Лучшие шутеры про Вторую мировую войну

Серии Call of Duty и Medal of Honor, Battlefield V и Sniper Elite 4 — знакомьтесь с лучшими шутерами о Второй мировой войне.

С каким жанром у нас в первую очередь ассоциируются игры, посвященные Второй мировой войне? Конечно же, с шутерами. Сегодня мы вспомним самые знаковые, популярные и знаменитые стрелялки, как классические, так и более-менее новые. 

Шутеры от первого лица

Винтовка в руках, интерфейс по бокам, впереди враг — ни шагу назад! Примерно так выглядят военные шутеры от первого лица. Этот поджанр самый популярный, потому что именно такими играми радовали нас разработчики еще с конца девяностых годов. Уже позже появились стрелялки от третьего лица, но о них немного позже.

Серия Call of Duty

Начнем с серии игр, благодаря которой многие из нас познакомились с шутерами. Олдфагам, которые активно стреляли в немцев еще в начале двухтысячных, конечно же хочется порекомендовать первую часть с двумя дополнениями. Павшие от артиллерийского огня коровы, наводящие ужас Тигры, безумные поездки на вездеходах, безумная оборона дома Павлова — от одних воспоминаний уже идут мурашки. Так почему бы не пройти все это снова?

Молодому же поколению лучше начать с Call of Duty 2. Несмотря на то, что игра вышла в 2005 году, ее графика до сих пор актуальна, а миссии увлекательны. Вы побываете на Восточном фронте, заглянете на Западный, посетите Северную Африку и, конечно же, вдоволь настреляетесь из MP-40, Томпсонов и винтовок Мосина. 

После того, как ваш патриотизм и вера в победу станут незыблемыми, переходите к Call of Duty: World at War 2008 года. Графически она еще более совершенна. В ней даже есть аналог высадки в Нормандии, только в сеттинге Тихого Океана. Кампания World at War в целом очень бодрая, дарит много ярких впечатлений. А миссии на танках и с огнеметами до сих пор держатся в памяти, как одни из самых зрелищных.

Наконец, обратите внимание на самую свежую «колду», посвященную Второй мировой — Call of Duty: WWII 2017 года. После долгих лет в современных и футуристических сеттингах серия ненадолго вернулась к истокам и порадовала пускай не самой прогрессивной, но все же привлекательной одиночной кампанией. Здесь вы опять посетите грязные окопы, постреляете по нацистам, забросите пару гранат в воронку с минометчиками, полюбуетесь эпичными экшен-сценами и пророните пару слезинок по погибшим солдатам. Вероятно, Activision не скоро вернутся к этому сеттингу, ведь игра не совсем оправдала ожидания. Так что, переигрывайте ее «до дыр» :)

Серия Medal of Honor

Вы удивитесь, но когда-то серия «Медаль за Отвагу» была популярнее Call of Duty. Ее игры были на слуху еще задолго до релиза первой «колды». И выглядели они для своего времени просто шикарно. Правда, рекомендовать проекты 1999-2002 годов мы можем лишь самым ярым фанатам Medal of Honor. Ведь графика в них уж слишком устарела и удовольствие от их прохождения получат лишь те, кого охватит ностальгия. 

Остальным знакомство с легендарной серией советуем начать с Medal of Honor: Pacific Assault. Да, эта игр вышла в 2004 году и тоже не претендует на звание красивой и современной. Более того, графически она уступает той же Call of Duty 2 2005 года. Но в Pacific Assault настолько интересные и знаковые для серии миссии, что пропускать ее просто нельзя. Вы станете свидетелями атаки на Перл-Харбор, высадитесь под градом пуль на тихоокеанский остров, познакомитесь с бесстрашными японскими бойцами и их штыковой атакой в условиях джунглей, а также пробежитесь по смертельно опасным окопам и бункерам. Яркие впечатления обеспечены.

Вторая игра из серии Medal of Honor, которую обязательно нужно пройти — Medal of Honor: Airborne. Выйдя в 2007 году он впечатлила многих геймеров. Ее одиночная кампания состоит всего из семи миссий, но каждая из них по-своему интересна. В начале каждой миссии вы будете прыгать из самолета и приземляться на локацию при помощи парашюта. А затем вам придется прорываться с боем через плотный огонь нацистов для выполнения поставленных задач. Особенностью этой игры, помимо парашютных высадок, стал улучшенный искусственный интеллект — вражеские солдаты действуют грамотно и аккуратно, заставляя тщательно выбирать свои позиции. Да, это не самый лучший в истории ИИ, у него тоже есть проблемы, но играть интересно. 

