Игры жанра стратегии - строим планы и побеждаем

Превратитесь в гениального архитектора и великого полководца с помощью игр жанра стратегии! Управляйте огромными империями, развивайте экономику и сражайтесь с миллионами игроков за мировое господство бесплатно на сайте «RBK Games»!

игр жанра стратегии

Битва умов

Стратегии – игры для умных и дальновидных игроков, которые всегда стремятся к полному контролю и уделяют внимание каждой мелочи. Подобные игры отличаются высоким порогом вхождения и повышенной сложностью, потому как полностью разобраться во всех аспектах управления деревней, средневековым королевством или целой нацией – задача не из легких. Тем не менее, жанр пользуется завидной популярностью и за время своего существования он породил тысячи игровых миров и отдельных поджанров.

Правила войны

В стратегических играх на первом месте всегда стоит планирование и развитие, вследствие этого игрокам не нужно иметь молниеносную реакцию, которая больше подойдет для сетевых экшенов на ПК или одиночных аркад на андроид. Вместо этого игроки должны обладать куда более серьезными талантами, чтобы одержать победу в противостоянии с компьютерным оппонентом или живым соперником.

Убить пару сотен зомби или гоблинов в ролевых играх гораздо проще, чем отстроить город или государство с отлаженным производством, работающим как часы. Стратегические игры подкупают не стремительными действиями, не впечатляющей картинкой и хорошей графикой, а сбалансированным до мелочей игровым процессом и глобальными масштабами.

Виды и поджанры

игр в стиле стратегии

Существует множество игр в стиле стратегии и разнообразное количество поджанров, но в основном стратегические игры на компьютере разделяются на два типа:

  • Классические – Turn-Based Strategy (TBS) или игры с очередностью ходов. Старая проверенная временем механика до сих пор не потерявшая актуальность. Ярчайшим представителем пошаговых игр является серия глобальных стратегий на PC «Civilization». Кроме того, серия игр про цивилизацию в конце 2014 года обзаведется новым преемником «Civilization: Beyond Earth», где игроки сыграют в роли колонизатора инопланетных миров;
  • Современные – Real-Time Strategy (RTS) или игры в реальном времени. Привычный геймплей настольных и пошаговых игр был улучшен, оставив продолжительное ожидание ходов в прошлом. Постройка и апгрейд зданий, создание армий и сбор ресурсов были реализованы в реальном времени, что добавило стратегическим играм большую динамику.

Конечно же, оба вида не раз объединялись между собой, сочетая лучшие качества. Например, серия игр жанра научной фантастики «XCOM», где игроки управляют специальным подразделением и пытаются остановить вторжение космических пришельцев. Строительство базы и технологические апгрейды, тактические пошаговые сражения, развитие навыков юнитов и интересная экономическая модель сделали последнюю часть «XCOM:Enemy Within» если не эталоном жанра, то достойным ремейком одной из самых культовых серий.

игр в жанре стратегии

Список онлайн стратегий

В каталоге «RBK Games» тактиков и стратегов ожидает несколько первоклассных браузерных игр, доступных без скачивания в любом браузере! Жаждите отправиться в военный поход и прослыть великим генералом? Или мечтаете построить дивный город без нападений и завоеваний? Тогда наш портал подскажет вам лучшие градостроительные, военные и экономические онлайн игры!

Солдаты Удачи

Многопользовательская браузерная игра умело объединяет тактические пошаговые бои, развитие военной базы и элементы РПГ. Игра переносит игрока в недалекое альтернативное будущее, где им предстоит участвовать в гонке на выживание. «Солдаты удачи» – это не простая браузерная войнушка, а тактический пошаговый симулятор, в котором каждое решение необходимо тщательное обдумывать. В этом мире смогут выжить только прирожденные стратеги и талантливые лидеры, способные просчитывать действия врагов на несколько шагов вперед.

Лучшие наемники и искатели приключений стекаются на загадочный остров, на котором не существует ни законов, ни правил. В глубинах джунглей скрываются не только опасные враги, но и нетронутые месторождения нефти и бесценные альтерниумовые рудники. Разработчики игры сделали ставку на мультиплеер, поэтому в игре имеется множество игровых режимов:

  • Осада вражеских баз;
  • Одиночные бои;
  • Командные бои до 20 человек;
  • Битвы за рудники;
  • Клановые сражения и многое другое!

С самого начала игроки получают в пользование военную базу, которая станет их родным домом и защитой от нападений. Развитие базы обеспечит игроков ощутимым преимуществом в бою и более мощными пушками, что сделает прохождение сюжетных квестов и получение опыта намного проще. Повышая уровень персонажа, игрок получит доступ к уникальному оружию и сможет пополнить боевой отряд новыми бойцами.

Imperia Online 2

Поклонникам игр про замки и рыцарей непременно стоит поиграть в одну из лучших браузерных игр под названием «Imperia Online 2». Онлайн игра предлагает взять бразды правления над маленькой деревушкой с весьма большим потенциалом.

В исторических стратегиях, например таких как «Stronghold» или «Age of Empires 3» вы не найдете ни единого намека на фэнтези или магию, поэтому действия на экране выглядят максимально реалистично. «Imperia Online 2» следует канонам поджанра и создает правдоподобную эпоху средневековья, отдавая предпочтение историческим источникам, а не легендам о драконах и мифических эльфах.

Простой интерфейс на русском языке и подробное руководство быстро обучит вас основам игры. Первое время добыча ресурсов и постройка зданий будет иметь ключевой приоритет, но с ростом количества земель для вас откроются двери на политическую арену, где правят альянсы из сотен сильнейших игроков.