Лучшие шутеры 2024 года — трейлеры, скриншоты, обзоры

Долгожданный «Ждалкер 2», супер-реалистичные шутеры, возвращение Killing Floor, не клон BioShock Infinite и многое другое — в списке лучших шутеров 2024 года.

Хорошие шутеры нынче редкость. Даже один из столпов жанра в лице Call of Duty в последнее время показывает в лучшем случае удовлетворительные результаты. Но игровая индустрия не спит, особенно инди-разработчики. Так что, в ближайшем будущем мы увидим много хороших стрелялок. И чтобы вы убедились в этом, предлагаем вашему вниманию список лучших шутеров 2024 года — игр, которые еще до выхода заслуживают внимания и вызывают большой интерес.

Список лучших шутеров 2024 года на ПК, Xbox и PlayStation

Далее вы увидите несколько обзоров с трейлерами и скриншотами, которые познакомят вас с многообещающими шутерами и помогут выбрать стрелялку, которой не жалко посвятить свое свободное время.

S.T.A.L.K.E.R. 2

Начнем с темной лошадки, о которой пока мало что известно. Тем не менее, это легендарный на просторах СНГ тайтл, который также хорошо знаком западной аудитории. Одна только очередь к стенду Сталкера на Gamescom 2023 чего стоила. 

Enshrouded

Однако, опыт показывает, что игры серии S.T.A.L.K.E.R. никогда не выходят в нормальном состоянии — их приходится доделывать патчами, как официальными, так и фанатскими. И хотя с момента выхода последней классической части прошло около пятнадцати лет, кое-какие вещи никогда не меняются. Тем более, что разработчикам пришлось заново осваивать достаточно сложный Unreal Engine 5 и переносить на него все свои наработки.

Первые трейлеры уверенности не добавили — там были заскриптованные геймплейные сценки и крайне ограниченная демонстрация механик. А уж мы знаем, чего стоят постановочные трейлеры (привет, The Day Before).

Немного прояснить ситуацию могла бы демка с Gamescom 2023. Но поиграть в нее дали лишь ограниченному числу журналистов с полным запретом на съемку и запись геймплея. Плюс отзывы этих «счастливчиков» оказались сдержанно-негативными. 

Список лучших шутеров 2024 года на ПК, Xbox и PlayStation

Остается верить, что ребята из GSC Game World смогут довести проект до ума и на релизе он хотя бы не разочарует. Ведь за их плечами теперь стоят ребята из Microsoft, которые могут обеспечить проект финансово, но явно не потерпят полной халтуры.

Теперь о релизе. S.T.A.L.K.E.R. 2 планируют выпустить в первом квартале 2024 года. Однако, игру уже не раз переносили, так что, сильно надеяться на скорый релиз не стоит. А что касается платформ, заценить новый Сталкер смогут только владельцы ПК и XBox Series X/S. Пользователи PlayStation 5 в пролете. И в 2024 году мы узнаем, стоит ли им жалеть об этом. 

Unrecord

Теперь взглянем на игру, которая взбудоражила игровое сообщество. Когда в сети появились первые тизеры с геймплеем, почти все решили, что это фейк или просто запись с реальной камеры. Разработчику даже пришлось выложить подробный ролик с демонстрацией внутриигрового интерфейса и инструментов движка. И только тогда аудитория уверовала в новое чудо. 

Enshrouded

Unrecord выглядит не просто реалистично, а ультра-реалистично. Если не всматриваться в кадры игрового процесса с лупой, кажется, словно на экране запись с GoPro. Тряска камеры, эффекты линзы, правдоподобные текстуры, качественные анимации — все это создано невероятную атмосферу, которую очень сильно хотят попробовать миллионы геймеров. Даже без дополнительной рекламы игре обеспечен успех на релизе. А вот какой она получится на самом деле — узнаем лишь когда ее выпустят.

Теперь о самом проекте. Это будет одиночный шутер от первого лица, в котором мы будем играть за полицейского. Все происходящее на экране будет показано словно из его нательной камеры. Во время сложных расследований нам придется изучать локации, устраивать погони, принимать участие в перестрелках. По словам разработчиков, нам пригодятся как тактические, так и детективные навыки.

