Лучшие мобильные игры недели — Happy Zone и Real Driving 2

Nightmare Gate, Happy Zone, Infinite Tanks WW2, Real Driving 2, Summer Story, Claw Stars, NEO 2045, Duck Souls и Ellrland Tales: Deck Heroes — в списке лучших мобильных игр недели!

Традиционная подборка лучших мобильных игр недели уже вас ждет! За предыдущие семь дней на свет появились десятки игрушек для смартфонов и планшетов. Многие из них оказались низкокачественными и скачавшие их игроки зря потратили время. Чтобы вы не оказались в подобной ситуации, мы собрали только самые интересные игры с неплохим потенциалом — читайте мини-обзоры и выбирайте. И делитесь в комментариях впечатлениями от прохождения выбранных проектов — ваши отзывы будут полезны остальным читателям.

Nightmare Gate

Дата выхода: 28 июня 2021 года

Платформы: Android, iOS

Приключенческий хоррор от первого лица. Вы сыграете за мальчика Уилла. После того, как странный голос некоторое время его преследовал, протагонист стал бояться ночных кошмаров. Однако, как только неизвестный демон похитил его сестру, Уилл быстро обнаружил проход в адские измерения прямо в своем шкафу и отправился на поиски родной души.

В игре вас ждут стандартные для жанра механики — вы будете искать предметы, решать головоломки и пугаться при возникновении скримеров. Против вас будут выступать демонические создания, от которых придется в основном убегать. Разработчики приготовили несколько локаций с уникальными адскими ужасами — вы подробно их изучите и заодно послушаете, как сильно стучит ваше сердце. 

Графически Nightmare Gate не слишком впечатляет, но на мобильных платформах недостатки не так заметны — маленькие экраны сглаживают дефицит полигонов и низкое разрешение текстурок. Поэтому, пробуйте, проходите, испытывайте свои нервы на прочность. Игра распространяется бесплатно, но в ней есть реклама и внутриигровые покупки. Однако, пользовательская оценка в том же Google Play впечатляет — после почти тысячи отзывов у Nightmare Gate 4.4 балла из 5 возможных.

Happy Zone

Дата выхода: 28 июня 2021 года

Платформы: Android

Подобие королевской битвы в стиле Brawl Stars. Вы будете сражаться за жизнь своего мультяшного персонажа на небольших аренах в окружении десятка противников (возможно их будет больше). Бои будут максимально аркадными, но это в первую очередь веселая убивалка времени, поэтому в минусы этот факт заносить не станем.

Схватив оружие, вы будете бегать между препятствиями и расстреливать врагов, собирая различные бонусы, в том числе монеты и баксы, которые пригодятся для прокачки вооружения и персонажей. Для дополнительной поддержки вы сможете призывать дронов и поддержку с воздуха. Также у вас в кармане будут гранаты с неплохим радиусом поражения.

Игрушка бесплатная, поэтому в ней хорошо проработанная система монетизации. Вы можете долго гриндить для покупки снаряжения, уникальных персонажей, косметических и геймплейных улучшений. Или же игра предложит стандартные донатные пакеты с ресурсами. Выбор за вами, но мы обычно советуем гриндить — так вы быстрее научитесь играть и сможете «нагибать» даже донатеров.

Infinite Tanks WW2

Дата выхода: 28 июня 2021 года

Платформы: Nintendo Switch, iOS, Android

Симулятор танковых сражений в сеттинге Второй мировой. Выбрав танк, вы будете кататься на нем от третьего лица и расстреливать врагов. Это если в двух словах. Но на деле игра гораздо глубже. Ее главное отличие — возможность комбинировать детали различных танков, создавая гибридные боевые машины. Экспериментируя, вы сможете повысить эффективность своего танка и сделать его максимально удобным для вашего любимого стиля боя. 

На выбор у вас будут мультиплеерные режимы и кампания. Сначала лучше пройти сюжетную линию — так вы ознакомитесь со всеми особенностями управления и поймете, что именно нужно делать для победы. Тем более, что разработчики создали весьма масштабную кампанию с 12 миссиями и несколькими театрами военных действий. Ну а в мультиплеере вы уже будете сражаться команда на команду и зарабатывать очки ладдера, заодно получая в награду ресурсы.

Игрушка создавалась одновременно для Android, iOS и Nintendo Switch. В ней весьма неплохая графика, даже ходили слухи о движке Unreal Engine 4. Разработчики похвастались, что им удалось реализовать хорошую физику и правдоподобную систему повреждения танков — проверьте, так ли это. Правда, Infinite Tanks WW2 стоит 899 рублей — если вы готовы вложиться и избавить себя от рекламы и зверского доната, дерзайте!

