Лучшие файтинги 2022 года — обзоры и трейлеры

Sifu, Die by the Blade, The King of Fighters XV, Blazing Strike, Fraymakers и Street Fighter VI — в списке лучших файтингов 2022 года.

Файтинги уже долгое время считаются нишевым игровым продуктом, хотя и некоторые представители этого жанра умудряются привлекать миллионы геймеров. Сегодня мы посмотрим, какие файтинги имеют шанс вырваться в ТОП в 2022 году благодаря уникальным идеям, интересным сеттингам и увлекательным механикам.

Sifu

Дата выхода: 22 февраля 2022 года

Платформы: ПК, PS4, PS5

Лучшие файтинги 2022 года — обзоры и трейлеры

Проект от разработчиков популярного мультиплеерного файтинга Absolver. Выпущенный в 2017 году, их проект собрал в Steam почти десять тысяч отзывов, из которых 71% оказались положительными — очень неплохой результат, если не учитывать связанные с техническими проблемами жалобы. 

Теперь же мы увидим одиночный файтинг с интенсивными рукопашными боями от третьего лица. В качестве сеттинга разработчики выбрали город будущего, стилизованный под кунг-фу легенду. Вы сыграете за молодого воина, который хочет отомстить врагам — делать он это будет при помощи железной воли и не менее железных кулаков. 

Боевая система в Sifu будет весьма глубокой, к каждому противнику нужно будет адаптироваться. Также вы будете использовать элементы окружающей среды и самодельное оружие. Герой будет постоянно развиваться, открывая интересные навыки, также заявлен захватывающий сюжет. Посмотрим, получится ли у Sifu привлечь внимание широкой аудитории.

Die by the Blade

Дата выхода: предположительно 2022 год

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Лучшие файтинги 2022 года — обзоры и трейлеры

Разработчики этой игры вдохновлялись легендарными проектами, вроде Dark Souls, Bushido Blade и Way of the Samurai. У них получился приключенческий экшен с элементами файтинга. Все бои в игре проходят 1х1, система подразумевает убийство с одного удара.

Вместо того, чтобы фаршировать врагов десятками ударов, уменьшая их полоску хитпоинтов, здесь вы будете выискивать их слабые места и наносить один точный удар, который поставит точку в противостоянии. Бои превратятся в танец смерти, где каждое движение будет крайне важным для конечного успеха — потребуется недюжинная концентрация, чтобы не оступиться в самый ответственный момент.

Что касается сеттинга, то в игре будет смесь футуризма и японских легенд, посвященных самураям. Получится эдакий киберпанк с катанами. Нравится? Тогда следите за развитием проекта!

The King of Fighters XV

Дата выхода: 17 февраля 2022 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox Series X/S

Лучшие файтинги 2022 года — обзоры и трейлеры

Пятнадцатая часть серии файтингов The King of Fighters, которая берет свое начало в далеком 1994 году. Тайтл активно развивался и чуть ли не каждый год радовал фанатов обновленным геймплеем и улучшенной графикой. Правда, последние шесть лет новинки не выходили. С одной стороны, печально. С другой — The King of Fighters XV будет на голову лучше предшественников. Именно такое обещание дали разработчики.

В игре улучшится графика, будут более продвинутые механики боя, сетевой код станет более оптимизированным для комфортных онлайн-боев. Вернутся старые персонажи и появятся новые. Сюжетка порадует взрывной кульминацией. И контента будет столько, что любой фанат зависнет в игре на десятки, а то и сотни часов. Что ж, на бумаге выглядит круто — посмотрим, что нам покажут на релизе!

Blazing Strike

Дата выхода: предположительно 2022 год

Платформы: ПК, PS4, PS5, Nintendo Switch

Лучшие файтинги 2022 года — обзоры и трейлеры

Двухмерный пиксельный файтинг в ретро-стиле, разработчики которого вдохновлялись играми-пионерами жанра, вроде Street Fighter и The King of Fighters. Однако, в игре будут современные механики и куда более продвинутая игровая система. 