Список лучших шутеров 2024 года на ПК, Xbox и PlayStation

Кроме динамичного геймплея в игре также будет сюжет с большим количеством неожиданных поворотов. Сценаристы вдохновлялись культовыми криминальными историями и захватывающими триллерами, так что, градус ожидания повышается еще сильнее!

Точная дата выхода проекта пока не объявлена. Но велика надежда, что релиз состоится уже в 2024 году. Ведь игровые ролики гуляют по интернету уже около года и аудиторию явно подогревают в преддверии официального выхода. И даже если игра окажется не такой интересной и захватывающей, какой мы ее представляем, она все равно станет одним из пионеров ультра-реалистичных игр. Так что, заранее добавляем ее в список лучших шутеров 2024 года.

Bodycam

А вот и второй проект, похожий на Unrecord. В плане реалистичности он практически на том же уровне, но вместо одиночного режима предлагает мультиплеерный. Здесь две команды, по три человека максимум, будут соревноваться на относительно небольших картах. 

Enshrouded

Ключевые фишки проекта — реалистичная камера и высокая цена любой ошибки. Камера здесь использует те же фишки, что и Unrecord — поле зрения, тряска, эффекты линзы. Все ради полного погружения в игровой процесс и имитации настоящей записи с GoPro. А что касается ошибок, то, как и в реальной жизни, любой выстрел здесь может стать победным или фатальным — никаких долгих ТТК, регенерации здоровья и прочих «казуальных» штук, только хардкор.

Примечательно, что проект разрабатывают начинающие геймдизайнеры из Франции. которым, судя по описанию из Steam, всего 17 и 20 лет. Энтузиасты глубоко изучили Unreal Engine 5 и решили «протестировать грани реализма и фотореализма». 

Список лучших шутеров 2024 года на ПК, Xbox и PlayStation

В трейлерах и на скриншотах Bodycam выглядит многообещающе. И это отнюдь не конкурент Unrecord. Ведь в первой нас ждет сюжетное приключение. А здесь — веселье в компании друзей или случайных незнакомцев из интернета. Проекты дополняют друг друга и очень хочется, чтобы каждый из них оказался успешным.

Даты выхода у Bodycam нет. Также неизвестно, на каких платформах, кроме ПК, она появится. Учитывая, что над игрой работают всего два человека, вряд ли мы увидим порт на несколько платформ прямо на релизе. И все будет зависеть от стартовых продаж. Тем не менее, ждем. И уверенно добавляем Bodycam в список лучших шутеров 2024 года.

Killing Floor 3

Кооперативное кровавое месиво возвращается! Первые две части этого шутера, вышедшие в 2009 и 2016 годах, собрали в Steam десятки тысяч отзывов, которые на 90+% были положительными. И вот, нас ждет очередная порция ураганного геймплея!

Enshrouded

В Killing Floor 3 мы перенесемся в 2091 год, где будем сражаться на стороне повстанцев против армии биоинженерных монстров, созданных мегакорпорацией Horzine. В компании пяти человек (кооператив поддерживает максимум шесть участников), мы будем зачищать уровни от сотен чудовищ, состоящих из мяса и железа. 

И хотя детальных подробностей пока нет, первые ролики и скриншоты внушают доверие и вызывают дикую ностальгию. Надеемся, что ребята из Tripwire Interactive не подведут и их эксперимент в лице Maneater (крутой симулятор акулы) не отвлечет их от главной задачи — воссоздания того самого задорного шутерного геймплея, свойственное серии Killing Floor. 

Список лучших шутеров 2024 года на ПК, Xbox и PlayStation

Датой выхода разработчики пока не поделились, но уже известно, что проект выпустят не только на ПК, но и на Xbox Series X/S и PlayStation 5. Так что, ждем релиз всей дружной геймерской семьей!

Clockwork Revolution

«Да это же продолжение BioShock Infinite!», — воскликнули геймеры после знакомства с первым трейлером этой игры. И разработчикам даже пришлось делать официальные заявления и убеждать все, что сеттинг стимпанка, механические роботизированные существа и атмосфера США начала прошлого века не принадлежат эксклюзивно серии Bioshock :)

Enshrouded

Даже невооруженным взглядом видно, что проекты и правда похожи визуально. Но на этом сходства заканчиваются. Ведь движок в Clockwork Revolution явно другой, физика тоже, поэтому ощущения от геймплея будут значительно отличаться. 

