Фильмы-мюзиклы, которые стоит посмотреть

Подборка увлекательных фильмов, в которых герои делятся личными переживаниями посредством пения и танцев.

С мюзиклами человек знакомится с самого детства — диснеевские принцессы, поющие о своих радостях и тревогах, для среднестатистического зрителя явление не диковинное.

А что же касается фильмов? Оказывается среди «взрослого кино» песни и танцы не такой уж и редкий феномен. Сегодня мы подтвердим истинность данного утверждения и познакомим вас с кинематографическими мюзиклами, которые однозначно стоят того, чтобы обратить на них свое внимание.
Фильмы-мюзиклы, которые стоит посмотреть

Кинематографические мюзиклы, которые стоит посмотреть

Отечественные киноленты; фильмы, снятые по книжным произведениям, операм и спектаклям; картины, показывающие светлые и темные стороны богемной жизни — это и многое другое в нашей подборке мюзиклов.
Сегодня Robokot Games представляет вашему вниманию подборку фильмов-мюзиклов, достойных зрительского внимания.

Обыкновенное чудо

  • В главных ролях: Олег Янковский, Ирина Купченко, Евгений Леонов
  • Режиссер: Марк Захаров
  • Год производства: 1978
Обыкновенное чудо

Экранизация пьесы-сказки Евгения Шварца.

Волшебство, чудеса и приключения! А среди них главное, и пожалуй самое обыкновенное чудо — любовь, способная разрушить любые злые чары. Трогательный и глубокий фильм, в котором заколдованный медведь превращается в прекрасного юношу, расколдовать которого способен лишь поцелуй принцессы.

Фильмы-мюзиклы, которые стоит посмотреть

Гусарская баллада

  • В главных ролях: Лариса Голубкина, Юрий Яковлев, Игорь Ильинский
  • Режиссер: Эльдар Рязанов
  • Год производства: 1962
Гусарская баллада

Комедийный мюзикл по мотивам пьесы Александра Гладкова «Давным-давно».

Лето 1812 года. В поместье отставного майора Азарова приезжает гусарский поручик Дмитрий Ржевский. Он заочно помолвлен с племянницей майора и не очень рад будущей встрече с жеманной модницей. Однако Шурочка — воспитанница двух старых вояк — совсем не такая, какой ее представляет себе Ржевский: она отлично держится в седле, умеет фехтовать и стрелять без промаха, а главное полна желания наравне с мужчинами защищать отечество.

Фильмы-мюзиклы, которые стоит посмотреть

Чародеи

  • В главных ролях: Александра Яковлева, Александр Абдулов, Екатерина Васильева
  • Режиссер: Константин Бромберг
  • Год производства: 1982
Чародеи

Мюзикл, основанный на повести Аркадия и Бориса Стругацких «Понедельник начинается в субботу».

Новогодняя сказка о том, что настоящая любовь может творить чудеса. В институте «НУИНУ» (научный универсальный институт необыкновенных услуг) кипит бурная работа по изготовлению волшебной палочки. Презентация изобретения запланирована на в Новогодний вечер — 31 декабря. Однако враждебно настроенные по отношению к директору института личности, решают сорвать мероприятие и начинают строить козни…

Фильмы-мюзиклы, которые стоит посмотреть

Ла-Ла Ленд (La La Land)

  • В главных ролях: Райан Гослинг, Эмма Стоун, Джон Ледженд
  • Режиссер: Дэмьен Шазелл
  • Год производства: 2016
La La Land

Трагикомичный мюзикл о нелегком выборе между карьерой и любовью.

Начинающая актриса влюбляется в фанатичного джазового музыканта. Две родственные души, страстно желающие построить свою карьеру, находят друг друга. Но все становиться с ног на голову, когда к влюбленным приходит успех, который начинает испытывать их отношения на прочность.

Фильмы-мюзиклы, которые стоит посмотреть

Танцующая в темноте (Dancer in the Dark)

  • В главных ролях: Бьорк, Катрин Денев, Дэвид Морс
  • Режиссер: Ларс фон Триер
  • Год производства: 2000
Dancer in the Dark

Музыкальный фильм-драма, третья картина трилогии «Золотое сердце».

Иммигрантка из Чехословакии по имени Сельма очень любит мюзиклы. Женщина работает на заводе и живет с сыном в съемном трейлере. Героиню, а после и ее сына, поражает тяжелый недуг, вызывающий потерю зрения. Сельма скрывает болезнь и пытается работать, чтобы накопить деньги, необходимые для лечения сына.

Фильмы-мюзиклы, которые стоит посмотреть

Отверженные (Les Misérables) 

  • В главных ролях: Хью Джекман, Рассел Кроу, Энн Хэтэуэй
  • Режиссер: Том Хупер
  • Год производства: 2012
Les Misérables

В основу мюзикла лег одноименный роман Виктора Гюго.

