Самые забавные и необычные игры недели в Steam

Управляйте лобстером, стреляйте из ракетницы по гусям и уткам, выживайте на карантине и спасайте планету от террористов — вас ждут самые необычные игры недели в Steam.

Хит-парад самых забавных, необычных, смешных и просто прикольных игр продолжается. По традиции мы подготовили список таких проектов, вышедших в Steam за последние семь дней. Читайте обзоры, качайте понравившиеся игры или смейтесь над безумными игрушками, порожденными безграничной фантазией инди-разработчиков. Поехали!

Super Lobster Run

Дата выхода: 30 апреля 2020 года

Лобстер Лафи спокойно жил на дне своего водоема, пока ему навстречу не выплыла страшная акула. Не желая оказаться в ее зубастой пасти, Лафи каким-то чудом выбрался на сушу и начал свое увлекательное путешествие по самым неожиданным локациям.

Такова завязка этого простенького приключенческого экшена, в котором вы сыграете за любознательного, ловкого и любящего свою жизнь лобстера. Несмотря на то, что потенциальная гибель от зубов акулы уже позади, вам все равно придется несладко. Ведь лобстерам практически нечего делать на суше, где их ждут лишь препятствия, ловушки и смертельные опасности.

Судьба Лафи будет в ваших руках. Вы сможете управлять постоянно бегущим вперед лобстером, вовремя направляя его влево или вправо. Для удобства лучше использовать контроллер — ощущения от прохождения будут более яркими. Помимо простых механик, при помощи которых вы будете уворачиваться от преград, вы заметите красивый трехмерный мир, состоящий из множества уникальных локаций. Разработчики постарались создать неповторимую атмосферу почти волшебного приключения. Поэтому не только нарисовали и детально анимировали трехмерные модели, но и потрудились над причудливым дизайном уровней.

Несмотря на то, что графика в игре далеко не самая продвинутая, у нее все равно высокие системные требования. Для того, чтобы насладиться приключениями лобстера с максимальными настройками графики, запаситесь видеокартой GTX 1060 или AMD RX 580. Также вам понадобятся процессор не слабее Intel Core i5 с частотой 3 ГГц и 8 гигабайт оперативной памяти. 

Duck Duck Goose

Дата выхода: 29 апреля 2020 года

Возможно вы уже слышали о многолетней войне между утками и гусями. Нет? Хмм. Значит вам нужно присмотреться. Ведь эти крылатые то и дело устраивают побоища на аренах и пытаются уничтожить друг друга, доказав свое физическое и интеллектуальное превосходство. 

Шутки шутками, но именно бои между утками и гусями вас ждут в этом инди-шутере. Игра поддерживает локальный мультиплеер на разделенном экране, так что это отличный проект для вечеринок с друзьями. 

Выбирайте сторону (гуся или утку) и вооружение, среди которого ракетницы, снайперские винтовки, гранатометы и пушки. Столь мощное оружие вам понадобится лишь с одной целью — поймать на мушку и уничтожить противника. Никаких хитростей и уловок. Абсолютно никаких укрытий и стратегий. Только вы и ваш враг на пустой арене с оружием в руках. Тот, кто будет умело уворачиваться от вражеских патронов и метко выпускать ответные снаряды — победит и навеки прославит себя!

Кстати, помимо обычного оружия у вас в распоряжении будут уникальные способности и даже ультимейты. Внушайте страх своим соперникам и наносите сокрушительные удары в самый неожиданный момент. И не удивляйтесь, если в один прекрасный момент на арену выбежит толпа страусов — все-таки действие игры происходит в слегка безумной вселенной, где возможно практически все.

Системные требования у Duck Duck Goose смехотворны по современным меркам — вам нужны всего 1 гигабайт ОЗУ, 8 мегабайт свободного места на диске и любой процессор, способный разогнаться до двух гигагерц. Но что еще приятнее — игра поддерживает контроллеры. Поэтому вам не обязательно сидеть с друзьями за одним столом и делить одну клавиатуру на двоих. Подключайте геймпады и веселитесь!

