Лучшие мобильные игры недели — The Sense Point и Dark Mist

Woodle Tree Adventures Deluxe, Watcher of Realms, The Sense Point, Awaken: Chaos Era, Titan Slayer, Touhou LostWord, Arc the Lad R и PAKO Rumble — в списке лучших мобильных игр недели!

Иногда не знаете, чем себя занять, а ваши смартфоны и планшеты лежат без дела? Прямо сейчас мы это исправим. Предлагаем вашему вниманию список лучших мобильных игр, вышедших за последние семь дней — они вряд ли составят конкуренцию топовым игрушкам этой платформы, но мы всегда в погоне за самым свежим и многообещающим. Читайте мини-обзоры, выбирайте и развлекайтесь в свободное время!

Woodle Tree Adventures Deluxe

Дата выхода: 14 мая 2021 года

Платформы: ПК, Xbox One, PS4, Nintendo Switch, iOS

Улучшенная версия красочного трехмерного платформера Woodle Tree Adventures. Вы сыграете за любознательного и очень отважного пенька. Появившись из корней огромного отца, он постарается помочь ему при сборе волшебных водяных капель. Для этого протагонист пробежится по восьми уникальным мирам, преодолеет десятки сложных ловушек и решит забавные головоломки.

Играть можно будет не только за главного героя, но и за его помощника Бобра. Разработчики также добавили новые костюмы и предметы, чтобы мы могли кастомизировать своих подопечных и любоваться их анимациями. 

Управление по сравнению с оригиналом почти не изменилось. Разве что были улучшены движения камеры и доработана механика прыжков. В остальном герой будет бегать, прыгать и выполнять специальные атаки — просто, но интересно. Графику слегка улучшили и оптимизировали, чтобы игра выдавала стабильные 60 кадров в секунду. Из мобильных платформ игра пока вышла только на iOS, в бесплатном виде. О релизе на Android ничего не известно. В Steam же платная версия проекта особой популярности не получила, хотя ей и поставили в основном высокие оценки.

Watcher of Realms

Дата выхода: 10 мая 2021 года

Платформы: Android

Tower-defense с ролевыми элементами. Вы соберете команду героев из разных классов и начнете проходить миссии по сдерживанию армий противника. Расставляя юниты на поле, вы придумаете эффективные стратегии уничтожения волн врагов, а за победу получите полезные предметы и внутриигровую валюту.

Игра отличается весьма современной, как для жанра, графикой. Вам понравятся спецэффекты и анимации. Идеальной картинку не назовешь, но на небольших экранах недостатки почти незаметны. Героев очень много, все они имеют уникальный образ, их способности не повторяются.

Правда, в Watcher of Realms гача-система по добыче новых героев. Вам придется крутить самую настоящую рулетку и надеяться, что удача вам улыбнется. Естественно, шанс выпадения топовых персонажей крайне мал и для его повышения придется донатить. С другой стороны, игра не заставляет вливать реальные деньги — вы можете компенсировать отказ от доната ежедневным гриндом (заодно хороший опыт получите). 

The Sense Point

Дата выхода: 10 мая 2021 года

Платформы: iOS

Бесплатная трехмерная адвенчура с элементами point-and-click. Разработчики вдохновлялись классическим квестом The Neverhood, вышедшим в далеком 1996 году. Из него они позаимствовали пластилиновую графику (только выглядит она куда более современно) и основы геймплея.

Вы будете управлять двумя протагонистами — человекообразным Сеном и его круглым другом По. Вместе с ними вы начнете исследовать неизвестный космический остров, решая головоломки и преодолевая препятствия. Вы поможете героям не только дойти до финала, но и узнать тайну их происхождения. 

На данный момент доступна лишь первая часть игры. Разработкой в основном занимается один человек, приступил он к ней еще пять лет назад. В ближайшее время должно выйти продолжение — неизвестно, будет ли оно бесплатным. Также нет информации насчет релиза для Android-устройств. Поэтому пока проект можно называть эксклюзивом App Store.

Awaken: Chaos Era

Дата выхода: 11 мая 2021 года

Платформы: Android, iOS

Еще одна ролевая игра с системой гача, но на этот раз куда более схожая с Raid: Shadow Legends. Вас ждет классическая борьба света и тьмы. Вы соберете команду героев из более сотни доступных персонажей, снарядите их хорошими предметами, прокачаете и отправитесь громить всяких монстров.

