В России могут появиться «геймдев-города» и структура «Росгейм»

Если верить информации, предоставленной газетой «КоммерсантЪ», правительство РФ подумывает о создании крупного государственного разработчика и издателя игр, который до 2030 года может порадовать нас большим количеством проектов.

Благодаря газете «Коммерсантъ» мы узнали, что правительство обсуждает системные меры поддержки российской видеоигровой индустрии до 2030 года. В будущем мы можем получить центр координации отрасли в лице АНО, центр компетенций в лице университета «Иннополис» и центр стратегического развития индустрии.

В России могут появиться «геймдев-города» и структура «Росгейм»

Роль последнего возьмет на себя новая структура «Росгейм», которую учредят несколько участников рынка. Для «Росгейма» рассматривается три варианта развития:
  • Стабилизационный: потребуется $7 миллиардов до 2030 года на восстановление отрасли и выход РФ в топ-20 стран;
  • Амбициозный: необходимо $20 миллиардов до 2030 года (стоит ожидать некий «отраслевой прорыв»);
  • Лидерский: надо потратить $50 миллиардов до 2030 года (российские студии постараются конкурировать с мировыми лидерами).

Планируется, что к 2030 году российские студии попробуют выпустить 25 AAA-игр (высококачественные проекты с бюджетом от 6,5 млрд. рублей на каждый) и 40 AA-игр (проекты с бюджетом до 1,6 млрд. рублей) для компьютеров и консолей. Плюс, возможно, мы получим две новые игровые консоли.

В рамках реализации проекта в России также через семь лет могут появиться пять «геймдев-городов». К сожалению, неизвестно, что именно подразумевается под термином «геймд-город», и каким образом все это будет финансироваться.

Намеченные цели и вопросы Минцифры поручили проработать до 20 февраля 2023 года, поэтому уже в ближайшее время наверняка станет известна судьба российского игропрома.
аватар
разворуют и ничего толком не выйдет
аватар
Задумка возможно и не плохая но люди наши ...в общем время покажет ..