На основе четырехкнопочной системе здесь будут шесть обычных движений — легкие, средние и тяжелые атаки с блоком, защитой и парированием. Благодаря заполнению полоски Trigger Rush можно будет атаковать и двигаться куда быстрее, но после опустошения этой полоски персонаж попадет в состояние оглушения. 

Из режимов в игре предусмотрены сюжетный, аркадный, тренировочный и сетевой. Также будет режим противостояния, о котором пока ничего не известно. Что самое интересное, над проектом работает всего один человек! Желаем ему удачи и надеемся, что он не будет затягивать с релизом.

Fraymakers

Дата выхода: начало 2022 года

Платформы: ПК, Nintendo Switch

Лучшие файтинги 2022 года — обзоры и трейлеры

Двухмерный файтинг с элементами платформера, который позволит вам сражаться от лица персонажей популярных инди-игрушек — Octodad, Slay The Spire, Downwell, Rivals of Aether, Slap City и BIT.TRIP. 

Свой путь проект начал на Kickstarter — инвесторы собрали почти 365 тысяч долларов. Этого оказалось более чем достаточно для реализации всего задуманного разработчиками. Поэтому, веселья будет очень много. 

Боевые механики будут простыми на первый взгляд, но сложными для освоения. Анимации порадуют своей плавностью. А редактор уровней и персонажей впечатлит количеством опций — с его помощью можно будет создавать любые арены и повышать тем самым градус веселья. Кто знает, возможно эта «индюшка» войдет в ТОП своего жанра в 2022 году — мы в нее верим!

Street Fighter VI

Дата выхода: предположительно 2022 год

Платформы: неизвестно

Лучшие файтинги 2022 года — обзоры и трейлеры

На момент создания этого ТОПа компания Capcom не поделилась информацией касательно разработки Street Fighter VI. Однако, еще в конце 2020 года произошла утечка — были найдены электронные письма сотрудников Capcom, в которых шла речь о создании трехмерных моделей для Street Fighter VI. Позже компания подтвердила реальность утечки, хотя о самой игре ничего не сказала.

Так что, новая часть серии действительно в разработке, причем, долгое время. Вероятно, мы увидим игру уже в середине или конце 2022 года, если, конечно, карантинные ограничения не замедлят разработчиков. А пока можно в очередной раз поиграть в пятую часть, которая хоть и вышла в 2016 году, но до сих пор отлично выглядит. 

WWE 2K22

Дата выхода: 11 марта 2022 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Лучшие файтинги 2022 года — обзоры и трейлеры

WWE 2K20 оказалась настолько провальной из-за багов и недоработок, что издатель решил отложить релиз следующей части на целый год. Из-за этого WWE 2K21 так и не появилась. Но зато мы увидели по-настоящему достойную WWE 2K22. Все ли обещания разработчиков были выполнены?

Что ж, обновленный движок и правда пошел проекту на пользу. Графика улучшилась, оптимизация оказалась не такой уж невыносимой (хотя баги все же есть и многие игроки с нетерпением ждут патчей). Постановка вышла на новый уровень, поединки стали более зрелищными. Управление подрихтовали, а искусственный интеллект улучшили настолько, что он теперь действительно способен довести геймеров до белого каления (не своей тупостью, а грамотными действиями).

Возвращение серии оказалось пускай не триумфальным, но весьма терпимым. Оценки в Steam у этой части в основном положительные, фанаты остались довольны и теперь ждут, что же будет в следующей игре. А пока, мы можем наслаждаться яркими боями любимых рестлеров в WWE 2K22. Кстати, если поиграете, обязательно поделитесь впечатлениями в комментариях.

Capcom Fighting Collection

Дата выхода: 24 июня 2022 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Лучшие файтинги 2022 года — обзоры и трейлеры

Зачем придумывать что-то новое, если можно выпустить хорошо зарекомендовавшую себя классику и тем самым привлечь внимание аудитории? Так подумали и боссы Capcom, после чего на свет появилась коллекция лучших файтингов, принадлежащих этой компании. И знаете, жаловаться ведь не на что — игры классные, оптимизированные и очень даже играбельные.