Бои будут проходить автоматически, вы сможете разве что использовать заклинания (но очень редко). В основном вам предложат наблюдать за красивыми анимациями и спецэффектами. Графика в игре действительно красивая, способная конкурировать с тем же Raid. 

Все связанные с прокачкой механики, которые уже годами используются в похожих играх, здесь присутствуют. За внутриигровую валюту после гринда или за донат вы сможете покупать бустеры, приобретать артефакты, получать опыт в бою, повышать уровни. В общем, прогресс будет постоянным и увлекательным. Разве что, из-за гача-системы вы будете вынуждены надеяться на огромную удачу или бегать с персонажами начального и среднего уровня.

Titan Slayer

Дата выхода: 11 мая 2021 года 

Платформы: Android, iOS

Пошаговая коллекционная карточная игра в сеттинге мрачного фэнтези, визуально похожая на Darkest Dungeon. Вы будете собирать героев для своей колоды, прокачивать их путем добычи опыта в боях и покупки снаряжения, а также побеждать злые силы в лице ИИ-противников и реальных игроков в PvP-поединках.

Несмотря на казуальный геймплей, боевая механика здесь не такая уж простая. Вы будете отдавать юнитам приказы, заставляя их обороняться, атаковать, использовать способности, комбинировать навыки с другими членами команды. Победа будет зависеть не только от силы персонажей, но и от грамотного ее использования. 

Судя по всему, гача-механики здесь нет и все карты можно будет спокойно выбивать после сражений (или покупать напрямую в магазине). По поводу монетизации известно лишь о наличии специального абонемента — он обеспечит ускоренное получение опыта и откроет доступ к дополнительным миссиям с приятными наградами. Но, опять же, покупать его никто не заставляет — бегайте по стандартному сюжету, усиливайте свою колоду и отправляйтесь прямиком в PvP (вероятно, в нем есть ладдер и вы не попадете на усиленных донатом противников).

Touhou LostWord

Дата выхода: 11 мая 2021 года

Платформы: Android, iOS

Весьма нишевая, как для нашего региона, японская ролевая игра с двухмерной графикой, анимешными милашками, кучей диалогов, двухмерной графикой и казуальным геймплеем. Проект относится к франшизе Touhou, игры для которой разрабатывались всего одним человеком еще в начале девяностых. За это время Touhou приобрела внушительную армию фанатов, поэтому новые игрушки выходят регулярно.

Чем же вы будете заниматься в Touhou LostWord? Собирать аниме-тяночек, прокачивать их и пускать в бой, где они будут забрасывать врагов заклинаниями и громко кричать. Сражения здесь очень яркие и динамичные, на экране десятки спецэффектов, вспышек, индикаторов урона — в общем, для любителей. 

Помимо боев вы сможете общаться с различными персонажами, узнавая об их предыстории, намерениях, желаниях. Также у вас под рукой будет удобный редактор персонажей, в котором вы сможете выбирать голоса для подопечных и наряжать их в красивые костюмчики. Интересно, что в разработке игры принимали участие знаменитые японские актеры озвучания, поэтому фанаты аниме точно услышат знакомые голоса. 

Arc the Lad R

Дата выхода: 11 мая 2021 года

Платформы: Android, iOS

Мобильная интерпретация классической японской ролевой игры Arc the Lad, которая покоряла в основном азиатских геймеров еще в 1995 году. На смартфонах и планшетах помимо обновленной графики (вернее, полностью переработанной) игра получила вертикальную камеру, множество новых героев, PvP-режимы, косметические наборы для кастомизации персонажей и, конечно же, донат (проект-то бесплатный).

По сюжету вы сыграете за мальчика Хальта, который пытается восстановить порядок в своей стране после Великой Катастрофы. К нему присоединятся различные герои — вы будете их коллекционировать, прокачивать, усиливать всеми доступными способами, все по канонам жанра. К сожалению, и здесь не обошлось без гача-системы — ничего не поделаешь, придется гриндить или платить. 

Бои будут проходить на покрытых клеточками полях, в пошаговом режиме. Вам придется изучать способности персонажей и грамотно их использовать, организовывая линии обороны, фланговые удары, обманные маневры. Стратегическая составляющая здесь весьма продвинутая и бездумные поступки приведут к поражению даже если под контролем окажутся топовые персонажи.

PAKO Rumble

Дата выхода: 12 мая 2021 года

Платформы: Android, iOS

Аркадная гоночная выживалка с минималистичной трехмерной графикой и казуальным геймплеем. Помните сцену из фильма «2012», где главный герой увозил семью из рушащегося мегаполиса, преодолевая немыслимые препятствия? Примерно то же самое, только в более примитивном виде, вы увидите в PAKO Rumble.

