Лучшие мобильные игры недели — Cat Killer и Dive in the Past

Final Fantasy VIII Remastered, Magic: The Gathering Arena, Cat Killer, Tiny Space Academy, Rad Dude, Dive in the Past и Devil Amongst Us — встречайте лучшие мобильные игры недели!

Очередная игровая неделя подошла к концу — самое время подвести итоги и определиться с лучшими мобильными проектами, которые вышли за это время. Индустрия мобильных развлечения развивается огромными шагами даже в условиях карантина. Поэтому представляем вам список лучших мобильных игр недели — читайте мини-обзоры, выбирайте, качайте, веселитесь!

Final Fantasy VIII Remastered

Дата выхода: 3 сентября 2019 года (ПК), 25 марта 2021 года (мобильные платформы)

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch, Android, iOS

Восьмая часть серии Final Fantasy вышла в далеком 1999 году. Всего за год она принесла разработчикам более пятидесяти миллионов долларов, а за первые четыре года продажи достигли восьми миллионов копий. Многие издательства называли эту ролевую игру одной из лучших в истории. Теперь же она относится к классике жанра, которую любят и помнят.

В 2019 году компания Square Enix выпустила ремастер Final Fantasy VIII — он пришелся очень кстати, ведь игра отмечала двадцатилетие. Фанаты в целом положительно отнеслись к улучшенной версии любимой игры, хотя некоторые были разочарованы тем, что ремастер не так сильно отличался от оригинала. Но это был именно ремастер, с немного подкрученной графикой, исправлением некоторых багов и мелкими правками. 

Теперь этот Final Fantasy VIII Remastered портировали на мобильные устройства под управлением Android и iOS. Особых изменений разработчики не внесли, разве что слегка оптимизировали управление для сенсорных экранов. Самый большой недостаток проекта, как для мобильных геймеров — его цена. За игру придется заплатить 1590 рублей на обеих платформах — подобные суммы даже среди ПК-геймеров считаются внушительными. Поэтому неудивительно, что кроме положительных, Final Fantasy VIII Remastered получил и ряд отрицательных отзывов. Тем не менее, это один из лучших релизов недели, который очень ждали и наконец получили. Поэтому смело добавляем его в наш список.

Magic: The Gathering Arena

Дата выхода: 26 сентября 2019 года (ПК), 25 марта 2021 года (мобильные платформы)

Платформы: ПК, Android, iOS

Во второй половине 2019 года компания Wizards of the Coast выпустила бесплатную коллекционную карточную игру по мотивам настольной Magic: The Gathering. Вернее, это была полноценная адаптация с максимально возможным переносом правил, карт и различных механик. Разработчики потрудились на славу — интерфейс, дизайн, анимации, спецэффект, все было на высоком уровне. Но геймеры ставили проекту низкие оценки. Причиной стали микротранзакции, некоторые из которых подпадали под категорию «pay to win». Скандал постепенно забыли и MTG: Arena продолжила развитие, растеряв большую часть аудитории.

Наверстать упущенное Wizards of the Coast решили при помощи порта на мобильные устройства. На днях он официально вышел и стал доступен на Android и iOS, полностью бесплатно. И оценки опять оказались далеко не впечатляющими. Правда, на этот раз причиной стали высокие системные требования проекта и нестабильность серверов. 

Скорее всего, в ближайшем будущем разработчики улучшат оптимизацию и обеспечат стабильное подключение к сетевым матчам. Все-таки, у Wizards of the Coast есть кредит доверия. Поэтому добавляем Magic: The Gathering Arena в список лучших мобильных игр недели авансом, надеясь на успешное развитие проекта — все-таки не так часто на свет появляются порты таких знаковых ККИ.

Cat Killer

Дата выхода: 26 марта 2021 года

Платформы: Android, iOS

Если бы тестостероновый мужик с брутальным выражением лица начал убивать в игре ласковых котиков, у геймеров были бы к нему серьезные вопросы. Многие бы даже посчитали его аморальным мерзавцем. Но если заменить этого мужика на милого кролика — все кардинально изменится. Так и поступили разработчики Cat Killer — изометрического ролевого экшена, посвященного выживанию кролика по имени Кей в мире, который пытаются захватить армии котов, ведомые обезумевшим божеством.

Главный герой Cat Killer занят только одним — уничтожением пушистых, хвостатых и очень опасных котов. Для этого он размахивает мечом, использует комбо-атаки, качает скиллы, набивает инвентарь предметами и исследует локации на предмет интересных секретов. Присоединяйтесь к нему и превращайтесь в искусных кото-убийц. Только потом не удивляйтесь, если ваши домашние коты, случайно застав вас в процессе прохождение Cat Killer, станут относиться к вам с подозрением. Да и вообще, мы не рекомендуем эту игру яростным любителям котиков. А остальным — добро пожаловать в мир мультяшного насилия!

