Обзор шустрого бюджетного SSD Kingston A2000R

Высокая скорость, компактная конструкция, доступная цена — в обзоре бюджетного твердотельного накопителя Kingston A2000R.

Твердотельными накопителями в наше время никого не удивишь. Любой современный ПК собирают как минимум с самым дешевым SSD, чтобы быстрее запускать операционную систему и программы. Но есть в рядах SSD и особые продукты, на интерфейсе NVMe PCIe Gen 3.0 — их скорость заметно выше, чем у дешевых SSD. А благодаря своему форм-фактору они могут использоваться практически в любых системах. У нас на обзоре оказалась модель SSD A2000R от компании Kingston. Давайте же ознакомимся с ее особенностями, характеристиками и проверим, действительно ли накопитель обеспечивает заявленную скорость.

Распаковка

Ничего особенно интересного в распаковке не было. SSD пришел в блистере с указанием основных особенностей продукта. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание — значок пятилетней гарантии от производителя, что очень даже радует.

Комплектация минимальная, а большего и не требуется

Детальный осмотр

Kingston A2000R выполнили в типоразмере М.2 2280 на темно-синей плате. Конструкция максимально компактная, нет даже пассивного теплоотвода. 

Под наклейкой на передней части накопителя спрятаны чипы памяти и контроллер. В качестве контроллера установлен Silicon Motion SM2263ENG, буферную память предоставила компания NANYA, а память 3D NAND оказалась от производителя Micron. 

На крышке хорошо заметна наклейка, где указана техническая информация и нанесен логотип производителя. 

Как мы уже говорили, конструкция очень компактная, габариты составляют всего 80 x 22 x 3,5 мм. Отсутствие пассивного отвода тепла и проводов для подключения означает, что накопитель можно смело использовать в компактных системах и ультрабуках. Если будете собирать ПК с мини-кейсом, пытаясь сэкономить как можно больше места в рабочем уголке — такой формат SSD подойдет вам лучше всего.

Тесты

Конечно же, хотелось проверить, сможет ли A2000R выжать заявленные производителем 2000 МБ/с чтения и 1100 МБ/с записи. Для тестов мы использовали стандартный бенчмарк CrystalDiskMark версии 6.0.0. Результаты можете увидеть ниже.
 

Тесты показали, что накопитель с легкостью достигает заявленных скоростей. А минимальные отклонения (в лучшую сторону) — это всего лишь погрешность, которая зависит от оборудования, программного обеспечения и характера использования.

Технические характеристики

Теперь быстренько пробежимся по основным техническим характеристикам Kingston A2000R:

Форм-фактор

M.2 2280

Интерфейс

NVMe™ PCIe Gen 3.0 x 4 линии

Емкость

250ГБ

Память NAND

3D

Последовательное чтение/запись

до 2000/1100 МБ/с

Потребляемая мощность

0,0032 Вт при простое / 0,08 Вт в среднем / 1,7 Вт (МАКС.) при чтении / 4,5 Вт (МАКС.) при записи

Рабочая температура

0°C~70°C

Размеры

80 x 22 x 3,5 мм

Вес

6,6 г

Среднее время безотказной работы (MTBF)

2 000 000

Гарантия

5 лет

Выводы

При цене на Яндекс Маркете от 4000 рублей Kingston A2000R отлично подходит для систем начального и среднего уровня. Если у вас компактный кейс или вы хотите проапгрейдить свой ультрабук — этот накопитель тоже вам подойдет. Заявленные скорости подтвердились в тестах, с работоспособностью проблем не было. Плюс, производитель дает пятилетнюю гарантию — можно установить и забыть обо всех проблемах.
 
аватар
Kingston один из известнейших в мире производителей "памяти" для компьютеров. для меня не удивительное что пока они "не потеряли лицо". обзор интересный. "обозреваемый" тоже :)
аватар
Одно время очень часто пользовался флешками именно Kingston. Не удивляет и радует, что и рассматриваемая модель SSD от этого производителя имеет отличные характеристики
аватар
Ну обозревать 256гб в 2020 как-то грустно, учитывая что показатели скорости зависят от объема модуля. Да модуль дешевле чем Самсунг и ВД, но ощутимо медленнее. возможно 1тб будет разница ощутимее, но конкретно эти 256гб я бы не купил
аватар
@Roman_krakovне всем же надо 1 тб памяти да и по цене не каждому дано купить, но это опять же лично мое мнение.
аватар
скажу так. для операционной системы вполне нормальная железка. и объема достаточно , и параметры вполне на высоте да и ценник приемлемый.
аватар
Соглашусь, что не каждому необходим террабайтный жесткач. А это - "и дешево и сердито" - по моему очень приемлемо
аватар
Ой спасибо -не знала что есть такие бюджетные и не плохие варики