Выбирай игры похожие на DayZ и оставайся последним выжившим!

Мы сделали подборку, в которой представлены лучшие игры похожие на DayZ. В них вы поможете своим персонажам выжить, собирая лут, отстреливая врагов и грамотно перемещаясь по большим картам. Начните незабываемое приключение!

На этот раз речь пойдет не просто об играх про выживание. Таких проектов очень много, все они отличаются друг от друга концепциями и сеттингами. Мы же решили взглянуть на игры похожие на неповторимый DayZ. Популярность проекта с момента выхода в 2012 году немного поутихла, но все равно десятки тысяч игроков ежедневно сражаются за свою жизнь на просторах постапокалиптического мира с зомби и кучей полезного лута. Давайте же посмотрим, какие проекты в той или иной степени оказались похожими на DayZ. Поехали!

Miscreated — реалистичное выживание

Начнем с проекта, который был выпущен на знаменитом движке Cry Engine 3. Что в нем такого примечательного? Именно этот движок стал основой для двух частей графически шедевральной серии Crysis. Даже учитывая, что у разработчиков не было цели создать копию реального мира в плане визуала, картинка получилась очень достойной. 

Предыстория игры рассказывает о ядерной войне, которая превратила внушительную часть населения в мутантов, а оставшимся нормальным людям пришлось выживать в суровых условиях. На улице 2089 год, повсюду заброшенные города и пострадавшие от ядерных бомб местности. Геймерам предлагается выжить как можно дольше на карте размером 64 квадратных километра, собирая полезные вещи и умело расправляясь с врагами.

Противниками тут будут как ловкие мутанты, так и другие выжившие. Мутанты выскакивают из засад и стараются как можно быстрее оторвать игроку голову. А выживающие опасны тем, что вооружены стрелковым оружием и управляются другими игроками. Как и в DayZ, тут можно убивать всех подряд или вступать в выгодные альянсы.

Стрельба здесь заслуживает особого внимания. Благодаря тщательно проработанной физике стрельбы этот проект можно было бы назвать одним из лучших шутеров. Вы не сможете просто зажать кнопку мышки и надеяться, что пули сами настигнут оппонента. Придется считаться с отдачей, особенностями винтовок и дальностью выстрела.

Окружающая среда благодаря движку очень хороша. Присутствует даже смена времени суток, что позволяет менять свою тактику. Например, ночью можно смелее перемещаться по открытым территориям, стараясь собрать весь ценный лут. А днем лучше прятаться за каждым пригорком или деревом, чтобы не попасться на глаза снайперам. Можно дольше рассказывать о прелестях графики и особенностях окружения, но лучше взглянуть своими глазами — это того стоит.

Реализм касается и гибели в бою. Очевидно, что умирая, игрок должен потерять все свое снаряжение — тут это реализовано. Но есть некоторые особенности. Например, в некоторых случаях союзники могут вас воскресить. “Умерев” от жажды или голода, вы вполне способны опять встать на ноги. С другой стороны, подорвавшись на гранате или получив в тело очередь из автомата, вы со стопроцентной вероятностью будете начинать игру заново.

Fortnite — строй и выживай!

Теперь поговорим про шутер с элементами кооперативной песочницы, выпущенный компанией Epic Games. На данный момент это одна из самых популярных мультиплеерных игр в жанре. Согласно концепции, геймеры должны собирать ресурсы, строить укрепленные базы, защищаться от зомби и уничтожать конкурентов, чтобы остаться в живых. 

Строительство считается главной фишкой проекта. Из-за этого его часто сравнивали с Майнкрафтом. Только здесь гораздо более продвинутая графика, а строить нужно исключительно в защитных целях. В зависимости от той или иной потребности, игрок можно построить:
- стены;
- окна;
- лестницы;
- крышу.

Концепция привлекла внушительную аудиторию. Спустя месяц после старта раннего доступа в компании заявили о большом количестве геймеров — больше миллиона. Но колоссальную популярность проекту принесло решение создать внутри игры режим “Королевская битва”. На тот момент лидером в этой области был (да и сейчас остается) PUBG. Вот только PlayerUnknown’s BattleGrounds стоил в Steam целых 30 долларов. А Fortnite распространялся бесплатно, предлагая примерно те же “плюшки”.

В результате, армия поклонников Fortnite увеличилась в десять раз всего за две недели.

В игре приятная графика и удобное управление, что способствует расслабленному геймплею. Здесь вы будете получать удовольствие от процесса, не отвлекаясь на отрицательные эмоции. Конечно, не обойдется без разочарований, когда противник окажется немного сильнее и украдет победу из-под носа. Но это мультиплеер — каждый способен стать лучшим.

Just Survive — не Battle Royale

Начнем с того, что изначально проект назывался H1Z1: Just Survive. После ребрендинга мало кто догадывался, что игра стала продолжением знаменитого тайтла. H1Z1 — крутого симулятора выживания с зомби на огромной карте, вроде того же ДейЗ или Miscreated. 

Однако, в 2016 году проект было решено разделить на две части. Первой стала King of the Hill — там разрабатывалась очередная интерпретация королевской битвы. Второй — Just Survive, которая решила сохранить изначальную концепцию и продолжить линию предшественника.

Итак, здесь у нас многопользовательский симулятор выживания. Мир подвергся воздействию страшного вируса, из-за чего почти все люди стали зомби-монстрами. Почти, потому что остались самые стойкие члены общества, которые теперь пытаются дожить до следующего дня, путешествуя по постапокалиптическим локациям. Традиционный лут, резвые зомбаки, стычки с вооруженными игроками, голод и жажда — здесь есть все, что может понравиться фанату жанра survival horror.

Выживать вовремя и долго держаться в серьезных перестрелках позволит хорошее снаряжение. Конечно, если противник зайдет в спину и выстрелит 30 патронов из мощного автомата, ни один бронежилет не сможет защитить. Но при умелом обращении с местностью и использовании укрытий, можно долгое время удерживать преимущество в бою.

Subsistence — проект развивается

Завершает обзор выживалка по типу Rust. Это песочница, где вы перемещаетесь по большой карте, собираете ресурсы, крафтите предметы, сражаетесь с монстрами и другими игроками.

Система крафта реализована неплохо, даже несмотря на то, что проект только начал развиваться. Добывать нужные ресурсы очень сложно, а из-за невнимательности можно упустить в рецепте мелкую деталь, которая не позволит создать нужный предмет. Но рецептов очень много, поэтому скучать здесь не придется.

Для того, чтобы побеждать врагов, нужно хорошее оружие. Оно здесь представлено в виде дробовиков, пистолетов, винтовок, топоров, дубин и прочих инструментов для быстрого убийства. В дополнение к оружию есть ящики с амуницией и броня.

Возможно, некоторые баги и недоработки немного подпортят удовольствие от геймплея, но проект многообещающий, а разработчики его не забрасывают. Недавно вышло крупное обновление, в котором существенно расширили карту и добавили мультиплеер.

 
Что из себя представляет Немезис ?
(1/3)Более точно Немезис подходит под определение:
Нужно зарегаться!
ПомощьСкачать клиент