Tiny Space Academy

Дата выхода: 26 марта 2021 года

Платформы: ПК, iOS

Двухмерный минималистичный симулятор директора космического агентства. Вы будете строить ракеты из более чем семидесяти доступных компонентов, проводить тестовые полеты, придумывать максимально эффективные способы выхода на орбиту и отправлять космонавтов на далекие планеты. 

Разработчики приготовили для режима. В кампании вы будете балансировать стоимость ракет, исследовать солнечную систему, узнавать интересные факты о деятельности космических агентств. А в песочнице у вас будут полностью развязаны руки — никаких бюджетов и ограничений, сплошная фантазия и безудержное веселье (плюс можно будет менять параметры гравитации, создавая любые эксперименты).

Игра вышла одновременно на ПК (в Steam) и на мобильных устройствах под управлением iOS. О релизе для Android пока ничего не известно, но если текущие версии принесут разработчикам хоть какую-то прибыль, возможно в будущем порт появится. Однако, хотя наша сегодняшняя подборка посвящена играм для смартфонов и планшетов, в случае с Tiny Space Academy мы бы не советовали спешить с покупкой — в Steam игра стоит всего 259 рублей, тогда как на iOS вам придется отдать 449 рублей. Решите, что вам важнее — экономия или мобильность.

Rad Dude

Дата выхода: 22 марта 2021 года

Платформы: Android

Пиксельная выживалка с элементами кликера в постапокалиптическом сеттинге. По причинам, которые вы узнаете во время прохождения, мир накрылся ядерными взрывами. Это привело к появлению бесконечных пустошей с радиационным загрязнением. Главный герой — Радиационный Чувак. Он выживает, крафтит, сражается с монстрами в пошаговых битвах. Он не умеет подчиняться, поэтому ваш контроль будет сводиться к простым кликам по экрану в нужный момент.

Игровой процесс будет состоять из сбора ресурсов, прокачки, крафта и битв. Хотя на первый взгляд Rad Dude выглядит простенько, на самом деле разработчики приложили немало усилий для создания приятного дизайна локаций, артов и моделей персонажей. Проект выглядит многообещающе. Rad Dude выпустили в раннем доступе на Android. Игра бесплатная и поддерживает донатные покупки (возможно появится и реклама). Попробуйте, если вам нравятся игры, в которых не нужно много думать — Rad Dude будет очень кстати там, где нужно убить несколько минут свободного времени.

Dive in the Past

Дата выхода: 22 марта 2021 года

Платформы: Android, iOS

Приключенческий симулятор с головоломками, идея которого явно позаимствована у серии Subnautica. С первых минут прохождения вы получите доступ к мистическому дневнику, который начнет с вами общаться и приглашать на исследованием подводных чудес, спрятанных на дне Средиземного моря.

Обрадовавшись такой находке, вы сядете за штурвал небольшой подводной лодки и начнете изучать подводные просторы, используя современные технологии и решая головоломки при помощи врожденной находчивости.

Игра интересна полноценной трехмерной графикой, неплохой проработкой подводного мира, реалистичным управлением (субмарина выглядит и движется, как настоящая), а также неплохой историей и вполне незаурядными головоломками. Dive in the Past уже получила весьма высокую оценку в Google Play (4.7 балла из 5), поэтому советуем попробовать. Тем более, что игра бесплатная. Кстати, в середине или ближе к концу 2021 года состоится и релиз iOS-версии.

Devil Amongst Us

Дата выхода: 22 марта 2021 года

Платформы: Android

Да, прочитав название этой игры в первый раз, вы не ошиблись и ваш мозг вас не подвел — это действительно пародия на Among Us, которую даже не попытались завуалировать. Более того, разработчики «украли» у именитого оригинала даже дизайн персонажей, снабдив их разве что уникальными аксессуарами, которые можно купить за донат или внутриигровую валюту.

Геймплей же остался неизменным — вы будете играть за призраков, среди которых прячется дьявол. Вам нужно будет выполнять задания, выживать или убивать (в зависимости от выпавшей роли). Новых механик разработчики не добавили, разве что, задания немного отличаются от тех, которые вы видели в Among Us. И сеттинг немного другой.

