Лучшие игры июня — Valorant и Hardspace: Shipbreaker

Провокационная The Last of Us Part II, набирающий обороты Valorant, преобразившаяся SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom - Rehydrated — мы собрали лучшие игры июня 2020 года!

Как вы уже могли заметить, случайно взглянув на календарь, первый летний месяц успешной завершился. Для многих он был связан с тяжелой работой или подготовкой к экзаменам. Но заядлые геймеры в первую очередь ассоциируют его с новыми играми, пополнившими их библиотеку. Мы традиционно приготовили для вас подборку самых успешных, любимых (или не очень) и популярных игр прошедшего месяца. Только учтите, что в них не обязательно должны сочетаться все перечисленные качества. Ведь иногда аудитория не слишком тепло реагирует на весьма неплохие проекты. Что ж, не будем тянуть сами знаете кого за хвост и приступим к списку лучших игр июня 2020 года!

The Last of Us Part II

Дата выхода: 19 июня 2020 года

Жанр: приключения, боевик

Цена: 4499 рублей

«Что? Та самая кошмарная игра с пропагандой и загубленным сюжетом, которая набрала всего 4.9 баллов из 10 на Метакритике?». Да, да и еще раз да. Впрочем, это первый случай на нашей памяти, когда игра одновременно заслуживает попадания в список лучших и худших. Поэтому мы расскажем о ней в том числе в нашей подборке худших игр июня — не пропустите.

А здесь давайте объективно перечислим ее положительные стороны, которых, как не удивительно, в разы больше. Но сначала вспомним, что всего за три дня продажи игры перевалили за четыре миллиона. В то время как первая The Last of Us разошлась трехмиллионным тиражом аж за три недели. Таким образом, сиквел стал самым продаваемым эксклюзивом Sony, обогнав даже God of War, Marvel’s Spider-Man и Final Fantasy VII Remake. 

Возможно, такие продажи были связаны в первую очередь с хайпом. Но нам кажется, что игроков больше заинтересовали механики игры и ее визуал, которыми нас дразнили на протяжении нескольких месяцев. Ожидания, связанные с техническим исполнением The Last of Us Part II оправдались на сто процентов. Это, без преувеличения, самая совершенная игра Naughty Dog и одна из самых проработанных игр для консолей. 

Графика выжимает из PlayStation 4 все соки и заставляет ее работать на пределе возможностей. Шикарные постапокалиптические локации полны деталей, начиная от текстур высокого разрешения и классных рельефов и заканчивая мелкими «штуками», которые сложно увидеть в любых других играх (реакция травы и другой растительности на движения игрока, влияние потоков ветра на пыль и все в таком духе). Naughty Dog, известные своим вниманием к мелочам, превзошли сами себя.

Помимо графики стоит отметить и анимации — они стали намного плавнее, чем в первой части. Да и более свежие игры от студии, например, Uncharted 4, тоже нервно курят в сторонке. Особенно круто смотрятся бесшовные переходы между кат-сценами и игровым процессом. Боевые механики были усовершенствованы, передвижение стало приятнее. Миссии сделали более разнообразными, искусственный интеллект, несмотря на некоторые огрехи, стал сильнее. Игре добавили больше реализма, каждый убитый враг теперь остается в памяти благодаря его по-настоящему человеческой реакции на происходящее. 

В общем, если вы не будете страдать из-за неудачных сюжетных решений разработчиков, The Last of Us Part II безусловно станет для вас лучшей игрой 2020 года, а возможно, и десятилетия (в плане консольных эксклюзивов). А тех, кого до сих пор бомбит от гибели Джоэла и женщины-бодибилдера, приглашаем в нашу подборку худших игр июня.

Valorant

Дата выхода: 2 июня 2020 года

Жанр: командный мультиплеерный шутер

Цена: бесплатно

Стал ли Valorant убийцей CS:GO? Как и ожидалось, нет. Гигант от Valve потерял менее 10 процентов аудитории, и то, часть геймеров временно ушла из чистого интереса. Получилось ли у Valorant занять крепкую позицию в своей нише и остаться на плаву? Определенно, да. Несмотря на то, что онлайн на Twitch опустился в несколько раз, а сами разработчики пока не делятся точной информацией о количестве ежедневных пользователей, очевидно, что в Valorant активно играют.

Дополнительный интерес к проекту подогревает тот факт, что некоторые профессиональные игроки из других дисциплин, в том числе CS:GO, перешли в эту игру и уже подписали контракты с крупными организациями. В ближайшем будущем нас будут ждать турниры с неплохими призовыми, а пока за кумирами (или будущими кумирами) можно понаблюдать на том же Twitch.

