5 видеоигр по книгам — Метро 2033 и Дюна II

Выживание в условиях ядерной катастрофы; восстановление навыков, утраченных вследствие амнезии; колдовское наследие популярной книжной фэнтези-серии и не только — в подборке игр, основанных на произведениях литературы.

О книгах, посвященных игровым франшизам мы вам уже рассказали, поэтому настало время перевернуть все с ног на голову и посмотреть на ситуацию под иным углом. Сегодня мы посвятим время играм, которые почерпнули вдохновение из книжных источников!
5 видеоигр по книгам — Метро 2033 и Дюна II

Пять игр, вдохновленных художественной литературой

Коммерчески успешные и провальные проекты, взявшие за сюжетную основу художественные произведения — в подборке видеоигр, созданных по мотивам книг.
Сегодня Robokot Games расскажет о пяти игровых проектах, воссоздавших или переосмысливших сюжеты выдуманных книжных миров.

Метро 2033 (Metro 2033)

  • Платформы: PlayStation 4, Nintendo Switch, Android, Xbox 360, Windows, Xbox One, macOS, Linux, Stadia, Mac OS
  • Разработчик: 4A Games
  • Дата релиза:  16 марта 2010
 

Не многие знают, что у постапокалиптического шутера от первого лица с элементами стелса и выживания — «Metro 2033», имеется литературный прообраз. Родоначальник игровой франшизы «Метро», разработанный украинской студией 4A Games, взял за основу сюжет одноименной книжной серии российского писателя Дмитрия Глуховского.

Завязка игры мало чем отличается от первоисточника: главный герой, молодой человек по имени Артем, пытается выжить в туннелях и станциях московского метрополитена после событий развернувшейся ядерной войны.

Проект был тепло принята критиками и игроками и получил множество положительных отзывов. Особая похвала была адресована сюжету, элементам выживания, атмосфере постапокалиптической Москвы и детализированному окружению. 

В свою очередь, боевая система и искусственный интеллект противников оставляли желать лучшего, игроки жаловались на технические ошибки. В целом шутер оказался коммерчески успешным и дал зеленый свет другим играм серии: «Metro: Last Light» и «Metro Exodus».

5 видеоигр по книгам — Метро 2033 и Дюна II

Ведьмак (The Witcher)

  • Платформы: Windows, Mac OS
  • Разработчик: CD Projekt RED
  • Дата релиза:  24 октября 2007
 

Знаменитая ролевая игра от польских разработчиков CD Projekt RED также опирается на книжный первоисточник. Популярная серия видеоигр позаимствовала сюжетную основу из одноименной серии романов польского писателя Анджея Сапковского.

Первый «Ведьмак» попытался расширить книжную вселенную литературного мира Сапковского довольно интересным способом: он буквально обнулил главного героя, предоставляя игроку возможность самостоятельно помочь потерявшему память, Геральту из Ривии, заново изучить искусство ведьмачества.

Подобный подход к сюжету, к сожалению, не был по достоинству оценен автором оригинального произведения. Сапковский не стал признавать игру каноничной частью собственного мира, даже несмотря на то, что некоторые игровые персонажи буквально цитируют в своих диалогах текст из его книг.5 видеоигр по книгам — Метро 2033 и Дюна II

В отличии от писателя, игроки и критики встретили игру весьма положительно. Им пришлись по душе и сюжет, и боевая система, а также графика и звуковое сопровождение. 

Но! Не обошлось и без минусов, к ним отнесли технические ошибки, большинство из которых, к слову, были исправлены в последующем игровом дополнении с новой сюжетной линией.

Успех первой части привел к созданию целой франшизы, в которую вошли такие игры, как «Ведьмак 2: Убийцы королей» и «Ведьмак 3: Дикая Охота». В настоящее время известно о разработке продолжения, которое должно стать первой главой в новой трилогии игр.

5 видеоигр по книгам — Метро 2033 и Дюна II

Хогвартс. Наследие (Hogwarts Legacy)

  • Платформы: Nintendo Switch, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox One, Xbox Series X|S, Windows
  • Разработчик: Avalanche Software
  • Дата релиза:  10 февраля 2023
 

На всей планете вряд ли удастся сыскать человека, который никогда не слышал о юном волшебнике Гарри Поттере и его противостоянии со злом, в лице коварного «сами-знаете-кого».

По фэнтези-вселенной английской писательницы Джоан Роулинг создано немало игр, но особый интерес представляет один из последних проектов.

Однопользовательский ролевой экшн с открытым миром, разработанный американской студией Avalanche Software, покорил сердца миллионов поклонников, подарив игрокам возможность не только следовать за знакомыми персонажами по наполненным магией биомам, но и самим стать частью этого волшебного мира.5 видеоигр по книгам — Метро 2033 и Дюна II

Сюжет игры имеет мало общего с первоисточником, и согласно наименованию, скорее наследует, чем развивает милые сердцу фанатов вещи: больше фокусируется на игроке, чем на магическом мире, предоставляя возможность примерить на себя роль ученика школы чародейства и волшебства Хогвартс.

