Лучшие мобильные игры недели — Pitch Clash и Baneball

A Game of Thrones: Board Gam‪e, Pitch Clash, Baneball, Crash Dive 2, World War 2 - Battle Combat, NBA Ball Stars и Heroic Expedition — в списке лучших мобильных игр недели.

Устали копаться в глубинах Google Play и App Store? Не можете найти игрушку, ради которой стоит освободить место на смартфоне или планшете и на которую не жалко потратить пару часиков свободного времени? Мы вам поможем. Представляем вам список лучших мобильных игр ушедшей недели — читайте мини-обзоры и выбирайте.

A Game of Thrones: Board Gam‪e

Дата выхода: 6 октября 2020 года (ПК), 8 апреля 2021 года (мобильные устройства)

Платформы: ПК, Android, iOS

Адаптация одноименной настольной игры, выпущенной по лицензии Fantasy Flight Games. Разработчики постарались перенести атмосферу оригинала и добавить свои интересные фишки, в основном визуальные, чтобы игроки еще глубже погрузились в мир Игры Престолов.

Как и в настольной игре, здесь вы возглавите один из крупных домов (от Ланнистеров и Старков до Тиреллов и Баратеонов) и попытаетесь захватить власть над всем материком, вступая в альянсы, предавая союзников ради собственной выгоды, маршируя армиями между замками, захватывая контроль над ресурсами и устраивая политические интриги. 

Карта, в отличие от картонной версии, в игре намного красивее. Картинки с персонажами и модели юнитов детализированные и дополненные спецэффектами. A Game of Thrones: Board Gam‪e поддерживает одиночную игру и сетевые прохождения — именно под вторые она в первую очередь и заточена.

Изначально проект вышел в Steam, где получил за полгода существования почти тысячу отзывов (77 процентов из них положительные). Негативные отзывы были связаны с недовольством некоторых игроков отдельными механиками. Но в целом впечатление у игроков осталось положительным. На мобильных платформах у A Game of Thrones: Board Gam‪e пока мало оценок, но учитывая качество ПК-версии, можно верить в светлое будущее. 

Правда, за A Game of Thrones: Board Gam‪e на Android придется отдать 599 рублей. Владельцы iOS-устройств будут вынуждены потратить 899 рублей. ПК-версия продается по скидке 20 процентов и стоит 719 рублей — возможно, если вы намерены активно играть, вам стоит подумать насчет покупки в Steam (заодно позовите и своих друзей).

Pitch Clash

Дата выхода: 5 апреля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Футбольная стратегия, если ее можно так назвать. Компания Konami, похожу, прощупывает почву или экспериментирует, пытаясь определить дальнейшую траекторию развития своего спортивного симулятора Pro Evolution Soccer. Новая бесплатная сетевая Pitch Clash сочетает в себе элементы коллекционной карточной игры и стратегического режима, которые часто можно увидеть в футбольных менеджерах.

Вы будете собирать карточки с футболистами и различными эффектами. Перед началом боя вам и вашему сопернику позволят выбрать две карты из случайного списка (зависит от колоды). После этого начнется автоматический матч — вы будете наблюдать за бегающими по полю двухмерными кружочками и искренне за них болеть. Через некоторое время снова появится список, из которого можно будет выбрать пару карт. От выбора будет зависеть стратегия команды, а также усиления, которые она получит. 

Хотя активного участия в матчах вы принимать не будете, азарт все равно сохранится. Ведь главная цель в Pitch Clash — собирать идеальную колоду, которая будет рвать любых соперников. Конечно же, учитывая бесплатную модель распространения, в игре есть реклама и донат. Внутриигровые покупки при желании заметно ускорят развитие колоды. Но мы советуем играть честно — так вы получите больше игрового опыта и удовольствия. 

Кстати, игра пока доступна только на Android. Релиз для «яблочных» устройств состоится позже в 2021 году. 

Baneball

Дата выхода: 6 апреля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Еще одна смесь коллекционной карточной игры и футбольного менеджера. Но, в отличие от Pitch Clash, здесь разработчики сделали ставку на зрелищность. Вы будете коллекционировать карты с игроками и активировать их во время сражения в любой удобный момент (не по скрипту). Самое интересное, что вместо обычных людей в этот аналог американского футбола будут играть зомби разных «пород» и «калибров». 

Действие будет происходить в условиях постапокалипсиса. Команды зомбаков сразятся на трехмерном поле — камера будет летать над ними. Имея список доступных бойцов в колонке справа, вы сможете выпускать на поле любого из них, тем самым меняя тактическое положение на поле. Одни зомби любят прорываться, другие отлично справляются с мелкими противниками, третьи идеальны для обороны. И так далее. Учитывая, что матчи проходят в реальном времени и на их исход можно активно влиять, интерес обеспечен.

Игра бесплатная и монетизируется при помощи внутриигровых покупок. Таким способом монетизации сегодня никого не удивишь, поэтому концентрировать на нем внимание не будем. Отметим лишь, что при должной сноровке вы вполне сможете побеждать без использования донатных механик. И еще, как и в случае с Pitch Clash, Baneball пока вышла только на Android — до iOS она доберется во второй половине 2021 года.

Crash Dive 2

Дата выхода: 1 апреля 2021 года (ПК), 6 апреля 2021 года (мобильные устройства)

Платформы: ПК, Android, iOS

Тактический симулятор подводной лодки времен Второй мировой с аркадными элементами. Вы отправитесь на юг Тихого океана и будете топить там вражеские суда, отбиваясь от атак и устраивая внезапные нападения.