После релиза Riot Games регулярно выпускали обновления, правили баланс, устраняли эксплойты, улучшали оптимизацию. В первые дни наплыв игроков был настолько масштабным, что некоторые сервера пришлось отправлять на профилактику. Но разработчики справились и теперь даже подумывают о портировании шутера на консоли в обозримом будущем. Сейчас же они активно работают над созданием новых агентов, которых планируют выпускать в количестве шести штук в год. Не так уж и мало, особенно учитывая необходимость балансить их скиллы, чтобы не мешать киберспорту. Посмотрим, что из этого выйдет. А пока следим за новостями и держим в уме, что Valorant вышел, выжил и теперь постепенно карабкается к новым высотам.

SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom - Rehydrated

Дата выхода: 23 июня 2020 года

Жанр: платформер, приключенческий экшен

Цена: 1529 рублей

Кто бы мог подумать, что переиздание не самого популярного платформера начала двухтысячных, получившего признание лишь в виде портативной версии на Game Boy Advance, будет пользоваться таким спросом среди пользователей Steam. Но продажи уже, судя по всему, перевалили за 100 тысяч копий и уверенно движутся к новым рубежам.

Во многом такой успех обеспечил бессмертный бренд Губки Боба, мультсериал о котором остается актуальным и в наше время. Незыблемая классика с каждым годом набирает новую армию поклонников, которые весьма обрадовались переизданию Battle for Bikini Bottom.

Разработчики из студии Purple Lamp Studios при поддержке THQ Nordic отлично поработали над графикой, подтянув игру до современных стандартов. При этом, они сумели сохранить стиль и атмосферу оригинального мультсериала, за что им огромное спасибо. Геймплей по большей части остался неизменным, но локации были удачно дополнены и улучшены. Несмотря на то, что это в основном платформер, на каждой локации свои особенности перемещения. Кроме того, у всех персонажей уникальные способности. Благодаря этому геймплей не проседает и интерес к происходящему не утрачивается. Короче говоря, ради ностальгии или просто для веселого времяпрепровождения — хватайте SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom - Rehydrated и получайте искреннее удовольствие!

SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom - Rehydrated в цифрах:

  • Оценка в Steam: 96% из 3745 обзоров положительные

  • Примерное число владельцев: 100 000 — 200 000

  • Играет прямо сейчас: 817

  • Максимальное число единовременных игроков: 15 419

Hardspace: Shipbreaker

Дата выхода: 16 июня 2020 года

Жанр: симулятор, песочница

Цена: 799 рублей (релизная скидка 20% до 7 июля)

Еще одно открытие июня. Как отметили некоторые геймеры, это отличный симулятор того, как корпорации загоняют должников в еще большие долги во время того, как они стараются их отработать. Попав в долговое рабство, в Hardspace: Shipbreaker вы отправитесь в открытый космос и будете разбирать на части большие космические корабли, надеясь заработать на переработке деталей и вернуть кредиторам немыслимые 999 999 999 кредитов. 

Но не все так просто. В мире Hardspace: Shipbreaker нужно платить буквально за все — покупать снаряжение, оплачивать расходники, не забывать про проценты по долгу. Плюс, смены в космосе ограничены по времени и если будешь лениться и не успеешь собрать достаточное количество материалов, долг увеличится. 

Несмотря на то, что геймплей по большей части монотонный и однообразный, вы сами будете создавать себе трудности и проблемы. Первые несколько часов потратите на изучение особенностей разных кораблей и определение наилучшего способа их «распила на части». А затем, когда гринд начнет понемногу проедать мозг, начнете забывать про важные этапы демонтажа и подвергнете себя смертельному риску. Добавьте сюда вполне реалистичную физику открытого космоса, где любое неверное движение обрушит ваши планы, и получите в целом медатативный и гриндовый, но все же местами остросюжетный и зрелищный симулятор. Если не верите нам, поверьте трем тысячам отзывов в Steam, из которых 90% очень положительные.

Hardspace: Shipbreaker в цифрах:

  • Оценка в Steam: 90% из 3161 обзоров положительные

  • Примерное число владельцев: 100 000 — 200 000

  • Играет прямо сейчас: 1010

  • Максимальное число единовременных игроков: 7286

Desperados III

Дата выхода: 16 июня 2020 года

Жанр: тактика в реальном времени, стелс

Цена: 2499 рублей

Фанаты тактических стелс-экшенов терпеливо ждали релиз Desperados III. И стойко выдержали перенос на середину 2020 года, хотя изначально игру хотели выпустить в конце 2019 года. И ожидания оправдались — студия Mimimi Games не подвела и порадовала свою аудиторию очередной качественной игрой.

