Ошибка ERR CERT DATE INVALID Let's Encrypt — что делать?

Срок действия корневого сертификата Let's Encrypt истек — рассказываем, что делать, чтобы не остаться без интернета при ошибке ERR CERT DATE INVALID.

30 Сентября 2021 произошло катастрофическое событие. У крупнейшего поставщика сертификатов Let's Encrypt истек корневой сертификат IdentTrust DST Root CA X3, который использовался на миллионах устройств, выпущенных или обновленных до 2015 года. 

Были задеты не только ОС Windows, но и множество других девайсов — смартфоны, «маки», консоли старых поколений (PlayStation, Xbox). Если у вас появляется ошибка ERR CERT DATE INVALID и вы не можете зайти на любимый сайт RBKGames.com — следуйте нашей инструкции.

ERR CERT DATE INVALID Let's Encrypt — истек корневой сертификат, план действий

В первую очередь стоит обновить операционную систему. Если такой возможности нет, действуйте иначе — обновляйте/устанавливайте сертификат в ручном режиме. Пока мы представляем инструкцию для семейства ОС Windows на примере Windows XP, но в будущем добавим и другие варианты.

Обновление/установка сертификата на ОС Windows XP, Vista, 7

Для обновления/установки сертификата на Windows выполните следующие шаги:

1. Скачайте обновленный корневой сертификат — ссылка, а также еще один наиболее популярный для сайтов сертификат: ссылка.

2. Нажмите 2 раза на файл isrgrootx1.der. У вас откроется окно с информацией о сертификате. 

3. Нажмите на кнопку «Установить сертификат»:

4. В открывшимся окне выберите «Далее»:

5. Это очень важный пункт. У вас откроется окно импорта. Выберите «Поместить все сертификаты в следующее хранилище» (ниже на скриншоте под цифрой 1).Нажмите «Обзор...». Выберите пункт «Доверенные корневые центры сертификации» (отмечено цифрой 2). Важно выбрать именно этот пункт. Нажмите «Ок»:  

6. Проверьте, чтобы все выглядело, как на скриншоте и нажмите «Далее».

7. Подтвердите завершение импорта кнопкой «Готово»:

8. Вы увидите предупреждение, что будет добавлен корневой сертификат. Обязательно нажмите «Да». 

9. В конце вы увидите сообщение о успешном импорте:

Все готово! Теперь вы можете посещать сайты, которые были ранее недоступны из-за ошибки сертификата!

Также рекомендуем повторить эти пункты и для другого скачанного по ссылке выше файла «USERTrustRSACertificationAuthority.crl». Ведь это второй по популярности корневой сертификат, который уже давно не обновлялся. 

Обновив указанные сертификаты на вашем Android-устройстве, Mac или других девайсах, вы продолжите посещать любимые сайты в привычном режиме.

Остались вопросы? Пишите в комментариях!

 
аватар
Слава богу вроде подобных ошибок пока не случалось ..
аватар
Вот так сидишь и бац в хлам , и ничего не понимаешь , ну хорошо когда вот есть подобная инфа а если нет ?
аватар
Зарегистрировался только ради того, чтобы написать комментарий. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ! Два дня искал решение проблемы и нашел только у вас
аватар
Спасибо! Все получилось. Windows xp.