Ну и, если у вас сохранились PSP, Wii и PlayStation 2, можете пройти Medal of Honor: Heroes (две части) и Medal of Honor: Vanguard. Ничего особенного в этих играх нет. Разве что, они удобны портативностью. 

Battlefield V

Завершить раздел хотелось бы спорной, но все же очень красивой, интересной и увлекательной игрой. Возможно, некоторые хотели бы увидеть в списке Battlefield 1942, но эта без сомнений шикарная игра уже окончательно устарела и вряд ли заинтересует широкую аудиторию. 

Battlefield V — другое дело. Это самая свежая часть серии, в которой использованы все современные технологии, подвластные студии DICE (движок Frostbite 3 шикарен во всех смыслах). Пятую «батлу» можно было бы назвать прекрасной игрой, ведь в ней отличная стрельба, шикарная графика, большие карты для одиночных миссий и мультиплеера, широкий выбор оружия и стабильные сервера. 

Но еще до релиза игроки были омрачены желанием разработчиков следовать современным тенденциям (феминизм, антирасизм и т.д.). С одной стороны, это было неплохо. С другой — противоречило историческим фактам. Под давлением аудитории релизную версию игры видоизменили и она предстала уже в совсем другом виде. Но осадок остался. Со временем игроки успокоились и с удовольствием начали проходить мини-кампанию, не забывая про масштабные сетевые сражения. На данный момент поддержка Battlefield V постепенно подходит к концу, осталось последнее дополнение. Но пока не выйдет шестая часть, все будут рубиться именно в «пятерку». Так что, ваш поезд еще не ушел — бегом за покупкой и в бой!

Шутеры от третьего лица

Достойных стрелялок от третьего лица в сеттинге Второй мировой не так уж и много. Но мы их все же нашли.

Sniper Elite 4

«Почему не вся серия Sniper Elite?» — спросят некоторые из вас. Ответ прост — в четвертой части сконцентрировано все самое лучшее из предыдущих игр, поэтому если вы просто хотите побегать от третьего лица во времена Второй мировой и пострелять в нацистов (хотя здесь именно фашисты, ведь действие происходит в Италии), Sniper Elite 4 подходит лучше всего. Но вы всегда можете скачать первые части, они тоже весьма интересны.

Особенность Sniper Elite 4 и всей серии целиком — стелс в тылу врага. Здесь вас не будут поддерживать союзники, все придется делать самостоятельно, держа в руке снайперскую винтовку. Вам нужно будет грамотно выбирать позиции и вовремя убивать врагов. Любая ошибка станет фатальной (если вы не киберспортсмен, конечно). Также в Sniper Elite 4 усовершенствованная рентгеновская камера убийства, которая еще подробнее демонстрирует повреждения, наносимые врагам. 

Игра выглядит отлично, проходится на одном дыхании и надолго запоминается своими адреналиновыми миссиями. Обязательно сыграйте.

Zombie Army 4: Dead War

Ну и напоследок немного постапокалиптического фэнтези. Опять же, первые три части лучше оставить на потом, потому что четвертая превосходит их по всем параметрам. Несмотря на то, что ее действие происходит в 1946 году, сеттинг все тот же, к которому мы привыкли в играх про Вторую мировую. Разве что, вместо обычных нацистов — зомби-нацисты.

На историчность игры серии Zombie Army не претендуют. Но они веселые, зрелищные и, что самое главное, заточенные под кооператив. Так что, вы сможете пригласить своих друзей и устроить настоящую бойню. И не удивляйтесь, если заметите в Zombie Army 4: Dead War и других частях серии сходство со Sniper Elite — ведь это фактически единая серия, разделенная на две части, историческую и фэнтезийную. 

 
аватар
Call of Duty и Medal of Honor - это классика жанра! Многие часы проведены мною рядом с играющим в это братом :) Обе серии очень достойны для любителей жанра
аватар
Даже не знаю что больше меня впечатлило в свое время Call of Duty или Medal of Honor? Это действительно классика. А вот эта почему-то совсем не впечатлила - Zombie Army. Даже скорее как-то напрягла
аватар
играл во все в свое время кроме зомбаков . , каждая игрушка по своему хороша не все версии конечно , тем не менее есть выбор .