Вот список легендарных игрушек, которые когда-то присутствовали лишь на аркадных автоматах и старых консолях, а теперь доступны практически везде:

  • Darkstalkers
  • Night Warriors
  • Vampire Savior
  • Vampire Hunter 2
  • Vampire Savior 2
  • Hyper Street Fighter II
  • Super Gem Fighter Minimix
  • Super Puzzle Fighter II Turbo
  • Cyberbots
  • Red Earth

Если вы относитесь к старшему поколению геймеров, у вас явно ёкало сердце при виде некоторых названий. Что ж, смело берите и играйте. Ведь, судя по отзывам, релиз ремастеров обошелся без казусов. У них высокое разрешение, новый контент, удобное управление, полная совместимость с современными системами, интересные туториалы, которых раньше не было — в общем, игры преобразились и еще долго будут актуальны для поклонников ретро-файтингов. 

JoJo's Bizarre Adventure: All-Star Battle R

Дата выхода: 2 сентября 2022 года

Платформы: ПК, Nintendo Switch

Лучшие файтинги 2022 года — обзоры и трейлеры

Двухмерный файтинг, основанный на бессмертном творении Хирохико Араки «Невероятные приключения ДжоДжо». Также это ремастер одноименной игры, вышедшей еще в 2013 году. Разработчики добавили сюда всех ключевых персонажей, воссоздали их образы и поведение, а также заботливо отнеслись к общей  атмосфере.

В общей сложности в игре 50 персонажей. Некоторые из них ранее не встречались в очном противостоянии и от этого еще интереснее — что они друг другу скажут, как себя поведут, чем закончится бой? Фанаты должны быть в восторге.

Но и рядовым геймерам тоже будет интересно поиграть за ярких героев с эпичными способностями и поразительными боевыми навыками. Получать яркие эмоции можно будет в различных режимах, от практики и аркады до звездных боев и мультиплеера. Галерея тоже присутствует — нужно же полюбоваться красивыми артами. 

Что касается ремастированных элементов, было улучшено разрешение и управление, над интерфейсом тоже поработали. Ну и новый контент в виде роликов, режимов и картинок тоже имеется. 

MultiVersus

Дата выхода: 2022 год

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Лучшие файтинги 2022 года — обзоры и трейлеры

Бесплатный платформер-файтинг, в котором сражаются культовые персонажи из различных вселенных, права на которые принадлежат Warner Bros. Interactive. Здесь можно сражаться за Шэгги, Багза Банни, Бэтмена, Супермена, Тома и Джерри, Чудо-женщину, Оленепса и не только.

Арены для боя созданы на основе локаций из различных вымышленных миров. Среди режимов доступны бои 1х1 и 2х2, а также «Каждый сам за себя» для четырех игроков. Присутствует кроссплатформенный геймплей, поэтому проблем с онлайном и быстрым поиском матчей быть не должно. Дополнительно, здесь можно настраивать умения для каждого персонажа, что добавляет уникальности каждому поединку.

Как утверждают разработчики, их выделенные серверы обеспечат бесперебойность онлайн-поединков — узнаем на релизе, так ли это. Также нам обещают, что игра постоянно будет пополняться новыми картами, персонажами, режимами, событиями, косметическими предметами и т.д. Хочется верить, что проект выстрелит и надолго задержится в топе. Скоро узнаем, произойдет ли это. 

 
аватар
Жанр конечно на любителя. а таких не мало ..так что каждый найдет на свой вкус...
Правка: 16 Ноябрь 2021
аватар
Я к файтингам отношусь с интересом. Из анонса заинтересовала Die by the Blade. Посмотрим на релиз, на минималки и на цену
аватар
Die by the Blade на фоне остальных анонсов выглядит интригующе. Хотя файтинги это не совсем мое, но я бы посмотрел
аватар
все они на одно лицо но я бы выбрал СИФУ на фоне простых боев она круче
аватар
Почему то все файты хочется сравнить с МК :) Но меня заинтересовала Die by the Blade системой "убийства одним ударом" :)