Сев в небольшую машинку и оказавшись в постоянно разрушающемся мире, вы будете как можно быстрее преодолевать трассы и перепрыгивать препятствия, чтобы не провалиться вниз и не погибнуть. Чем дольше продержитесь — тем больше очков получите. Сложности добавляет наличие процедурной генерации — вы не сможете заранее подготовиться к каждому уровню и использовать одни и те же тактики передвижения.

Тренируйтесь и ищите идеальные маршруты прямо на лету, не задерживаясь ни на секунду. Участки трассы будут постоянно падать вниз, подстегивая вас к активным, но обдуманным действиям. А когда вы достигнете неплохих высот, сможете соревноваться с другими участниками в мировых рейтингах, устанавливая рекорды о очкам. 

Примечательно, что в игре есть два режима камеры — альбомная и портретная. Отличаются они лишь расположением кнопок. Портретная подойдет для неудобных мест, например, во время поездки в общественном транспорте. Альбомная же отлично покажет себя в комфортных условиях (на диване, в кресле). Гоняйте, тренируйтесь, удивляйте друзей своими навыками гоночного выживания! 

Bionix

Дата выхода: 13 мая 2021 года

Платформы: Android

Симулятор эволюции подводных микроскопических организмов. Разработчики явно вдохновлялись Spore, но сосредоточились конкретно на морских существах. Вы будете способствовать развитию подконтрольных организмов, добывая для них пищу и выбирая пути эволюционных изменений. Игра даже позволит вам кастомизировать части тела, внешний вид и характеристики подопечных. 

Геймплей будет зависеть от каждого конкретного организма — некоторые быстро двигаются, другие отлично расправляются с врагами, третьи предпочитают осторожное перемещение по процедурно сгенерированному подводному миру. Настраивайте существо под свой стиль и веселитесь.

Играть можно будет в онлайне или в автономном режиме. Последний хорош для случаев, когда нет нормального интернета или просто хочется поиграть без добавления результатов в глобальный рейтинг. Что касается доната, то он присутствует, как и в любой бесплатной игре — вы сможете отключать рекламу и покупать специальные донатные бактерии, играть за которые намного интереснее. Плохо ли это? Решайте сами. На первый взгляд, бесплатного контента в игре предостаточно — любители симуляторов эволюции будут довольны. 

Dark Mist

Дата выхода: 16 апреля 2021 года (ПК), 14 мая 2021 года (мобильные устройства)

Платформы: ПК, Android, iOS

Смесь коллекционной карточной игры и рогалика с сеттинге темного фэнтези. В отличие от большинства других ККИ, в бой вы будете вступать, не имея картов с пехотинцами. 

У вас на руках окажутся только заклинания — атакующие, защитные, проклятия. За каждую единицу полученного вами урона враг получит одну карту. Его войска будут надвигаться тремя линиями, поэтому вы заранее сможете продумать, какие заклинания использовать сразу, а какие лучше приберечь для позднего этапа сражения. Ваши хитпоинты будут равны количеству карт в колоде. Если исчерпаете их запас до уничтожения противника, проиграете.

На данный момент в игре более двух сотен карт, дюжина боссов, более семидесяти разновидностей монстров и два десятка событий. Изначально проект вышел на ПК под названием Blood Card 2: Dark Mist (в Steam у игры около сотни обзоров, в основном очень положительных), а теперь его портировали на мобильные платформы. Доната, что интересно, нет. Но за игру придется заплатить 99 рублей в App Store и 85 рублей в Google Play (кроме того, сейчас действуют скидки — если вы фанатеете от мобильных ККИ и устали от доната, это ваш шанс). 

 
аватар
Посмотрюка я на Titan Slayer, тем более она уже вышла в свет а я только что узнал )
аватар
3 и 5 я бы обзоры глянул что да как)
аватар
Редко приобретаю новые мобильные игры, потому что те что уже есть надо как то доиграть:) Но Titan Slayer возможно пополнит мою коллекцию
аватар
из всего что представлено тоже привлекла внимание Titan Slayer... но с мобильными играми я оч разборчива потому даже установив и попробовав могу снести сразу если не мое :)
аватар
Глаза разбегаются.. но вообще на мобилу хочется что то как раз таки попроще .. а все что по круче только на пк