Real Driving 2

Дата выхода: 28 июня 2021 года

Платформы: iOS

Гоночная аркада, которая легко введет вас в заблуждение. Взглянув на иконку проекта в App Store, вы сразу же подумаете, что это ответвление серии Real Racing от Electronic Arts. Но это просто уловка маркетологов, ведь игры никак не связаны, да и относятся к разным поджанрам. Если Real Racing предлагает реальную симуляцию гоночных заездов, то Real Driving 2 — это подобие Traffic Racer.

В ней вы будете ездить по прямым трассам и обгонять попутный транспорт, собирая бонусы, развивая максимальную скорость и пытаясь никуда не врезаться. Чем больше проедете — тем больше очков получите. Награды сможете тратить на приобретение новых автомобилей и апгрейдов для них. Кстати, реальных тачек здесь вы не увидите, потому что разработчики явно не имели бюджета для покупки лицензий.

В целом игрушка достойна внимания. У нее современная графика и не требующий долгого привыкания геймплей. Зашли, выбрали тачку и отправились в путь — управлять можно даже одной рукой (хотя лучше двумя). В Real Driving 2 вы отдохнете от мыслей, отвлечетесь и убьете несколько минут свободного времени. А большего от этой игры и не требуется.

Summer Story

Дата выхода: 29 июня 2021 года

Платформы: Android, iOS

Текстовое приключение с головоломками в сеттинге провинциального японского городка. Вы сыграете за персонажа, который любит помогать окружающим в решении их проблем. Знакомясь с новыми людьми, вы будете узнавать их истории при помощи диалогов, а затем сможете брать задания и выполнять их, получая заслуженные награды.

Головоломки в игре порой сложные, но для новичков жанра разработчики добавили систему подсказок. Поэтому не бойтесь застрять где-то в середине прохождения — у вас будет страховка. Геймплей в Summer Story вертикальный, сама игра стилизована под визуальную новеллу — рисованные сцены, простенькие анимации, возможность взаимодействовать лишь с некоторыми объектами без прямого вмешательства в игровой мир.

Очевидный недостаток у проекта только один — ему пока не добавили локализацию с японского языка. Даже английских субтитров нет. И описание проекта в магазинах приложений тоже на японском. Так что, ждите патч с переводом или пользуйтесь сторонними программами для перевода «на лету». Иначе поиграть не сможете — уж слишком много диалогов придется читать. В остальном, это достойная текстовая игра с приятной атмосферой. Фанатам японской культуры точно понравится.

Claw Stars

Дата выхода: 30 июня 2021 года

Платформы: Android, iOS

Ничего общего с Brawl Stars эта игра не имеет, хотя ее название и может вас запутать, если будете искать игрушку для прохождения глубокой ночью с уставшими глазами. На самом деле это мультяшная аркада, геймплей которой основан на принципе работы игровых автоматов из супермаркетов. Помните те боксы с игрушками и висящей клешней? Да, те самые, из которых нужно достать хотя бы одну плюшевую зверушку, используя крайне неудобную «хваталку». Примерно этим вы займетесь и в Claw Stars.

Правда, управление здесь намного приятнее. Вы будете летать на космическом корабле от лица продвинутого хомяка и спасать животных на различных планетах. Собирая существ в свою коллекцию, вы будете заселять ими пригодные для существования локации и тем самым восстанавливая баланс во вселенной.

Но, конечно же, сюжет будет где-то на третьем плане, потому что на самом деле вы будете просто летать и собирать цели, получая за это баллы. Такая вот ненавязчивая аркада, в которой не нужно напрягать мозг. Нравятся подобные проекты? Тогда пробуйте, игра ведь бесплатная. 

NEO 2045

Дата выхода: 10 июня 2021 года (ПК), 1 июля 2021 года (мобильные устройства)

Платформы: ПК, Android, iOS

Многопользовательская приключенческая игра в футуристичном сеттинге. По сюжету вы покинете Землю после того, как ее захватит злобный искусственный интеллект. Оказавшись на далекой планете NEO, вы начнете копить силы для возвращения домой и сражения с армией роботов. Но это будет когда-то потом. Сначала вам придется начать свою жизнь с чистого листа.