Нас ждет динамичная RPG с элементами шутера, в которой мы будем путешествовать по мегаполису Авалону. Главный герой попадет туда после изобретения машины времени и будет использовать это устройство для выполнения своих задач, постоянно меняя ход истории.

Список лучших шутеров 2024 года на ПК, Xbox и PlayStation

Мир игры и персонажи будут меняться в соответствии с принятыми героем решениями. Насколько сильно — пока неизвестно. Но хочется верить, что временные манипуляции будут оказывать не меньшее влияние, чем в культовом фильме «Назад в будущее 2».

Релиз с большой вероятностью состоится в 2024 году — точные месяц и день пока неизвестны. А поиграть мы сможем на ПК и Xbox Series X/S. Да, это очередной эксклюзив Xbox. И неизвестно, останется ли он таковым после выхода.

Marathon

Мы не могли упомянуть в списке лучших шутеров 2024 года и проект от Bungie, создателей нескольких частей Halo и Destiny. После того, как в 2022 году разработчиков купила Sony, у них появились ресурсы для развития нескольких проектов параллельно. И вот, один из них.

Enshrouded

Что же такое Marathon? Известно о нем немного, но кое-что интересное мы все же «раскопали». Это будет PvP-шутер в стиле Escape from Tarkov — мы будем залетать на огромную карту, выполнять какие-то задачи, собирать лут и пытаться дожить до эвакуации. 

Играть будем только в PvP, без одиночной кампании и PvE-активностей. «Историю будут создавать геймеры» — фраза заезженная, но разработчики отмечают, что уделили этому моменту много внимания. Игроки, собираясь в команды, действительно будут влиять на игровой мир, создавать уникальные боевые ситуации и проживать свои маленькие, уникальные истории в каждой из сессий. 

Список лучших шутеров 2024 года на ПК, Xbox и PlayStation

И самое интересное, что нам предложат кроссплатформу. Можно будет играть одновременно с пользователями ПК, Xbox Series X и PlayStation 5. Хотя Sony вполне могла сделать проект своим эксклюзивом. Хорошо, что обошлось! А по дате релиза пока ничего не известно. Но многочисленные утечки указывают именно на 2024 год.

Gray Zone Warfare

Если реализм с трясущейся боди-камерой вас не сильно интригует и вы предпочитаете классику тактических шутеров, Gray Zone Warfare должна вам понравиться. Это нечто вроде Arma, но в формате ММО. Вы будете бегать по большому открытому миру, в одиночестве или в команде, выполняя задания, сражаясь в PvP и развивая сюжет.

Enshrouded

В вашем распоряжении окажется современное оружие с возможностью детального апгрейда. А сам геймплей будет максимально правдоподобным, от баллистики пуль до реализма ранений, движения и т.д. В качестве сеттинга выбраны джунгли Юго-Восточной Азии — действие будет происходить в вымышленной стране под названием Демократическая Республика Ламанг. Внушительную часть времени придется бегать на своих двоих, но также будет доступен транспорт, наземный и воздушный.

Список лучших шутеров 2024 года на ПК, Xbox и PlayStation

Пару слов стоит сказать и о разработчиках — ими оказались MADFINGER. Если вы увлекаетесь мобильными шутерами, это название вам точно известно. Ведь MADFINGER в свое время выпустили культовую серию Dead Trigger, игры которой долгое время считались эталоном мобильной FPS и бенчмарком для самых топовых смартфонов. Теперь разработчики решили переключиться на ПК-рынок и уже готовы покорять его при помощи Gray Zone Warfare. Посмотрим, получится ли у них. 

Проект выйдет в 2024 году. Есть слухи, что сначала будет ранний доступ, хотя на страничке в Steam пока ничего не указано. В любом случае, ждем. А консоли разработчики вообще не упоминали.

 

Ну что, заинтриговали вас лучшие шутеры 2024 года? Как считаете, большой ли у них потенциал? Что именно вам понравилось? Что хотели бы добавить в список? Рассказывайте в комментариях, не стесняйтесь!