TYPICAL RUSSIAN QUARANTINE

Дата выхода: 28 апреля 2020 года

Как мы могли забыть о карантине! С момента его начала каждую неделю выходит хотя бы несколько игр, посвященных коронавирусу и связанными с ним проблемами. На этот раз мы тоже могли бы добавить в список несколько проектов по этой теме. Но не стали, потому что они не настолько интересны и просто пытаются привлекать своими хайповыми названиями.

Но TYPICAL RUSSIAN QUARANTINE выделяется на их фоне. Как минимум, в этом инди-экшене забавная воксельная графика. А сюжет игры, если его можно так назвать, еще прикольнее. Вы сыграете за простого парня Петю. В один прекрасный день посреди карантина он отправится за гречкой и встретит на улице десятки людей, жарящих шашлыки. По какой-то причине шашлычники набросятся на Петю и попытаются его убить. Но парниша уверенно схватит оружие и начнет от них отстреливаться.

И как такая идея могла прийти в голову разработчикам? Ответ мы вряд ли узнаем. Но сыграть и получить неожиданный спектр эмоций сможем. Управление в игре простое и отзывчивое. Петя прокачивается, постоянно открывая все новые виды оружия. Его главная задача — уничтожить волны врагов и выжить, пока кошмар не кончится. А потом, наверное, можно будет стереть с лица копоть от взрывов и пойти в супермаркет за заветной гречкой. 

Strange Creatures

Дата выхода: 2 мая 2020 года

Устали от всяких покемонов, дигимонов и прочих распиаренных фэнтези-существ? Может быть интересуетесь генетическими экспериментами? Или просто любите головоломки? Тогда эта игра вам точно понравится. Здесь вы сможете сыграть самостоятельно или в кооперативе с тремя друзьями, управляя странными животными и решая интересные паззлы. 

По сюжету вам нужно будет выбраться из лаборатории, в которой вас создали. Вы сможете играть за Котоконду (смесь кота и анаконды), Птицесобаку (смесь сами понимаете кого), Бульдоголягушку (тоже догадываетесь, что это за существо) и Леккона (смесь лемура и геккона). У каждого зверька свои уникальные способности, при помощи которых они могут преодолевать препятствия и добираться до различных частей головоломки. Интереснее всего играть, когда в одной сессии присутствуют все четыре персонажа. Но даже в одиночку вы сможете хорошенько повеселиться, разглядывая пируэты невообразимых на первый взгляд существ.

Freedom! Do or Die

Дата выхода: 1 мая 2020 года

Зрелищный инди-платформер, разработчики которого вдохновлялись двухмерным экшеном Broforce. Их игра призвана пробудить в каждом игроке внутреннего супергероя, способного спасти мир без участия всяких Рэмбо, Чаков Норрисов, Джеки Чанов и Стивенов Сигалов. Все, что нужно — обнажить торс, поиграть мускулами, схватить гранатомет и разорвать всех врагов на части.

В этом пиксельном боевике вы сможете разрушить практически все, что встретите на двухмерных локациях. Но такая свобода действий накладывает особую ответственность. Ведь неудачно брошенная граната или выпущенная ракета могут взорвать слишком большую область и «уронить» персонажа в бездну, где он со стопроцентной вероятностью погибнет, несмотря на всю свою брутальность.

Акцент в игре сделан на экшен. Эпический экшен. Со взрывами, лязгом гильз, кровью и кишками. Ваши враги хотя и не будут гениальными, но все же составят вам конкуренцию. Они даже смогут залезать на лестницы, поэтому если захотите убежать и спрятаться, не сможете. А еще вы встретите боссов. Возможно, среди них будет и босс-вертолет, если разработчики догадались сделать такую отсылку. Ну как, готовы спасти мир? Тогда вперед!

 
аватар
Котоконда, Бульдоголягушка, - прикольно)) вот это населекционировали))
аватар
@salamandrада, меня тоже Strange Creatures повеселили странными животными
аватар
утка со снайперской винтовкой! или гусь с гранатометом! это вау!
аватар
Уже хочу поиграть в генетический шедевр под названием Strange Creatures! Представляю как я буду метаться при выборе "зверька" )
аватар
Вот это интрига в Strange Creatures! Однозначно прислонюсь поржать и потыкать
аватар
суперлобстер .. из пасти акулы в чью то иную пасть ... описание конечно хорошо . но если б к этим игрушкам хотя бы короткие ролики прицепили для большего понимания было вообще супер