Создав аватара, вы начнете уничтожать местных монстров, строить базу, добывать ресурсы, прокачиваться, терраформировать локации, проектировать транспортные средства, приручать животных и создавать связи с другими игроками. В NEO 2045 большую роль играет социальное взаимодействие. Вы не только сможете проходить вместе с остальными участниками сервера миссии, но и будете устраивать вечеринки, играть в футбол, создавать кланы, соревноваться в киберспортивных лигах.

Правда, есть одна проблема. Проект на ранней стадии развития, хотя сами разработчики это на афишируют, отмечая лишь, что впереди у них еще много работы. На самом же деле NEO 2045 — альфа-версия проекта, который изначально задумывался. Поэтому в Steam у игры низкие отзывы. Но если разработчики не опустят руки и продолжат трудиться, у NEO 2045 будет то самое светлое будущее. И вы уже можете приступить к развитию своего персонажа в этой вселенной.

Duck Souls

Дата выхода: 6 сентября 2018 года (ПК), 1 июля 2021 года (мобильные устройства)

Платформы: ПК, Android, iOS

Это не безумный спин-офф Dark Souls. Хотя по хардкорности этот экшен-платформер может посоревноваться с творением From Software. Вы сыграете за бесстрашного утенка, который пытается найти все пропавшие яйца и тем самым спасти свой вымирающий вид. На пути главного героя будут поджидать ловушки, опасные враги и неожиданные препятствия.

Проект выполнен в пиксельном стиле и напоминает платформеры девяностых. Управление здесь простое, но вам все равно потребуется огромное мастерство. Уклоняясь, прыгая, перекатываясь и карабкаясь по стенам, вы то и дело будете погибать и придумывать новые тактики прохождения. В общей сложности разработчики добавили в игру сотню уровней — все они созданы вручную, чтобы не только привлекать игроков своим видом, но и заставлять их страдать (получая при этом удовольствие).

Что интересно, сражений в игре нет. Вы будете лишь уворачиваться от снарядов и преодолевать смертельные ловушки. Ваш боевой дух будет поддерживаться бодрым саундтреком. А в качестве награды вы сможете кастомизировать утенка, натягивая ему на голову уникальные головные уборы. Кстати, игрушка платная и в ней нет никакой дополнительной монетизации — на Android вы отдадите 169 рублей, а на iOS — 179 рублей. Этот проект есть и в Steam — там он вышел в 2018 году, получил очень положительные отзывы и сейчас продается по скидке всего за 36 рублей.

Ellrland Tales: Deck Heroes

Дата выхода: 2 июля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Рогалик с элементами коллекционной карточной игры, напоминающий Slay the Spire. Вы будете спасать дочь главного героя от демонов, используя мощную магическую колоду. Выбрав профессию, вы начнете собирать карты и сражаться с врагами, выбивая из них ресурсы и прокачиваясь. Проходя сюжет, вы примете участие в десятках ивентов и заодно полюбуйтесь красивыми артами. Графика в игре двухмерная, но художники постарались на славу — фэнтези-атмосфера сочится из каждого пикселя.

Для дополнительного усиления вы сможете приручать животных — у них будут уникальные навыки, которые помогут на различных этапах сражений. В остальном — стандартный рогалик. Погибнете — начнете заново. Пройдете до конца — сможете гордиться своим достижением.

Изначально игру выпускали в Steam — там она пыталась привлечь игроков с апреля 2020 года. Но из-за проблем с серверами и сырости релизной версии, отзывы были смешанными и онлайн у проекта остался на уровне нуля. Теперь же разработчики (китайская студия) сделали порт для мобильных устройств — если они исправили свои ошибки, на Ellrland Tales: Deck Heroes вполне можно потратить часик-полтора, а может и больше, если этот жанр вам интересен. 

 
аватар
Я очень нервничаю когда игра "слишком активная", поэтому попробую посмотреть на Claw Stars тем более она бесплатна
аватар
Real Driving 2 ничего себе такая покатушка для телефона
аватар
Пожалуй есть что выбрать на этой неделе . не шедевры конечно но есть .и стрелялки и форсаж..
аватар
Пожалуй посмотрю Happy Zone, но как то без энтузиазма
аватар
На мой взгляд далеко не шедевры и в каждом жанре есть игры гораздо круче.
аватар
писец и кому утка зашла да с такой графикой глаза сломаешь
аватар
вот на мой вкус вообще ничего нету
аватар
Мобильные нынче не справляются с таким потоком игр )) всего хочется..
аватар
как всегда ничего приличного(((