Проект был тепло принят геймерами и получил в целом положительные отзывы. Критики отнесли к плюсам: окружение и визуальные эффекты; уровень детализации; квесты и головоломки; открытый мир, максимально приближенный к оригиналу. 

С другой стороны игроков огорчило наличие слабых и неубедительных антагонистов; непримечательный дизайн врагов и безжизненность некоторых NPC. Несмотря на указанные недостатки, игра вошла в число самых успешных игр Steam 2023 года.

5 видеоигр по книгам — Метро 2033 и Дюна II

Властелин колец: Голлум (The Lord of the Rings: Gollum)

  • Платформы: PlayStation 5, Nintendo Switch, PlayStation 4, GeForce Now, Xbox One, Windows, Xbox Series X|S
  • Разработчик: Daedalic Entertainment
  • Дата релиза:  25 мая 2023
 

Рональд Толкин — родоначальник жанра «высокого фэнтези» и его трилогия «Властелин колец», ставшая культовым феноменом в мировой литературе давно уже стали той самой «базой», на которую равняются и опираются большинство как книжных, так и игровых вселенных.

По миру «Средиземья» выпущено множество игр разной степени успешности. Но один из проектов особенно выделяется на общем фоне и, к несчастью, далеко не в лучшую сторону.

Но, как говорится, дурная слава, тоже слава. 

Action-adventure с видом от третьего лица, разработанная немецкой студией Daedalic Entertainment по мотивам романа «Властелин колец», стала настоящим провалом и самым ярким скандалом игрового мира за последнее время.5 видеоигр по книгам — Метро 2033 и Дюна II

Игра получилась настолько плохой, что Daedalic Entertainment полностью отказались от разработки планируемого продолжения и в июне 2023 года расформировали свое подразделение, уволив четверть сотрудников компании.

По сюжету игры антагонист Голлум попадает в плен и перед игроком стоит задача сделать все возможное, чтобы покинуть место заточения и обрести желанную свободу.

Взять на себя роль негодяя и посмотреть на ситуацию с иной стороны, — звучит интересно, согласитесь? Однако проект был разгромлен критиками в пух и прах. 

Критики и игроки ругали игру за технические аспекты и постоянные сбои, нестабильность, скучные квесты и бессмысленные диалоги, однообразный дизайн и регресс геймплея, близкий к уровню игр начала двухтысячных годов.

Но самым сильным ударом по репутации проекта стало признание ресурсом Metacritic «The Lord of the Rings: Gollum» худшей игрой 2023 года по версии рецензентов, с присвоением нелестного звания — худшей адаптации «Властелина колец» в истории.

5 видеоигр по книгам — Метро 2033 и Дюна II

Дюна II: Строительство династии (Dune II: The Building of a Dynasty)

  • Платформы: Sega Mega Drive, Amiga, MS-DOS, Acorn Archimedes, AmigaOS, RISC OS
  • Разработчик: Westwood Studios
  • Дата релиза:  1992
 

Dune II — стратегия в реальном времени от Westwood Studios и по совместительству первая достойная игра по мотивам романа «Дюна» Фрэнка Герберта (двойка стоит в названии из-за того, что студия Cryo, также обладающая правами на Дюну, успела выпустить свой продукт первой), как ни странно, не имеющая прямых параллелей с книжным сюжетом. 

Подковерные игры, в основе которых лежат политические интриги и философские посылы, обошли Dune II стороной. Игрокам всего-то и нужно было — строить базы по добыче Пряности и стараться уберечь свое имущество и людей от гигантских песчаных червей. 

По сути, основное действие игры (сбор ресурсов) развивается в декорациях Арракиса и не более, хоть разработчики и попытались привнести в проект сюжетную составляющую.5 видеоигр по книгам — Метро 2033 и Дюна II

История гласит: Император Фредерик IV из дома Коррино отчаянно нуждается в сборе Пряности, чтобы выплатить долг, возникший в результате междоусобных войн с членами семьи, он обещает передать власть над Дюной тому, кто добудет наибольшее количество Пряности.

Игрок берет на себя роль командира армий одной из трех галактических домов: Атрейдесов, Харконненов или Ордосов и взваливает на себя задачу по добыче ресурсов. И если первые две династии действительно встречаются в книгах, то дом Ордосов не фигурирует ни в одном из романов цикла «Хроники Дюны, и добавлен разработчиками из официальной «Энциклопедии Дюны», в которой и был упомянут.

Несмотря на сюжетную простоту, проект стал культовым и смог внести в развитие игровой индустрии немалый вклад, послужив прототипом для последующих проектов своего жанра. Коммерческий успех позволил Westwood Studios в 1998 году выпустить продолжение «Dune 2000: Long Live the Fighters!», которая была встречена критиками уже более прохладно.

Сейчас Дюна переживает новый виток популярности, которой поспособствовали фильмы Дени Вильнева. Так, по киновселенной анонсирована многопользовательская игра с открытым миром Dune: Awakening, выход которой запланирован на 2024 год.

5 видеоигр по книгам — Метро 2033 и Дюна II

Больше интересных подборок можно найти на нашем сайте.