Симуляция в игре касается жизнеобеспечения экипажа, управления различными системами подводной лодки. Погодные условия и баллистика выстрелов тоже можно отнести к симуляционным. А вот стрельба вполне аркадная — увидел кораблик, выстрелил по нему, нанес урон, переместился, снова выстрелил и так далее, без излишеств.

Игра полностью трехмерная. Вы сможете использовать стелс-механики или нападать в открытую. В зависимости от здоровья вашего экипажа будут меняться характеристики подводной лодки. При необходимости управление подчиненными и системы контроля за повреждениями можно будет поручить искусственному интеллекту, чтобы вы могли сконцентрироваться на боях. Для субмарины предусмотрено древо технологий, которое позволит существенно ее прокачать. 

Проходить можно будет заранее срежиссированную кампанию, состоящую из десяти патрулей по Тихому Океану, а также случайно сгенерированные миссии. Единственный заметный минус Crash Dive 2 в ее цене — владельцы Android-устройств должны заплатить 790 рублей, а на iOS стоимость игры достигает 899 рублей. При этом, в Steam ее продают всего на 289 рублей (оценок там пока мало, но почти все они положительные). Так что, выбор за вами. 

World War 2 - Battle Combat

Дата выхода: 7 апреля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Классический трехмерный шутер в сеттинге Второй мировой. Здесь вам окопы с американцами, немцами, японцами и советскими солдатами, мрачновато-серый сеттинг, стандартное вооружение и привычные режимы (дезматч, обычный и командный, захват точки, гонка вооружений). 

Если вы играли в старые части Call of Duty, Battlefield и Medal of Honor, сможете понастольгировать. Геймеров-новичков, которые выросли на современной графике, внешний вид World War 2 - Battle Combat вряд ли впечатлит. Однако, игра интересна совсем не внешностью, а геймплеем. Побегать в сетевых сражениях, пострелять во врагов и заработать ресурсы для покупки нового шмота — очень даже весело.

Игра вышла совсем недавно, но уже получила почти восемь тысяч отзывов в Google Play. Причем, неплохих — 4.4 балла из 5. Значит, игра очень даже неплохая, да и онлайн в ней присутствует (проблем с поисками матчей и ботами вместо реальных игроков не будет). Если любите мобильные стрелялки — смело качайте и пробуйте свои силы. Только учитывайте, что проект еще активно дорабатывается, поэтому вы можете встретить баги, да и контента пока не так много, как хотелось бы. 

NBA Ball Stars

Дата выхода: 8 апреля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Игра, от которой у хардкорных фанатов баскетбола будет болеть лицо от фейспалмов. А вот казуальные геймеры будут заинтересованы необычной концепцией геймплея. Несмотря на принадлежность к жанру спортивных игр, это совсем не симулятор баскетбола. В первую очередь NBA Ball Stars относится к играм категории «три в ряд». Да, неожиданно. Однако, это работает.

В нижней части экрана вы увидите поле с шариками, которые нужно будет лопать, создавая цветовые комбинации. В зависимости от количества лопнувших шариков и бонусов, которые к ним привязаны, в верхней части экрана будут происходить баскетбольные поединки с участием вашей команды. Хотя даже минимального участия в трехмерных матчах вы принимать не будете, на ваших глазах будут разворачиваться жаркие «сражения» и вы сможете получить хотя бы визуальное удовольствие.

Одним прохождением «три в ряд» игра не ограничивается. Вы также сможете менять игроков в своей команде и прокачивать их. Интересно, что в Google Play у игры уже более тринадцати тысяч положительных отзывов — аудитории проект очень понравился. Поэтому, пробуйте. NBA Ball Stars бесплатная и даже если она вам не понравится, вы ничего не потеряете. 

Heroic Expedition

Дата выхода: 8 апреля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Игра для тех, кто любит ролевые приключения, но не хочет тратить силы и время на постоянные сражения с монстрами и выполнение миссий. На старте вы получите отряд из слабых персонажей и начнете их прокачивать, заодно вкладывая ресурсы в собственный город (по аналогии с браузерными RPG). Проходить миссии и сражаться сможете даже не заходя в игру — для этого предусмотрен автоматический режим. Ну или можно управлять всем своими пальчиками (правда, вы все равно будете наблюдать автобои).

Помимо прокачки персонажей усиливать свой отряд можно новыми героями более высокого класса — в игру добавлена система гача, согласно которой вы будете открывать сундуки и с определенным шансом выбивать персонажей (чем выше их уровень, тем меньше шанс). 

Вот так, развивая свой город и прокачивая мини-войско, вы будете фармить ресурсы, богатеть, обзаводиться топовыми артефактами и радовать свое фэнтезийное эго. Также вы сможете принимать участие в сражениях с реальными игроками. Но и они, как вы понимаете, будут проходить без особого участия с вашей стороны — все будет зависеть от прокачки ваших героев, их артефактов и магии. 

 
аватар
NBA Ball Stars уже скачал, надеюсь хоть немного заинтересуюсь
аватар
Вот к моим трехрадкам добавится баскетбольная. Бесплатная да еще и мой жанр для телефона
аватар
Crash Dive 2  прикольная игрушка..  правда всегда меня смущают  игры такого качества на мобилах ..
аватар
Крайнее время на мобиле играю в обычнее "слова". А вот тут есть "матч три" NBA Ball Stars да еще даром! Вот ее и гляну
аватар
Не люблю на мобиле в такие игры . все таки малый экран напрягает ..
аватар
я быв нерок поиграл но надо мобилку норм