Взломан ограничитель майнинга в RTX 3060 — каковы перспективы?

Хакеры, не без участия компании Nvidia, смогли обойти ограничитель майнинга в RTX 3060 — но еще не все потеряно.

В середине февраля компания Nvidia сообщила, что выпустит на рынок десктопную версию GeForce RTX 3060 с защитой от майнеров. Это было сделано в ответ на постоянный дефицит видеокарт на рынке, вызванный ажиотажем вокруг майнинга криптовалют. Предприниматели неплохо зарабатывают, а простые геймеры вынуждены переплачивать даже за казалось бы «народные» видеокарты в два и даже три раза.

Чуть позже представители Nvidia заявили, что ограничитель появится только в новых карточках, тогда как владельцы ферм со старыми смогут майнить в обычном режиме. Кроме того, стало известно, что ограничения появятся в особой версии RTX 3060, а модели RTX 3070 и RTX 3080 и дальше будут майнить в полную мощность.

Наконец, появились официальные заявления о том, что обойти ограничитель в новых RTX 3060 не получится. Их потенциал для майнинга криптовалюты Ethereum урезали более чем в два раза, уменьшив скорость вычисления хеша (вычислительную мощность для криптовалютной сети) до 21 MH/сек. 

Благодаря этому интерес к RTX 3060 со стороны майнеров должен был поутихнуть, а ее цена — спуститься с небес. Хакеры с удовольствием приняли вызов, вооружившись «чашкой кофе и парой бутербродов», как это всегда и бывает. Спустя некоторое время появились первые новости о взломах, но реальных подтверждений не было, поэтому они остались без внимания.

И тут, на удивление взломщиков, компания Nvidia сама создала для них возможное «решение проблемы». В сети случайно появился официальный драйвер для разработчиков с отключенной защитой от майнинга. Без модификаций этого драйвера и даже без «шаманства» в BIOS умельцам удалось откатиться к старой прошивке и повысить скорость вычисления до 46-47 MH/сек. Это не идеальный показатель, но все равно достаточный для окупаемости видеокарты и дальнейшей прибыли. 

Однако, на данный момент способ работает только для одного графического процессора, подключенного к слоту x16 PCIe без расширителей и с монитором. Это указывает на присутствие физических ограничителей. Смогут ли майнеры решить эту проблему и приспособить специальную версию RTX 3060 для ферм — узнаем в ближайшем будущем. Геймеры же пока надеются, что Nvidia сможет урегулировать эту неприятную ситуацию. 

аватар
Как мы далеки от "народа" :) Вот честно - я думаю что лично мне и многим таким же лабухам как я ничего не угрожает да и не светит такая видюха :)
аватар
Да уж . теперь хоть знаю причину завышеной цены некоторых видеокарт ...