Что интересно, пользователи совершенно не разозлились, а наоборот, поддержали потуги разработчиков, назвав Devil Amongst Us «качественной пародией, которую они так долго ждали». Вероятно это вызвано тем, что оригинал уже приелся и игрокам хочется получить свежие впечатления. Если вы относитесь к числу заскучавших фанатов Among Us — пробуйте эту игрушку, она бесплатная и ее системные требования не намного выше, чем у предшественника.

Clash of Legions

Дата выхода: 22 марта 2021 года

Платформы: Android, iOS

На первый взгляд — это мобильный Warcraft. Не WoW, а именно RTS, с которой началась история этой вселенной. Явно вдохновившись сеттингом детища Blizzard, разработчики Clash of Legions решили видоизменить концепцию традиционных сетевых стратегических сражений в реальном времени, дополнив их элементами ККИ.

В Clash of Legions вы будете нанимать рабочих, добывать ресурсы, строить здания, проводить исследования, набирать бойцов, сражаться с противниками, использовать магию и уникальные способности героев. 

Визуально и физически игра скорее напоминает Clash of Clans, хотя и не относится к линейке игр от компании Supercell. Даже название намекает на стилистическую схожесть проектов. Основной геймплей и дизайн позаимствованы у Warcraft. Но есть одна неприятность — битвы проходят автоматически, в них не обязательно принимать участие. 

Чересчур казуально и плохо для атмосферы и поддержания интереса? Согласны. Но ничего не поделаешь. И все же, несмотря на такой существенный минус, Clash of Legions выглядит весьма интересно. И ввиду отсутствия достойных конкурентов, рекомендуем фанатам RTS ознакомиться именно с этим проектом. 

Underdogs

Дата выхода: 22 марта 2021 года

Платформы: Android, iOS

Бесплатный изометрический многопользовательский экшен, основанный на режиме с тележками, который вы могли видеть в Team Fortress, Paladins и других похожих шутерах. Концепция простая — нужно двигать тележку, находясь рядом с ней и уничтожая любых противников, которые попытаются отобрать контроль. 

Карты в Underdogs небольшие, поэтому экшена очень много. Игры проходят в формате 3х3, игроки могут использовать любые пушки из арсенала, а также ставить защитные турели. В качестве бонусы доступны косметические предметы, которые помогут выделиться на фоне остальных.

Игровой процесс весьма бодрый, графика приятная глазу, серьезных технических проблем на релизе у Underdogs не было. Пользователи немного жалуются на управление и отсутствие детальной настройки графики. Но в остальном игра не подвела. Так что, смело пробуйте.

Project CARS GO

Дата выхода: 23 марта 2021 года

Платформы: Android, iOS

Мобильная версия Project Cars, которая оставила нас в недоумении. С одной стороны, это часть легендарной серии гоночных симуляторов, которые в течение многих лет считались одними из самых популярных и любимых среди фанатов жанра. С другой — игра получила всего 2.6 балла из 10 в Google Play. Что же случилось?

Project CARS GO, если верить отзывам, не впечатляет графически, имеет упрощенное управление, не блещет реалистичным поведением машин на трассе, вызывает уныние безвкусным саундтреком. Проще говоря, любители оригинала были разочарованы и их завышенные ожидания привели к волнам хейта. 

Судя по всему, ключевые сотрудники Slightly Mad Studios, которые все время были заняты спасением Project CARS 3 (игра тоже получилась отнюдь не идеальной и получила смешанные отзывы), почти не принимали участие в разработке мобильной версии. Поэтому качество проекта сложно назвать удовлетворительным. 

И все же, мы добавили Project CARS GO в наш список. Почему? Как и в случае с Magic: The Gathering Arena — авансом и исключительно из-за громкого имени. Останется ли Project CARS GO провальной или ее быстро поправят патчами? Узнаем в ближайшем будущем. А пока можете сами ее заценить — игра бесплатная и вы все равно ничего не потеряете. 

 
аватар
я как фанатка финалов фантазий посмотрю поближе Final Fantasy VIII. ну и наверное еще посмотрю на Magic: The Gathering - действительно не часто портируют знаковые игры
аватар
Ценник на Final Fantasy VIII не просто внушительный, а убийственный! Хотя так хотелось посмотреть от чего же там все вздыхают и впечатляются. Придется сменить ракурс и глянуть на Magic: The Gathering это в моем вкусе игра
аватар
Мне интересно было бы попробовать Final Fantasy. но на мобильном даже не знаю как это будет смотреться.
аватар
Цена на Final Fantasy VIII конечно немного присадила на плоскости :) Почитаю еще отзывов и обзоров чтобы понимать нужна ли она мне на мобильном