Континентальная Хоккейная Лига против GoodGame — кто виноват?

КХЛ решили засудить GoodGame и заработать десять миллионов. Почему эта история важна для нашего сообщества и кто может попасть под удар мошенников? Сейчас узнаете.

Стриминговая платформа GoodGame оказалась под ударом после иска со стороны Континентальной Хоккейной Лиги. Этот случай возмутил игровое сообщество, в том числе и нас. Поэтому мы не можем оставаться в стороне, желая поддержать пострадавшую сторону и осветить проблему.

Неожиданные проблемы

28 марта один из пользователей GoodGame запустил два стрима, на которых демонстрировал спортивные трансляции. Права на эти трансляции принадлежали Континентальной Хоккейной Лиге. Практически сразу администрация GoodGame получила письмо от ООО «КХЛ Маркетинг», где было требование убрать трансляции. Всего через девять минут после этого оно было выполнено, а нарушившие правила каналы были заблокированы.
GoodGame - одна из самых популярных стримерских платформ в СНГ

Несмотря на это, КХЛ подали иск в Мосгорсуд, где все еще требовали остановить трансляции и выплатить по 5 000 000 рублей за каждую из них. Учитывая дополнительные расходы, у GoodGame просили 10 458 200 рублей.

При этом, трансляцию успели посмотреть всего 40 человек, среди которых владелец канала и модераторы. Интересно, большие ли убытки понесли владельцы КХЛ из-за несанкционированного просмотра хоккея несколькими геймерами? 

Что сказал суд?

Суд прошел не очень удачно для ответчика. Судья хоть и вел себя адекватно и задавал логичные вопросы, все же совершил ряд ошибок, из-за чего судебный процесс стал как минимум спорным.

Защита GoodGame строилась вокруг того, что сайт выступает лишь информационным посредником и физически не может уследить за каждым пользователем. КХЛ отметили, что у GoodGame есть лицензия СМИ, поэтому сайт отвечает за весь доступный на нем контент. 

Адвокат GoodGame заявил, что на сайте есть правила пользования, в которых запрещены трансляции реальных видов спорта и любое нарушение законодательства РФ. Судья проигнорировал аргумент.

Более того, вина GoodGame якобы усугублялась отсутствием скриншотов, подтверждающих удаление страниц. Получалось, что они были удалены, но адвокат во время рассмотрения дела не смог это доказать. (комментарий автора: буква закона, конечно, запутанная, но эта ситуация уже попахивает маразмом).

В результате, GoodGame «приговорили» к выплате 300 000 рублей. Да, эта сумма намного меньше изначальной и владельца сайта можно было бы поздравить. Если бы не факты, о которых вы узнаете дальше.

Всемирный заговор

Вернее, не всемирный, а континентальный. Каким бы ни было судебное разбирательство, оно состоялось и спорить с ним нет смысла. Тем более, что адвокат GoodGame уже подал апелляцию. Мы же обратим внимание на другое. Оказалось, у КХЛ это далеко не первый иск подобного характера. Представители лиги уже шестнадцать раз выигрывали похожие дела, двенадцать из которых были удовлетворены в полной мере. 
Логотип КХЛ

Кроме того, «КХЛ Маркетинг» при ведении досудебных переговоров вели себя в крайней степени нетактично. У владельцев GoodGame даже сложилось впечатление, что КХЛ больше интересуют деньги, чем желание защитить авторские права. Представители КХЛ постоянно намекали, что «проще заплатить, чем судиться», и предъявляли документы с других разбирательств, мол, «вы точно не выиграете». 

Чем все закончилось?

Платить GoodGame не собирается. Основатель и владелец платформы Михаил «Miker» Мирчук сообщил, что уже подана апелляция, в которой перечислены допущенные во время рассмотрения дела нарушения. 
Михаил Мирчук aka «Miker» сам с удовольствием стримит на своей платформе

Кроме того, на GoodGame ужесточились требования к созданию трансляции. Теперь пользователи должны указывать больше личных данных и подтверждать номер телефона. 

Как на это реагировать?

Обвинять или разоблачать мы никого не будем. Но читатель сам может сложить 2+2, чтобы понять, что на самом деле произошло. И правда, как стриминговая платформа может защититься от таких исков? Фактически, никак. 

В любой момент случайный пользователь запустит стрим с запрещенной трансляцией, сделает скриншоты и можно составлять исковое заявление. А дальше рассмотрение, отсутствие защитных механизмов и необходимость платить сотни тысяч или даже миллионы практически ни за что. 

Победить в такой ситуации могут только компании-гиганты. Известно похожее дело, которое пытались предъявить платформе Twitch. Там ответчика представляли адвокаты Amazon, которые легко превратили обвинительное дело в мировое соглашение. Не имея подобной поддержки более мелкие ресурсы легко могут стать мишенью аферистов.

Что в итоге?

Мы выражаем солидарность платформе GoodGame и считаем, что подобного рода судебные процессы — угроза для стриминговых платформ и игровых СМИ. Любой может воспользоваться уязвимостью нашего законодательства и выкачивать миллионы у невиновных. 

Обращаем ваше внимание на то, что если вы владеете сайтом и на его страницах появится нарушающий авторские права контент, отвечать за это будете вы. Пользователи и другие причастные лица будут игнорироваться. Во многом из-за того, что определить их личность слишком сложно, да и частные лица вряд ли способны заплатить огромную сумму и судиться с ними невыгодно.

Минутка славы

Стриминговая платформа GoodGame — старейшая в нашей стране. Когда Twitch еще даже не планировали, а на рынке были лишь Justin.TV и own3d.TV, Михаил «Miker» Мирчук создал свой проект и успешно его запустил. Произошло это 8 марта 2008 года. С тех пор GoodGame стал домом для сотен тысяч фанатов игровых стримов. Сложно переоценить важность этого ресурса для нашего сообщества.

Многие пользователи отмечают, что плеер на GoodGame намного лучше, чем у конкурентов. Есть даже информация, что ВКонтакте приобрел технологию стриминга у GoodGame для собственных видеотрансляций. Ну а про чат с его легендарными смайликами даже рассказывать не нужно — он крут! 

 
аватар
Очень спорное решение подавать в суд иск именно на goodgame, а не на стримеров, которые нарушили правила. Увы, наши законы столь морально устаревшие, что по таким искам сложно выносить адекватные решения. Надеюсь, апелляционный суд более детальней изучит дело. Удачи goodgame
Правка: 17 Июль 2019
аватар
GoodGame, держись! Мы с тобой!
аватар
Гг как ресурс есть причины не любить, но в этой ситуации мне их очень жаль. Российская юрисдикция, да еще и регистрация как СМИ (кстати, зачем?) – это так себе история про бизнес в принципе p.s. Пека в конце статьи мимо, нужно было краба. :peka: А у пекарей другой портал в сердце.
аватар
Поддерживаю ГудГейм. Нужен грамотный юрист и тогда решение будет в пользу ГудГейма.
аватар
Сплетни, интриги ,расследования , спасибо очень интересная и познавательная статья
аватар
Нашли крайнего с которого можно что то поиметь и все
аватар
если представители лиги уже 16 раз выигрывали подобные дела, то сразу возникает мысль - а не они ли инициаторы всего этого? пользователь, который запустил стримы, не их ли казачок?
Правка: 21 Июль 2019