Kotaku: Что происходит за кулисами киберспортивных турниров?

Как обманывают организаторы киберспортивных турниров.

Мы слышали о семизначных зарплатах профессиональных игроков League of Legends, о том как геймеров спонсируют известные торговые марки, оплачивая заграничные поездки на турниры и прочее. Но так ли все сказочно на самом деле? Журналист Kotaku Сесилия Д'Анастасио опубликовала масштабное расследование, о том, что на самом деле происходит в киберспорте.

Нерентабельные затраты и зарплаты

На первый взгляд киберспорт ничем не уступает традиционному спорту — соревнования, толпы фанатов, обилие рекламы и впечатляющие арены. Только вот инвесторы утверждают, что те же стадионы не окупаются. Многие из них считают, что было бы выгоднее проводить соревнования в режиме онлайн и устраивать встречи с фанатами, а не вкладывать деньги в неприбыльный бизнес.
kotaku-chto-proiskhodit-za-kulisami-kibersportivnykh-turnirov
Киберстадион — высокотехнологично, масштабно и дорого

Журналист поговорила с восемнадцатью инвесторами и они сошлись во мнении, что сейчас киберспорт выглядит, как надутый мыльный пузырь, который скоро лопнет.

«Безусловно киберспорт важен для индустрии. Но его ценность далеко не в том, что сегодня пытаются нам навязать. [...] Нет смысла вкладывать большие деньги в бизнес, который не окупается.

Нам нужно всем принять тот факт, что сейчас киберспорт обманывает и изменить его в лучшую сторону
», — Фрэнк Филдс, менеджер Corsair по вопросам спонсорства.

Сложную ситуацию подтверждает аналитик Джурре Паннекит, который сказал, что около 89% киберспортивных команд работают в убыток. А по словам главы киберспортивного подразделения Houston Rockets Себастьяна Парка, вкладывая сотни тысяч долларов в турниры венчурные компании ошибаются в 95% случаев.

Kotaku: Что происходит за кулисами киберспортивных турниров?
Каждый подросток мечтает о киберспорте, но что будет в будущем?

На сегодня ситуация следующая — доход от киберспорта не соответствует затратам, то есть вложенные средства в киберспорт не окупаются. Команды просто прожигают инвесторский капитал, но забывают, что инвестиции — это не прибыль и не заработки. Например, с 2017 года закрылись киберспортивные организации Circa eSports, Allegiance, Movistar eSports Channel и Millenium, а также лиги Heroes of the Storm и H1Z1.

Но как так? Ведь ежегодно Riot Games хвастается своими миллионными показателями просмотров. Все просто — данные о просмотрах не точные. Если взять величину в 100 миллионов просмотров, то можно отсеять половину за обычный релог браузера или открытие трансляции с другого гаджета, а также добрую часть тех, кто не просидел на стриме и десяти минут.

Тайны киберспортивных турниров
Фото с киберспортивного турнира

Любое подключение к стриму считается “уникальным”, именно поэтому не стоит верить на слово результатам, которые предоставляют сами же издатели и разработчики. Это заинтересованные люди, которые готовы на многое, чтобы показать своё превосходство.

Один из источников, знакомый с принципами работы IGN ProLeague, сообщил, что в 2012 году организаторы умножали количество проданных билетов на продолжительность турнира и показывали эти цифры спонсорам.

Стримеры — кумиры молодежи

На смену киберспорту могут прийти стримеры, которые способны вовлекать зрителей не хуже крупных турниров. Реклама у таких звезд стоит значительно меньше, чем организация киберспортивного состязания. Например, если любимчик публики будет попивать Red Bull между матчами в Fortnite это выгоднее, чем поддерживать свою команду киберспортсменов в футболках бренда.
Тайны киберспортивных турниров
Поклонники всегда поддержат кумира

Сейчас зрители больше интересуются конкретными игроками, а не командой. Они любят и прислушиваются к лидерам мнений. Звезды трансляций зарабатывают внушительные суммы, поэтому чтобы удерживать свои команды компании платят неоправданно большие зарплаты своим игрокам.

А что дальше?

Баснословные цифры и проваленные бизнес-стратегии стоят на одном устойчивом фундаменте — люди любят играть и смотреть стримы. И когда “пузырь” лопнет, киберспрот не исчезнет, а получит шанс измениться. Надеюсь в лучшую сторону.
 
аватар
в любом бизнесе- если вложенные средства не окупаются - значит это неправильно организованный бизнес, и нужно что-то менять. в киберспорте аналогично - изменения необходимы и неизбежны. а если это будут стримеры вместо киберспортсменов - почему бы и нет)
аватар
Ох ничего себе народу и залы какие я поняла как я далека от всего этого.
аватар
@Nataly555народу собирается очень мног а если взять TI 2019 который будет совсем скоро то там будет еще больше людей)
аватар
Ну а если подумать головой, что будет когда этот "пузырь" лопнет? Куда денутся все эти люди играющие в "спорте"?
аватар
@tupuxУйдут стримить на Твич.
аватар
@tupuxНа заводы )
аватар
@Miss_Artiбольшая часть легенд уже ушла стримить, по крайней мере могу судить по Dota 2. Именно стримить не занимаясь уже карьерой игрока.
аватар
Ни когда не понимала киберспорт,а вот стримы другое дело ,но опять же и тут все зависит от того кто и как стрим ведет.
аватар
Смысла не вижу в этом всем, надоест однажды всем, все вырастут и деться некуда этим спортсменам будет некуда))
аватар
Обычно за кулисами происходят психи и волнения самих игроков)) Только когда сядешь за сам комп сердце встает на место))
аватар
да это понятно, что организаторы киберспортивных турниров обманывают спонсоров и завышают цифры (количество посетителей) в разы - надо же оправдать свои так называемые "расходы"
аватар
по большей части много из потенциальных посетителей отпадают из-за стриминга этих ивентов на офф страницах твича и ютуба, пока это есть окупатся нормально ничего не будет.