Игры про выживание - победит сильнейший!

Выжить в на необитаемом острове, найти еду и укрытие в диком лесу, пережить зомби апокалипсис - все эти сюжеты знакомы нам с детства по книгам, фильмам и аниме. Но что, если хочется на собственной шкуре прочувствовать все ужасы выживания во враждебном мире? Читайте наш обзор и вы узнаете о самых лучших играх в жанре survival!

Список лучших игр про выживание

Fallout 3

Как и все игры серии, продолжает тему выживания в мире, который пережил ядерную войну. Игроку предстоит покинуть безопасное подземное убежище и исследовать огромный открытый мир. В отличии от первых двух Fallout'ов, выполненных в 2D, третья часть может похвастаться красивой 3D картинкой. К сожалению, поиграть в Fallout c друзьями не получиться - в игре нет режима кооперативного прохождения.

S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля

Игра о зоне отчуждения в Припяти. Игра позиционируется как стрелялка с элементами выживания и RPG. В Сталкере вам предстоит столкнуться с природой, которая подверглась аномальному воздействию и породила множество мутантов, артефактов и смертельно-опасных зон. Помимо одиночного, в игре есть многопользовательский режим - можно сразиться по локальной сети или интернету.

Left 4 Dead 2

Шутер о выживании в условиях зомби-апокалипсиса. В основе сюжета игры жизни четырех "счастливщиков" с иммунитетом от вируса, который превратил большинство людей в зомби. Left 4 Dead 2 лучше всего проходить в кооперативе - иначе тремя из четырех персонажей будет управлять не слишком сообразительный компьютер.

The Walking Dead: The Game

Смотрели сериал "Ходячие Мертвецы"? Эта игра является чем-то вроде его интерактивного продолжения и стоит гораздо ближе к кино, чем к большинству игр. The Walking Dead выпускается сезонами - на данный момент готово уже 2, а дата выхода третьего будет объявлена в 2015 году. В основе геймплея простя point-and-click механика, но тема выживания полностью раскрыта благодаря, качественному видео и сюжету, ни в чем не уступающему популярным триллерам и ужастикам.

Minecraft 

Онлайн песочница с открытым миром и режимом выживания. Все объекты мира Minecraft (включая ландшафт и монстров) "собраны" из одинаковых блоков по принципу лего. Чтобы выжить в этом мире, игрокам нужно добывать ресурсы, строить укрытия, добывать еду и заниматься крафтом. Игра полностью многопользовательская, доступна как на PC, так и на планшетах с Android, iOS и популярных приставках. 

Forest

Новый survival horror с открытым миром. Персонаж игры переживает авиакатастрофу и попадает на остров, который заселен племенем каннибалов. Оказавшись в лесной глуши, игрок должен выжить и найти маленького своего сына - беззащитного мальчика, похищенного племенем дикарей. Игра разрабатывается на движке Unity 3D и, в данный момент, находиться на стадии альфа теста.

Rust 

Еще одна инди-песочница, достойная внимания всех любителей игр про выживание. Охота, строительство укрытий, крафтинг, битвы с монстрами и другими игрокам и полная свобода действий. Советуем всем, кто ищет что-нибудь похожее Forest, Minecraft и Day Z. Rust получил позитивные отзывы критиков, особенно в отношении графики.

Silent Hill

Классический Survival Horror, одна из лучших серий жанра. Игрок должен взять на себя роль обычного человека, вынужденного выживать в городе, который поглотила тьма. Атмосфера ужасов нагнетается с помощью запутанного сюжета, мрачной картинки и потрясающей музыки - саундтрек Silent Hill признан один из лучших за всю историю компьютерных игр.

Бонус: гонки на выживание

Стальные Войны Онлайн - браузерная MMO в Sci-Fi сеттинге. В центре сюжета война двух корпораций за редкие ресурсы, а геймплей представляет из себя сессионные сражения на разнообразной боевой технике. Игра распространяется бесплатно и не требует скачивания. Трейлер, скриншоты и сама игра доступны здесь.