История бывшего заключенного Жана Вальжана, который пытается покончить со своим прошлым и начать честную жизнь. Но инспектор полиции Жавер убежден, что преступник навсегда останется преступником и считает его поимку делом всей своей жизни. Вместе с приемной дочерью Козеттой, Вальжан бежит в Париж. Но и здесь ему приходится скрываться от своего неумолимого преследователя…

Фильмы-мюзиклы, которые стоит посмотреть

Тик-так... БУМ! (tick, tick...BOOM!)

  • В главных ролях: Эндрю Гарфилд, Александра Шипп, Робин де Хесус
  • Режиссер: Лин-Мануэль Миранда
  • Год производства: 2021
tick, tick...BOOM!

Мюзикл, для которого главному актеру фильма Эндрю Гарфилду пришлось научиться петь.

1990-й год. Молодой композитор Джон работает официантом в нью-йоркской забегаловке. Параллельно он пишет мюзикл «Супербия», который, как он рассчитывает, в будущем станет новым хитом Бродвея и позволит ему вырваться из нищеты. В жизни Джона все непросто. Его подружка Сьюзен устала ждать, пока бойфренд добьется успеха, а лучший друг оставил мечты и устроился на престижную работу в рекламном агентстве. Джону скоро исполнится 30 лет, и он начинает переживать, что все это время впустую свое время.

Фильмы-мюзиклы, которые стоит посмотреть

Мулен Руж (Moulin Rouge!)

  • В главных ролях: Николь Кидман, Юэн Макгрегор, Джон Легуизамо
  • Режиссер: Баз Лурман
  • Год производства: 2001
Moulin Rouge!

Мюзикл базируется на сюжетных линиях трех опер: «Орфей и Евридика», «Богема» и «Ла Травиата».

Париж, 1899 год. Знаменитый ночной клуб «Мулен Руж» — это не только шикарный бордель, но и место, где, повинуясь неудержимому желанию богатые люди могут прочувствовать атмосферу праздника и приобщиться к красоте, свободе, любви.

За любовь самой известной куртизанки Парижа, блистательной Сатин, борются двое мужчин, один из которых — бедный писатель Кристиан, с головой окунувшийся в сумасшедший мир ночных развлечений, второй — богатый герцог, готовый купить весь «Мулен Руж», лишь бы Сатин провела с ним ночь. По случайности, Сатин принимает первого ухажера за второго и решает соблазнить его ради финансирования театральной постановки.

Фильмы-мюзиклы, которые стоит посмотреть

Призрак оперы (The Phantom of the Opera)

  • В главных ролях: Джерард Батлер, Эмми Россам, Патрик Уилсон
  • Режиссер: Джоэл Шумахер
  • Год производства: 2004
The Phantom of the Opera

Фильм, является экранизацией одноименного мюзикла композитора Уэббера, который в свою очередь основан на книге Гастона Леруа.

Таинственный голос взывает к молодой оперной певице Кристине из мрачных недр величественной Парижской оперы. Лишь один человек в труппе знает, что невидимый покровитель и наставник Кристины, наводящий ужас на артистов, — обезображенный гений музыки, влюбленный в юную красавицу.

Призрак в маске сделает все, чтобы она стала примадонной сцены, однако у него есть властный соперник — богатый виконт Рауль де Шаньи. Став пленницей любовного треугольника, Кристина должна сделать выбор.

Фильмы-мюзиклы, которые стоит посмотреть

Джентльмены предпочитают блондинок (Gentlemen Prefer Blondes)

  • В главных ролях: Джейн Расселл, Мэрилин Монро, Чарльз Коберн
  • Режиссер: Ховард Хоукс
  • Год производства: 1953
Gentlemen Prefer Blondes

Мюзикл, в котором Монро впервые исполнила песню «Diamonds Are a Girl's Best Friend», вошедшую в золотую коллекцию песен из кинофильмов 50-х годов.

Шоу-герлз Лорелей и Дороти отправляются на гастроли в Париж. Комедийный мюзикл об обаятельных девушках с тягой к роскоши, сочетающий в себе сентиментальные мечты и скрытый сарказм.

Фильмы-мюзиклы, которые стоит посмотреть

Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street)

  • В главных ролях: Джонни Депп, Хелена Бонем Картер, Алан Рикман
  • Режиссер: Тим Бертон
  • Год производства: 2007
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street

Фильм, дающий дань уважения Бродвейскому спектаклю «Суинни Тодд, дьявольский цирюльник с Флит-стрит».

На прекрасную жену Бенджамина Баркера положил глаз беспринципный судья Терпин. По его воле, по сфабрикованному обвинению, несчастного Бенджамина отправляют в тюрьму. Спустя 15 лет он возвращается в Лондон и узнает, что Терпину все-таки удалось заполучить его жену, после чего та, не выдержав позора, покончила с собой. 

Полный решимости отомстить, Бенджамин открывает в городе цирюльню в надежде, что однажды к нему зайдет тот самый Терпин, и уж тогда-то вдовец не упустит шанса перерезать врагу глотку.