Никого не удивил тот факт, что третья Desperados очень похожа на Shadow Tactics: Blades of the Shogun. Ведь Mimimi Games отточили на ней все механики, сформировали свое видение тактических игр и теперь просто используют зарекомендовавшую себя формулу. Механических отличий между Desperados III и Shadow Tactics 2016 года не так много. Разработчики использовали примерно такие же дизайны локаций, системы перемещения и обнаружения. 

А вот сеттинг существенно поменялся и графика вместе с ним. Из Японии 1615 года нас перенесли на Дикий Запад с ковбоями, револьверами, первыми в США железными дорогами и кучей бандитов. Сюжет, как и в Shadow Tactics оказался незатейливым — его достаточно, чтобы поддерживать интерес игрока. Сама же игра целиком и полностью делает ставку на атмосферности мира и увлекательности боевых действий. И если с боевкой все понятно, она и в Shadow Tactics была отличной, то графика перешла на новый уровень и теперь даже при приближении камеры сложно найти мыльные или чересчур угловатые объекты. Видно, что игру делали с любовью и вкладывали в нее душу. Так что, однозначно советуем к прохождению. 

Desperados III в цифрах:

  • Оценка в Steam: 96% из 1567 обзоров положительные

  • Примерное число владельцев: 50 000 — 100 000

  • Играет прямо сейчас: 1156

  • Максимальное число единовременных игроков: 6057

Beyond Blue

Дата выхода: 11 июня 2020 года

Жанр: симулятор, приключение

Цена: 435 рублей

Единственная игра из списка, за которую обидно. Потому что она не получила широкой известности среди фанатов приключенческих симуляторов. Но, возможно, все еще впереди. Потому что разработчики из E-Line Media потрудились на славу. 

Beyond Blue — не совсем игра. Это скорее виртуальное путешествие по глубинам океана, сопровождаемое завораживающим саундтреком, зрелищным визуалом, приятными диалогами с персонажами и шикарными документальными мини-фильмами. Здесь вы будете плавать под водой, сканируя рыб и изучая их особенности, а также посещать свою подводную лодку, подводя там итоги своих исследований, общаясь по рации и любуясь реальными съемками подводного мира. 

Тот факт, что разработчики сотрудничали с создателями документальной серии Blue Planet II от канала Discovery, придает Beyond Blue особого шарма. Вы не просто увидите, как живут подводные существа, но и узнаете об их особенностях и проблемах, связанных с деятельностью человека. 

Некоторые геймеры сравнивают Beyond Blue с Subnautica, но несмотря на схожий сеттинг, это совершенно разные игры. Детище E-Line Media скорее похоже на Firewatch, где мы лишь следили за сюжетом и исследовали. Также можно вспомнить вышедшую в 2016 году приключенческую видеоигру Abzû, в которой мы тоже управляли дайвером и изучали глубины. Правда, в Abzû чуть больше геймплейных механик, да и игру создавали под влиянием различных мифов. А Beyond Blue стремится к реализму и будем надеяться, что эти стремления приведут ее к популярности. А пока этот симулятор, благодаря уникальной атмосфере и научному подходу, явно заслуживает звания одной из лучших игр июня, за что мы и добавили его в этот список. 

Beyond Blue в цифрах:

  • Оценка в Steam: 82% из 281 обзоров положительные

  • Примерное число владельцев: ~20 000

  • Играет прямо сейчас: 10

  • Максимальное число единовременных игроков: 303

 
аватар
Да, вот у этой игры Beyond Blue есть будущее и она реально лучшая - ее просто не распробовали. Остальное. Ну пусть будут лучшими. Только все же лучшими они признаны по оч специфичным и быстрым оценкам
аватар
Конечно The Last of Us Part II можно отнести к лучшим не смотря на критику. А вот Valorant я бы вообще не назвал лучшей при том что я фанат шутеров.
аватар
The Last of Us тут даже и спорить не о чем.. продажи говорят сами за себя.. и игрушка по ходу не подкачала ..
аватар
The Last of Us Part II лучшая и стримы по ней шикарны)
аватар
Валорант ничего такой, заслужила быть лучшей)
аватар
Валорант и Ласт самые обсуждаемые и известные) ну и клевые