Игры стратегии mmorpg

Сегодня лучшие мморпг обязательно включают элементы стратегии, а значит игрокам для успеха придётся продемонстрировать не только скорость нажатия на кнопки, но и особый стиль мышления!

Увлекательные игры стратегии mmorpg жанра не менее популярны, чем обычные ролёвки. Игрокам нравится выстраивать долгосрочные планы и управлять собственной территорией. А потому неудивительно, что каждый год гейм-разработчики предлагают нам всё новые и новые онлайн игры со стратегическим уклоном.

Вперёд, к императорскому трону!

Стратегия Империя Онлайн 2: Великие Люди – это классическая история в эпоху Средневековья, когда правили короли, а рыцари то и дело уходили в крестовые походы. Время открытий, географических завоеваний и, конечно, широких возможностей по развитию науки и техники.

Начни с небольшой деревушки – на первых порах не балуют богатством, но уже вскоре картина наверняка изменится. Пробиться с низов непросто, для этого придётся работать с экономикой, армией и, конечно, устанавливать дипломатические отношения с соседями.

Ключевые особенности

Нам предлагается создать уникальную императорскую династию. Причем, в отличие от других мморпг, геймер здесь выступает как «невидимая рука», отвечающая за рождение, становление и старение великих людей. Каждый из династии – не просто фигура, но и полезные таланты, которыми нужно успеть воспользоваться до того, как наступит смерть значимой фигуры. К сожалению, время течёт очень быстро, поэтому за время правления игрок увидит настоящую смену поколений.

Кроме этого, к фишкам стоит отнести:

  • шпионские страсти, дипломатические союзы и другие интересные способы социального взаимодействия;
  • смена эпох, включающая в себя новые виды войск, вооружений и технологий – достигая целей, стоящих перед королевством, можно спровоцировать скачок в науке;
  • грамотный баланс всех составляющих;
  • игра с максимально реалистичной экономикой;
  • наличие подробной энциклопедии на русском языке.

Артур и рыцари Круглого стола

Меч короля Артура – яркий представитель игры mmorpg жанра, которая удачно сочетает РПГ и стратегические элементы. Сюжет лишь частично опирается на древние легенды, поэтому не удивляйтесь, повстречав на своем пути фентезийных монстров и весьма непростых противников.

Стратегия победы проста: создайте непобедимую армию из 30 героев с уникальными навыками и талантами, грамотно комбинируйте 19 видов войск, своевременно проводите рокировку на поле боя и, конечно, не забывайте про развитие замка.

Приключения в Камелоте

Интересная судьба ожидает героя в Камелоте. Приключения и квесты в лучших традициях ролевого жанра, закованный в камень Эскалибур и орды зеленокожих монстров, вырвавшиеся на свободу – всё это ждёт могущественного военачальника, вынужденного самолично взяться за меч или волшебный посох. Да, придётся побегать между НПС, выполнить сотни заданий, добыть деньги и снаряжение… и всё это при личном участии будущего правителя!

Среди несомненных достоинств игрушки отметим:

  • интересные тактические бои в real-time режиме: в процессе битвы можно и нужно менять местоположение отрядов, загонять их в арьергард и авангард, чтобы обеспечить наилучшие условия для победы;
  • эпичная по размаху кампания с 45 локациями и десятками непростых боссов;
  • создание великих артефактов и полезного снаряжения;
  • строительство и расширение города, полноценные осады замков и крепостей;
  • гибкая прокачка всех персонажей;
  • интересные кооперативные режимы, включая войны кланов и далекие экспедиции.

Топ стратегий для ценителей жанра

Travian

Игра затягивает с первых мгновений, особенно после того, как разработчики значительно упростили многие функции.

На выбор три расы: германцы, галлы и римляне. Естественно, каждая из них обладает собственными особенностями. Грамотное распределение ресурсов позволяет в короткие сроки основать деревушку и даже начать развивать поселение. Однако готовьтесь к серьезной борьбе – уж слишком много желающих разграбить незащищенный объект.

Из плюсов отметим гибкие возможности игрового взаимодействия: нападайте на соседей или помогайте им, грабьте, заключайте союзы, обкладывайте данью покоренные территории, ведите дипломатические беседы, находите союзников…

Settlers Online

Неплохая стратегия с серьезной экономической составляющей. В механике реализована интересная система добычи и распределения ресурсов. К примеру, одни юниты тащат дерево из леса, другие занимаются распилом, третьи обеспечивают возобновляемость лесных запасов… Словом, баланс продуман до мелочей и максимально приближен к реальности.

За игровым процессом приятно наблюдать – красивая графика и анимация, хорошая детализация, возможность отдаления и приближения картинки помогают с головой погрузиться в управление. По дорогам ходят люди, мастеровые строят дома и другие здания, видно даже как взлетают топоры в умелых руках. Если вы искали интересную игру про строительство и развитие – то Сеттлерс вас не разочарует.

Forge of Empires

В переводе название этой игрушки звучит как «Кузница Империй». Это действительно так – здесь всё завязано на развитии, расширении и защите территорий. Игра во многом уникальна – например, оставаясь браузеркой, она достаточно далеко отошла от примитивной механики. Будущих владык ждут сбалансированная экономика, разнообразие военных сил, а также непростые задачи по добыче и грамотному расходованию ресурсов.

Меч и Магия: Герои онлайн

Удачный перенос легендарных «Героев» в ммо режим. Впрочем, без потерь не обошлось – экономика и развитие города отступили на второй план. Зато бродячая жизнь, квесты, прокачка героя, поиск артефактов и перемалывание монстров ждут геймеров в полном объеме.

Особое внимание уделено тактическим моментам – сбор и развитие армии, создание эффективных отрядов для разных ситуаций. При этом стратегические элементы упрощены, что позволяет сосредоточиться на динамике, а значит повышении интереса у казуальной части геймерского сообщества.

Правила Войны

Новая военно-политическая и экономическая игра, уже собравшая армию поклонников в социальной сетях. Стремительный успех был предсказуем – отличный уровень графики, постепенное открытие новых возможностей по мере прокачки, широкие возможности для общения и взаимопомощи. Игроков приглашают объединяться в гильдии, воевать между собой, сражаться за территорию, власть и деньги.

Отдельно отметим обучающую кампанию с потрясающей озвучкой, а также «умную» систему подсказок, которая, с одной стороны, не раздражает бывалых правителей, а с другой, помогает освоиться на новом месте без особых проблем.

Конечно, это далеко не полный перечень успешных strategy mmo. Можно было упомянуть и «народную» Age of Empires, космическую Astro Lords с полноценным 3Д, а также поистине культовую Stronghold Kingdoms – чемпиона многих рейтингов. Истинные фанаты жанра наверняка имеют на примете и другие проекты, полюбившиеся за особенности механики или незаметные, но такие важные детали. Главное, что продукты со стратегическим уклоном востребованы на рынке, а значит нас ожидают новые релизы от разработчиков.