Фильмы-мюзиклы, которые стоит посмотреть

Шербурские зонтики (Les parapluies de Cherbourg) 

  • В главных ролях: Катрин Денев, Нино Кастельнуово, Анн Вернон
  • Режиссер: Жак Деми
  • Год производства: 1964
Les parapluies de Cherbourg

Мюзикл, который в одночасье сделал из малоизвестной тогда Катрин Денев звезду киноэкрана.

Женевьева работает в семейном галантерейном магазинчике, где продает зонты. Она влюблена в автомеханика Ги, и тот отвечает ей взаимностью. Но вскоре Ги забирают в армию и отправляют в Алжир. Расставаясь, влюбленные обещают ждать друг друга. Позже Женевьева узнает, что беременна, а вестей от любимого все нет… Девушка решает пойти на отчаянный шаг и соглашается на брак с состоятельным и солидным мужчиной.

Фильмы-мюзиклы, которые стоит посмотреть

Бурлеск (Burlesque)

  • В главных ролях: Кристина Агилера, Шер, Кэм Жиганде
  • Режиссер: Стив Энтин
  • Год производства: 2010
Burlesque

Идея мюзикла зародилась у режиссера фильма после того, как он посмотрел выступление Кристины Агилеры в составе группы Pussycat Dolls.

Тэсс, бывшая танцовщица, а ныне владелица ночного клуба, изо всех сил пытается поддержать устаревающую моду на театральные выступления артистов в своем заведении. Тем временем Али — молодая амбициозная девушка с чудесным голосом, отправляется в Лос-Анджелес и устраивается на работу к Тесс в ночной клуб «Бурлеск». 

За короткое время Али находит друзей, поклонников, любовь всей своей жизни, а вместе с тем и врагов, ведь немало людей завидует успеху молодой танцовщицы...

Фильмы-мюзиклы, которые стоит посмотреть

Аладдин (Aladdin)

  • В главных ролях: Мена Массуд, Наоми Скотт, Уилл Смит
  • Режиссер: Гай Ричи
  • Год производства: 2019
Aladdin

Красочный мюзикл от Гая Ричи по мотивам известного одноименного анимационного фильма Дисней. 

Молодой воришка по имени Аладдин мечтает стать принцем, чтобы покорить сердце красавицы принцессы Жасмин. Тем временем визирь Аграбы Джафар намеревается захватить власть над Аграбой, а для этого необходима волшебная лампа, сокрытая в пещере чудес, доступ к которой разрешен лишь тому, кого называют «алмаз неограненный», и этим человеком оказывается не кто иной, как сам Аладдин.

Фильмы-мюзиклы, которые стоит посмотреть

Генетическая опера (Repo! The Genetic Opera)

  • В главных ролях: Алекса ПенаВега, Пол Сорвино, Энтони Хэд
  • Режиссер: Даррен Линн Боусман
  • Год производства: 2008
Repo! The Genetic Opera

Режиссер фильма долгие годы добивался разрешения на экранизацию мюзикла. Специально отснятый десятиминутный ролик позволил найти продюсеров для проекта и выпустить его в свет.

2056 год. Мир поражен страшной эпидемией из-за которой у людей начинают отказывать внутренние органы. Воспользовавшись ситуацией гигантская корпорация начинает массово производить искусственные заменители и продавать их в рассрочку. Но за внешне благими намерениями кроются ужасающие махинации и жажда наживы.
Неплатежеспособные клиенты молниеносно лишаются арендованных органов — их вырезает из еще живых тел Рипомэн.

Фильмы-мюзиклы, которые стоит посмотреть
А какие кинематографические мюзиклы понравились вам? Делитесь своими историями и впечатлениями в комментариях!

Еще больше интересного кино можно найти здесь.
 
аватар
Смотрел все кроме Генетической оперы. А вот Призрак оперы мне нравится 1989 года с Инглундом
аватар
А как же "Карнавальная ночь" или "В джазе только девушки"?
аватар
Я бы еще добавил сюда Мама, мия, хотя наверное и АВВА добавил бы не как мюзикл а как фильм-музыка. Ну а мюзиклы это всегда приятное времяпрепровождение. За исключением пожалую ужастиков типа Призрака оперы или Суини Тодд. Генетическую оперу не смотрел. Не факт что посмотрю :)
аватар
тогда добавлю и я... вестсайдская история... лак для волос... мери поппинс досвидания... чарли и шоколадная фабрика... зачарованная... поющие под дождем... моя прекрасная леди... звуки музыки... смешная девчонка... скрипач на крыше... кабаре... бриолин... 8 женщин... рок на века... ну это такое, что вспомнилось... а вообще жанр музыкального фильма это круто! даже если это ужастики типа призрака оперы... но это чисто мое мнение... а еще скажу честно -ь есть среди мюзиклов откровенно любимые фильмы, которые могу пересматривать не раз и не два
аватар
Подборка весьма не плохая хотя и не обычная в своем роде . и конечно же далеко не полная
аватар
Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит топчег
Правка: 06 Июль 2023
аватар
ха я ток алладина смотрел)))