Космические стрелялки с классными графикой и сюжетом

Научно-фантастический шутер и симулятор космического корабля - оба этих жанра можно назвать космическими стрелялками. Мы собрали по пять лучших игр в каждом из них.

Симуляторы космического корабля

Если вы ищете игру, в которой нужно бороздить просторы вселенной и расстреливать врагов из лазерных пушек - вам нужен именно симулятор космического корабля. В играх этого жанра игрок обычно начинает на стареньком корабле и постепенно зарабатывает деньги на улучшения или полное обновление техники.

Freelancer

Пожалуй самая популярная игра в жанре космических стрелялок. Freelancer рассказывает историю наемника, который потерял свой навороченный корабль и теперь вынужден браться за любую работу, чтобы прокормить себя. По счастливой случайности он получает в свое распоряжение легкий истребитель - тут и начинается игра. Помимо бесконечных сражений на просторах открытого космоса Freelancer предлагает достаточно интересный сюжет, который сопровождается впечатляющими видео-вставками.

Galaxy on Fire 2 Full HD

Самое необычное в этой игре - ее происхождение. Не так часто можно встретить игру, которая пришла на ПК с мобильных устройств Android и iOS. В случае с Galaxy on Fire это именно так. Эта игра была настолько успешна на мобильных платформах, что разработчики не побоялись представить ее взыскательной публике, играющей мышкой и клавиаторой. Получилась вполне достойная леталка с многочисленными кораблями, видами вооружения и разнообразными миссиями. Конечно, до глубины Космических рейнджеров тут далеко, но если хочется экшна Galaxy on Fire это то, что вам нужно.

X3: Reunion

Эту игру можно назвать самым глубоким и сложным космическим симулятором всех времен. Х3 способна подарить игроку сотни, если не тысячи часов геймплея. В этой игре есть далеко не только бои - некоторым игрокам больше понравиться возможность построить свою межгалактическую торговую империю, с десятками транспортных судов, а потом и собственными орбитальными заводами. Любители сражений тоже не остануться без дела - во вселенной X3 полно пиратов - можно отстреливать их за вознаграждение, а можно стать одним из них.

Evochron Mercenary

Эта космическая стрелялка имеет одну уникальную особенность - она моделирует поведение тел в безвоздушном пространстве и в атмосфере, учитывая притяжение планет, звезд и других космических тел. Так что управлять космическим кораблем будет далеко не так просто, как, например, во Freelancer'е. В игре начисто отсутсвует сюжет, вместо этого можно выбрать один из вариантов карьеры - торговец, наемник, военнослужащий или гонщик.

DarkStar One

DarkStar One - стрелялка целиком и полностью посвящённая одноименному космическому кораблю. DarkStar One был построеном отцом главного героя игры, с использованием технологий древней инопланетной расы. Игроку предстоит выяснить причину смерти отца главного героя, попутно прокачивая свой корабль с помощью инопланетных артефактов, разбросанных по всей галактике. Полностью углубиться в сюжет помогут красивые заставки общей продолжительностью около 50 минут.

Научно фантастические шутеры

Если же вы предпочитаете брать оружие в свои руки и сражаться с инопланетянами лицом к лицу, вам стоит поиграть в шутер от первого лица в космическом сеттинге. Вот пять самых интересных на наш взгляд:

  • Mass Effect 3;
  • Halo 4;
  • Gears of War 3;
  • Dead Space 3;
  • Doom 3.

Онлайн варианты

На платформе RBK Games так же представлены две бесплатные онлайн стрелялки, которые не требуют установки на компьютер. Это Battlestar Galactica - игра основанная на вселенной культового sci-fi cериала и Dark Orbit - флеш игра во многом напоминающая знаменитых Космических рейнджеров.