Как удаленно играть в настольные RPG - список инструментов

Как удаленно сыграть в D&D и другие настольные игры на ПК во время карантина — встречайте подборку виртуальных столов.

Итак, вы хотите поиграть в настольную игру Dungeons & Dragons. Но вот проблема — нагрянул карантин и друзья не могут приехать. Что же делать? Выход есть. Нужно купить или скачать приложения (виртуальные столы) для online прохождения настольных игр. Возможно, вы никогда о таких не слышали. Исправим это прямо сейчас. Встречайте подборку приложений, которые позволят сыграть в Dungeons & Dragons на ПК.

Fantasy Grounds

Цена: 699 рублей

В этом приложении вы найдете все аутентичные кампании D&D с лицензированными модулями. А имея навыки программирования даже сможете создавать собственные сценарии и приключения. 

Fantasy Grounds получила известность во всем мире. Приложение расхваливал даже Джордан Томас, креативный директор BioShock 2 и главный сценарист Bioshock Infinite. В свое время он провел немало часов в Fantasy Grounds, проходя кампании вместе с другими сценаристами, работавшими над Halo и Borderlands. И раз такой профессионал отметил качество приложения, вы обязаны его установить.

Помимо Dungeons & Dragons в Fantasy Grounds есть полный список приключений из Call of Cthulhu и Vampire: The Masquerade. Так что, устав от приключений в подземельях, вы с друзьями сможете окунуться в причудливые миры Лавкрафта или спасти популяцию вампиров.

Все файлы приложения хранятся на диске, поэтому не нужно подключаться к каким-то серверам и вас не побеспокоят проблемы с соединением. Единственное, хотелось бы увидеть поддержку вебкамер. Но в наше время это не проблема — достаточно включить Discord. 

Чтобы ощутить на себе все преимущества Fantasy Grounds, придется потратить несколько часов на обучение. Благо, на тематических форумах много гайдов и видеоуроков. Но если вы захотите редактировать таблицы персонажей и создавать в игре новые правила, понадобятся навыки программирования — спросите друзей, вдруг кто-то из них увлекается этим ремеслом.

Поиграть вместе с товарищами вы сможете только после покупки лицензий для каждого из них. Но в этом нет ничего необычного — по такому принципу работают все сетевые игры. А если сомневаетесь, можете скачать бесплатное демо на официальном сайте приложения.

Roll20

Цена: бесплатно (есть платная подписка за 5 долларов в месяц)

Если вы не хотите платить, Roll20 — ваш выбор. Этот виртуальный стол очень простой в освоении и предлагает все необходимые инструменты для атмосферного прохождения D&D. Вы сможете подключить веб-камеру и видеть всех друзей, рисовать на карте от руки и даже кидать кости, результат которых будет рассчитываться «на основе колебаний мощности разделенного луча света» (то есть, будет совершенно случайным, как и в реальной жизни).

Здесь можно загружать собственную музыку, тем самым создавая уникальное настроение. Также можно добавлять в игру свои ассеты. Но в бесплатной версии ограниченное место на диске — придется купить пятидолларовую подписку, чтобы получить дополнительный гигабайт.

Популярность Roll20 очень велика — во всем мире этим виртуальным столом регулярно пользуются больше миллиона человек. Самые активные члены сообщества создали полезные форумы, которые каждый день пополняются интересной информацией. Также в приложении есть функция, благодаря которой можно находить открытые игры и присоединяться к ним, находя новых друзей. 

Единственный минус Roll20 — это браузерное приложение. Поэтому вы полностью зависите от капризов удаленного сервера. Кроме того, желая закачать свою музыку и ассеты, вы упретесь в ограничение бесплатной версии (100 мегабайт). Также в бесплатной версии не работает система динамического освещения. Для полного кайфы придется покупать подписку за 5 долларов в месяц или 50 долларов в год.

Tabletop Simulator

Цена: 419 рублей

В прямом смысле виртуальный стол. Вы будете стоять в комнате перед огромным столом, бросать кубики, передвигать фишки, любоваться небольшими спецэффектами. В общем, получите опыт обычной настольной игры, только на экране своего монитора.

Конечно, настоящая настольная игра намного интереснее, ведь друзья рядом, кости кидаются в реальном мире и на них выпадают действительно случайные цифры, «графика» вокруг без размытых текстур и бросающихся в глаза пикселей. Всего этого в Tabletop Simulator нет. Приложение действительно не впечатляет графикой и атмосферность у него далеко не идеальная. Но при этом оно на голову обходит конкурентов, которые предлагают лишь двухмерные поля для игры.

