Эпические игры по вселенной Властелина Колец ждут своего героя — победи силы зла!

Средиземье привлекало и продолжает привлекать поклонников хорошего фэнтези. Сегодня мы рассмотрим лучшие игры по вселенной Властелина Колец, чтобы вы могли лично пережить эпические события Войны Кольца и путешествия к Эребору.

Властелин Колец — венец творения легендарного Дж. Р. Р. Толкина. Этот роман-эпопея произвел неизгладимое впечатление на читателей и стал иконой жанра фэнтези. В начале двухтысячных его популярность снова возросла до небес благодаря экранизации талантливого Питера Джексона. Его трилогия принесла студии-разработчику миллиарды долларов, а автору и режиссеру — очередную порцию всемирной славы.

Конечно же, начали появляться компьютерные игры по эпической вселенной Властелин Колец. Причем, в разных жанрах, от приключений до стратегий. Сегодня мы с вами рассмотрим лучшие из таких проектов. В списке будут как новые игрушки, так и относительно старые, признанные классическими. Приступим!

The Lord of the Rings War in the North — враг объявился

Перед нами вышедшая в 2011 году ролевая игра, созданная по мотивам романа “Властелин Колец” и событий, которые были связаны со Средиземьем. События будут происходить на севере континента, на развалинах некогда великого Северного Королевства Арнор.

Переплетения сюжета начинаются в том самом городке Бри, куда в оригинальной трилогии хоббиты пришли прятаться от черных всадников и встретили неожиданного союзника. Этот союзник повстречается и героям игры, среди которых:
- гордый гном Фарин;
- утонченная эльфийка Андриэль;
- мужественный дунадан Эрадан.

Как вы уже поняли, встретится им вождь — Арагорн, которому герои сообщат страшные вести. Оказывается, на севере собираются силы Саурона, который уже разослал своих приспешников в разные уголки материка. Своей столицей Темный Властелин выбрал крепость Форност — теперь она полуразрушена, но раньше считалась неприступной цитаделью и столицей Арнора. После этого Арагорн отправит троицу на разведку, чтобы узнать подробности коварного плана. 

Во время прохождения нам доведется побывать в хорошо известных по книгам локациях. Причем, именно по книгам, потому что кинотрилогия практически не рассказывала о северной части Средиземья. Герои посетят Серые горы, Курганы, Лихолесье, Форност, Эттенские болота и даже гору Гундабад — оплот гоблинов. 

На пути встретится много противников, каждые из которых будут отличаться особыми способностями. В основном это будут орки и гоблины, но также попадутся пассивные враги в лице варгов, падальщиков и духов. Варги тут похожие на собратьев из Властелина Колец, но без всадников, дикие. 

The Hobbit — первое великое путешествие

Перед нами традиционный платформер с головоломками, по геймплею напоминающий серию Legend of Zelda. Несмотря на то, что игра вышла в 2003 году, ничего общего с кинотрилогией Джексона она не имеет. Более того, это лицензированная адаптация новеллы Толкина “Хоббит, или Туда и обратно”. 

По сюжету мирный хоббит Бильбо встретился с волшебником Гендальфом, пригласившим в его дом целую команду гномов. После долгого пиршества и разговоров становится известно, что гномы пытаются отвоевать у страшного дракона свой родной дом — гору Эребор. Нехотя присоединившись к походу, оказавшийся очень смелым хоббит помогает товарищам справиться с множеством препятствий на пути к заветной цели. А потом вовсе убивает кошмарного дракона Смауга, освобождая крепость гномов. После этого он выполняет еще несколько квестов и держа подмышкой заслуженный ларец с золотом возвращается в Шир.

Изначально Толкин задумывал этот рассказ, как детскую сказку, но время показало, что рассказанная здесь история почти так же эпична, как Война Кольца, при этом будучи полноценным приквелом к великим событиям. Ведь именно по пути к Эребору хоббит Бильбо находит кольцо всевластия и обнаруживает возможность становиться невидимым. Правда, тогда он еще не знал, насколько сильное оружие держит в руках, и какая судьба его ждет. 

Игра получилась веселой, с яркими красками и забавными заданиями. Однако, отказавшись четко следовать по сюжетной линии оригинала, разбавляя геймплей выдуманными квестами, разработчики немного подпортили репутацию. Оценки у игры получились смешанные, в районе шести баллов из десяти. Но это не повод отказываться от прохождения, ведь окунуться в виртуальный мир Средиземья обязан любой фанат Властелина Колец. И даже не фанату будет интересно понаблюдать за путешествием отважного хоббита.

The Battle for Middle Earth — битва за Средиземье начинается!

Можно с уверенностью утверждать, что это самое проработанное и детально воссозданное “киношное” Средиземье на пк. Игра сделана в жанре стратегии, а действие происходит в реальном времени. Для разработки использовался движок из Command & Conquer: Generals, что обеспечило красивую картинку и классные спецэффекты.

Кампания переносит нас на стратегическую карту Средиземья — до чего же она хороша! Каждая речка, гора, лесок и поле — разработчики нарисовали карту до мелочей, основываясь на оригинальной трилогии и кинофильмах. Нам предстоит пройти весь путь главных героев во время Войны Кольца, от пещер Мории и встречи с ужасным Балрогом до финального сражения у Черных Врат. 

Миссии различаются. В одних мы будем управлять героями и проводить их по набитым врагами картам, выполняя нужные квесты. В других получим контроль над базами светлых сил, сможем строить здания и набирать армии. Примечательно, что здесь кроме экшена есть ролевая система. Заключается она в наборе очков за победу в миссиях. Эти очки позволяют открывать полезные заклинания, от исцеления до вызова благородных орлов. 

Вряд ли можно было лучше перенести в игру события фильмов. Вы сможете принять участие в самых эпических сражениях, от Хельмовой Пади до Пеленнорских Полей. Громите легионы тьмы, помогайте хоббитам добраться до Роковой Горы, стройте мощные армии и поднимайте с колен великое Королевство Людей!

The Return of the King — грандиозный финал

Классная экшен-игра, охватывающая события сразу двух фильмов. Геймплей здесь от третьего лица — нужно управлять персонажами в бою, используя их специальные умения, и рубить грязных орков. Первая миссия сразу переносит нас в гущу сражения за Хельмову Падь, когда Гендальф с Эомером успели вовремя нанести финальный удар по армии Сарумана. Оказавшись под стенами Хорнбурга, вы будете сражаться с десятками врагов, залезете на стену великой крепости и поможете королю Рохана отбиться от сил тьмы. 

Дальше приключения пойдут по тропе фильмов. Вместе со знакомыми героями вы пойдете к Изенгарду, дальше отправитесь на битву за Минас-Тирит, найдете призраков на Пути Мертвых, поможете хоббитам пройти через Логово Шелоб и Кирит Унгол, а в финале столкнетесь с остатками орков возле Черных Врат, при этом пытаясь донести кольцо до огненной пропасти. Это будет незабываемо — советуем попробовать!

 
Что из себя представляет Немезис ?
(1/3)Более точно Немезис подходит под определение:
Нужно зарегаться!
ПомощьСкачать клиент