно, пускай на релизе будут приятные сюрпризы. Выйдет игра 9 апреля 2024 года и только в Steam.

Broken Roads

На очереди у нас партийная ролевая игра в постапокалиптическом сеттинге. Разработчики вдохновлялись Pillars of Eternity, Disco Elysium, Fallout, Wasteland, Tyranny и Pathfinder, чем привлекли внимание фанатов жанра. 

Самые ожидаемые игры апреля 2024 года — Broken Roads

Действие будет происходить в Австралии с ее неповторимым колоритом. Главный герой будет руководствоваться моральным компасом, что повлияет на его ответы, возможность делать выбор и способности в бою. Мир игры будет наполнен харизматичными персонажами, которые перевернут представления героя о добре и зле. 

Пошаговая система боев позволит эффективнее использовать имеющиеся ресурсы. А гибкая система прокачки, не обремененная наличием узконаправленных классов, даст возможность «лепить» из персонажа, что угодно.

Самые ожидаемые игры апреля 2024 года — Broken Roads

Коварная пустыня, не менее опасные населенные зоны, тайники, неожиданные противники и дефицит припасов — все это усложнит прохождение, но в то же время сделает его и более захватывающим. Поэтому Broken Roads ждут. И мы добавляем ее в список самых ожидаемых игр апреля 2024 года. Выйдет она 10 апреля на ПК, Xbox Series X/S, PlayStation 4, PlayStation 5 и Nintendo Switch.

Backrooms Break

Кооперативный хоррор Escape the Backrooms, который все еще находится в раннем доступе, восхитил многих. Бродить с друзьями по жутким подсобным помещениям, избегая монстров и пытаясь пройти на следующий уровень, оказалось весело! Хайп подхватили стримеры, летсплееры и понеслось. Сейчас у проекта более 50 тысяч отзывов в Steam, 91% из которых положительные, а ведь Escape the Backrooms еще даже не получила версию 1.0!

Самые ожидаемые игры апреля 2024 года — Backrooms Break

Так, стоп. При чем тут Escape the Backrooms, если в заголовке Backrooms Break? Все очень просто. Вдохновившись успехом концепции EtB, разработчик-энтузиаст Ян Джилечек, специализируясь на движке Unreal Engine 5, предложил свое видение подобной игры.

Самые ожидаемые игры апреля 2024 года — Backrooms Break

Backrooms Break одиночная, что немного расстраивает. Но зато в ней абсолютная и всепоглощающая разрушаемость с процедурно генерируемыми уровнями. А у персонажа есть оружие, как ближнего, так и дальнего боя. Так что, монстры, берегитесь! Ну а фанаты Escape the Backrooms уже добавили Backrooms Break в вишлисты, что вполне логично. И мы предлагаем вам сделать то же самое, если вам хоть раз довелось побывать в таинственных подсобках и вы получили от этого искреннее удовольствие.

Заценить Backrooms Break сможем 24 апреля 2024 года. Из платформ доступен только ПК, зато приобрести игру можно будет как в Steam, так и в Epic Games Store. 

 

Ну что? Как вам наш список самых ожидаемых игр апреля 2024 года? Интриг очень много, согласитесь! И поглядеть есть на что. Какая игра привлекла вас больше всего? А какую вы считаете безосновательно раздутым пузырем? Делитесь мнениями в комментариях!