Начать партию в Tabletop Simulator очень легко. Можно даже нарисовать собственную карту, загрузить ее на любой сервер и засунуть ссылку в игре — изображение проявится на столе и можно будет начинать. Вас приятно порадуют анимации — тролли, гоблины и другие существа будут двигаться и выглядеть более-менее реалистично. Не говоря уже об эффектах вроде тумана войны. 

Сообщество создало сотни модов для этого приложения. В Steam у него более пятнадцати тысяч отзывов, из которых 95% крайне положительные. В минусы Tabletop Simulator можно записать разве что мелкие баги. Но истинных фанатов D&D это точно не остановит. Ах да, помимо D&D здесь вы сможете поиграть в кучу других настолок, даже в домино и шахматы. 

MapTool

Цена: бесплатно

Приложение для тех, кто знаком с программированием. И не просто знаком, а успешно его практикует. Потому что для раскрытия полного потенциала MapTool вам придется долго сидеть и все настраивать, четко понимая, для чего нужен каждый параметр.

Вы можете запустить приложение и без дополнительных знаний. Но в таком случае оно предстанет перед вами устаревшим, скучным и бессмысленным, особенно на фоне Roll20. А вот когда вы пропишете все параметры своего приключения и произведете необходимые настройки, приключение заиграет новыми красками. Вы будете любоваться динамическим освещением, пользоваться автоматическими вычислениями и другими фишками. 

Возможно, вы привыкли к трудностям и захотите разобраться во всех особенностях этого приложения с нуля. В этом случае есть хорошие новости — у MapTool большая аудитория фанатов, которая годами составляла гайды и решала проблемы, связанные с кодом приложения. Вам все равно будет сложно, но вас поддержит огромная библиотека полезной информации.

D20PRO

Цена: бесплатная пробная версия на 30 дней, полная версия за 10 и 50 долларов

Виртуальный стол, созданный специально для фанатов D&D, Pathfinder и Starfinder. Здесь вас ждет все необходимое для веселого приключения — проработанная боевая система, возможность бросать кости, огромные игровые карты, настройка таблиц персонажей и многое другое. 

Вы можете попробовать бесплатную версию, которую разработчики предоставят на тридцать дней (глядишь, и карантин закончится). Или же вам предложат купить платную копию приложения — за 10 долларов обычную с одним игровым местом, а за 50 долларов продвинутую с четырьмя местами для гостей и возможностью редактировать приключения и хостить игры в качестве GM. 

OpenRPG

Цена:  бесплатно

Один из самых старых виртуальных столов. Его разработка стартовала в далеком 2000 году. Трудился над ним небезызвестный в кругах любителей D&D Крис Дэвис aka posterboy. Со временем он немного отошел от дел и позволил другим разработчикам улучшать его творение. И хотя в последнее время от Криса не поступало никаких новостей, OpenRPG можно скачать и использовать.

Этот виртуальный стол предлагает много функция для опытных пользователей с навыками программирования. А значит, можно создавать собственные приключения и правила. Но и новичков приложение тоже приветствует — на официальном сайте и просто в интернете можно найти десятки готовых кампаний. Кроме того, разработчики делятся объектами и ассетами, при помощи которых любое приключение заиграет новыми красками. Единственная проблема OpenRPG в его возрасте — приложение далеко не современное, у него не слишком привлекательный интерфейс и общее качество графики слегка удручает. С другой стороны, в компании друзей вам все равно будет очень интересно. 

 
аватар
Tabletop Simulator выглядит здесь вкусно, аля-полное погружение. А первое приложение (Fantasy Grounds) прям классика. Наверно, мой пылесборник тоже ее потянет. :D Цены, кстати, не очень заоблачные, вполне себе нормальные.
аватар
а я и не знала, что так можно - играть в настолки удалённо))
аватар
неплохие игры в подборке, но цены на некоторые просто поражают
аватар
хорошее описание..я не фанат настольных игр .. но вот реально до этого гайда даже не знал что сами столы надо брать отдельно .или я что то не совсем так тут понял ..
Правка: 22 Апрель 2020
аватар
ценник пока конечно напрягает... но! во многие представленные игры можно попробовать сыграть бесплатно! и это хороший вариант дать собственную оценку и ценнику - не понравилось, так не покупай
аватар
Платить конечно не хочется, на бесплатные стоит обратить внимание.
аватар
Я думаю кому это нужно тот и оплатит, мне пока без надобности, спасибо.)
аватар
А вы че играетсь еще, я вот работаю, мне некогда.
аватар
Я так и не понял что это за игры, никогда в них не играл, да что то и желания нет.