Скончался конструктор кораблей из «Звездных войн», Колин Кантуэлл

Умер Колин Кантуэлл, конструктор, подаривший облик космическим кораблям и «Звезды смерти» из «Звездных войн».

Колин Кантуэлл, подаривший миру облик космических кораблей для франшизы  «Звездные войны» ушел из жизни в субботу в своем доме в Колорадо. Гениальному конструктору было 90 лет.

Среди заслуг Кантуэлла в кино можно отметить специальные фотоэффекты в фильме «2001 год: Космическая одиссея», технический диалог в фильме «Близкие контакты третьей степени» и дизайн компьютерной графики в фильме «Военные игры». Его заслуги как концепт-художника в проектировании и строительстве «Звездных войн» включают: прототипы звездного истребителя T-65 X-wing, звездного истребителя TIE/LN, Звездного разрушителя и Звезды смерти.

Скончался конструктор кораблей из «Звездных войн», Колин Кантуэлл

Кантуэлл родился в Сан-Франциско, окончил Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе по специальности «анимация». Посещал архитектурную школу Ллойда Райта. Колин работал в Лаборатории реактивного движения и НАСА, где создавал образовательные программы для публики, позволяющие лучше понять как осуществляется космические полеты.

Помимо работы в кино, Кантуэлл написал два научно-фантастических романа под названием CoreFires 1 и CoreFires 2.

Даже спустя почти 45 лет после премьеры в кинотеатрах «Звездные войны»  остаются влиятельным произведением в поп-культуры., благодаря вкладу Кантуэлла франшиза нашла отклик в людских сердцах и остается там и по сей день.

аватар
Земля пухом но прожил достойную жизнь и долгую.
аватар
талантище, искренне жаль