Twitch пострадал от волны авторских прав на старые клипы

Впервые за все время стриминговая платформа получила массовые уведомления DMCA о клипах.

В последнее время Twitch рассылает множество электронных писем с жалобами на нарушение авторских прав. Это приводит к тому, что стримеры отчаянно пытаются выяснить, как удалить тысячи старых клипов, которые стали не только памятными моментами, но и забрали бесчисленные часы работы.

Ролики за 2017-2019 годы были выбраны для жалоб специально. Однако, из-за слабого соблюдения Twitch своих собственных правил на используемый в роликах звук, некоторые стримеры создали огромную библиотеку видео с музыкой, защищенной авторским правом. И как оказалось, удаление таких видео не является простым процессом.

Например, стримерша Fusilie получила два предупреждения об авторских правах на своих старых роликах. И как говорилось в официальном письме от Twitch, третье предупреждение наложило бы на ее аккаунт пермабан (бессрочную блокировку). Девушке предложили просто удалить всю свою библиотеку роликов, но с более чем 100 тысяч клипов, сделать это практически не реально. К тому же, она не видит свои старые видео.

Несмотря на то, что стримеры пытаются защитить себя, активно удаляя клипы, Twitch создает препятствия на их пути. И хоть стриминговый сервис заявил, что сейчас работает над упрощением процесса удаления архивных клипов, альтернативы пока нет.

аватар
Хочется верить что Twitch поможет справиться стримерам с возникшей проблемой. Это важно и для самих стримеров и для самого Twitch
аватар
Деньги кончились у всех, во время пандемии, вот решили хоть на чем-то выкрутиться и вдруг вспомнили о правилах. Интересно, найдут ли альтернативу или нет? Лично я даже не представляю, что можно сделать. Например, создать библиотеку не запрещенной авторскими правами музыки, а наоборот, что разрешено, чтобы стримеры сами выбирали из того, что можно)